Научная статья на тему 'Перспективы развития туризма в Сергокалинском районе'

Перспективы развития туризма в Сергокалинском районе Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
396
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ЭКОТУРИЗМ / ИНФРАСТРУКТУРА ТУРИЗМА / ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ / СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ / ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Зубайруева Хасбат Магомедиминовна

В статье говорится о развитии туризма в Республике Дагестан и в Сергокалинском районе. Автор обоснованно считает, что создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль дагестанской экономики ее в российскую и мировую индустрию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития туризма в Сергокалинском районе»

Перспективы развития туризма в Сергокалинском районе.

Аннотация: В статье говорится о развитии туризма в Республике Дагестан и в Сергокалинском районе. Автор обоснованно считает, что создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль дагестанской экономики ее в российскую и мировую индустрию.

Ключевые слова: туризм, экотуризм, инфраструктура туризма, внутренний туризм, социальный туризм, туристическая индустрия, детский туризм.

Zubayrueva КН-M. PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF TOURISM IN THE AREA SERGOKALINSKY Abstract: The article refers to the development of tourism in the Republic of Dagestan and Sergokalinsky area. Copyright reasonably believes that the creation and development of new infrastructure objects Comrade tourism and recreation in the future will allow to transform tourism in the highly profitable industry in its economy Dagestan Russian and international industry.

Key words: tourism, eco-tourism, infrastructure, tourism, domestic tourism, social tourism, the tourism industry, children's tourism.

Как отмечается в Стратегии развития туризма в РФ на период до 2015 года значение туризма в мире постоянно растет, что связано с возросшим влиянием этой сферы на экономику. [7]

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышения качества жизни населения.

В настоящее время наиболее перспективными видами туризма на мировом туристическом рынке, растущими опережающими темпами являются:

- активные виды туризма, такие как спортивный и приключенческий, приобретающие все более широкую популярность в мире.

-специализированный туризм, подразумевающий такие его разновидности как экологический, научный, учебный, событийный, лечебно-оздоровительный и др..

-деловой туризм, охватывающий так называемую индустрию М1СЕ(деловые встречи, событийные мероприятия, конференции).

В настоящее время в РД развиваются следующие виды туризма: культурно - познавательный, пляжный, трекинг, экстремальный, охота и рыбалка.

Главная задача на сегодняшний день - это создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха, дальнейшее развитие индустрии отдыха и оздоровления. И тогда отдых в Дагестане станет для многих россиян не менее привлекательным чем в Анталии или на Кипре.

Для дальнейшего развития туристско-рекреационного комплекса Дагестана необходимы значительные инвестиции в строительство гостиниц, дорог, коммуникаций, должны быть использованы новые формы туризма и отдыха. [8]

Серьезным тормозом развития туризма и рекреационной сферы является недостаточная развитость социальной и транспортной инфраструктуры.

Сергокалинский район расположен в центральной части Дагестана. По своим природно-климатическим условиям район является достаточно привлекательным для развития рекреации и туризма и по сути является кладезью рекреационных ресурсов .

Разнообразное культурное наследие, позволяют развивать на территории района культурно-познавательный, экологический, археологический и паломнический туризм.

Приезд туристов из городов России, и ближнего зарубежья позволило бы значительно пополнить местный бюджет и развивать собственную инфраструктуру туризма. Цент культуры, который мы будем открывать в 2014 году, историко-краеведческий музей в райцентре, а также проведение рекламной компании администрацией района будет, способствуют развитию туризма. Становлению спортивного туризма поможет строительство плавательного бассейна, благоустройство стадиона, где можно проводить межрайонные соревнования. Имеются условия для развития активного горного туризма: альпинизма, скалолазания и т.п. Наличие на территории Сергокалинского района привлекательных в туристском плане рекреационных территорий (лесные массивы, альпийские луга, сероводородные источники), возможности расширения территорий под фруктовые сады благоприят-

Зубаируева Хасбат Магомедиминовна

Студентка ДГИНХ xasbat@bk.ru

ствуют расширению базы и сохранению туристского потенциала. Отсутствие профессиональных кадров для отрасли туризма создает проблемы для развития туризма.

Таким образом, состояние развития туризма в Сергокалинском районе при наличии больших потенциальных возможностей и накопленного опыта работы, еще недостаточно развито и нуждается в программном обеспечении.

Основными, первоочередными мероприятиями для развития туризма в Сергокалинском районе являются:

создание и развитие инфраструктуры туризма. Строительство автомобильных дорог улучшенным покрытием [3,4]. Разработка новых примечательных туристских маршрутов. Создание и расширение деятельности турфирмы района, организация его взаимодействия с санаториями, домами и базами отдыха, детскими лагерями, спортивными школами, музеями и другими объектами инфраструктуры республики. Выход со своим турпродуктом на республиканский, межрегиональный и международный туристский рынок; повышение качества туристских услуг [2].

Создание условий для развития социального туризма.Создание и развитие современной инфраструктуры - наиболее кардинальная, сложная и требующая существенных капитальных вложений проблема. Она не может быть решена в короткие сроки. Необходимо разработать механизм сбора и эффективного использования средств, получаемых от экскурсионной, выставочной деятельности, для чего поощрять личную инициативу спонсоров и энтузиастов. Только совместными усилиями всех заинтересованных сторон и непосредственном участии Администрации района возможен прогресс в развитии плодотворного сотрудничества.

Для выхода с нашим турпродуктом на республиканский, межрегиональный и международный туристский рынок потребуется соответствующая сертификация его, стоимость которой зачастую превышает стоимость лицензирования фирмы и под силу достаточно крупным предприятиям. Не дёшево стоит и реклама, продвижение продукта на современном внутреннем, и, тем более, на международном туристском рынке. Требуется консолидированная работа администрации МО с Комитетом по туризму РД по созданию и продвижению местного туристского продукта.

В Сергокалинском районе могут успешно развиваться многие виды туризма. Наиболее массовыми и прибыльными могут стать оздоровительный и познавательный с размещением и питанием в районе. Сфера питания представлена многочисленными дорожными и поселенческими кафе. Транспортное обслуживание обеспечивается арендованными двумя газелями по 15 чел. Однако требуются значительные капитальные вложения в гостинично-ресторанный сервис, который в районе пока не развит.

Удаленность от города с его шумами и загазованностью позволяет рассчитывать на возможность приезда сотен студентов вузов и горожан из России на короткий отдых с экскурсионным маршрутом. Пропускная способность «музеев под открытым небом» Сергокалинского района вполне позволяет принять в день более 50 туристов.

Для усиления привлекательности экскурсионных маршрутов в них могли бы включаться:

краеведческие уголки учреждений и музеи; создать комнату-музей образцов костюма горцев (горянок), где можно предусматривать примерку, фото и видеосъёмки в наиболее понравившейся одежде.

Внутренний туризм и экскурсионная деятельность в районе, да и в республике в целом, существенно тормозится отсутствием достаточных для этого денежных средств у 80 - 90% населения и не настроенностью его на культурные развлечения и отдых. Всё меньше внимания занятых родителей к детям, к их воспитанию. В этих условиях возрастающее значение принимает возрождение социального туризма и отдыха, оплачиваемого частично или полностью за счёт государства или организаций. Имеется уже немало решений на государственном уровне о выделении средств на детский туризм и экскурсии. Известны предприятия, которые стали заказывать экскурсии, организуют собственные детские лагеря. Перспективным, необходимым для воспитания молодёжи и прибыльным туристским бизнесом могут стать экскурсии для учебных заведений [1]

К сожалению, социальный туризм в настоящее время не развит в районе. Для обеспечения массовости туристского краткосрочного отдыха и оздоровления представляется целесообразным расширение баз и зон недорогого отдыха, с размещением в сёлах, в палаточных городках, в легко сборных летних домиках.

Основные направления развития туризма:

На территории выделенной зоны будут размещены новые рекреационные объекты. Туристская индустрия это - совокупность гостиниц и иных средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, а также организаций, предоставляющих, экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков в Сергокалинском районе еще недостаточно развита и требует решения следующих вопросов:

Проектирование и строительство туристских объектов:

- строительство гостиницы в с. Сергокала

- строительство туристского приюта в окрестности с. Урахи.

- строительство горной хижины в окрестности с. Бурдеки.

- строительство охотничьего домика в с. Кадыркент.

- строительство канатной дороги от с. Бурхимахи до с. Уллукимахи.

- реконструкция базы отдыха «Аямахи» в окрестности с. Аямахи. Использование рекреационных территорий (зон отдыха) для привлечения туристов достаточно

перспективно для района.

Имеются большие рекреационные возможности территории вблизи с. Урахи и Ванашимахи. Красочный ландшафт, позволяют при соответствующих инвестициях создать экономически выгодные туристские объекты и места размещения.

Учитывая большие, но слабо реализованные потенциальные возможности экскурсионных объектов, находящихся на территории Сергокалинского района, необходимо принятие ряда мер по созданию и продвижению туристского экскурсионного продукта.

Литература

1. Актуальные вопросы туристской деятельности: сб. метод. материалов.- СПб.: Недра, 2010.

2. Восколович Н.А. Маркетинг туристических услуг. - М.:ТЕИС,2009

3. Магомедов А.М. Оценка развития транспортной инфраструктуры региона // Управленческий учет. 2014. № 4. С. 57-62.

4. Магомедов А.М. Транспорт и логистическая интеграция региональной экономики // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1-2. С. 231-235.

5. Магомедов А.М. Природопользование региона на основе логистики (на примере Республики Дагестан) // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 17. С. 20-26.

6. Магомедов А.М. Транспортная подсистема в логистической системе региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 11 (59). С. 15.

7. Магомедов А.М. Экономика предприятия / А.М. Магомедов. - Москва.: Экзамен, 2004. 350 с.

8. Стратегия развития туризма в РФ на период до 2015 года.

9. Стратегия социально- экономического развития РД до 2025 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.