Научная статья на тему 'ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ'

ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
174
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ / СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ / САНКЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Синявин Владимир Юрьевич, Скворцова Валентина Алексеевна, Кулькова Юлия Дмитриевна, Рязанов Илья Максимович

Актуальность. Вопрос структурных преобразований экономики РФ возник давно, в новых условиях он обозначился крайне остро. Рассматривается одна из причин, вызвавшая необходимость структурных преобразований, - санкции, примененные в отношении Российской Федерации ее зарубежными партнерами. Содержатся результаты экспертного опроса, позволившие идентифицировать перспективные направления развития экономики страны в условиях санкционного давления. Методы. Методическую основу исследования составили источниковедческий метод, а также метод опроса. Была сформирована выборочная совокупность и разработан соответствующий инструментарий - анкета. Выборочная совокупность составила 250 человек. Результаты. Выявлены перспективные направления антикризисного стратегирования экономики РФ в условиях санкций. Выводы. Настоятельность структурной перестройки экономики России, усиленная введенными против России западными странами санкциями, требует развития производственной и социальной инфраструктуры. Согласно итогам опроса экспертов государство должно играть ключевую роль в развитии инфраструктуры в силу медленной окупаемости капитальных вложений в нее и отсутствия сверхприбылей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Синявин Владимир Юрьевич, Скворцова Валентина Алексеевна, Кулькова Юлия Дмитриевна, Рязанов Илья Максимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ»

УДК 33

ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

В. Ю. Синявин1, В. А. Скворцова2, Ю. Д. Кулькова3, И. М. Рязанов4

1,2,3,4Пензенский государственный университет, Пенза, Россия

1vladimir.siniavin@mail.ru 2va_skvortsova@mail.ru 3Kulkova2000@list.ru 4ir010800@gmail.com

Аннотация. Актуальность. Вопрос структурных преобразований экономики РФ возник давно, в новых условиях он обозначился крайне остро. Рассматривается одна из причин, вызвавшая необходимость структурных преобразований, - санкции, примененные в отношении Российской Федерации ее зарубежными партнерами. Содержатся результаты экспертного опроса, позволившие идентифицировать перспективные направления развития экономики страны в условиях санкционного давления. Методы. Методическую основу исследования составили источниковедческий метод, а также метод опроса. Была сформирована выборочная совокупность и разработан соответствующий инструментарий - анкета. Выборочная совокупность составила 250 человек. Результаты. Выявлены перспективные направления антикризисного стратегирования экономики РФ в условиях санкций. Выводы. Настоятельность структурной перестройки экономики России, усиленная введенными против России западными странами санкциями, требует развития производственной и социальной инфраструктуры. Согласно итогам опроса экспертов государство должно играть ключевую роль в развитии инфраструктуры в силу медленной окупаемости капитальных вложений в нее и отсутствия сверхприбылей.

Ключевые слова: экономика, реструктуризация, структурные преобразования, санкции

Для цитирования: Синявин В. Ю., Скворцова В. А., Кулькова Ю. Д., Рязанов И. М. Перспективы структурной перестройки экономики Российской Федерации в условиях санкционной политики зарубежных государств // Вестник Пензенского государственного университета. 2022. № 4. С. 80-85.

Введение

Вопрос структурной перестройки российской экономики назрел уже давно - каждый очередной кризис призывал к этому. В 2022 г., с введением санкций против России, этот вопрос обозначился крайне остро.

Эльвира Набиуллина отметила, что «период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во II - начале III квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса» [1]. Аналитики ЦБ считают, что «структурная трансформация российской экономики в условиях продолжительного действия внешних ограничений будет сопровождаться технологическим регрессом в ряде отраслей при одновременном росте производства инвестиционных товаров и технологий» [2]. Также они выделяют четыре этапа трансформации экономики:

- разрыв устоявшихся цепочек;

© Синявин В. Ю., Скворцова В. А., Кулькова Ю. Д, Рязанов И. М., 2022

80

- первичная подстройка;

- «обратная индустриализация»;

- завершение структурной перестройки.

Большинство российских компаний предлагают услуги или производят товары с использованием импортных технологий. У многих предприятий нарушаются цепочки поставок комплектующих или появляются иные проблемы. Предприниматели пытаются решить данную проблему путем поиска новых партнеров на внутреннем рынке или в новых регионах (чаще всего в Китае). Об этом, например, говорят результаты исследования Аналитического центра НАФИ [3].

На данный момент Россия не может полностью заменить импортные продукты, но с 2014 г. в стране действует программа импортозамещения «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», которая призвана способствовать развитию многих секторов производства.

В период с февраля по март 2022 г. Евросоюз и другие западные страны приняли четыре пакета санкций против России. В апреле 2022 г. Евросоюз ввел пятый пакет санкций, запретив импорт и транзит угля из России [4]. В июне ЕС утвердила шестой пакет санкций, в который изначально планировалось включить постепенный отказ от российских углеводородов [5]. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в выступлении в Европарламенте, что «это будет полный запрет на импорт нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, неочищенной и очищенной нефти» [6]. ЕС готов и дальше тиражировать антироссийские санкции.

Экспертное сообщество единодушно в своем мнении - отказ от российской нефти будет болезненным для Европы. Уже сейчас некоторые страны выказывают свою неготовность к введению эмбарго на российскую нефть. Так, венгерский политик Виктор Ор-бан говорит о том, что «санкции должны быть приняты в то время, когда все необходимые предварительные условия будут выполнены во всех государствах-членах» [7]. Он считает, что ЕС не готов к полному отказу от российской нефти. Венгрия придерживается четкой позиции оплаты нефти рублями [8]. Компания Shell продолжает покупать российскую нефть, несмотря на санкции [9].

В публикациях большинство аналитиков отмечают актуальность структурной перестройки российской экономики. При этом в качестве основных направлений следует отдавать приоритет следующему [10]:

- сворачивание и (или) переориентация на новые виды продукции неперспективных производств предприятий;

- активизация в тех из отраслей, на чьи продукты наблюдается спрос на внутреннем и внешнем рынках;

- содействие развитию отраслей и отдельных предприятий с явно выраженной перспективой.

В большинстве публикаций на данную тему отмечается, что для структурной перестройки экономики необходимо делать упор на развитие внутренних сил страны: на развитие образования, науки, технологий и т.д. Сейчас важно поддерживать то, что есть внутри страны, развивая и создавая новые структуры.

К инструментам государственной поддержки можно отнести [11]:

- проектную деятельность Фонда развития промышленности;

- субсидирование компенсации расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- субсидирование процентов по кредитам на развитие инвестиционного проектирования;

- разработку программ, предусматривающих поддержку инвесторов.

В октябре прошлого года был утвержден список инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 г. «Инициативы, включенные в перечень, распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан» [12]. Данный проект нацелен на повышение конкурентоспособности и развитие экономики страны.

На сегодняшний день актуальна проблема создания собственного оборудования. Возможно, решению проблемы способствовала бы система мотивации в виде государственного поощрения людей, которые изобретают инновации. Однако с учетом ограниченности ресурсов их идеи не смогут быть реализованы в полном объеме - большая часть населения не будет готова генерировать какую-либо идею в условиях недофинансирования и высокой безработицы. Решением проблемы в данной ситуации является сотрудничество с дружественными странами.

Материал и методика

В целях исследования перспективных направлений антикризисного стратегирова-ния экономики РФ в условиях санкций нами был разработан соответствующий инструментарий и проведен анкетный опрос. Его участники - 250 человек. Респондентов в возрасте 18-25 лет - 33,3 %, в возрасте 25-35 лет - 16,7 %, 35-50 лет - 33,3 %, в возрасте более 50 лет - 16,7 %.

По роду деятельности преобладают предприниматели (50 %), на втором месте -госслужащие (33,3 %), 16,7 % составляют работники науки и образования. Большинство респондентов - со стажем работы свыше пяти лет (66,7 %), стаж работы менее года у 16,7 %, от трех до пяти лет - у 16,7 %.

Результаты

На вопрос: «Какие из объявленных санкций затронут экономику РФ наиболее существенным образом?» - большинство респондентов (83,3 %) назвали запрет на импорт в РФ высокотехнологичных товаров. Также 66,7 % респондентов выделили такие санкции, как заморозка валютных резервов России и ограничения в области науки и образования. Нефтяное эмбарго США отметили 50 % респондентов, запрет на обслуживание в портах Европы грузового флота РФ - 33,3 % опрошенных, запрет на импорт в РФ предметов роскоши - 16,7 % респондентов (рис. 1).

Ограничения в области науки и образования Запрет на импорт в РФ предметов роскоши Запрет на импорт в РФ высокотехнологичных ..

Нефтяное эмбарго США Запрет на обслуживание в портах Европы. Заморозка валютных резервов США и ЕС

60

80

100

Рис. 1. Санкции, которые затронут экономику РФ наиболее существенным образом

(по итогам экспертного опроса)

В качестве меры социально-экономического характера, которая должна быть реализована в условиях санкционного давления, большинство респондентов (66,7 %) назвали структурную перестройку экономики РФ; 16,7 % респондентов отметили меры, в виде разработки государственных инвестиционных проектов в стратегических отраслях; 8,2 % респондентов выделили снижение налогового бремени на бизнес. Меры в виде совершенствования законодательной базы предпринимательства выделили 4,2 % респондентов; 4,2 % отметили усиление адресной социальной помощи гражданам РФ (рис. 2).

■ Структурная перестройка экономики РФ

Разработка государственных

■ инвестиционных проектов в стратегических отраслях

и Совершенствование законодательной базы предпринимательства

и Усиление адресной социальной помощи гражданам РФ

И Снижение налогового бремени на бизнес

Рис. 2. Меры социально-экономического характера, которые должны быть реализованы в условиях санкционного давления

На вопрос: «Кто должен нести ответственность за разработку и реализацию антикризисных мер?» - 50 % ответили, что ответственность должны нести пропорционально все субъекты управления социально-экономической системы, 33,3% назвали федеральный центр, 16,7 % - муниципальные органы власти.

Большинство респондентов (83,3 %) выделяют, что отраслью экономики, наиболее сильно нуждающейся в первоочередном внимании, является промышленность, 66,7 % назвали сельское хозяйство и здравоохранение. Энергетику, а также образование и науку выделили 50 % респондентов; 33,3 % респондентов отметили отрасли строительства, информационно-вычислительного обслуживания, культуру, искусство, 16,7 % - сферу услуг (рис. 3).

На вопрос: «Насколько в России на сегодняшний день возможно импортозамеще-ние в высокоточных наукоемких отраслях?» - 50 % респондентов ответили, что маловероятно, 33,3 % ответили, что это, скорее, возможно, 16,7 % -скорее, невозможно.

Среди мер, которые потребуются от РФ для развития импортозамещения в высокоточных наукоемких отраслях, респонденты отметили развитие экспортных товаров и услуг в отраслях до соответствующего конкурентного на мировом рынке уровня и наличие высококвалифицированных специалистов, корректировку финансирования отраслей, привлечение человеческого капитала из-за рубежа. По мнению ряда экспертов, полное замещение невозможно, необходимо найти пути возвращения к взаимодействию с зарубежными странами в данных сферах, налаживать поставки, отношения.

Наиболее часто встречались такие варианты ответов, как развитие экспортных товаров и услуг в отраслях до соответствующего конкурентного на мировом рынке уровня (66,7 %), а также наличие высококвалифицированных специалистов (16,7 %).

Культура и искусство Информационно-вычислительное.

Сфера услуг Энергетика Образование и наука Здравоохранение Строительство Сельское хозяйство

Промышленность

50 60 70 80 90

ш

0 10 20 30 40

Рис. 3. Отрасли экономики, которые наиболее сильно нуждаются в первоочередном внимании со стороны государства

Выводы

Вышесказанное позволяет сделать вывод о важности стимулирования компаний и людей на создание инновационных проектов, которые в будущем помогут восстановить экономику страны, развивать систему патентов на создание отечественного оборудования - на данный момент времени процент импортного оборудования или комплектующих очень велик.

Структурная перестройка экономики требует развития производственной и социальной инфраструктуры. При этом в развитии инфраструктуры государство должно играть ключевую роль, так как данная отрасль малопривлекательна для частного капитала - развитие производственной и социальной инфраструктуры характеризуется медленной окупаемостью капитальных вложений, отсутствием сверхприбылей.

1. Набиуллина выступила с заявлением о ситуации в экономике. URL: https://finance. rambler.ru (дата обращения: 28.04.2022).

2. Аналитики Центробанка сформулировали четыре этапа структурной трансформации экономики. URL: https://ria.ru (дата обращения: 28.04.2022).

3. Предприниматели планируют наладить цепочки поставок в течение полугода. URL: https://nafi.ru (дата обращения: 28.04.2022).

4. Евросоюз ввел пятый пакет санкций. Что важно знать. URL: https://www.rbc.ru (дата обращения: 29.04.2022).

5. ЕС запретит перевозить российскую нефть и страховать ее поставки. URL: https://www. rbc.ru (дата обращения: 05.05.2022).

6. Страны ЕС выстраиваются в очередь на исключение из нефтяного эмбарго. URL: https://svpressa.ru (дата обращения: 05.05.2022).

7. Орбан: Венгрия и ЕС не готовы к введению эмбарго на российскую нефть. URL: https:// www.bfm.ru (дата обращения: 05.05.2022).

8. Венгрия подтвердила готовность платить рублями за газ и нефть из России. URL: https://finance.rambler.ru (дата обращения: 29.04.2022).

9. Shell нашла способ покупать российскую нефть. URL: https://lenta.ru (дата обращения: 29.04.2022).

Список литературы

10. Долгов Д. И. Экономика и управление: мир необъятного. Саранск : МГПУ, 2014. 494 с. URL: https://search.rsl .ru

11. Государственные программы. URL: http://government.ru (дата обращения: 05.05.2022).

12. Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года. URL: http://government.ru (дата обращения: 05.05.2022).

Информация об авторах

Синявин Владимир Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Менеджмент и экономическая безопасность», Пензенский государственный университет.

Скворцова Валентина Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономическая теория и международные отношения», Пензенский государственный университет.

Кулькова Юлия Дмитриевна, студентка, Пензенский государственный университет.

Рязанов Илья Максимович, студент, Пензенский государственный университет.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.