Научная статья на тему 'Перспективы развития современных материалов для твердой изоляции силовых маслонаполненных трансформаторов'

Перспективы развития современных материалов для твердой изоляции силовых маслонаполненных трансформаторов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
167
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА / СИЛОВЫЕ МАСЛОНАПОЛНЕННЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ / ИЗОЛЯЦИЯ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Пантелеева Ксения Сергеевна

Материалы для изоляции силовых маслонаполненных трансформаторов рассматриваются в качестве одного из приоритетных факторов развития в электротехнике и высоковольтной электроэнергетике. Современные материалы для изоляции силовых трансформаторов позволяют увеличить срок службы и эксплуатации, предотвратить катастрофические последствия и выходы из строя, а также обеспечить надежное электроснабжение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Пантелеева Ксения Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития современных материалов для твердой изоляции силовых маслонаполненных трансформаторов»

применение и соблюдение правил гигиены позволяет сократить случаи отравления. Применение безопасных технологий также имеет важное значение при производстве удобрений, оказывающих влияние на здоровье человека через организм животных и растений оказывает. До населения должна доводиться грамотная информация о влиянии на человека потенциально опасной продукции. Все эти профилактические меры помогут защитить общество от опасностей, которые повсеместно подстерегают население страны.

Также стоит отметить, что большинство сигналов проходит по обращениям потребителей. Европейские структуры отличаются оперативностью реагирования на заявления покупателей. Основные тревоги связаны с животноводческой и растениеводческой продукцией. Продукция казахстанского производства также входит в список нотификаций в качестве страны-производителя. Но и к нам попадает огромное количество опасной продукции.

В Казахстане есть все предпосылки для развития аграрного сектора и выпуска органической продукции. Максимально правильное внедрение системы прослеживаемости дало бы положительный эффект для улучшения качества жизни населения и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Список литературы

1. Сравнительный анализ некоторых требований пищевого законодательства Европейского союза и Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана // Международная Финансовая Корпорация, 2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vet.gov.ua/sites/default/files/ (дата обращения: 03.05.2017).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТВЕРДОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ МАСЛОНАПОЛНЕННЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ Пантелеева К.С.

Пантелеева Ксения Сергеевна - магистрант, кафедра электроэнергетических систем и сетей, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Аннотация: материалы для изоляции силовых маслонаполненных трансформаторов рассматриваются в качестве одного из приоритетных факторов развития в электротехнике и высоковольтной электроэнергетике. Современные материалы для изоляции силовых трансформаторов позволяют увеличить срок службы и эксплуатации, предотвратить катастрофические последствия и выходы из строя, а также обеспечить надежное электроснабжение.

Ключевые слова: электротехника, электроэнергетика, силовые маслонаполненные трансформаторы, изоляция.

Изоляционная система силовых маслонаполненных трансформаторов лежит в основе организации надежного бесперебойного электроснабжения потребителей и является ключевым звеном, гарантирующим его безаварийную работу [1, с. 14].

Надежная долговременная работа силовых маслонаполненных трансформаторов в значительной степени определяется совершенством системы электрической изоляции, правильностью выбора и качеством используемых электроизоляционных материалов и компонентов.

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 5(19) 2017 | 14 |

При выборе критерия электрической прочности трансформаторной изоляции используют экспериментальные электрические данные, учитывающие основные факторы, влияющие на возникновение и развитие процесса пробоя изоляции [2, с. 6].

Изоляция, используемая между витками и между обмотками в трансформаторах, выбирается так, чтобы соответствовать условиям эксплуатации трансформатора. В качестве межслойной изоляции применяется бумага Nomex 910® Engineered Cellulose торговой марки Dupont de Nemours. Она является уникальным изоляционным материалом, изготовленным из высококачественной электротехнической целлюлозной массы и паутинообразного связующего, произведенного из того же высокотемпературного полимера, что и другие бумаги Nomex®.

Нельзя не отметить и новую уникальную разработку, которую представила компания 3М на российском рынке - бумажную систему изоляции 3М™ LFTI на основе неорганических волокон для трансформаторов жидкостного типа.

И Nomex и LFTI прошли лабораторные испытания сертификационной организацией Underwriters Laboratories (UL).

Основными преимуществами новых материалов являются их стойкость к высоким температурам, низкое влагопоглощение, сопротивление гидролизу и высокая теплопроводность. Они позволяют трансформаторам работать при больших температурах в сочетании с другими высокотемпературными компонентами, такими как синтетические, эфирные и минеральные масла.

Использование новейших изоляционных материалов позволяет уменьшить денежные и временные затраты на производство трансформаторов, и дает производителям возможность добиваться требуемых целей по энергоэфективности, при этом уменьшая габариты оборудования.

Что же касается стоимости и реально ли их использовать, рассмотрим ниже.

На сегодняшний день в качестве межслоевой изоляции применяется бумага К - 120Н ГОСТ 23436 - 83 в количестве 1,6 кг на ТМГ 100 10/0,4 и 7,3 кг на ТМГ 1000 10/0,4.

Стоимость бумаги К - 120Н варьируется от 160 руб/кг при минимальной поставке, 98 руб/кг от 200 кг и 72 руб/кг от 300 кг.

Изоляционная бумага XXI века Nomex 910® Engineered Cellulose имеет стоимость 19 евро без НДС за кг, что примерно 1140 рублей (при условии, что 1 евро ~ 60 рублей).

Проведя несложные математические действия, получаем, что при минимальной партии заказа для ТМГ 1000 10/0,4 нам потребуется 1168 рублей на бумагу К - 120Н и 8322 рубля на Nomex 910.

Стоимость ТМГ 1000 10/0,4 примерно составляет 430 тысяч рублей. С учетом полученных данных, можно сказать, что использование изоляционной бумаги Nomex составляет 2% от всей стоимости трансформатора, а это практически несущественно. Что позволяет сделать вывод о том, что современные материалы могут найти свое применение на современном рынке.

Список литературы

1. ЗМ Электротехническое оборудование. Гибкие изоляционные материалы.

Высокотемпературные изоляционные материалы, 2012. [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://multimedia.3m.com/mws/media/899274O/pdf-documents-

electro.pdf/ (дата обращения: 16.02.2016).

| 15 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 5(19) 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.