Научная статья на тему 'Первая зимняя встреча сибирского черноголового чекана Saxicola torquata maura в Казахстане'

Первая зимняя встреча сибирского черноголового чекана Saxicola torquata maura в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
61
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Коваленко Андрей Валериевич, Губин Борис Михайлович

Второе издание. Первая публикация: Коваленко А.В., Губин Б.М. 2015. Первая зимняя встреча сибирского черноголового чекана в Казахстане // Selevinia: 223.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая зимняя встреча сибирского черноголового чекана Saxicola torquata maura в Казахстане»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1286: 1780

Первая зимняя встреча сибирского черноголового чекана Saxícola torquata maura в Казахстане

A.В.Коваленко, Б.М.Губин

Второе издание. Первая публикация в 2015*

В Казахстане сибирский черноголовый чекан Saxicola torquata maura Pallas, 1773 встречается на гнездовании и миграциях. В южных районах на весеннем пролёте обычно появляется в начале марта. Осенняя миграция здесь заканчивается в октября, а запоздалых отмечали в середине ноября.

В авандельте Сырдарьи на Шардаринском водохранилище 17 января 2016 нами была встречена самка черноголового чекана. Птица держалась в зарослях тамарикса вместе с камышовыми овсянками Emberiza schoeniclus. Выглядела вполне здоровой и активной. Следует отметить, что в этом году на юге Казахстана выдалась аномально тёплая зима. Снежный покров отсутствовал практически всю зиму, а температуры были, как правило, положительные. В день наблюдения чекана температура воздуха оказалась +15°С.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1286: 1780-1782

О некоторых редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц дельты Или

B.А.Грачёв

Второе издание. Первая публикация в 1984t

В основу данного сообщения легли материалы, собранные в период стационарных исследований в 1952-1964 годах, частично в 1968, 1971, 1972 и 1975 годах во время экспедиционных поездок. Здесь обобщаются наблюдения о некоторых редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц дельты реки Или в южном Прибалхашье.

* Коваленко А.В., Губин Б.М. 2015. Первая зимняя встреча сибирского черноголового чекана в Казахстане IISelevinia: 223.

+ Грачёв В.А. 1984. О некоторых редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц дельты Или IIИзучение и охрана заповедных объектов. Алматы: 45-46.

Колпица Platalea leucorodia. До 1950-х годов гнездилась по всей дельте, а в настоящее время сохранилось только несколько гнездовых колоний по озёрам Прибалхашья. Самая большая колония находится на озере Улькункуль в урочище Сарытумсак (50-200 гнёзд в разные годы). Небольшие колонии есть на озере Асаубай в верховьях протоки Иир, в урочище Бесагач к северу от устья Или и на озере Аккуль — к югу. Гнездится как самостоятельными колониями, так и совместно с цаплями и бакланами. Гнёзда устраивает на кочках в густых зарослях тростника.

Каравайка Plegadis falcinellus. В военные годы (1941-1945) на отмелях по южному берегу озера Балхаш наблюдали большие стаи, потом с каждым годом их количество и число птиц в них тоже уменьшалось. До начала 1950-х годов гнездилась в нижней части протоки То-пар (озеро Жанкабай) и по побережью Балхаша в разных местах от протоки Ииир до южной оконечности озера. В настоящее время не встречается.

Змееяд Circaetus gallicus. Гнездится в дельте и окружающих её пустынях, но всюду редок. К устройству гнёзд приступает в конце апреля. Делает их на деревьях туранги, джигды и саксаула. Найденное нами гнездо оказалось на туранге среди барханов. 28 апреля 1959 птицы занимались строительством (или ремонтом) гнезда; 13 июня в гнезде было одно насиженное яйцо. В выстилке использованы зелёные ветки туранги. В начале августа гнездо было пустое, со следами пребывания птенца, который его уже покинул.

Беркут Aquila chrysaetos. В литературе нет сведений о находках беркута в Южном Прибалхашье. Однако здесь он в небольшом количестве гнездится и бывает зимой. Непосредственно в речной дельте встречается редко, несколько чаще - по её окраинам, где устраивает гнёзда на туранге, джигде (лохе) и крупных деревьях саксаула.

Орёл-карлик Hieraaetus pennatus. Редкая гнездящаяся птица ту-гаёв и туранговых рощ. Встречен один раз (11 июля 1961) в Жельту-ранге. Из найденного гнезда были взяты два пуховичка, выкормлены и в ноябре переданы в Алма-Атинский зоопарк. Один из них прожил в зоопарке несколько лет.

Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus. Редкая гнездящаяся птица. Был более обычным в нижней части дельты Или, но почти повсюду истреблён в период кампании по борьбе с хищными птицами в 1950-1960-х годах. Охотники находили гнёзда в урочищах Иир, Карау-зяк и Сарытумсук. Большинство гнёзд располагалось на заломах тростника, но некоторые были и на деревьях. В мае отмечали крупных, но ещё не летающих птенцов.

Сапсан Falco peregrinus. Изредка встречается на пролётах и ещё реже - зимой. На пролётах отмечали в марте-апреле и октябре, зимой -

26 ноября 1954, 20 января и 6 февраля 1955. Держится в тугаях и ту-ранговых рощах, по берегам озёр и рек.

Илийская саксаульная сойка Podoces panderi iliensis Menzbier et Schnitnikov, 1915. Редкая гнездящаяся птица прилегающих к дельте реки Или пустынь. Непосредственно в дельте встречена нами всего один раз (29 марта 1962) на половине пути между посёлками Карой и Коктал.

Почти вся дельта реки Или входит в территории двух государственных заказников республиканского значения, охраняемых штатными егерями. Однако до сих пор сказываются последствия неразумного истребления хищных птиц, проводившегося до 1963 года. Их численность, за исключением чёрного коршуна Milvus migrans lineatus и болотного луня Circus aeruginosus, находится на очень низком уровне.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1286: 1782-1783

О некоторых редких и находящихся под угрозой исчезновении видах птиц в Капланкырском заповеднике (Туркменистан)

С.М.Антипов, В.П.Шубенкин

Второе издание. Первая публикация в 1984*

С 25 февраля по 26 июня 1982 года мы проводили стационарные наблюдения и автомобильные экскурсии в северной части Капланкыр-ского заповедника (пустыня Юго-Восточного Устюрта, Северная Туркмения). Общая площадь обследованной территории — около 85 км2. Этот район изобилует карстовыми воронками, оврагами и чинками. Плакоры и межчинковые долины покрыты ежевниковой и солянковой растительностью. На местах старых вырубок появились заросли молодого саксаула. Ниже приводятся данные о некоторых видах птиц, включённых в Красную книгу СССР и обитающих в заповеднике.

Джек Chlamydotis undulata. С 28 марта по 25 мая отмечено 7 встреч. На автомобильном маршруте Едихауз — Бурчлибурун (64 км), пройдённом 8 раз, джека наблюдали трижды (дважды в одном и том же месте). По одной птице найдено в 8 км к востоку от Едихауза и в 10 км от селения Тазе-Ель. Птицы держались на равнинной местности с со-

* Антипов С.М., Шубенкин В.П. 1984. О некоторых редких и находящихся под угрозой исчезновении видах птиц в Каплан-Кырском заповеднике IIИзучение и охрана заповедных объектов. Алматы: 46-47.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.