Научная статья на тему 'Перспективы развития стоматологической помощи детям в Казахстане'

Перспективы развития стоматологической помощи детям в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
533
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития стоматологической помощи детям в Казахстане»

Таким образом, использование современных композиционных материалов, армирующих конструкций,позволяет расширить возможности эстетической стоматологии как в области повышения качества работы , так и на пути расширения показаний к изготовлению конструкций в клинических условиях.

Использованная литература:

1. Сивовол С.И. «Клинические аспекты стоматологии» .2001

2.Иоффе Е. « Зубоврачебные заметки» 1999.

3.Безрукова А.П. «Пародонтология».1999.

4. Журнал «Новое в стоматологии» 2006 .

Перспективы развития стоматологической помощи детям в

Казахстане

КабулбековА. А. Курс стоматологии детского возраста АГИУВ УДК 378/075.8/:61.31

Детская стоматология изучает профилактику, клинику, диагностику и лечения заболеваний зубов, болезней па-родонта и слизистой оболочки полости рта, языка и губ с учетом возрастных особенностей ребенка и их влияния на растущий организм. Историю становления специальности условно можно разделить на четыре периода. Первый — период первичного накопления знаний по детской стоматологии (до XVIII в.) — характеризовался отдельными упоминаниями вопросов детской стоматологии в трудах ученых древнего Востока, античного средиземноморья, средневековья.

В сочинениях Гиппократа (460-372 гг. до н.э.) приведены сведения о состоянии грудных детей в период прорезывания зубов, описана клиническая картина болезней полости рта, даны рекомендации по их лечению, советы по гигиене полости рта. Обширные данные о прорезывании зубов, их росте и строении в различном возрасте, о симптомах заболеваний зубов и полости рта, методах лечения и ухода за зубами содержатся в известном «Каноне врачебной науки» Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 980-1037 гг.).

В XIX в. большое внимание вопросам профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей уделялось при подготовке педиатров, а разделы основ детской стоматологии входили в учебные программы по детским болезням Н.В. Склифосовский (1836-1904 гг.) на VI съезде русских естествоиспытателей и врачей в 1879 году прочитал доклад «О порочности зубов у обитателей столицы», в котором доказал связь между поражаемостью зубов кариесом и внешней средой и предложил проводить профилактику кариеса путем воздействия на организм в целом.

Третий период развития детской стоматологии (конец Х!Х-ХХ вв.) характеризовался формированием специальности «детская стоматология», определением круга вопросов дисциплины и подготовки кадров, организацией специализированной стоматологической помощи детям. В 1896 году А. К. Лимбергом был разработаны основы плановой санации полости рта школьников.

Первая бесплатная благотворительная помощь школьникам была организована в 1903 году, при этом в лечении зубов нуждались 95,4% детей. В 1919 году в Москве работало восемь специализированных кабинетов по приему детей, а организованное детское население было взято на учет для проведения плановой санации полости рта.

В 1922 году в «Вестнике государственного зубоврачевания» был опубликован труд П.Г. Дауге по стоматологии детского возраста «Проект систематической борьбы с костоедой зубов в РСФР», в котором ведущая роль отводилась детской стоматологии, и автор впервые обосновал необходимость санации полости рта организованного детского населения. Предметом работы и изучения детской стоматологии стали:

1. период первичного беззубее детей;

2. наличие периода сменного и временного прикуса;

3. постоянная динамика состояния зубочелюстной системы, связанная с ее ростом;

4. наличие периода естественного и искусственного вскармливания ребенка;

5. наличие процесса прорезывания и естественной смены зубов;

6. психические и психологические особенности стоматологического контакта с детьми и родителями;

7. врожденные и приобретенные уродства, аномалии развития и др.

Методами обследования, профилактики и лечения, присущими детской стоматологии стали:

1. лечение заболеваний временных и постоянных не-сформированных и сформированных зубов;

2. методы лечения и профилактики нарушения прикуса и развития челюстей;

3. методы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта;

4. методы привития полезных навыков для развития зубочелюстной системы и гигиены полости рта.

Вопросы плановой профилактической санации обсуждались на одонтологических съездах [I Всероссийский одонтологический съезд (1923); II Всероссийский одонтологический съезд (1925)], где было предложено проводить плановую санацию полости рта не только у школьников, но и у детей раннего возраста — дошкольников.На III Всесоюзном одонтологическом съезде в 1928 году значительное внимание было уделено профилактике стоматологических заболеваний у школьников. По проекту П.Г. Дауге был издан циркуляр № 25 от 18 февраля 1931 года «Об обязательной санации полости рта детей школьного возраста», который предлагал всем краевым, областным, дорожным и водным здравотделам немедленно приступить к проведению плановой санации школьников, в первую очередь в крупных промышленных районах. Несмотря на трудности, в стране развивалась сеть школьных амбулаторий, и количество детей с санированной полостью рта увеличилось со 100 тыс. в 1924 году до почти 3 млн. в 1935 году. В 20-30-е годы Н.И. Агаповым был научно обоснован принципиально новый метод плановой профилактической санации полости рта у детей и доказано, что под санацией полости рта необходимо понимать оздоровление не только постоянных зубов, но и молочных.

В связи со сложностью военных и послевоенных лет стоматология находилась в трудных условиях, с 1950 по 1954 год произошло уменьшение количества выпускников врачей-стоматологов и зубных врачей из-за закрытия некоторых стоматологических факультетов и многих зубоврачебных школ. Лишь в 1956 году коллегия Министерства здравоохранения СССР, признала необходимым расширить подготовку стоматологических кадров и, начиная с 1957 года, стали открываться стоматологические факультеты. В

78

Вестник АГИУВ №2, 2012

1953 году Н.И. Агапов выпустил монографию «Клиническая стоматология детского возраста», которая освещала все разделы детской стоматологии. Накопленный клинический и организационный опыт дифференцированного приема детей лег в основу Постановления Совета министров СССР «О мерах по улучшению стоматологической помощи населению» на IV Всесоюзном съезде стоматологов (1962). Согласно приказу МЗ СССР (№ 340 от 30 апреля 1968 года) впервые на обслуживание 10 000 детского населения в городе выделялось 4,5 врачебные должности, а на селе — 2,5.

На съездах стоматологов Казахстана было указано на необходимость введения в номенклатуру врачебных специальностей специальности «врач-стоматолог детский», так как особенности детского организма требуют полного отказа от схематического переноса накопленного опыта лечения взрослых на ребенка. Было утверждено «Положение о детском стоматологе», введена интернатура по детской стоматологии, а также инструкция о порядке аттестации детского стоматолога на соответствие занимаемой должности и на врачебную категорию (Мырзабеков О., и др.).

Стоматолог детский формировался как врач широкого профиля, работающий на смешанном приеме и сочетающий детского терапевта, детского поликлинического хирурга в пределах неотложной и первой помощи и специалиста, владеющего знаниями и навыками профилактической ортодонтии. Его профессиональная деятельность базируется на фундаментальных основах педиатрии, а создание профилактики стоматологических заболеваний было еще одним этапом совершенствования подготовки кадров. Проведенные эпидемиологические исследования позволили создать банк данных о стоматологической заболеваемости населения, планировании, внедрении и оценке эффективности профилактических стоматологических программ /Кабулбеков А. и др.).

Сеть лечебных учреждений, оказывающих амбулаторную стоматологическую помощь детям, сложилась к началу 90-х годов. В наибольшем количестве были представлены школьные стоматологические кабинеты. Они могли входить в структуру профилактических отделений детских стоматологических поликлиник (ДСП), т.е. функционально являлись подразделениями детской стоматологической службы. Школьные кабинеты относились и к «взрослой» стоматологической службе, и к общепедиатрической поликлинике (Негаметзянов ПМ. и др.).

Задачей школьных стоматологических кабинетов была плановая санация полости рта с постепенным введением в нее элементов профилактики стоматологических заболеваний и диспансеризации. Кроме этого существовали и передвижные стоматологические кабинеты. Самое мощное структурное подразделение — ДСП. Появление ДСП в Казахстане было революционным шагом в детской стоматологии, так как открыло возможность выделения различных видов специализированной помощи. Дифференцировка службы неизбежно потребовала подготовки кадров (Супиев Т.,Супиева Э и др.). Организационные формы детской стоматологии получали все большее распространение и к концу 80-х годов дали реальные результаты. В целом, нуждаемость в лечении кариеса снизилась в лучших клиниках до 40-50%, охват санаций составил 80-85%, а число осложнений — менее 2%. Такие результаты были достигнуты благодаря широкой сети школьных стоматологических кабинетов и внедрению в них системы диспансеризации детей с дифференцированной степенью активности кариеса у стоматолога.

Четвертый период формирования специальности «стоматология детского возраста» — период современного развития детской стоматологии (с 1990 года по настоящее время) — характеризуется кризисным состоянием

службы детской стоматологии, связанным с изменением социально-экономического положения страны, и поиском пути выхода из этого положения. Переход на новые экономические условия поставил детскую стоматологию в худшее положение, чем другие отрасли стоматологии, так как ее организация была более тесно связана с государственной системой. Долгий поиск альтернативного пути выхода из кризиса поставил детских стоматологов в неравные условия с «взрослыми» стоматологами. В 90-е годы возросло число детских стоматологов. Усугубляло эту проблему нежелание молодых специалистов работать в детской стоматологии. ДСП имели слабую материально-техническую базу, которая обновлялась, как правило, только в наиболее крупных из них. Стали закрывать школьные кабинеты, резко уменьшилось число детских дошкольных учреждений. Это привело к перегруженности рабочих мест в поликлиниках. Соотношение между плановой профилактической помощью и лечением по обращаемости изменилось в пользу последнего. Все это немедленно сказалось на качестве стоматологической помощи детям и их здоровье. По данным на 1995 год, при сохранении практически прежней распространенности кариеса нуждаемость в лечении выросла до 85%, а охват санаций снизился до 35% (Негаметзянов П.М. и др.).Впечатляет резкий рост количества осложнений, например, число случаев осложненного кариеса в постоянных зубах выросло. Значительно увеличилось количество удаленных постоянных зубов и число детей, госпитализируемых по поводу одонтогенных воспалительных заболеваний. Однако детская стоматология пережила основной период кризиса.

Сегодня можно констатировать, что сеть детских стоматологических организаций (отделения, кабинеты) в принципе сохранились. В случае введения специальности «стоматолог общей практики», в должностные функции которого входит оказание, наряду со взрослыми, квалифицированной помощи и детям), а также специальности «гигиенист стоматологический», в обязанности которого входит только оказание профилактической помощи, в будущем следует ожидать постепенного перераспределения объема стоматологической помощи детям между детскими стоматологами и указанными выше специалистами, что в принципе, постепенно подвинет отечественную детскую стоматологию к позициям, характерным для других стран, где квалифицированную стоматологическую помощь детям оказывают стоматологи общей практики и, лишь сложные, осложненные и редкие формы стоматологических заболеваний у детей лечатся в специализированных клиниках. Учитывая вышеизложенные быстрые и серьезные меры должны быть приняты по восстановлению школьной стоматологии в Казахстане. Для этого должны быть выполены следующие меры:

• должен быть узаконен статус школьных стоматологических кабинетов, их обеспечение кадрами, материалами и определена ответственность за их работу.

• в структуру школьной стоматологии должна быть введена должность «гигиениста стоматологического» для реального проведения профилактической работы в школах.

С переходом к рыночной экономике, который был связан и сопровождался резким уменьшением бюджетных ассигнований, стал неизбежным поиск новых источников финансирования. Он шел интуитивно, направляемый законами рынка, и привел к созданию государственной службы с разными источниками финансирования и впоследствии — службы, альтернативной государственной.

Первым дополнительным источником финансирования государственных учреждений стало обязательное медицинское страхование (ОМС). Опыт работы в системе ОМС показал, что и эта форма, в ее первоначальном виде, мало

изменила ситуацию. Широко стали практиковаться массовые осмотры детей в организованных коллективах, не завершающиеся лечением. Это стало способом повысить финансирование ДСП за счет числа посещений. В трудный период 90- х годов большую роль в осознании момента и поиска путей выхода из сложившейся ситуации сыграло стоматологическое общество Казахстана, которое уделяло большое внимание необходимости формирования службы альтернативной государственной, ломая психологические стереотипы отношения организаторов здравоохранения, специалистов и населения к возможности платной стоматологической помощи и в частности, стоматологической помощи детям.С другой стороны недостаточный уровень профессиональной подготовленности врачей в определенной степени сдерживал возможность внедрения мировых технологий в клиническую практику. Большой заслугой общества была и в обучении специалистов стоматологического профиля и популяризации передовых технологий путем огромной работы по организации выставок, съездов, конференций, семинаров, мастер-классов, расширения спектра профессиональных печатных изданий и т.д.(Мырзабеков О.М.,Куракбаев К. К.).

Платная помощь, дополнительный источник финансирования ДСП, помогает ДСП улучшить материально-техническую базу, повысить качество помощи детям, способствует развитию специализированных служб. Дополнительное финансирование позволяет увеличить заработную плату врачам и обслуживающему персоналу, что уменьшает отток кадров. Поскольку на платную помощь есть спрос, постепенно формируется сектор службы альтернативной государственной. В эти годы появилась возможность разработки и внедрения профилактических программ, которые финансировались фирмами-производителями (спонсорами). Программы особенно важны в связи с тем, что в этот период, из-за роста потребности в лечении и закрытия многих школьных кабинетов, детские стоматологи не могли уделить должного должного внимания вопросам профилактики и, в частности, гигиене полости рта. В стране внедрилась практика аттестации и серттификацииврачей. В детской стоматолгии остро стояли вопросы среднего медицинского персонала и поэтому врач, в основном работающий в школьном кабинете, вынужден был зачастую выполнять и функции медицинской сестры. Это в значительной степени снижало объемы и качество выполняемой лечебной, и, особенно, профилактической работы.Важным событием в стоматологии стало появление в 2001 году специалиста «гигиенист стоматологический». В его обязанности входит проведение профилактической работы, что позволяет и расширить этот спектр деятельности, и разгрузить врача от несвойственных функций. Важным моментом является разработка и применение профилактических средств, которые были бы просты в из-

готовлении и применении и, к тому же, обладали высокой эффективностью. В этом плане перспективны активизированные реминерализующие растворы, а также гели. Заслуживает одобрения система создания методических центров.Дополнительно к международной программе профилактики стоматологических заболеваний мы предлагаем все проводимые медицинские обследования в учреждениях, начинать с профилактических мер. Врач-профилактист изучает пациента, заполняет соответствующие документы, ставит на диспансерный учет и после этого по необходимости направляет к другим специалистам. Сам выполняет меры, направленные на санацию полости рта. Когда лечение закончено, проводится контрольный осмотр, ставится дата повторного осмотра.

На основании полученных нами данных можно отметить, что у детей школьного возраста калорийность питания не дифференцировалась по возрасту и расходу энергии. У детей, проживающих в зоне с загрязнением атмосферного воздуха, распространенность кариеса выше на 12%.Содержание минеральных элементов у 7-летних детей в связи с нарушением срока прорезывания уменьшалась. В стоматологическом просвещении, помимо врачей-стоматологов, должны участвовать психологи, педагоги и другие специалисты. Целесообразно начинать мотивацию к проведению профилактических мер в дошкольних учреждениях. Следует организовать встречи с родителями детей, объяснить им возможность и важность предотвращения заболеваний зубов и десен, рассказывать о правилах и особенностях чистки зубов у детей. Комплексная профилактика с учетом факторов риска снижала заболеваемость в 2 раза. Занятия с детьми должны быть строго дифференцированы в зависимости от их возраста: если с маленькими детьми лучше проводить занятия в форме игры, то со старшими разговаривать надо так же, как с взрослыми. Назначение сбалансированного питания в комплексе с фторидами снижало до 48%. Должно сформироваться общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности.

Литература:

1.Безруков А.М. Справочник по стоматологии / 1988,656с.

2.Боровский Е.В. и др. Справочник по стоматологии/2002, 7З6с.

3.ВиноградоваТ.Ф. Диспансеризация детей у стоматолога/М.1988,254с.

4.Кабулбеков А.А. и др. Профилактика стом.заболеваний у детей/А-ты,2003,108с

5.Курякина Н.В. Терапевтическая стоматология дет. возраста/М.,2004,744с.

6.Мырзабеков О.М. и др. Профилактика стом.заболеваний/А-ты,2009,446с.

Профилактика кариеса зубов у детей при гипоплазии эмали

КабулбековА. А. Курс стоматологии детского возраста АГИУВ УДК/3780758.616.31.

Гипоплазия эмали — наиболее распространённое заболевание твёрдых тканей зубов некариозного происхождения, формирующиеся до их прорезывания. Проведённое в 1999 г. эпидемиологическое стоматологическое обследование населения России показало, что средняя распространённость некариозных поражений зубов у 12-летних детей составила 43,5%, из них системная гипоплазия эмали (СГЭ) —36,7. Системная форма составляет 90,6% всех видов гипоплазии(5,6,7).

У детей кариес зубов с СГЭ составляет 91%, что говорит о преимущественном поражении кариесом порочно развитых зубов. При проведении профилактики СГЭ происходит ускорение процессов минерализации эмали зубов, повышение уровня минерализации эмали и профилактика кариеса в гипоплазированных зубах. Особенности созревания твёрдых тканей зубов в СГЭ служат основанием для использования средств профилактики с целью регуляции созревания неправильно развитых тканей и формирования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.