Научная статья на тему 'Перспективы развития туризма в Московской области'

Перспективы развития туризма в Московской области Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
4704
535
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДМОСКОВЬЕ / ТЕРРИТОРИЯ / ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ / ТУРИЗМ / НАПРАВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Рыкова Н.А.

Московская область интереснейший регион для развития туриндустрии. Исторически сложилась богатейшая база для культурно-познавательного, паломнического, событийного, оздоровительного, экологического и агротуризма, а так же активного и научного туризма, которую необходимо совершенствовать, открывая для туризма все новые и новые горизонты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Рыкова Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития туризма в Московской области»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

УДК 433

Н.А. Рыкова

Магистратура 3 курс факультет заочного обучения кафедра сервиса и туризма ГГУ МО, Российская Федерация

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Московская область - интереснейший регион для развития туриндустрии. Исторически сложилась богатейшая база для культурно-познавательного, паломнического, событийного, оздоровительного, экологического и агротуризма, а так же активного и научного туризма, которую необходимо совершенствовать, открывая для туризма все новые и новые горизонты.

Ключевые слова

Подмосковье, территория, туристические объекты, туризм, направления.

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы и Москвы. Площадь ее составляет 44 379 квадратных километров с населением 7 133 620 человек. Область имеет границы с Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской областью, а также с городом федерального значения Москва.

Московская область — это исторический центр России. На сравнительно небольшой территории Подмосковья сконцентрировано большое количество исторических памятников и достопримечательностей. На территории Московской области расположено: 5764 объекта культурного наследия, 1345 объектов федерального значения; 2068 объектов регионального значения; 2351 выявленный объект культурного наследия. Типы объектов культурного наследия: 2 609 объектов гражданской архитектуры; 1771 объект церковного назначения (церкви, часовни и монастыри); 320 усадеб; 383 памятника воинской славы.

Основными направлениями развития туризма в регионе являются: культурно-познавательный туризм, паломнический туризм, событийный туризм, оздоровительный туризм, активный туризм, научный туризм, экологический и агротуризм, водный туризм. По экспертным оценкам, туристский потенциал Московской области составляет не менее 20% туристских ресурсов России.

Подмосковье является центром русского православия и российской культуры. Его усадьбы, музеи, монастыри и храмы - это культурная ценность всей России. Природа Подмосковья, отличающаяся чудесными пейзажами, и богатейшее культурно-историческое наследие делают этот регион чрезвычайно привлекательным для отдыха не только москвичей, но и жителей всей России, а также зарубежных туристов.

На территории Московской области расположены более 580 коллективных средств размещения (по данным систем бронирования) - от бюджетных гостиниц для размещения гостей до ведущих мировых сетевых брендов. Здесь все создано для того, чтобы отдых стал не только насыщенным, но и максимально комфортным. Созданы прекрасные условия для того, чтобы провести корпоративные мероприятия на высшем уровне: конференцию, презентацию, семинар, деловые переговоры, инсентив-туры, небольшие и крупные корпоративные праздники. Рекреационные ресурсы Московской области при существующей инфраструктуре индустрии гостеприимства позволяют принимать в год около 10 миллионов туристов. Близость к столице дает возможность посетить театры, концерты, музеи, спортивные соревнования.

Большой интерес представляют старинные города Московской области, в которых сохранились постройки древних кремлей - Коломна, Зарайск, Дмитров. Кремль города Коломны, построенный в 15251531 годах, был одной из самых больших и мощных крепостей своего времени. Зарайский Кремль - это Историко-архитектурный, художественный и археологический музей, единственный полностью сохранившийся кремль XVI века. Свято-Троицкая Сергиева Лавра на протяжении семи столетий является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

культуры. Город Истра, образовался как поселение вокруг грандиозного Ново иерусалимского Воскресенского монастыря, основанного в XVII в. патриархом Никоном по образу и подобию Палестинских святынь (храм Гроба Господня). Визитная карточка и основной центр паломнического туризма в Звенигороде - это Саввино-Сторожевский мужской монастырь, основанный в 1398 году и являлающийся оборонительным укреплением Московского княжества.

Совершить путешествие в удивительный усадебный мир приглашает культурно-познавательный маршрут «Русские усадьбы»: Абрамцево, Архангельское, Мелихово, Лопасня-Зачатьевское, Даровое, Клин, Мураново, Захарово, Вязёмы, Середниково, Шахматово.

В ближайшие несколько лет Подмосковные власти ставят задачу отреставрировать все брошенные усадьбы. Многие усадьбы в Московской области не имеют хозяев, и находятся в плачевном состоянии. В связи с этим принято решение передать объекты в аренду по губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья», которая реализуется с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ, при этом срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается льготная арендная плата в размере одного рубля за один квадратный метр в год. Усадьба В.И. Аигина стала первой в этой программе. За два года победитель конкурса полностью восстановил объект культурного наследия. Теперь это небольшой отель, рассчитанный на агротуризм. Усадьба открыта для посетителей по субботам по предварительной записи. Время проведения экскурсий: с 10:00 до 17:00 часов; экскурсии проводятся безвозмездно, при обязательном сопровождении экскурсовода; максимальное количество человек в группе - 20; общее количество групп в день - три.

Губернатор Московской области посетил данный объект с визитом, где пообщался с потомками купца В.И. Аигина, и отметил перспективы роста числа туристов такого направления как агротуризм.

Агротуризм - это новое направление в нише туризма Московской области. В настоящее время на территории Московской области он активно развивается. В Шаховском районе вблизи деревни Степаньково, уже построен и успешно действует проект инновационного агротуристского комплекса международного уровня «Экоферма Коновалово»; в Рузском районе - «Ферма Потапово»; в Можайском районе -«Экоферма Ваньково»; в Коломенском - «Экодеревушка». В Талдомском районе Московской области региональный заказник «Журавлиная родина» работает на уровне национального парка. Новый парк появится в сельском поселении Захаровское Одинцовского района Подмосковья. Парк будет частично располагаться на территории усадьбы Захарово и займет площадь 9,5 гектара. Проект благоустройства парка предусматривает создание нескольких зон: «Поляна сказок», «Русская деревня», детская поляна с малой сценой, спортивная и водные зоны. Уникальный природный ландшафт позволяет создать инфраструктуру для организации спортивных мероприятий: скалодрома, веревочных дорог, пейнтбола, коробок для катания на коньках и роллерных дорожек. Появится гостиница в виде деревенской улицы с небольшим номерным фондом и рестораном, комплекс ремесленно-художественных мастерских, а также будет создан настоящий крестьянский двор с избой, подворьем, домашними животными и огородом.

Фестивали традиций и искусства народов России постоянно проходят во всех регионах России, не исключение и Московская область. В Подмосковье сосредоточено множество военно-исторических памятников. Ежегодно проходят военно-исторические фестивали. На территории Ленинского района Московской области в День народного единства 4 ноября 2015 года прошел Фестиваль традиций и искусств. Данное мероприятие заинтересовало посетителей всех возрастов. В программе фестиваля вошли дегустации национальных блюд, организованы тематические выставки и концерты - выступления порядка 20 коллективов, спортивные мероприятия - соревнования по мини-футболу, волейболу, шахматам и шашкам и фигурному катанию. Для детей проводился фестиваль скакалок и выступление клоунов. По итогам различных конкурсов победителям вручены призы - национальные блюда армянской или азербайджанской кухни и билеты в кино.

На территории Подмосковья расположены старейшие предприятия народных художественных

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

промыслов, которые известны за пределами России и являются гордостью страны - Павловопосадская платочная мануфактура, Жостовская фабрика декоративной росписи, русская лаковая миниатюра Федоскино, Гжель, фарфор Вербилок, Богородская игрушка. На всех предприятиях существуют музеи, где для туристов организуются экскурсии, на которых знакомят с особенностями промысла, традициями, техникой исполнения и производственными секретами, можно поучаствовать в различных мастер-классах и приобрести изделия на память.

Традиции и обряды широко отражены в народных гуляниях и традиционных праздниках, которые проходят на территории Московской области. Самые популярные праздники календаря: Новый год, Рождество Христово, Крещение, Масленица, Пасха, фольклорно-экологический праздник «Засев Журавлиного поля», День славянской письменности и культуры, Троица, Яблочный спас, праздник хлеба, фестиваль «Лука-море», фольклорный фестиваль «Славянский дом» и многие другие.

Активное использование территории Московской области в рекреационных целях обусловлено ее обилием живописных, экологически чистых мест, а также разнообразных природных лечебных факторов: климата, минеральных вод, лечебных грязей и близостью к крупнейшему российскому мегаполису, население которого обеспечивает высокий спрос на отдых и лечение. Сегодня Московская область является регионом, где сосредоточено больше всего санаторно-курортных и оздоровительных учреждений России. Климатотерапия в условиях Подмосковья показана людям с заболеваниями органов кровообращения, дыхания (нетуберкулезного характера), функциональными расстройствами нервной системы и носит круглогодичный характер. Большое влияние на развитие санаторно-курортного дела региона оказывает и близость Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава России. Многие санаторно-курортные учреждения Подмосковья сегодня соответствуют уровню 3-4*, располагают развитой инфраструктурой развлечений, предлагают отдыхающим заняться конным спортом, охотой и рыбалкой, катанием на лыжах и снегоходах, роликовых коньках и скейтбордах. В Подмосковье оборудовано немало новых горнолыжных трасс, большой популярностью пользуются современные горнолыжные парки: Волен, Сорочаны, Яхрома и другие. На территории парка «Яхрома» работает единственный в России аттракцион «Тобоган», который предлагает прокатиться на санях по рельсовой трассе с виражами протяжностью 850 м. со скоростью 60 км/час. Горнолыжные курорты Подмосковья - это хороший сервис, удобные трассы, новейшее оборудование и доступная цена.

По прогнозам экспертов через несколько лет Московская область станет одним из крупнейших туристических центров России, с учетом прекращения туристического сотрудничества с рядом стран, существенный рост внутреннего туризма обеспечен. Прогнозируется подъем турпотока уже в следующем году, но зависеть все будет от того, насколько оперативно регионы смогут сориентироваться в этой сфере. При этом потенциальным инвесторам область готова предложить специализированные инфотуры, в рамках которых можно детально ознакомиться с тем или иным объектом. Такие туры уже прошли в ряде подмосковных городов. Эта работа требует значительных вложений. Более 4 миллиардов бюджетных средств, предусмотренных на культурную и туристическую сферу в следующем году, пойдут на сохранение объектов культурного наследия, развитие музейного дела, народных художественных промыслов, парковых территорий и многие другие направления.

Список использованной литературы:

1. Абрамова И.В. [и др.]. Экологические туры: разработка и продвижение. - Минск: БГЭУ, 2011.

2. Газета «Подмосковье сегодня», выпуск от 02.12.2015; от 16.11.2015.

3. Долженко Г.П. Основы туризма. - М.: ИКЦ «МарТ», 2009.

4. Зельдович Б.З. Как завоевать и удержать клиента в туристическом бизнесе. - М.: Аспект Пресс, 2008.

5. Сергеева Т. К. Экологический туризм / Т. К. Сергеева. — М.: Финансы и статистика, 2004.

6. www.riamo.ru/Региональное информационное агентство московской области

7. www.mk.mosreg.ru / Новости министерства культуры.

© Н А. Рыкова, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.