Научная статья на тему 'Первая регистрация чёрного журавля Grus monacha на Курильских островах'

Первая регистрация чёрного журавля Grus monacha на Курильских островах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
50
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая регистрация чёрного журавля Grus monacha на Курильских островах»

Это первый случай наблюдения разноголосого дрозда на юго-востоке Чукотского полуострова. До этого он отмечался лишь на острове Врангеля в 1983, 1984 и 1986 годах (Стишов и др. 1991; Коблик и др. 2006).

Литератур а

Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. 2006. Список птиц Российской Федерации. М.: 1-281.

Стишов М.С., Придатко В.И., Баранюк В.В. 1991. Птицы Острова Врангеля. Новосибирск: 1-254.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1443: 1910-1912

Первая регистрация чёрного журавля Grus monacha на Курильских островах

Ю.Б.Артюхин, Е.А.Каминский

Юрий Борисович Артюхин. Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, пр. Рыбаков 19а, Петропавловск-Камчатский 683024, Россия. E mail: artukhin@mail.kamchatka.ru Евгений Александрович Каминский. Камчатское региональное отделение Военно-охотничьего общества, ул. Дальняя 26-22, Петропавловск-Камчатский 683042, Россия, E mail: kaminfo@bk.ru

Поступила в редакцию 1 мая 2017

В мае-июне 2014 года один из авторов данного сообщения принимал участие в экспедиции, изучавшей морских млекопитающих на Курильских островах и в сопредельных водах. С борта экспедиционного судна и при высадках на берег был осмотрен ряд островов Большой Курильской гряды от Парамушира на севере до Урупа на юге. 3 июня, когда экспедиционные работы проходили в районе пролива Уруп, удалось совершить кратковременную высадку на полуостров Кастрикум, расположенный на крайнем северо-востоке острова Уруп.

На мысе Кастрикум стоит действующий маяк, а весь одноимённый полуостров покрыт фортификационными сооружениями, которые остались от японцев после Второй мировой войны, и разрушенными остатками базы ПВО и пограничной заставы. Во время осмотра этих «достопримечательностей» на территории бывшей погранзаставы была замечена одиночная особь чёрного журавля Grus monacha. Встреча произошла в 9 ч 08 мин в 0.5 км от оконечности мыса Кастрикум в точке с координатами 46°13.5' с.ш., 150°33.8' в.д.). Птица кормилась, передвигаясь по участку, покрытому прошлогодней сухостойной растительностью, характерной для приморских лугов. В этом месте среди сухих заломов травы только что появились свежие ростки колосняка Leymus

mollis, черемши Allium ursinum и чемерицы Veratrum sp., земля была сырой от недавно сошедшего снега. При подходе человека чёрный журавль поднялся в воздух за 100-120 м, облетел по кругу и удалился над островом на юго-запад. Через 5 мин птица вернулась и, сделав круг, опять улетела в том же самом направлении (рис. 1).

Рис. 1. Чёрный журавль Grus monacha. Полуостров Кастрикум, остров Уруп. 3 июня 2014. Фото Е.А.Каминского.

Рис. 2. Чёрный журавль Grus monacha. На заднем плане — пролив Уруп и остров Брат Чирпоев. Полуостров Кастрикум, остров Уруп. 3 июня 2014. Фото Е.А.Каминского.

Спустя час в ходе продолжавшейся экскурсии этот журавль был замечен ещё раз — в 5 км от оконечности полуострова Кастрикум у основания безымянного мыса, расположенного к юго-востоку от островков Близнецы (примерные координаты 46°12.6' с.ш., 150°30.5' в.д.). На этот раз птица подпустила человека метров на 70 и, не выказывая явного беспокойства, сначала неторопливо удалялась от него по мере приближения, но через пару минут взлетела и, сделав круг, скрылась из вида в юго-западном направлении вдоль побережья острова (рис. 2).

Во время наблюдения за чёрным журавлём было снято около 20 кадров (фотоаппарат Sony SLT-A57 c 135-мм объективом), которые подтверждают достоверность определения встреченной птицы.

У чёрного журавля почти вся область гнездования находится в пределах Российской Федерации. Она протянулась прерывистой полосой от Среднесибирского плоскогорья и южных районов Якутии до юго-западного побережья Охотского моря на востоке и до среднего Сихотэ-Алиня на юге. Изолированные очаги размножения обнаружены в провинции Хейлоджанг на северо-востоке Китая и предполагаются для территории Монголии. Зимовки расположены на юге Японских островов, в Южной Корее и в юго-восточной части Китая. Численность вида оценивается в 14-16 тыс. особей и в настоящее время пребывает в стадии роста (Нечаев, Гамова 2009; BirdLife International 2017).

Место нашей находки на острове Уруп находится на расстоянии около 1000 км от восточной границы гнездового ареала чёрного журавля — это самый удалённый на восток залёт данного вида. В границах Сахалинской области чёрного журавля прежде несколько раз регистрировали только на острове Сахалин (Нечаев 1991, 2016).

Выражаем искреннюю признательность руководителю экспедиции В.Н.Бурканову (КФ ТИГ ДВО РАН) за предоставленную возможность посетить Курильские острова.

Литература

Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-748.

Нечаев В.А. 2016. Чёрный журавль - Grus monacha Temminck, 1836 // Красная книга

Сахалинской области: Животные. М.: 80. Нечаев В.А., Гамова Т.В. 2009. Птицы Дальнего Востока России (аннотированный

каталог). Владивосток: 1-564. BirdLife International 2017. Species factsheet: Grus monacha. http://www.birdlife.org on 30/04/2017.

ю ^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.