Научная статья на тему 'Перспективы сотрудничества России и Китая в области поставок природного газа газопровод «Алтай»'

Перспективы сотрудничества России и Китая в области поставок природного газа газопровод «Алтай» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
465
269
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАЗОПРОВОД «АЛТАЙ» / ГАЗПРОМ / ЭКСПОРТ ГАЗА / CNPC / ALTAI GAS PIPELINE / GAZPROM / GAS EXPORT

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Дзюба Алексей Алексеевич

В статье рассмотрены перспективы сотрудничества России и Китая в рамках газопровода «Алтай», а также описаны разногласия и проблемы, возникающие в ходе переговоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSPECTIVES OF PARTNERSHIP RUSSIA AND CHINA IN THE SPHERE OF EXPORT NATURAL GAS ALTAI GASPIPELINE

The article describes perspectives of partnership Russia and China in the sphere of export natural gas as described in articledisputes and problems, which appears in negotiations.

Текст научной работы на тему «Перспективы сотрудничества России и Китая в области поставок природного газа газопровод «Алтай»»

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ В ОБЛАСТИ ПОСТАВОК ПРИРОДНОГО ГАЗА - ГАЗОПРОВОД «АЛТАЙ»

Алексей Алексеевич Дзюба

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17, магистрант, e-mail: alexey3090@mail. ru

В статье рассмотрены перспективы сотрудничества России и Китая в рамках газопровода «Алтай», а также описаны разногласия и проблемы, возникающие в ходе переговоров.

Ключевые слова: газопровод «Алтай», CNPC, Газпром, экспорт газа.

PERSPECTIVES OF PARTNERSHIP RUSSIA AND CHINA IN THE SPHERE OF EXPORT NATURAL GAS - ALTAI GASPIPELINE

Alexey A. Dzuba

Institute of Economics and Industrial Engineering of the Siberian Branch of the RAS, 17, Ac. Lavrentievaave., Novosibirsk, 630090, student, e-mail: alexey3090@mail.ru

The article describes perspectives of partnership Russia and China in the sphere of export natural gas as described in articledisputes and problems, which appears in negotiations.

Key words: altai gas pipeline, CNPC, Gazprom, gas export.

Добыча и потребление природного газа в Китае. В условиях отсутствия собственных значительных разведанных запасов (менее 2,5 трлн. куб. м) газа и развитой инфраструктуры его импорта объем добычи и потребления газа в Китае пока не слишком значителен. Доля газа в структуре первичного топливно-энергетического баланса составляет чуть более 3%. Единая газотранспортная система отсутствует.

Однако только за последние восемь лет добыча и потребление газа в Китае возросло более чем в три раза - с 27,2 до 85,2 млрд. куб м. В результате интенсификации геологоразведочных работ сделан ряд открытий средних и мелких месторождений в Тариме, Ордосе, Сычуане и других. В 2007г. CNPC было открыто газовое месторождение Лунган в Северо-Восточной впадине Сычуаньского бассейна (там же, где Пугуан) с запасами не менее 1 трлн. куб. м на глубине свыше 6,5 км. Перспективы открытия новых запасов также будут связаны только со сверхбольшими глубинами, а также с освоением ресурсов сланцевого газа; это очень дорогой и тяжелоизвлекаемый газ, экономическая целесообразность добычи которого весьма сомнительна. К 2020г. добыча газа может превысить 100 млрд. куб. м, в 2030г. - 130 млрд. куб. м.

С учетом планов развития инфраструктуры потребления газа, объем его использования в стране может возрасти с 91,2 в 2009г. до 260 млрд. куб. м. в

2020г., до 320 куб. млрд. м. в 2030г. Импорт газа должен составить в 2020г. не менее 160 млрд. куб. м., в 2030г. - 190 млрд. куб. м.

Перспективы сотрудничества России и Китая в области поставок природного газа - «Газопровод Алтай». Россия является ключевым партнером Китая в области поставок природного газа. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и CNPC было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай, а также исследование возможностей реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах.

21-22 марта 2006 года «Газпром» и КННК подписали «Протокол о поставках природного газа из России в КНР». В документе зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены.

27 сентября 2010 года ОАО «Газпром» и КННК подписали расширенные основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки на полное развитие — 30 млрд куб. м в год.

Одним из наиболее перспективных проектов экспорта природного газа из России в Китай является газопровод «Алтай». Предполагаемая ресурсная база поставок — месторождения полуострова Ямал. На полуострове Ямал и в прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн куб. м, перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа — около 22 трлн куб. м.

Лицензии на разработку Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского, Крузенштернского, Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений принадлежат группе «Газпром».

Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское — 4,9 трлн куб. м. Начальные запасы Харасавэйского, Крузенштернского и Южно-Тамбейского месторождений составляют около 3,3 трлн. куб. м газа.

За начальную точку газопровода принята компрессорная станция (КС) Пурпейская действующего магистрального газопровода Уренгой-Сургут-Челябинск. На участке КС Пурпейская-КС Вынгапуровская трассу газопровода «Алтай» предполагается проложить в коридоре магистрального газопровода Уренгой-Сургут- Челябинск. В районе КС Вынгапуровская, проектируемый газопровод предполагается подключить к существующему магистральному газопроводу СРТО-Сургут-Омск. Г азопровод пройдет в общем технологическом

коридоре до 452 км с переходом р. Обь в районе г. Лангепас и на участке 452 км - 637 км газопровод пройдет по новой трассе с обходом с юга г. Нижневартовск.

На участке 637 км (район реки Ларь-Еган) — КС Парабель проектируемый газопровод пройдет вдоль существующего газопровода Нижневартовский ГПЗ-Парабель 1(ГПЗ-газоперерабатывающий завод), от КС Парабель до существующей КС Володино вдоль газопровода Парабель-Кузбасс 1.

На участке КС Володино - КС Новосибирская проектируемый газопровод пройдет по новому участку трассы с переходом р. Обь в районе г. Новосибирская, далее вдоль действующего магистрального газопровода Новосибирск-Барнаул и строящегося магистрального газопровода Барнаул-Бийск. В районе г. Бийск проектируемый газопровод пересечет р. Обь, выйдет на новую трассу и будет следовать в самостоятельном коридоре до границы с КНР (2666 км).

На участках, где проектируемый газопровод проходит в одном коридоре с существующей системой газопроводов, и одинаковым рабочим давлением, предусматривается строительство технологических перемычек с существующими газопроводами.

Для поддержания расчетной пропускной способности газопровода в процессе эксплуатации и проведения дефектоскопии предусматривается очистка полости трубы без прекращения подачи газа. Для этой цели на КС предусматриваются узлы запуска-приема очистных устройств (ОУ), совмещенные с узлами подключения КС.

Диаметр трубы всех газопроводов составляет 1420 мм, рабочее давление 7,5 МПа.

Мощность газопровода Сургут—Омск—Новосибирск 5 млрд кубометров в год, газопровода Новосибирск—Барнаул — 1,7 млрд кубометров в год.

Протяженность газопровода составит 6700 км, диаметр трубы - 1420 мм, с давлением 10 Мпа, объем перекачки - 30 млрд кубометров в год.

Предполагается, что газопровод пересечет российско-китайскую границу в Республике Алтай, которая граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Там он может соединиться с китайским газопроводом «Восток—Запад», по которому газ дойдет до Шанхая. Он пройдет по ЯмалоНенецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай.

«Г азпром» предложил Китаю профинансировать часть проекта в объеме 25 млрд долл. в счет будущих поставок. Предполагается, что финансовый транш будет использован на строительство трубопроводной инфраструктуры проекта «Алтай».

Ведение переговоров осложняется тем, что китайская сторона планирует покупать газ по заниженной цене. «Газпром» же считает, что она должна быть не ниже, а может быть, и выше суммы кредита, выданного Китаем «Роснефти» и «Транснефти»(в 2009 году российские компании привлекли 20-летние кредиты от Банка развития Китая, 15 млрд долл. и 10 млрд долл.

соответственно, обязавшись в течение двадцати лет поставлять в Китай 15 млн т нефти ежегодно).

25 млрд долл. в данном случае выступают гарантией того, что после строительства газопровода Китай не откажется от условий контракта, например из-за не устраивающих его цен.

По информации китайской стороны CNPC в настоящее время не располагает 25 млрд долл. В результате придется привлекать кредит. Поскольку строительство газопровода займет не менее двух лет, CNPC понесет определенные убытки от выплаты процентов. Предоплата в таком масштабе предполагает значительную скидку в цене на газ, что в свою очередь означает, что договориться будет еще сложнее.

На данный момент основным препятствием для заключения контракта остается цена. Предполагалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского международного экономического форума, проходившего в середине июня 2011 года.

В этот период Россию посетил председатель госсовета КНР Ху Цзиньтао, но договориться не удалось. «Газпром» настаивал на европейской цене(на тот момент прогнозная средняя цена в 2011 году, по оценке монополии, составляла 352 долл. за 1 тысячу кубометров). Китай изначально хотел покупать российский газ по 250 долл.. По данным источника, накануне визита Ху Цзиньтао разница между российскими и китайскими предложениями снизилась со 102 долл. до 65 долл. Сейчас «Газпром» поднял прогноз по средней цене для Европы до $402, что может еще более осложнить переговоры.

Еще одним аргументом Китая в пользу предоставления дисконта является заключение контракта CNPC на поставку газа из Туркмении, который на треть дешевле российского.

В настоявший момент «Газпром» намерен получить кредит в 40 млрд долл., взамен гарантий поставки газа в Китай. Компания рассчитывает, что кредит будет получен в промежуток с 2012 до 2015 года, а после - выплачен в течение 30 лет поставками газа.

Китайская сторона, в свою очередь, рассчитывает на низкую цену импортируемого газа - как компенсацию процентов по предоставляемому кредиту. Официально установленная цена на природный газ в России составляет 350 долл., в Китае - 235 долл. за тысячу куб. м. Запланированный объем поставок составляет 30 млрд. куб. м в год, то есть даже незначительное изменение цены может привести к убыткам в млрд. долл., учитывая упомянутый объем поставок и их продолжительность во времени.

С точки зрения Китая, уровень цен на природный газ в Китае пока не достиг международного уровня, и если Китай примет цену России, то это неизбежно приведет к повышению цен на промышленную продукцию, что, в свою очередь, спровоцирует инфляцию и общую нестабильность китайской экономики. До этого российская сторона всегда настаивала на уже определенной цене природного газа, связывая ее с ценой на нефть. Но Китай не согласен на эти условия, аргументируя свою позицию нестабильностью цен на

нефть и предлагая связать цену на природный газ с ценой на сжиженный природный газ (СПГ).

Таким образом, в можно сделать вывод, что существуют 4 принципиальных аспекта, препятствующих заключению договора между Россией и Китаем.

1. Договоренности по цене. Газпром планирует взять кредит, который является гарантией того, что Китай не снизит цену на газ в одностороннем порядке (как это было в 2011 г, когда CNPC снизил цены на импортируемую нефть от компании Роснефть, тогда вопрос пришлось решать на уровне министров двух стран).

2. Экологический аспект. По предварительному проекту, газопровод «Алтай» проходит через уникальное высокогорное плоскогорье Укок, входящее в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и считающееся алтайцами сакральным местом. Алтайцы считают, строительство газопровода нарушит уникальный природно-исторический комплекс этих мест и предлагают провести газопровод в обход этих мест.

3. Политический аспект. Прямой без транзитных стран маршрут газопровода может пройти только через плато Укок и в окрестностях озера Канас, расположенного в Синьцзяне. Если исключить эти территории, то строить газопровод придется через третью страну - Казахстан или Монголию, что значительно увеличит издержки. Поэтому существующий сегодня маршрут является единственным вариантом транспортировки природного газа из Западной Сибири по наиболее короткому расстоянию, исключающим политические риски.

4. Природные факторы (высокая сеймичностъ). Последний участок газопровода на территории России, приходящийся на алтайское высокогорье, кроме наличия охранных зон требует и повышенных мер безопасности — в силу высокой сейсмичности. В сентябре 2003 г. в Горном Алтае произошло землетрясение силой более 7 баллов с эпицентром в Кош-Агачском районе, вошедшее в мировой список крупнейших геологических событий года.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г. НГК России в глобальной системе энергообеспечения // Вестник Российской Академии естественных наук. - 2008 . - Т. 8, № 2. - С. 27-36.

2. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Стратегия развития нефтяной и газовой промышленности России и перспективы выхода на новые внешние рынки: АТР, Северная Америка / Под ред. А.С. Некрасова / М.:ИНП РАН. - 2008. - 96 а

3. Коржубаев А. Г., Филимонова И. В., Эдер Л. В. О реальных перспективах комплексного освоения ресурсов нефти и газа Востока России // Нефтегазовая вертикаль. -2010. - № 20. - С. 31-37.

4. Коржубаев А.Г., Соколова И.А., Эдер Л.В. Нефтегазовый комплекс России: перспективы сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. - Новосибирск: Издательство ИЭОПП СО РАН, 2009. - 116 с.

5. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В. Ковыктинский проект: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. 2007. № 3. С. 210-230.

6. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Нефть и газ России: состояние и перспективы // Нефтегазовая Вертикаль. 2007. № 7. С. 51-59.

7. Коржубаев А.Г. Куда идет мировая энергетика? // Нефть России. 2005. № 10. С. 714.

8. Коржубаев А.Г. Методика прогноза энергопотребления на основе ковариационного анализа // Анализ и прогнозирование экономических процессов / под ред. В.Н. Павлова, Л.К. Казанцевой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2006. С. 105-144.

9. Коржубаев А.Г. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения / Науч. ред. А.Э. Конторович / Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2007. - 270 с.

10. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Газовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Стратегия России в вопросе поставок // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом - 2008. - № 1. - С. 38-50.

11. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Современное состояние и прогноз развития нефтяного рынка Азиатско-Тихоокеанского региона // Минеральные ресурсы. - 2004. - № 1. - С. 82-99.

© А.А. Дзюба, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.