Научная статья на тему 'ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С КИТАЕМ'

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С КИТАЕМ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
368
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОВАРООБОРОТ / САНКЦИИ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / РОССИЯ / КИТАЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кубанова С.В., Шерешов А.В., Юсифов Э.Э.

Торговое партнерство в современном мире крайне важно, особенно с государством с развитой и сильной экономикой. Торговые отношения России и Китая являются взаимовыгодными, для России это шанс усилить свою экономику и ее отрасли, а также укрепиться на мировом рынке. В статье был также проведен анализ товарооборота России в общем, а также структура товарооборота с Китаем. По результатам анализа были выявлены существующие проблемы, а также приведены пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF TRADE RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND CHINA

Trade partnership in the modern world is extremely important, especially with a state with a developed and strong economy. Trade relations between Russia and China are mutually beneficial, for Russia this is a chance to strengthen its economy and its industries, as well as strengthen itself on the world market. The article also analyzed the trade turnover of Russia in general, as well as the structure of trade turnover with China. Based on the results of the analysis, existing problems were identified, as well as ways to solve them.

Текст научной работы на тему «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С КИТАЕМ»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С КИТАЕМ

С.В. Кубанова, студент А.В. Шерешов, студент Э.Э. Юсифов, студент

Научный руководитель: Р.Р. Ахмедзянов, доцент

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

(Россия, г. Калуга)

DOI:10.24412/2411-0450-2022-5-2-90-93

Аннотация. Торговое партнерство в современном мире крайне важно, особенно с государством с развитой и сильной экономикой. Торговые отношения России и Китая являются взаимовыгодными, для России это шанс усилить свою экономику и ее отрасли, а также укрепиться на мировом рынке. В статье был также проведен анализ товарооборота России в общем, а также структура товарооборота с Китаем. По результатам анализа были выявлены существующие проблемы, а также приведены пути их решения. Ключевые слова: товарооборот, санкции, экономические отношения, Россия, Китай.

Китайская экономика является одной из ведущих экономик мира, которая показывает стойкость к различным экономическим и политическим изменениям. Китайская Народная Республика - в свою очередь является одной из крупнейших стран-производителей и потребителей в мире. Будучи самой населенной страной, Китай представляет собой огромный рынок сбыта, а также за счёт развитой управленческой деятельности и инфраструктуры стала одним из лидеров на рынке производства.

Что касается взаимоотношений России и Китая, то Китай выступает нашим близким торговым партнером, причиной чему географические, социальные, политические, дипломатические, и конечно же, экономические факторы [1].

Преимуществом сотрудничества с Россией является то, что Российская Федерация уже долгое время остается одним из крупнейших мировых производителей энергоресурсов. В это же время Китайские нефтеперерабатывающие заводы - одни из крупнейших в мире. Для поддержания объемов производства последних, необходимы крупные поставки нефти и природ-

ного газа, которые осуществляются со стороны российских нефтегазовых компаний.

Таким образом, настал современный этап торговых отношений России и Китая, который имеет высокий уровень актуальности, ведь данная тенденция демонстрирует рост своей активности, и играет немаловажную роль для роста и укрупнения отечественной экономики [2].

В последние годы наблюдается отчетливая неустойчивость российской торговли с другими странами. Китай является основным торговым партнером России с 2008 года. Несмотря на кризис в 2009 году и санкции в адрес Российской экономики в 2015, наблюдается отчетливый рост российского экспорта на китайский рынок.

Что касается развития торговли на Востоке, то ожидается продолжение спроса на сырье на китайском рынке. Также вполне возможно восстановление спроса на некоторые пострадавшие от кризиса сектора, к таким можно отнести авиаперевозки, авиастроение и туризм [3].

Структура внешней торговли России с Китаем и ЕС представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Структура товарооборота России в 2019-2021 гг., в % [4]

По данным из рисунка 1 можно увидеть, что структура товарооборота России с ее основными торговыми партнерами из года в год меняется. Несмотря на незначительные изменения, общая динамика имеет ту же тенденцию.

Так, удельный вес торговли с Китаем, то здесь происходят положительные изменения. Так, торговля с КНР увеличилась с 16,6 до 17,9% за 3 года.

В структуре Российского экспорта огромная часть принадлежит таким това-

рам как: минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них. Одним из наиболее стратегически выгодных направлений для развития российско-китайского сотрудничества является энергетическая отрасль [5].

Рис. 2. Структура товарооборота России и Китая в 2019-2021 гг., млрд. долл. США

На рисунке 2 представлена структура товарооборота РФ и КНР за 3 года. Так, можно заметить положительные изменения по всем показателям. Товарооборот возрос, как и обе его составляющие - экспорт и импорт. Более того, Россия и Китай намерены выйти на товарооборот в 200 млрд. долларов США уже к 2024 году.

Появление «дорожной карты» для совершенствования российско-китайской торговли станет важным этапом для рос-

сийского бизнеса, так это прямой путь в наращивании хозяйственных связей, а также расширении нашего национального производителя на китайском рынке. В настоящий момент для российского производителя выход на остальные рынки может стать затрудненным, а усадка на рынке ведущий экономике мира и крупного торгового партнера является весьма привлекательной реализацией экспортного потенциала национальных компаний, а

также расширения экспорта товаров и услуг. Можно предположить, что в ближайшее годы Китай и иные азиатские страны станут основным направлением внешнеторговой стратегии РФ.

В российско-китайской торговле есть свои недостатки, такие как торговые барьеры. Так, недавно были сняты ограничения на поставки Китайских цитрусовых в Россию, которые были введены всего год назад. Но в то же время все еще продолжается эмбарго на экспорт Российской рыбы в Китай, из-за чего российская рыбная отрасль потеряла порядка 400 млн. долл.

На фоне санкций в адрес Российской экономики, торговые отношения РФ и Китая сокращают долю американской валюты в своих торговых расчетах. Так, с ПАО «Газпром» был заключен контракт на поставку в КНР размером 10 млрд. кубометров газа в год на протяжении трех десятков лет в евро, что благополучно отразится на стремлении обеих стран уйти от доллара [6].

В условиях западных санкций, когда многие предприятия и компании уходят с российского рынка, хотя Россия имеет свои конкурентные преимущества в целом ряде отраслей, отношения с КНР имеют большое значение для замены ушедшим предприятиям.

Так, Китай готов не только отдавать свою конечную продукцию на экспорт в Россию, но и создавать новые рабочие месте и локализировать свои технологии здесь. В качестве примеров можно привести исследовательские центры компании «Хуавэй» в Москве и Санкт-Петербурге,

Тульской области, индустриальный парк корпорации «Хайер» в Набережных Челнах [7].

Также в условиях санкционного влияния запада Китай вполне сможет восполнить национальный рынок высокотехнологичным оборудованием, машинами и транспортными средствами, одеждой и обувью, а также иными необходимыми товарами. Также такие компании как ZTI, отчасти Lenovo, или же Huaway, которые ушли с американского рынка - все они сейчас делают акцент на российский рынок.

Более того, они могли бы наладить свое производство на территории России, что принесет немалую выгоду обоим странам. Плюс, Китай создает собственные микропроцессоры, и, учитывая тот факт, что такие компании как Intel ушли из России, это хороший шанс для сотрудничества, которое может помочь кооперации России, а также возможно в дальнейшем производить процессоры на своей территории.

Таким образом, в заключение можно сказать, что в современных реалиях очень важно налаживать торговые отношения с сильными партнерами, которые уверенно находятся на мировом рынке. Глобальные цели от таких отношений могут быть достигнуты, если Россия и Китай будут учитывать интересы друг друга. Российская Федерация и Китайская Народная Республика прошли долгий путь развития торгово-экономических отношений, которые представляют собой интерес этих стран в глобальных и региональных интеграционных процессах.

автомобильный завод «Грейт Волл» в

Библиографический список

1. Дерен В.И. Внешняя торговля России: современные тенденции и пути совершенствования // Экономический журнал. - 2018. - №4 (52).

2. Шадрина Р.И. Торговые отношения России и Китая - Ключевые стратегические инициативы // Современные инновации. - 2019. - №5 (33). - С. 15-17. - EDN HZPIVU.

3. Куликов А.А. Торговые отношения России. Партнёры и вызовы // Синергия Наук. -2021. - № 61. - С. 330-338. - EDN RAIWNX.

4. Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://customs.gov.ru/activity/results/ezhegodnyj-sbornik-tamozhennaya-sluzhba-rossij skoj -federaczii

5. Наджафова А.В. Современное состояние торговых отношений России и Китая // Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства: сборник научных трудов: в 2 томах, Симферополь, 05 апреля 2019

года. - Симферополь: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Типография «Ариал», 2019. - С. 243-246. - EDN ZPSWTR.

6. «Новые рубежи сотрудничества» - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/2022/03/29/rossiia-i-kitaj-naceleny-na-uverennoe-uvelichenie-obemov-dvustoronnej -torgovli.html

7. «Санкции бьют по тем, кто их вводит» Как Китай поможет России справиться с беспрецедентным давлением Запада? - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2022/03/18/zinovyev

8. Ахмедзянов Р.Р., Рыбаков Д.С. Современное состояние и перспективы развития торгового сотрудничества России и Китая // Modern Economy Success. - 2020. - № 6. - С. 116119.

9. Мосеенкова А.О., Мигел А.А. Новый формат инвестиционного сотрудничества России и Китая // Дневник науки. - 2019. - № 12 (36). - С. 29.

10. Дорожкина Т.В., Петрушина О.М., Гусакова А.А. Цифровизация как аспект ускорения: использование китайского потенциала // Вестник Калужского университета. - 2019. -№1. - С. 14-18.

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF TRADE RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND CHINA

S.V. Kurbanova, Student A.V. Shereshov, Student E.E. Yusifov, Student

Supervisor: R.R. Akhmedzyanov, Associate Professor Kaluga State University named after K.E. Tsiolkovsky (Russia, Kaluga)

Abstract. Trade partnership in the modern world is extremely important, especially with a state with a developed and strong economy. Trade relations between Russia and China are mutually beneficial, for Russia this is a chance to strengthen its economy and its industries, as well as strengthen itself on the world market. The article also analyzed the trade turnover of Russia in general, as well as the structure of trade turnover with China. Based on the results of the analysis, existing problems were identified, as well as ways to solve them.

Keywords: trade turnover, sanctions, economic relations, Russia, China.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.