Научная статья на тему 'Перспективы внедрения ФСБУ «Учет основных средств»'

Перспективы внедрения ФСБУ «Учет основных средств» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1430
213
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФСБУ «Основные средства» / стоимость основных средств / ПБУ 6/01 «Учет основных средств» / FSBU “Fixed assets” / cost of fixed assets / PBU 6/01 “Accounting of fixed assets”.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — И. В. Дрожжина, С. В. Кириллова

В соответствии с Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета разработан ФСБУ «Основные средства», который вызывает много вопросов. В статье рассмотрены отличия действующего Положения «Учет основных средств» с проектом с разработанным стандартом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — И. В. Дрожжина, С. В. Кириллова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS FOR THE IMPLEMENTATION OF THE FSB "ACCOUNTING OF FIXED ASSETS"

In accordance with the Program for the Development of Federal Accounting Standards, FSBU has developed “Fixed Assets”, which raises many questions. The article discusses the differences of the current Regulation “Asset Accounting” with the project with the developed standard.

Текст научной работы на тему «Перспективы внедрения ФСБУ «Учет основных средств»»

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ФСБУ «УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»

И.В. Дрожжина, канд. экон. наук, доцент С.В. Кириллова, магистрант

Сибирский государственный университет путей сообщения (Россия, г. Новосибирск)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10704

Аннотация. В соответствии с Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета разработан ФСБУ «Основные средства», который вызывает много вопросов. В статье рассмотрены отличия действующего Положения «Учет основных средств» с проектом с разработанным стандартом.

Ключевые слова: ФСБУ «Основные средства», стоимость основных средств, ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

За последние 20 лет российская экономика претерпела огромные изменения. Поменялась роль государства в регулировании экономики, социалистические экономические отношения сменились на рыночные отношения, изменилась структура участников (субъектов) экономических отношений, российская экономика стала частью мирового глобального рынка.

При принятии экономических решений одним из важных источников информации является бухгалтерский учет. Роль бухгалтерского учета в современное время сложно недооценить, он выступает инструментом рыночных отношений. В процессе развития рыночных отношений появляются новые виды и формы хозяйственных операций.

Нормативная база по бухгалтерскому учету постоянно пополняется, и задача бухгалтера и аудитора - своевременно знакомиться с нововведениями и быть готовым применять их на практике. В соответствии с Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018-2020 гг., в настоящее время разрабатываются федеральные стандарты, приближенные к стандартам Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

На основе МСФО для повышения качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, в целях усовершенствования системы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации принят новый Фе-

деральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ), который вступил в силу 01.01.2013.

Законом № 402-ФЗ ведены новые положения посвященные регулированию бухгалтерского учета. Так в п. 3 ст. 3 закона включено понятие «стандарт бухгалтерского учета», т.е. документа, определяющего минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета. Стандарты подразделяются на федеральные, отраслевые, международные и стандарты организации (экономического субъекта).

В соответствии со статьей 26 Закона № 402-ФЗ «федеральные стандарты разрабатываются и утверждаются на основании программы разработки федеральных стандартов». Правила подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.03.2013 № 26н «Об утверждении Правил подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), за исключением программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора». Например, стандарт по учету основных средств.

В соответствии с Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 гг., (утв. прика-

зом МФ РФ от 23.05.2016 г. № 70н) начата работа по обсуждению проекта федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства» (далее - Проект), размещенного на сайте Фонда развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр».

Принятия Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства» потребует признания утратившим силу Положениям по бухгалтерскому учету «Основные средства» ПБУ 6/01 и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств.

В основе Проекта стандарта «Основные средства» используются отечественные регламентации следующих МСФО, используемых на территории РФ (приказ Минфина России от 28.12.2015 г. № 217н.): МСФО (IAS) 16 «Основные средства», МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов». Т.о., Проект (структура представлена на рисунке 1) включает в себя требования, максимальное приближение российской отчетности в части информации об активах к МСФО, что дает организациям больше свободы по сравнению с ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

с s

1

\ /

• Основные положения

( s

2

4

• Признание и объект учета

с 4

3

4 /

■ Оценка при признании

f N.

4

\

• Оценка после признания

f s

5

\

• Амортизация

с \

б

\ /

• Обесценение основных средств

/ s

7

4 /

■ Списание основных средств

/ s

s

\ V

• Раскрытие информации в отчетности

Рис. 1. Структура проекта ФСБУ «Основные средства» Проект федерального стандарта вводит принципиально новые понятия (таблица 1).

Таблица 1. Трактовка понятий в соответствии с проектом ФСБУ «Основные средства»

Понятие Определение

Актив. Ресурс, приносящий организации экономические выгоды и контролируемый организацией в результате прошлых событий.

Балансовая стоимость основного средства. Себестоимость основного средства (в том числе переоцененная) за минусом накопленной амортизации и накопленного обесценения

Группа основных средств. Объединение однородных основных средств, для целей бухгалтерского учета на основании характера их использования в деятельности организации.

Неамортгоируемая величина (ликвидационная стоимость). Стоимость, которая может быть получена организацией при выбытии основного средства (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) за минусом предполагаемых затрат на выбытие, в случае если основное средство уже достигло конца срока амортизации.

Себестоимость основных средств. Стоимость фактических затрат, понесенных с целью извлечения экономических выгод от основных средств.

Срок амортизации. Период времени, в течение которого основное средство служит организации и приносит ей экономические выгоды.

Существенность. Характеристика информации формируемой в бухгалтерском учете, отмечающая, что ог ее наличия, отсутствия или способа отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации зависят решения пользователей этой отчетности.

Чистая стоимость продажи. Стоимость, по которой организация способна продать актив за вычетом планируемых затрат, необходимых для разработки объектов, извлечения ценностей, подготовки к продаже.

Федеральный стандарт устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету основных средств и информации о них, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

ФСБУ «Основные средства» не применяется в отношении животных и растений, предназначенных для получения сельскохозяйственной продукции; основных средств и других внеоборотных активов, в связи с принятием решения об их продаже; недвижимости, предназначенной для сда-

Сходства и различия актива принимаемого организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств действующего стандарта и Проекта обобщены в таблице 2.

чи в аренду, которые регулируются соответствующими МСФО (IAS) 17 «Аренда», (IAS) 40 «Инвестиционное деятельность», (IAS) 41 «Сельское хозяйство» и (IFRS) 41 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность».

Таблица 2. Понятие «Основные средства»

РСБУ ФСБУ

Сходства

1. Актив предназначен для использования организацией в течение перпода свыше 12 месяцев или свыше обычного операционного никла, превышающего 12 месяцев.

Различие

1. Организация не предполагает последующую перепродажу. 2. Объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. 1. Актив имеет материально-вещественную форму. 2. Актив предназначен для предоставления за плату во временное владение и (или) пользование (кроме недвижимости), обеспечения защиты окружающей среды, безопасности деятельности организации.

Согласно ФСБУ основные средства признаются по первоначальной стоимости - величина капитальных вложений, сформированная в соответствии с установленным порядком их учета в момент признания объекта основных средств.

Различие в оценки при признании актива между РСБУ и ФСБУ состоит в том, что согласно ФСБУ:

- в первоначальную стоимость объекта основных средств включается размер оценочного обязательства по демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды;

- использование рыночной стоимости, формируемой для расчета справедливой стоимости в порядке предусмотренном МСФО, для определения первоначальной стоимости основных средств, оплачиваемых полностью или частично не денежными средствами, а также основных средств, полученных некоммерческой организацией в качестве целевого финансирования;

- определены следующие правила определения первоначальной стоимости основных средств, переклассифицированных из других активов.

Согласно ФСБУ не подлежат включению в первоначальную стоимость основных средств затраты обусловленные ненадлежащей организацией процесса получения основных средств, таких как сверхнормативный расход сырья, материалов, энергии, труда, аварий, брака, потери от простоев (за исключением особенностями технологического процесса создания основных средств), нарушений трудовой и технологической дисциплины, чрезвычайных ситуаций.

Оценка основных средств после признания как в РСБУ, так и в ФСБУ осуществляется в отношении группы однородных объектов основных средств на конец отчетного года.

В соответствии с федеральным стандартом под амортизацией используется понятие «накопленная амортизация», это сумма амортизации, исчисленная за определенный период использования актива. За любой промежуточный период сумма амортизации определяется исходя из годовой

суммы амортизации и продолжительности промежуточного периода. Стандарт не позволяет приостанавливать начисление амортизации ОС, когда объект простаивает, или не используется, или удерживается для последующей передачи (списания). Исключение - ликвидационная стоимость основного средства оказалась равной или превысила его балансовую стоимость. К параметрам амортизации согласно нового стандарта относятся срок и способ амортизации, неамортизируемая величина, которые меняются в течение срока использования актива.

Также, отмечается различие в определении срока полезного использования актива. Для основных средств, срок полезного использования которых установлен в единицах времени, предусмотрен линейный способ и способ уменьшаемого остатка. Если же срок амортизации установлен в натуральных единицах, предполагается амортизация пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Для определения срока полезного использования в стандарте кроме основных показателей добавлены новые:

- моральное или коммерческое устаревание в результате изменения или усовершенствования производственного процесса, а также в результате изменения спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи основных средств;

- намерения организации в отношении длительности эксплуатации активов, планов по их замене.

На основании Стандарта можно ежегодно пересматривать срок полезного использования, ликвидационную стоимость и способ амортизации.

На основании Федерального стандарта «Основные средства» организация должна проверять основные средства на обесценение и учитывать изменение их стоимости вследствие обесценения в соответствии с порядком, определенном МСФО (1Л8)36. Обесценение отражается в бухгалтерском учете обособленно от себестоимости основного средства и не изменяет эту себестоимость, формируется самостоятельный показатель - накопленное обесценение, которое, вычитается из себестоимости при

определении балансовой стоимости основного средства. При списании с баланса организации основного средства накопленное обесценение по нему списывается за счет его себестоимости.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, списывается с бухгалтерского учета (ФСБУ = ПБУ 6/01).

Согласно ФСБУ основное средство может переклассифицироваться в другой вид актива, если при изменении модели получения экономических выгод от использования основного средства.

При выбытии основного средства расходом (доходом) является разница между списываемой балансовой стоимостью основного средства, увеличенной на сумму фактических затрат на его выбытие, и поступлениями от выбытия основного средства.

Таким образом, согласно ст. 21 Федерального закона № 402-ФЗ применения федеральных и отраслевых стандартов в системе регулирования бухгалтерского учета носит обязательный характер.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 29.07.2018). // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

2. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252), (в ред. от 24.12.2010).

3. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01", (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689), (ред. от 16.05.2016).

4. Приказ Минфина России от 23.05.2016 N 70н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 гг." (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2016 N 42294).

5. Приказ Минфина России от 07.06.2017 N 85н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017 - 2019 гг. и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 23 мая 2016г. N 70н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 гг." (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2017 N 47210).

6. Проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства» // http://bmcenter.ru.

Предполагается, что внедрение ФСБУ существенно упростит правила бухгалтерского учета и отчетности для предприятий малого бизнеса, а также предельно сведет к минимуму противоречия в законодательстве.

Принятие федерального стандарта «Основные средства» потребует внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности бухгалтерского учета.

Также ФСБУ будут максимально приближены к МСФО.

Согласно последней редакции Программы утвержденной приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 07.06.2017 № 85н разработки и утверждение стандартов должны закончится к 01.01.2021. Так предполагаемая дата вступления федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства» в силу для обязательного применения - 2020 год.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

PROSPECTS FOR THE IMPLEMENTATION OF THE FSB "ACCOUNTING OF

FIXED ASSETS"

I.V. Drozhzhina, candidate of economic sciences, associate professor S.V. Kirillova, graduate student Siberian state university of communications (Russia, Novosibirsk)

Abstract. In accordance with the Program for the Development of Federal Accounting Standards, FSBU has developed "Fixed Assets", which raises many questions. The article discusses the differences of the current Regulation "Asset Accounting" with the project with the developed standard.

Keywords: FSBU "Fixed assets", cost offixed assets, PBU 6/01 "Accounting of fixed assets".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.