Научная статья на тему 'Первая экспедиция «Арктический плавучий университет»'

Первая экспедиция «Арктический плавучий университет» Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
141
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая экспедиция «Арктический плавучий университет»»

ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «.АРКТИЧЕСКИЙ ПЛАВУЧИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В 2012 году для изучения Арктики и подготовки специалистов в этой области стартовала совместная комплексная экспедиция «Плавучий университет» на базе научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Проект реализовался благодаря усилиям САФУ и Северного УГМС. В ходе экспедиции ученые провели эколого-географические, физико-химические, биоресурсные, гидрометеорологические исследования акваторий Белого и Баренцева морей, их прибрежных и островных территорий. Для студентов участие в экспедиции - это возможность пройти практику в суровых условиях Северного Ледовитого океана, получить бесценный научный опыт, а также внести свою лепту в изучение Арктики.

Первая комплексная экспедиция «Арктический плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» подготовлена и осуществлена совместными усилиями ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (САФУ) и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Экспедиция стартовала 1 июня 2012 года из порта Архангельск и длилась 40 суток. Обязанности начальника экспедиции выполнял проректор по научной работе САФУ К.Г Боголицын. Основной задачей экспедиции стало обучение и подготовка молодых специалистов-исследова-телей САФУ для работы в полярных регионах России. Это направление очень актуально в связи с реализацией стратегии России по освоению и сохранению природных ресурсов Арктики и роли САФУ и Росгидромета в этой сфере.

Программа экспедиции включала образовательные курсы и научно-исследовательские работы на акватории Белого и Баренцева морей Северного Ледовитого океана. В экспедиции приняли участие студенты, магистранты,

аспиранты, преподаватели САФУ, ученые Института экологических проблем Севера УрО РАН (ИЭПС), сотрудники ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Северное УГМС), ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ) (г Санкт-Петербург), ФГБУ «Государственный океанографический институт» (ГОИН) (г. Москва), ФГБОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет» (РГГМУ) (г Санкт-Петербург).

Маршрут экспедиции «Арктический плавучий университет» на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» начинался в Архангельске, проходил через Белое море - Баренцево море - архипелаг Земля Франца-Иосифа - архипелаг Новая Земля - остров Колгуев - Белое море - Соловецкие острова и заканчивался в Архангельске. Участники экспедиции прошли 4 575 морских миль, т. е. 8 235 км. Дважды побывали в пятибалльном шторме и один раз - в шестибалльном. Пять раз наблюдали миражи. Посетили и изучили 9 арктических островов, побывали на Соловецких островах и Кемских шхерах. Пересекли границу Баренцева и Белого морей, Баренцева и Карского морей. Впервые судно не ледокольного класса пересекло в сложных ледовых условиях июня 80° широту. Четыре раза пересекли северный полярный круг. Отработали 130 станций на 14 стандартных и вековых океанографических разрезах. Отобрали более 8 300 проб воды, донных отложений, аэрозолей, почвы, горных пород, снега, фитопланктона, водорослей, мхов, лишайников и ракообразных.

Комплексный подход к изучению Арктики на основе познания совокупности арктических условий и явлений играет решающую роль в исследовании процессов взаимодействия человека и природы, формировании современных

критериев устойчивого развития и рационального природопользования в Арктике. Научноисследовательская работа осуществлялась по 4 направлениям: эколого-географическое, физико-химическое, биоресурсное и гидрометеорологическое.

Работой географов и экологов руководила заведующая кафедрой географии и геоэкологии института естественных наук и биомедицины САФУ Н.М. Бызова. В изучении геоморфологических особенностей берегов Белого и Баренцева морей, выявлении уникальных арктических природных и природно-антропогенных ландшафтов, исследовании туристической привлекательности арктических островов приняли участие доцент кафедры географии и геоэкологии Ю.Н. Шумилова, студенты 4 курса института естественных наук и биомедицины САФУ В. Обухова, М. Трофимова, М. Галабурда, И. Щербакова, Е. Худякова и А. Песьякова.

Изучение ледовой обстановки в циркумполярном Арктическом пространстве проводилось под руководством старшего преподавателя кафедры общей физики института естественных наук и биомедицины САФУ А.В. Тягунина. Изучением электрофизических свойств воды и льда, наблюдением ледовой обстановки в Баренцевом море в период экспедиции, исследованием частотных зависимостей электрофизических свойств морской воды и льда на различных глубинах занимались ассистент кафедры общей физики А.Ю. Веселков, аспирант кафедры общей физики А. Волков, магистранты 1 курса института естественных наук и биомедицины САФУ Е. Минина и Л. Ефременко, студентка 3 курса института естественных наук и биомедицины САФУ А. Иванова.

Сейсмологические исследования арктических территорий осуществлялись благодаря усилиям научного сотрудника ИЭПС А.Н. Морозова. В сферу его интересов входил подбор мест для стационарной установки сейсмических станций, анализ существующего микро-сейсмического фона в районе исследования, оценка наличия необходимой инфраструктуры

в предполагаемом месте установки станции, определение возможных путей передачи сейсмометрических данных.

Радиологической оценкой состояния арктических и субарктических территорий руководил научный сотрудник ИЭПС С.Б. Зыков. В получении количественной информации о радиоактивных изотопах трития, полония-210, бериллия-7, цезия-137, тория-232, радия-226, калия-40, урана в морской воде, исследовании радиоактивных изотопов в атмосферных осадках (снег), в выполнении пятисуточного отбора забортного воздуха помогали младший научный сотрудник ИЭПС С.В. Дружинин и студент 3 курса института естественных наук и биомедицины САФУ С. Коршаков.

Изучением современного состояния гидрохимической структуры Баренцева и Белого морей и воздействия на нее процессов, связанных с глобальными климатическими изменениями, руководила научный сотрудник ИЭПС Н.М. Кокрятская. Получению новых данных об изменении значений основных параметров качества вод на стандартных горизонтах исследуемых морей в летний период, оценке воздействия на гидрохимическую структуру морей атлантической водной массы, исследованию влияния ледяного покрова на распределение гидрохимических параметров и гидрохимические процессы посвятили себя научный сотрудник Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» САФУ А.В. Малков, сотрудники РГГМУ Е.С. Кочеткова и В.В. Явловская, студенты 4 курса института теоретической и прикладной химии САФУ Д. Овчинников, А. Амосова, Ю. Лешукова, студентка 3 курса А. Толмачева, студенты 4 курса института естественных наук и биомедицины САФУ И. Щербакова, Е. Худякова, А. Песьяко-ва, студенты 3 курса А. Трофимова, А. Иванова, магистранты 1 курса института естественных наук и биомедицины САФУ О. Ефремова, Ю. Коробицина.

Работой биоресурсного блока руководил научный сотрудник ИЭПС А.С. Аксенов. Под его руководством изучением распространения, свойств и экологических особенностей биоре-

сурсов в акватории и на побережье Баренцева и Белого морей, поиском новых биоресурсных источников хитина и других биологически активных соединений занимались аспирант института теоретической и прикладной химии САФУ П. Каплицин, студентка 3 курса института теоретической и прикладной химии САФУ А. Ни-колайчик. Видовой состав и пространственное распределение диатомовых водорослей в Баренцевом и Белом морях изучала студентка 3 курса института естественных наук и биомедицины САФУ М. Богданова Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах и растительных объектах арктических островов исследовала студентка 4 курса института естественных наук и биомедицины САФУ К. Божко.

Экспедиционными исследованиями, направленными на получение комплексной информации о состоянии гидрологического режима Белого и Баренцева морей, исследованием изменчивости гидрологических характеристик руководил научный сотрудник ААНИИ М.С. Махотин Под его руководством проведением океанографических зондирований толщи воды на гидрологических разрезах (стандартные и вековые) в Баренцевом и Белом морях занимались сотрудники ААНИИ Е.В. Блош-кина, И.В. Рыжов, сотрудники Северного УГМС О.Н. Балакина, Д.В. Антонов, сотрудники ГОИН А.В. Григорьев, К.Р Хазмутдино-ва. В исследованиях приняли участие студенты 4 курса института естественных наук и биомедицины САФУ Е. Худякова, И. Щербакова, А. Песьякова и студентка 3 курса А. Трофимова.

Исследование изменчивости метеорологических параметров и радиационного ба-

ланса, состояния озонового слоя в атмосфере и газового состава атмосферного воздуха как части мониторинга климатических изменений в Арктике проводилось научными сотрудниками ААНИИ В.А. Бедненко и И.А. Говориной. В задачи метеорологической группы входило проведение стандартных метеорологических, актинометрических наблюдений, а также измерений общего содержания озона в атмосфере по маршруту следования судна. В этом им активно помогали студенты 4 курса института естественных наук и биомедицины САФУ Е. Худякова, И. Щербакова, А. Песьякова и студентка 3 курса А. Трофимова.

Итогом экспедиции «Арктический плавучий университет» явился не только большой объем научно-исследовательской информации, знания, умения и навыки проведения экспедиционных работ. Участники экспедиции стали более самостоятельными, смогли проверить свои возможности, почувствовать уверенность в собственных силах, повысить свою самооценку. Научились взаимодействовать в команде и почувствовать ответственность за общий результат, выработали активное отношение к жизни, целеустремленность и умение преодолевать трудности. Увидели типичных представителей арктической флоры и фауны, ознакомились с трудной и героической историей отечественных полярных экспедиций. Весело и с пользой провели время в компании сверстников, нашли новых друзей, провели много времени на свежем воздухе и получили заряд бодрости, энергии и оптимизма.

ШУМИЛОВА юлия Николаевна, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и геоэкологии института естественных наук и биомедицины Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Автор 23 научных публикаций

Контактная информация: e-mail: sh.j.n@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.