Научная статья на тему 'Перспективы развития ведения бухгалтерского учета'

Перспективы развития ведения бухгалтерского учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
83
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ / РАСКРЫТИЯ / ИНФОРМАЦИЯ / РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Низамова Гузал Абдували Кизи, Гафурова Рано Мамаджон Кизи

Финансовый учет и формирование бухгалтерской отчетности в Узбекистане претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Идея раскрытия всей существенной информации говорит о необходимости отражения совершенно новых для нашей учетной практики аспектов: риски, особые обстоятельства, наличие условных активов и пассивов. Поэтому в статье рассматривается важность системы бухгалтерского учета и ее перспективы развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Низамова Гузал Абдували Кизи, Гафурова Рано Мамаджон Кизи

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития ведения бухгалтерского учета»

- проценты, выплачиваемые по облигациям, уменьшают налогооблагаемую базу, это позволяет снизить налогооблагаемую прибыль.

Подводя итоги изучения данной темы можно сказать, что коммерческие банки постоянно стремятся к рациональному и эффективному увеличению своих пассивов, предлагая юридическим и физическим лицам различные финансовые инструменты для вложения свободных денежных средств.

Список литературы

1. Официальный сайт Центрального Банка. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru / (дата обращения: 12.04.2018).

2. Аджиева А.Ю., Рева В.В. Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг// Электронная научная библиотека. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://elibrary.ru / (дата обращения: 12.04.2018).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА

1 2 Низамова Г.А. , Гафурова Р.М.

1Низамова Гузал Абдували кизи - магистрант;

2Гафурова Рано Мамаджон кизи - магистрант, кафедра бухгалтерского учета и аудита, Ташкентский государственный экономический университет, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: финансовый учет и формирование бухгалтерской отчетности в Узбекистане претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Идея раскрытия всей существенной информации говорит о необходимости отражения совершенно новых для нашей учетной практики аспектов: риски, особые обстоятельства, наличие условных активов и пассивов. Поэтому в статье рассматривается важность системы бухгалтерского учета и ее перспективы развития.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, международный, раскрытия, информация, развития.

Совершенствование управления хозяйственной деятельностью возможно при наличии достоверной информации, характеризующей все стороны производства. Основным источником оперативной и объективной информации о развитии производства, выполнении хозяйственных операций является учет и отчетность.

7 февраля 2017 года Указом Президента Республики Узбекистан была утверждена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, предусматривающая совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы, развитие и либерализацию экономики, развитие социальной сферы, обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности [1].

Стратегия действий, включающая в себя самые актуальные задачи по совершенствованию государственного строительства и судебно-правовой системы, либерализации экономики и развитию социальной сферы, укреплению межнациональной дружбы и согласия в стране, стала, по сути, «дорожной картой»

реформ страны на ближайшее пятилетие, призванной стимулировать целенаправленное устойчивое развитие нашей страны и общества.

Представляя собой новое видение стратегических перспектив развития государства и общества, Стратегия также тесно увязана с Целями устойчивого развития и вносит непосредственный вклад в их достижение на национальном уровне.

Ведение бухгалтерского учета в хозяйстве - показатель высокой культуры деятельности. Правильно поставленный учет - это необходимая предпосылка охраны имущественных прав и законных интересов фермеров и других работников хозяйства, которые должны иметь реальные сведения о текущих и годовых итогах работы, чтобы вовремя подкорректировать направления хозяйственной деятельности, предупредить нерачительное и нерациональное использование общего имущества [2].

Учет хозяйственной деятельности необходим и государственным органам, которые наделены правом государственного контроля по использованию кредитов, уплате налогов, охране труда, соблюдению законодательства. Учет хозяйственных операций должен обеспечивать объем информации, необходимый для составления налоговой декларации и статистической отчетности. Учет позволяет провести анализ производственной деятельности и уровня рентабельности хозяйства, выявить производственные расходы, валовой доход. Это позволяет вести производственное и социальное планирование хозяйства.

В настоящее время фермерские хозяйства существенно различаются как по своим размерам, так и по организационно - правовой форме деятельности [3]. Исходя из условий хозяйствования, такое хозяйство выбирает учетную политику, формы организации и методы ведения бухгалтерского учета, определяет технологию ведения обработки учетной информации - вручную, с использованием калькуляторов или компьютеров.

Небольшие по размеру фермерские хозяйства могут применять упрощенные варианты учетных регистров. Простую форму учета используют предприятия, совершающие небольшое количество хозяйственных операций и не производящие в больших объемах продукцию с существенными затратами ресурсов. В этом случае они могут вести учет всех хозяйственных операций в специальной Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности без применения способа двойной записи. В этой книге в хронологической последовательности регистрируются совершенные хозяйственные операции с указанием даты и номера документа, подтверждающего факт совершения операции, т.е. бухгалтерские документы, в которые будет внесена эта сумма. Конкретная форма и название бухгалтерского документа зависят от типа производства [4].

Наряду с книгой учета хозяйственной операции для учета расчетов работниками по оплате труда, по налогу по доходу физических лиц необходимо вести Ведомость учета заработной платы. В нее вносят по графам фамилии работников, их должности, остаток оплаты на начало месяца (долг хозяйства перед работником, если он есть), сумма выплаченного в течение месяца аванса, все исчисленные с заработной платы работника налоги и удержания, сумма к выдаче; затем идет графа, в которой работник расписывается в получении денег [5]. Эти документы нужно вести постоянно и непрерывно. В конце отчетного периода на их основании можно получить данные для начисления налоговых сборов в бюджет и во внебюджетные фонды, составлять отчетные документы.

Сокращенная форма учета можно использовать предприятиям, которые имеют не белое 100 хозяйственных операций в месяц. Для их отражения целесообразно применять отдельные регистры по группам операций: ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений, ведомость учета производственных запасов и готовой продукции, ведомость учета затрат на производство, ведомость учета денежных средств и фондов, ведомость учета расчетов

и прочих операций, ведомость учета реализации, ведомость учета расчетов с поставщиками, ведомость учета заработной платы [6].

Остатки средств в отдельных ведомостях необходимо сверять с соответствующими данными первичных документов (кассовые отчеты, выписки банков и др.), затем изучить встречную корреспонденцию счетов в учетных регистрах. Обобщенные месячные итоги финансово-хозяйственной деятельности, отраженные в ведомостях, можно сопоставить со сводной ведомостью. Эта форма, удобная и наглядная при небольшом количестве используемых счетов, предназначена для обобщения текущего учета и взаимной проверки правильности записей по счетам бухгалтерского учета. В ней видна каждая корреспонденция и вместе с тем выделен общий итог. На основании этой ведомости необходимо составлять сальдо по каждому счету, а затем составлять бухгалтерский баланс.

Список литературы

1. Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

2. Закон «О бухгалтерском учете» Республики Узбекистан от 13.04.2016 ( в новой редакци).

3. Остахов В.П. Теория бухгалтерского учета и аудита. М.: МарТ, 2005. 126 с.

4. Омелина Ю.О. Проблемные аспекты учёта и аудита в сельскохозяйственных организациях. И.: Заря, 2007. 105 с.

5. Омелина Ю.О. Проблемные аспекты учёта и аудита в фермерских хозяйствах. О.: Восток, 2007. 80 с.

6. Эргашева Ш.Т. Бухгалтерский учет. Учебное пособие «Иктисод-молия», 2010. 520 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.