Научная статья на тему 'Перспективы развития законодательства об отходах производства и потребления'

Перспективы развития законодательства об отходах производства и потребления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
608
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ECOLOGY / ЭКОНОМИКА / ECONOMY / УТИЛИЗАЦИЯ / ПЕРЕРАБОТКА / ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ / MUNICIPAL SOLID WASTE / ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ / PRODUCTION WASTES AND CONSUMPTION / GARBAGE / RUBBISH / UTILIZATION OF GARBAGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бученков Г.А., Колупаева К.А.

В статье рассмотрены основные проблемы и перспективы развития законодательства об отходах производства и потребления в Российской Федерации. Основываясь на анализе отечественного и зарубежного опыта переработки твердых бытовых отходов (далее ТБО), авторы предлагают внести ряд поправок в современное российское законодательство, призванных оптимизировать систему утилизации отходов в РФ. Так, в частности, предлагается закрепить универсальный порядок утилизации ТБО и установить административную ответственность должностных лиц за нарушение данного порядка; ввести систему повышенных тарифов на захоронение несортированных ТБО. Кроме того, в работе рассматривается ряд мер, направленных на стимулирование экологического предпринимательства в сфере переработки ТБО. Помимо всего прочего, в статье обосновывается экономическая целесообразность предлагаемых мер.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the present article the main problems and prospects of development of the legislation on production wastes and consumption in the Russian Federation are considered. Based on the analysis of domestic and foreign experience of processing of municipal solid waste (further MSW), authors suggest to make a number of the amendments to the modern Russian legislation urged to optimize system of utilization of garbage in the Russian Federation. So, in particular, it is offered to fi a universal order of utilization of MSW and to establish administrative responsibility of officials for violation of this order, and also to enter system of the raised tariffs for burial of unsorted MSW.Besides the article considers a number of measures which aimed at promoting environmental business in the processing of MSW. In addition, economic feasibility of proposed measures locates in article.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития законодательства об отходах производства и потребления»

УДК 349.6

Перспективы развития законодательства об отходах производства и потребления

Аннотация. В статье рассмотрены основные проблемы и перспективы развития законодательства об отходах производства и потребления в Российской Федерации. Основываясь на анализе отечественного и зарубежного опыта переработки твердых бытовых отходов (далее - ТБО), авторы предлагают внести ряд поправок в современное российское законодательство, призванных оптимизировать систему утилизации отходов в РФ. Так, в частности, предлагается закрепить универсальный порядок утилизации ТБО и установить административную ответственность должностных лиц за нарушение данного порядка; ввести систему повышенных тарифов на захоронение несортированных ТБО. Кроме того, в работе рассматривается ряд мер, направленных на стимулирование экологического предпринимательства в сфере переработки ТБО. Помимо всего прочего, в статье обосновывается экономическая целесообразность предлагаемых мер.

Ключевые слова: экология; экономика; утилизация; переработка; твердые бытовые отходы; отходы производства и потребления.

AbstractJn the present article the main problems and prospects of development of the legislation on production wastes and consumption in the Russian Federation are considered. Based on the analysis of domestic and foreign experience of processing of municipal solid waste (further MSW), authors suggest to make a number of the amendments to the modern Russian legislation urged to optimize system of utilization of garbage in the Russian Federation. So, in particular, it is offered to fix a universal order of utilization of MSW and to establish administrative responsibility of officials for violation of this order, and also to enter system of the raised tariffs for burial of unsorted MSW.Besides the article considers a number of measures which aimed at promoting environmental business in the processing of MSW. In addition, economic feasibility of proposed measures locates in article.

Keywords: ecology; economy; garbage; rubbish; utilization of garbage; municipal solid waste; production wastes and consumption.

Бученков Г.А.,

студент Финансового университета Н grixa9@bk.ru

Колупаева К.А.,

студентка Финансового университета Н LadysheLty@rambLer.ru

Научный руководитель: Карпухин Д.В., кандидат исторических наук, доцент кафедры «Административное и информационное право».

Человеческая цивилизация не стоит на месте: население растет, расширяются города, увеличивается объем производства и потребления. Зачастую все это негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Поэтому экологические проблемы в современном мире все чаще выходят на первый план. Так, в частности, большую опасность для природы представляют отходы производства и потребления.

Ежегодно каждый из нас выбрасывает до 340 кг бытовых отходов [1]. Даже аккуратно опуская фантик в урну или пластмассовую бутылку - в контейнер, мы предпочитаем не задумываться о том, какое влияние оказывают эти предметы на окружающую среду. Горы бытовых отходов собираются, сортируются и вывозятся в кузовах огромных мусоровозов на свалки и полигоны. Здесь отходы утрамбовывают бульдозером и слегка присыпают землей. В таком состоянии тысячи тонн потенциально полезного «вторичного сырья» остаются лежать в чистом поле, отравляя природу и делая десятки гектаров земли

непригодными для проживания и безопасной хозяйственной деятельности. Если дело пойдет так и дальше, то в обозримом будущем наши потомки окончательно распрощаются с благоприятной окружающей средой и будут жить на свалке.

необходимо переосмыслить традиционные подходы к проблеме утилизации тБо в россии и на основании принципиально новой парадигмы провести в данной сфере комплексные

преобразования

Уже и теперь слышны отголоски надвигающегося «мусорного» кризиса. Далеко за пределами Италии широко известна судьба замечательного итальянского города Неаполь, который и по сей день утопает в бытовых отходах из-за безответственной политики городских властей.

В России вопросы утилизациитвердых бытовых отходов (далее - ТБО) стоят пока не так остро, как в некоторых европейских странах. Во многом это связано с меньшей плотностью населения и наличием в распоряжении городских властей обширных территорий под постройку мусорных полигонов. Однако это не означает, что мы должны превращать свое преимущество в недостаток, продолжая утилизировать отходы производства и потребления «варварскими» методами. Необходимо переосмыслить традиционные подходы к проблеме утилизации ТБО в России и на основании принципиально новой парадигмы провести в данной сфере комплексные преобразования.

Исторически сложилось так, что российская экономика развивается экстенсивным путем. Это обусловлено наличием большого земельного фонда, а также большим числом месторождений природных ископаемых. Казалось бы, какая связь между развитием экономики и захоронением ТБО? На удивление связь оказывается достаточной прочной и прямой. Закапывая огромное количество отходов в землю, мы не только вредим окружающей среде, но и безвозвратно уничтожаем практически 70% пригодного для переработки сырья, которое можно использовать вновь для получения товарной продукции и прибыли. Очевидно, что пришло время обратить внимание на опыт некоторых зарубежных стран, которым удалось достичь значительных успехов в решении проблемы утилизации и переработки отходов. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание.

Сегодня многие западноевропейские и североамериканские государства отказались от практики

100% сжигания или захоронения ТБО на мусорных полигонах. Все дело в том, что глубокая сортировка и переработка бытовых отходов снижают отрицательное воздействие на окружающую среду. Прежде всего это связано со значительным уменьшением количества сжигаемых и подлежащих захоронению отходов.

По мнению экспертов, все ТБО можно разделить на три основных группы.

Первая включает так называемое «вторичное сырье», переработка которого приносит предпринимателям прибыль или, по крайней мере, компенсирует затраты. К группе вторичного сырья относится около 35% всех ТБО.

Примерно такой же процент в составе ТБО приходится на вторую группу - биоразлагаемых отходов. Данный вид отходов поддается переработке. Однако реализация продукции, произведенной из биоразлагаемых отходов, не способна покрыть все расходы на их переработку.

Наконец, третья группа, так называемые «хвосты». Это 30% ТБО, которые не подлежат переработке или переработка является экономически невыгодной. Таким образом, около 70% ТБО вполне могут отсеиваться еще на стадии сортировки и не поступать на свалки и мусоросжигательные заводы [2].

Для большей наглядности экономической эффективности переработки ТБО посмотрим, как эта проблема была решена на государственном уровне в Японии благодаря реализации специальной программы.

Нельзя сказать, что Япония самая чистая страна в мире, но в общем и целом она производит благоприятное впечатление страны, жители которой стараются как можно более тщательно и ревностно следить за чистотой на улицах и в домах. Безусловно, это связано с тем, что территория Японии состоит всего из нескольких густонаселенных островов. Японцы понимают, что небрежное отношение к окружающей среде может довольно быстро сказаться на их здоровье и благополучии.

Длительное время одним из основных принципов жизни японцев было массовое производство, что порождало массовое потребление. Очевидно, что такой стиль жизнь способствовал появлению большого количества бытовых отходов, поскольку огромное количество товаров создавалось для одноразового использования или же было произведено в одноразовой упаковке.

Но японцы своевременно осознали, что ресурсы их территории далеко не безграничны, поэтому дальнейшее накопление ТБО приведет страну к эко-

логическим проблемам. В конце XX в. правительство Японии издало ряд законов, направленных на регулирование утилизации отходов и уборки улиц. В этой связи государству потребовалось кардинально поменять расходную составляющую бюджета, так как для разработки новых и эффективных мер утилизации отходов требовались средства.

Японцы распорядились ими по-хозяйски, разработав технологии переработки различных бытовых отходов во что-нибудь полезное. Для этого потребовалось разделить весь объем отходов на категории с определенными свойствами: несгораемые, сгораемые, перерабатываемые и крупногабаритные. Для каждого района был создан специальный «мусорный» календарь, в котором указывались дни, когда будет производиться вывоз той или иной категории отходов. Несоблюдение установленного порядка сбора и вывоза отходов влекло административную ответственность в форме штрафа.

Раздельно производится сбор ТБО и на улицах городов, где установили специализированные урны со специальными отверстиями определенной формы, чтобы просунуть туда какой-либо другой вид мусора было невозможно. Кроме того, производители многих автоматов по продаже напитков, шоколадок и т.д. создали специальные встраиваемые урны, чтобы потребитель мог сразу после употребления продукта избавиться от его упаковки надлежащим образом.

Чтобы потребитель не ломал голову, пытаясь разобраться, с какой категорией отходов он имеет дело, на упаковке различных товаров появилась специальная маркировка, которая помогает безошибочно это понять. Наличие специальных знаков чаще всего означает, что производитель уже оплатил переработку такой упаковки. Иногда встречается упаковка, на которой несколько знаков, а также пошаговая инструкция по разборке на составные части и утилизации. Например, съел йогурт - крышку надо выкинуть в контейнер для пластиковых отходов, а сам стакан - в емкость для отходов сгораемых. Однако просто положить что-нибудь в такой контейнер будет недостаточно, необходимо соблюсти все предусмотренные правила. Пищевые отходы также принято собирать в отдельные контейнеры.

Важно отметить, что весь спектр ТБО в Японии перерабатывается, а затем максимально эффективно используется. Такого рода эффективности могут позавидовать многие страны, в том числе и Россия.

Наиболее ярким примером, можно сказать, памятником успешному решению проблемы ТБО является остров Порт-Айленд в заливе на юге от города Кобе. Остров, площадь которого составляет 436 га,

был создан искусственно - насыпан из переработанных ТБО. Порт-Айленд - это великолепный пример того, как можно эффективно и экономически выгодно решить проблему утилизации отходов.

В Японии бытовые отходы идут не только на создание островов. Из переработанного пластика японцы получают различные канцелярские и товары, мебель для офисов, одежду для школьников и занятий спортом, другие полезные в работе и быту вещи. А из переработанного стекла и фарфора делают плитку для мощения улиц и отделки стен, специальные панели для облицовки зданий.

Можно уверенно утверждать, что в Японии очень хорошо развита индустрия переработки ТБО для последующего использования при создании новых полезных вещей. На переработку отправляются даже одноразовые фотоаппараты, которые все еще популярны у японцев. Их не выбрасывают, а разбирают на детали, которые используют в производстве новых фотоаппаратов.

Пионером мусороперерабатывающей отрасли является Канада - одна из немногих стран, которая по особенностям территории и климатическим условиям может сравниться с Российской Федерацией

С пищевыми отходами дела обстоят следующим образом. Часть сжигается, однако львиная доля все же перерабатывается и используется в сельскохозяйственном производстве в виде удобрений или кормов для животных [3].

Япония, безусловно, удачный, но далеко не единственный пример государства, успешно использующего экономический потенциал рациональной переработки ТБО. Стоит вспомнить, что пионером мусороперерабатывающей отрасли является Канада - одна из немногих стран, которая по особенностям территории и климатическим условиям может сравниться с Российской Федерацией. В Канаде в последнее время получила распространение технология переработки ТБО в биотопливо. Так, заводы компании Епегкет, расположенные в городе Эдмонтоне, способны за четыре минуты превратить 15 различных видов бытовых отходов в готовое сырье для химической промышленности, энергию или этанол [4].

Однако, несмотря на очевидные преимущества глубокой переработки, в Российской Федерации этот способ утилизации отходов - все еще большая редкость. Во многом это связано с нежеланием

региональных властей отходить от привычных, сложившихся еще в Советском Союзе представлений и практик утилизации отходов. Нежелание вызвано разными причинами: от почти безобидной неосведомленности местных чиновников о современных технологиях работы с ТБО, банальной и одновременно суровой нехватки бюджетных средств для преобразований в данной сфере до коррупционной составляющей, обусловленной наличием теневых финансовых потоков, определяющих личную заинтересованность должностных лиц в выборе определенных схем обращения с отходами.

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не во всех регионах Российской Федерации ситуация с утилизацией отходов обстоит неблагополучно. Все больше субъектов в обращении с отходами выбирают весьма прогрессивную политику.

Так, например, руководство Московской области в последнее время проявляет живой интерес к проблемам утилизации отходов. В частности, 7 февраля 2014 г. прошел круглый стол «Стратегия обращения ТБО в Московской области», на котором выступил заместитель председателя областного Правительства Александр Чупраков. По его словам, «Московский регион остро нуждается в закрытии полигонов ТБО, исчерпавших свой ресурс, построении мусороперерабатывающих заводов и исключении возникновения несанкционированных свалок. Одной из основных задач Московской области является сокращение количества полигонов ТБО. Также важной задачей является увеличение уровня переработки твердых бытовых отходов. Решение проблем видится в создании на территории Московской области высокоэффективной мусоропере-рабатывающей отрасли, отвечающей современным экологическим требованиям и нормативам переработки» [5].

Однако подобное понимание ситуации в условиях российской действительности скорее исключение, чем правило. Необходимо признать, что на данный момент региональные власти в большинстве случаев не способны изменить ситуацию в сфере обращения с ТБО. Поэтому было бы разумно решить эту проблему на федеральном уровне. Для этого потребуется дополнить ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» главой, закрепляющей универсальный порядок утилизации ТБО [6]. Данный порядок обязательно должен включать стадию глубокой сортировки и переработки отходов, которая будет предшествовать стадиям сжигания и захоронения. Кроме того, предлагается установить административную ответственность должностных лиц за неисполнение своих обязательств по обес-

печению установленного порядка утилизации отходов, а также ввести систему повышенных тарифов на захоронение несортированных ТБО.

Также измененный закон должен включать нормы, обязывающие граждан осуществлять сортировку бытовых отходов в домашних условиях. Это необходимо для уменьшения числа затрат на производстве. За невыполнение требований должна быть установлена административная ответственность.

Средства на реализацию предлагаемого закона должны быть выделены из федерального бюджета. Однако надо и поспособствовать привлечению частных инвестиций путем упрощения процедуры создания предприятий по переработке ТБО и введения льготного налогообложения для них. Также необходимо предусмотреть пятилетний срок вступления предлагаемых поправок в силу.

Подводя итог, хотелось бы отметить тот факт, что формирование полноценной отрасли переработки отходов производства и потребления, основанной на новейших технологиях, будет иметь не только экологический, но и экономический эффект. Во-первых, российская экономика получит дополнительный источник ресурсов, которые можно использовать как внутри страны,так и экспортировать. Во-вторых, новые экологические предприятия по сортировке и переработке ТБО создадут новые рабочие места. Наконец, реализация столь масштабного проекта потребует значительных финансовых вливаний со стороны государства, что, в свою очередь, приведет к оживлению отечественной экономики и послужит хорошим стимулом для ее дальнейшего развития. Таким образом, внесение в законодательство Российской Федерации предлагаемых в статье поправок, предусматривающих, в частности, универсальный порядок утилизации ТБО, окажет ощутимое влияние не только на экологическую, но и на экономическую ситуацию в стране.

литература

1. http://gzt.md/article/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86 %D1%8B/19846/ (дата обращения: 14.12.2014)

2. Бабанин И.В. Мусорная революция // Твердые бытовые отходы. 2009. № 3. С. 56-60.

3. http://ztbo.ru/o-tbo/stati/stranm/pererabotka-musora-tbo-v-уаропи (дата обращения: 13.12.2014).

4. http://www.solidwaste.ru/news/view/16377.html (дата обращения: 14.12.2014).

5. http://www.recyclers.ru/modules/news/print.php?storyid=2418 (дата обащения: 13.12.2014).

6. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об отходах производства и потребления» // Российская газета. 1998. № 121.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.