Научная статья на тему 'Перспективы развития транснациональных корпораций на мировом рынке'

Перспективы развития транснациональных корпораций на мировом рынке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2837
274
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / СИСТЕМА / ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ / TRANSNATIONAL CORPORATIONS / GLOBALIZATION / SYSTEM / TRANSNATIONALIZATION / INTERNATIONALIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Клычев Тимур Юсупович

Целью данной статьи является исследование проблем и перспектив развития транснациональных корпораций на основе анализа данных внешнеэкономической деятельности ведущих мировых предприятий, стремящихся к транснационализации. Актуальность затронутой проблематики очевидна, т.к. сегодня мир оказался на пороге нового передела, где главными игроками будут уже не государства и даже не блоки стран, а ведущие транснациональные корпорации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development prospects of transnational corporations in the world market

The aim of this article is to investigate development problems and prospects of transnational corporations on the basis of data analysis of foreign economic policy of leading world enterprises working toward transnationalization. The relevance of this problem is obvious because the world turns out to be on the verge of a new process stage nowadays where main players are not government and alignments, but leading transnational corporations.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития транснациональных корпораций на мировом рынке»

перспективы развития транснациональных

корпораций на мировом

рынке

_Аннотация

Целью данной статьи является исследование проблем и перспектив развития транснациональных корпораций на основе анализа данных внешнеэкономической деятельности ведущих мировых предприятий, стремящихся к транснационализации.

Актуальность затронутой проблематики очевидна, т.к. сегодня мир оказался на пороге нового передела, где главными игроками будут уже не государства и даже не блоки стран, а ведущие транснациональные корпорации.

_Ключевые слова: транснациональные корпорации, глобализация,

_система, транснационализация, интернационализация

Интернационализация и ее составная часть -транснационализация капитала - вовлекают в свой процесс десятки стран, включая экономики, находящиеся за пределами постиндустриальных стран.

Особый интерес представляет исследование особенностей функционирования транснациональных корпораций (ТНК) в периоды кризисов, поскольку сложности, переживаемые ими, могут служить своеобразной моделью проблем нестабильности мировой экономики и экономики отдельных стран. ТНК оказывают значительное влияние на экономику государства, их деятельность лежит в сфере стратегических интересов государства и государствообра-зующих инфраструктур, они во многом обеспечивают требования национальной безопасности страны базирования и осуществление внутренней социально-экономической политики, способствуя балансу интересов: государства и экономики в целом. Доказано, что процветание или упадок страны в значительной степени зависит от функционирующих на ее территории ТНК. При этом, в соответствии с

Клычев Тимур Юсупович

аспирант кафедры международного бизнеса, Национальный исследовательский университет«Высшая школа экономики», г.Москва klychev-timur@mail.ru

распространенным мнением, механизм стабилизации ТНК связывается с особой ролью части ее оборота, обусловленной внутрифирменным перемещением ценностей и товаров между материнской и зарубежными дочерними компаниями [4]. Совокупный объем производства ТНК превышает четверть мирового ВВП; на подразделения ТНК за пределами стран базирования (т.е. стран, где соответствующие ТНК зарегистрированы и/или где размещены их штаб-квартиры) приходится около 10,3% мирового ВВП и 1/3 мирового экспорта. Несмотря на глобальный кризис, экономическая экспансия ТНК успешно продолжается. По сравнению с предкризисным уровнем 2008-2010 гг., численность занятых на подразделениях ТНК за пределами стран базирования выросла на 33,9%, объем продаж - почти на 35%, объем экспорта - на 47,1%. Таким образом, даже в условиях глобального кризиса наблюдалось заметное укрепление экономических позиций ТНК. После преодоления последствий кризиса можно ожидать дальнейшего ускорения роста их доли в мировом ВВП, экспорте и занятости. Наряду с тенденцией к повышению веса ТНК в глобальных экономических процессах, можно отметить ряд устойчивых структурных тенденций, развитие которых будет определять динамику деятельности ТНК на ближайшие десятилетия. Во-первых, это повышение роли ТНК, базирующихся в развивающихся странах. В 2011-2012 гг. доля прямых иностранных инвестиций, осуществленных ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, закрепилась на уровне выше 25%. Хотя этот факт может отчасти объясняться сокращением инвестиций из затронутых кризисом развитых экономик, не вызывает сомнения, что уже в ближайшие 10-15 лет соответствующая доля достигнет 35-40% [6]. Во-вторых, продолжится процесс укрепления экономических позиций ТНК относительно национальных государств. Сразу следует сказать, что часто встречающиеся в литературе сравнения ВВП государств с объемом продаж ТНК лишены смысла, поскольку в первом случае речь идет об объеме произведенной добавленной стоимости, а во втором - о валовой выручке, включающей расходы на сырье и промежуточную продукцию.

...часто_

встречающиеся_

в литературе_

сравнения ВВП_

государств с объемом продаж ТНКлишены смысла, поскольку

в первом случае_

речь идет об объеме

произведенной_

добавленной_

стоимости,_

а во втором -_

о валовой выручке...

____«Газпром» по объему

_произведенной

_добавленной

_стоимости обошел

_Коста-Рику и оставил

_100 стран,

—по которым

_доступна

статистика _ВВП...

цион

Таким образом, популярные сравнения завышают экономический вес ТНК относительно национальных экономик в четыре раза. Но даже после внесения соответствующей поправки оказывается, что по «экономической мощи» в 2010-2011 гг. компания «Wal-Mart Stores» была сопоставима с Вьетнамом, «Royal Dutch Shell» превосходила Марокко, а «ExxonMobil» немногим отставала от Словакии. Что касается ведущей российской ТНК, то «Газпром» по объему произведенной добавленной стоимости обошел Коста-Рику и оставил позади еще порядка 100 стран, по которым доступна статистика ВВП («Financial Times Global 500 Rating-2011»; «World Development Indicators & Global Development Finance»). Вполне вероятно, что в ближайшие двадцать лет «экономическая мощь» крупнейших ТНК окажется сопоставимой с ВВП таких стран-членов ЕС, как Чешская Республика, Ирландия и Португалия.

В то же время будет набирать силу транснационализация малых и средних компаний. Этот процесс отражает общий императив деятельности бизнеса в глобальной экономике, связанный с необходимостью объединения конкурентных преимуществ, опирающихся на экономический потенциал сурсный, научно-технологический, рыночный, омерационный и т.п.) различных регионов мира. Действие данных тенденций можно с высокой степенью уверенности прогнозировать на ближайшие два-три десятилетия. Что касается более долгосрочных прогнозов по повышению конкурентоспособности транснациональных корпораций на мировом рынке, то они с неизбежностью требуют учета не только экономических, но также политических и социальных аспектов деятельности ТНК.

Доминирующая роль национальных государств

В рамках данного аспекта укрепление экономических позиций ТНК будет вести к росту их политического влияния, которое будет проявляться в последовательном «захвате» сфер регулирования, ранее относившихся к компетенции государств и международных правительственных организаций. В первую очередь речь идет о формировании влиятельных глобальных бизнес-ассоциаций,

расширении прямого влияния на международные организации, а также о создании частных механизмов регулирования глобальных экономических процессов, включая отраслевые стандарты (в том числе в финансовой сфере) и правила разрешения споров.

На фоне окончательного краха модели «социального государства» растущий потенциал ТНК в сфере обеспечения экономических и социальных потребностей работников и транснациональная мобильность последних приведут к тому, что принцип корпоративной лояльности возьмет верх над принципом национального гражданства, превращая ТНК в ведущие центры формирования транснациональной гражданской идентичности. В этом корпоративном ландшафте национальные государства и субнациональные регионы будут конкурировать не только за инвестиции ТНК как главный ресурс развития, но и за остатки национальной лояльности «корпоративного гражданина» - как оправдание самого факта сохранения территориального суверенитета [8]. И если первая тенденция может справедливо вызывать беспокойство относительно «всевластия ТНК», то вторая скорее позитивна, поскольку будет побуждать национальные правительства разворачивать свою деятельность от абстрактных приоритетов и доктрин в сторону реальных потребностей жителей страны.

Взаимодействие ТНК с национальными государствами

Возрастание экономической мощи ТНК предполагает более кооперативный вариант взаимодействия с национальными государствами, международными правительственными организациями и субъектами гражданского общества. Возникающая в результате структура управления глобальными экономическими процессами будет опираться на сложную «паутину» смешанных (с участием как государственных, так и негосударственных субъектов мировой политики) и частных механизмов, создаваемых ТНК самостоятельно либо в содружестве с ведущими субъектами гражданского общества. Стартовав в 2000 г. как инициатива правозащитных НПО («Global Witness», «Amnesty International») и компании «De

...в ближайшие_

двадцать лет_

«экономическая_

мощь» крупнейших

ТНК окажется_

сопоставимой с ВВП таких стран-членов

ЕС, как Чешская_

Республика, Ирландия и Португалия

-fil

мировая экономика

..растущий

кономических и социальных

потребностей _работников

_и транснациональная

_мобильность

_последних приведут

к тому, что принцип _корпоративной

лояльности возьмет

национального

гражданства.

Beers», Кимберлийский процесс привел к принятию в 2002 г. Интерлакенской декларации о системе сертификации необработанных алмазов. Сегодня соблюдение положений этой декларации - обязательное условие работы участников алмазной отрасли. Равнодействующая интересов в треугольнике «ТНК - национальные государства - субъекты глобального гражданского общества» будет в решающей мере зависеть от конфигурации коалиций, сформированных по конкретным вопросам. При этом возможно формирование коалиций, достаточно неожиданных по составу.

Совместная работа национальных государств и субъектов гражданского общества

Объединение усилий национальных государств и субъектов гражданского общества в деле радикального ужесточения регуляторных рамок для транснационального бизнеса и принудительного «приобщения» его к нормам широко понимаемой социальной ответственности, приведут к тому что как численность, так и «экономическая мощь» ТНК окажутся в разы меньше, чем при альтернативных сценариях, а своеобразным «оазисом» транснационального неса могут стать государственные ТНК. В 2011 г. насчитывалось порядка 700 (около 1% от обще-

ЧП1ГЛ11 L/li i Ut I

Е

го числа оперирующих в мировой экономике ТНК)

днако они обеспечивали 11% общемирового объема прямых иностранных инвестиций [3]. При реализации рассматриваемого сценария их численность может возрасти до 3-5 тыс., а доля в мировом объеме прямых иностранных инвестиций может превзойти 50%, впрочем, не столько за счет инвестиционной экспансии самих государственных ТНК, сколько за счет резкого свертывания инвестиций частных ТНК.

Экономический ландшафт, состоящий из гигантских государственных ТНК и отдельных ростков частной инициативы, выживших несмотря на активное «вытаптывание» толпами антиглобалистов с плакатами и «государственно мыслящих» чиновников, будет характеризоваться гораздо более низким уровнем транснационализации и гораздо более высоким уровнем конфликтности -ведь у правительств принимающих стран будет

больше оснований видеть за действиями государственных ТНК не экономические мотивы, а тайные умыслы Вашингтона или Токио (как это уже происходит с Москвой и Пекином). В любом случае роль ТНК как двигателей глобального экономического развития будет серьезно поколеблена. Исключением, возможно, станут наименее развитые страны. Им и сегодня проще работать с крупными государственными ТНК, реализующими циклопические проекты на особых регуляторных условиях, чем с сотнями частных ТНК, для привлечения которых надо ежедневно проделывать кропотливую работу по улучшению инвестиционного климата.

Выводы

Ключевым вызовом для мировой политики становится нахождение оптимальных механизмов включения ТНК в выработку правил регулирования глобальных экономических процессов. Очевидно, что правила, разработанные без их участия, имеют мало шансов оказаться успешными [6]. Во-первых, ТНК располагают более полной информацией о состоянии глобальных рынков и механизмах их функционирования, чем национальные правительства, и учет этой информации необходим для разработки эффективных мер регулирования. Во-вторых, участие ТНК в выработке глобально значимых регуляторных правил выступает гарантией того, что политика регулирования не выплеснет ребенка вместе с водой, неоправданно ограничивая масштабы экономически эффективной деятельности в борьбе с широко - и порой превратно - понимаемыми «источниками нестабильности и неэффективности» (это наглядно иллюстрируют многие обсуждаемые сейчас «рецепты» борьбы с глобальным финансовым кризисом). И, наконец, в-третьих, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что регуляторные правила, разрабатываемые без участия ТНК и противоречащие их интересам, имеют мало шансов достичь своей цели в силу того, что сами ТНК будут иметь мощные стимулы уклоняться от исполнения не устраивающих их норм. В этих условиях повышение роли ТНК в мировой политике не только неизбежно, но и желательно.

возрастание_

экономической мощи

ТНК предполагает_

более кооперативный вариант

взаимодействия_

с национальными

государствами,_

международными

правительственными

организациями

и субъектами_

гражданского_

общества_

цион

Литература

1. Бузулукова Е.В. Факторы успеха транснациональных корпораций на российском рынке // Российское предпринимательство. - 2012. - № 10 (208). - с. 11-16. - http://www.creativeconomy.ru/articles/23860/.

2. Градобитова Л.Д., Исаченко Т.М. Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях. - М.: «Анкил», 2011.

3. Индикаторы инновационной деятельности: 2009. Статистический сборник / под ред. Л.М. Гохберга, А.Л. Кевеша, Я.И. Кузьминова и др. - М.: ГУ-ВШЭ, 2011.

4. Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции журнала «Эксперт» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// expert.ru/ratings/expert400/.

5. Центральная база статистических данных Государственного комитета статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi.

,еглов С.С. Определение понятия транснацио-льной корпорации и предпосылки возникнове-ТНК // Юрист. - 2008. . Emerging Markets Global Players Project, Russian multinationals continue their outward expansion in spite of the global crisis // Report. - 2009. 8. World Investment Report 2005. Transnational corporations and internalization of R&D - UNCTAD. -N.Y, Geneva, 2005.

TimurYu.Klychev

Postgraduate of the Chair of World Business,

National Research University "Higher School of Economics"

Development prospects of transnational corporations in the world market

Abstract

The aim of this article is to investigate development problems and prospect softransnational corporations on the basis of data analysis of foreign economic policy of leading world enterprises working to ward transnationalization. There levance of this problem is obvious because the world turns out to be on the verge of a new process stage nowadays where main players are not government and alignments, but leading transnational corporations.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: transnational corporations, globalization, system, transnationalization, internationalization

i\

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.