Научная статья на тему 'Первая регистрация кулика-воробья Calidris minuta и краснозобика Calidris ferruginea на архипелаге Земля Франца-Иосифа'

Первая регистрация кулика-воробья Calidris minuta и краснозобика Calidris ferruginea на архипелаге Земля Франца-Иосифа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
74
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая регистрация кулика-воробья Calidris minuta и краснозобика Calidris ferruginea на архипелаге Земля Франца-Иосифа»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 962: 271-273

Первая регистрация кулика-воробья Calidris minuta и краснозобика Calidris ferruginea на архипелаге Земля Франца-Иосифа

М.В.Гаврило, Ю.В.Краснов, И.И.Чупин

Мария Владиславовна Гаврило. Национальный парк «Русская Арктика», Архангельск, Россия.

E-mail: m_gavrilo@mail.ru Юрий Владимирович Краснов. Мурманский морской биологический институт (ММБИ КНЦ РАН),

Мурманск, Россия. E-mail: kharlov51@mail.ru Игорь Иосифович Чупин. Институт систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук (ИСиЭЖ СО РАН), Новосибирск, Россия. E-mail: chupin.i@mail.ru

Поступила в редакцию 22 января 2014

Материалы для данного сообщения собраны в ходе комплексной экспедиции «Pristine Sea FJL — 2013», организованной Национальным географическим обществом США (National Geographic Society) и Национальным парком «Русская Арктика» при поддержке Русского географического общества. В период с 29 июля по 26 августа 2013 была обследована большая часть архипелага Земля Франца-Иосифа: высадки были произведены в 35 местах на 24 островах.

Из 23 видов, зарегистрированных в ходе исследований, два вида куликов оказались новыми для Земли Франца-Иосифа. Это кулик-воробей Calidris minuta и краснозобик Calidris ferruginea. Оба эти вида встречены на берегу лагуны у бухты Нильсена на острове Белл 21 августа 2013 (рис. 1 и 2). Птицы кормились у уреза воды в илистом грунте и на выбросах ламинарии. Всего отмечено по две одиночных особи каждого вида. Здесь же держались молодая камнешарка Arenaria inter-pres и, особняком, стайка из шести морских песочников Calidris maritima. Возможно, куликов в этом районе было больше, но густой туман, окутавший остров, не давал возможности осмотреть отдалённые участки побережья.

С учётом новых видов список авифауны заказника «Земля Франца-Иосифа» составляет в настоящий момент 50 видов, из которых 28 залётных (Гаврило 2013а,б,в и ссылки в этой работе). В структуре орнитофауны преобладают представители ржанкообразных (22 вида, 44%), из которых 9 видов — кулики:

Золотистая ржанка Pluvialis apricaria Единичный залёт

Галстучник Charadrius hiaticula Единичное гнездование

Камнешарка Arenaria interpres Летние кочёвки

Песчанка Calidris alba Единичный залёт

Морской песочник Calidris maritima Гнездящийся

Бонапартов песочник Calidris fuscicollis Единичный залёт

Кулик-воробей Calidris minuta Единичный залёт

Краснозобик Calidris ferruginea Единичный залёт

Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus Единичный залёт

Рис. 1. Краснозобик СаЫтferruginea. Остров Белл, Земля Франца-Иосифа. 21 августа 2013. Фото М.В.Гаврило.

Рис. 2. Камнешарка Arenaria interpres и кулик-воробей Calidris minuta. Остров Белл, Земля Франца-Иосифа. 21 августа 2013. Фото М.В.Гаврило.

При этом лишь один вид — морской песочник Calidris maritima, является обычным и повсеместно распространённым на гнездовании видом архипелага; для галстучника Charadrius hiaticula зарегистрирован единственный факт гнездования (Гаврило и др. 2009). Камнешарку Arenaria interpres по результатам наблюдений последних лет следует признать малочисленным, но регулярным кочующим в летнее время видом, а остальные виды куликов — редко залётными.

Литер атур а

Гаврило М.В. 2013а. Морянка Clangula hyemalis и вилохвостая чайка Xema sabini — новые виды в авифауне архипелага Земля Франца-Иосифа // Рус. орнитол. журн. 22 (859): 747-748.

Гаврило М.В. 20136. Современный статус большого поморника Catharacta skua на северо-востоке Баренцева моря // Рус. орнитол. журн. 22 (894): 1779-1784. Гаврило М.В. 2013в. Животный мир // Земля Франца-Иосифа / П.В.Боярский (ред.). М.: 533-553.

Гаврило М.В., Иванов М.Н., Волков А.Е. (2009) 2010. Гнездование галстучника Cha-radrius hiaticula на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа // Рус. орнитол. журн. 19 (544): 99-100.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 962: 273-274

Горная трясогузка Motacilla cinerea - объект охоты тайменя Hucho taimen на Южном Алтае

С.В.Стариков

Сергей Васильевич Стариков. Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей, ул. Касыма Кайсенова, 40, г. Усть-Каменогорск, 070004, Казахстан. E-mail: starikov60@mail.ru

Поступила в редакцию 22 января 2014

Горная трясогузка Motacilla cinerea на южном Алтае обитает повсеместно в долинах горных рек и ручьёв (Стариков 2006). Таймень Hucho taimen является характерным обитателем рек этого региона и встречается в бассейнах Бухтармы, Курчума и Кабы (Стариков 2012). В добыче этой хищной рыбы нередко встречаются лягушки, мелкие млекопитающие и птенцы водоплавающих птиц (Ерещенко 1996; Прокопов и др. 2006). Отмечен случай поимки тайменем оляпки Cinclus cinclus, плывшей по поверхности воды (Берёзовиков 2008).

В 2010 году во время работ по устройству искусственных гнездовых платформ для чёрного аиста в пойме Бухтармы близ села Черновая инспектор Катон-Карагайского национального парка М.Г.Самойлов описал уникальный случай охоты тайменя на мышь. Около 10 лет назад он пытался поймать на спиннинг тайменя в горной речке Черновая у впадения её в Бухтарму. Таймень — активный и азартный хищник, но очень осторожный. Поэтому блесну (искусственную мышь) приходилось забрасывать подальше в более глубокое место у противоположного берега речки. Проходя вдоль берега, рыбак выпугнул из травы мышь, которая побежала вдоль кромки воды. Внезапно из реки на песчаную отмель более чем наполовину тела выпрыгнул небольшой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.