Научная статья на тему 'ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОГО СПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ'

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОГО СПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
314
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИДЕ / ШАХМАТНЫЕ СТРУКТУРЫ / КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНТЕРНЕТ / ШАХМАТНЫЙ СПОРТ / АНАЛИЗ / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Недоступ Д.А.

На современном этапе становления шахматного профессионального сообщества правительством множества стран предпринимаются определенные меры для развития и популяризации данного вида спорта. Появление искусственного интеллекта улучшило уровень подготовки спортсменов, а также позволило создать новые возможности для популяризации и увеличения шахматного сообщества. Деятельность ФИДЕ сегодня направлена на улучшения качества проводимых международных и национальных турниров, а также на распространение шахмат на телевизионных просторах, за счет показа чемпионатов с комментариями от мастеров и гроссмейстеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОГО СПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

УДК 794.1

Недоступ Д.А.

Магистрант по направлению «Менеджмент», программа «Стратегическое корпоративное управление» Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОГО СПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Аннотация. На современном этапе становления шахматного профессионального сообщества правительством множества стран предпринимаются определенные меры для развития и популяризации данного вида спорта. Появление искусственного интеллекта улучшило уровень подготовки спортсменов, а также позволило создать новые возможности для популяризации и увеличения шахматного сообщества. Деятельность ФИДЕ сегодня направлена на улучшения качества проводимых международных и национальных турниров, а также на распространение шахмат на телевизионных просторах, за счет показа чемпионатов с комментариями от мастеров и гроссмейстеров.

Ключевые слова: ФИДЕ, шахматные структуры, компьютерные технологии, Интернет, шахматный спорт, анализ, развитие, факторы, государственная политика, мотивация, финансирование, телевидение, онлайн ресурсы, коммерциализация.

Почти 100 лет назад была создана международная шахматная организация ФИДЕ. На сегодняшний день это ведущая организация, которая пережила много проблем, но все же нашла путь дальнейшего развития как деятельности в целом, так и самого шахматного спорта. Вобрав в себя 169 национальных шахматных структур, ФИДЕ шагнула в XXI век заметно изменившейся и помолодевшей.

Ряды мастеров и гроссмейстеров пополняют иногда совсем юные шахматисты, которым еда исполнилось 16 лет. Благодаря внедрению компьютерных технологий и Интернету, произошел резкий скачек в популяризации шахматного спорта. Подготовка

спортсменов получила упрощенные варианты разбора партий и их анализа. Также компьютеры положили старт развитию огромного количества теории, которая стала доступна благодаря глобальной паутине. Вероятно настанет тот день, когда искусственный интеллект превзойдет игру самого великого шахматиста. Еще одним явлением является популяризации спорта среди женщин, которые лихо вошли в сообщество.

Но что же стало причиной развития шахмат на современном этапе и к чему это приведет?

Проведя небольшой анализ, были выделены основные факторы, которые больше остальных повлияли на данный феномен.

Все началось с того, что шахматы, да и спорт в целом, стали частью государственной политики ряда стран, которые входят в ФИДЕ, что сподвигло к усилению мотивации как спортсменов, так и организаций. Также появилась возможность привлекать ведущих тренеров и судей мира к работе, что в конечном итоге влияет на уровень спортсменов. Еще одним положительным фактором, который позволяет профессиональным шахматистам достигать наивысших результатов, это увеличение роли научно-методического и медико-биологического обеспечения при подготовке спортсменов.

Описанные выше плацдармы для скачка шахматного спорта не следует рассматривать как одноразовое явление. На сегодняшний день некоторые страны во главе с ФИДЕ борются за включение шахмат в Олимпийские игры, что позволит увеличить информационный охват и привлечет огромное количество заинтересованных людей, как инвесторов, так и спортсменов.

К чему же идет развитие самого шахматного спорта? Одним из главных, на мой

взгляд, грядущих изменений это трансформация процесса финансирования турниров.

Исходя из исследования компании World Chess by Agon (ключевой коммерческий

партнер Международной шахматной федерации - FIDE), которое посвящено

финансовому положению профессиональных шахматистов на основе анализа данных

по распределению призовых на 32 крупнейших турнирах, можно сказать о

несоответствии доходов и высокой популярности (охват последнего чемпионского

60

матча 1,9 млрд зрителей). Следовательно, нужно менять систему финансирования или улучшить процесс коммерциализации матчей - это позволит увеличить призовые фонды спортсменов.

Компания World Chess сейчас ведет переговоры с одной американской кинокомпанией о съемках интерактивного художественного фильма, посвященного шахматам, в котором каждый зритель сможет стать участником событий, разворачивающихся на экране. Выход шахматного спорта на телевидение снова даст огромный толчок в их популяризации. Для этого компания планирует запустить телевизионный проект «Armageddon Series». Его суть заключается в том, что гроссмейстеры высокого уровня будут играть блицпартии, которые будут транслировать на телевидении. Ранее ФИДЕ уже делала попытки запуска телевизионного проекта посвященного шахматам, но из-за отсутствия интереса и запроса со стороны общества, рентабельность таких проектов была сверхнизкой. Но недавний рост популярность шахмат дает надежды на успешность таких проектов.

Следует учесть внимание к существующей тенденции использования онлайн ресурсов, как для обучения, так и для проведения турниров.

В стратегии развития шахматного спорта необходимо предусмотреть не только экономические факторы и последствия, но и социальные.

Следует учитывать возможности коммерциализации шахматного спорта за счет его популяризации в бизнес-среде. К примеру, фонд Prytek, который специализируется на вложениях в стартапы в IT и Digital сферах, хочет с помощью World Chess предоставить сообществу предпринимателей инновационные решения от ведущих компаний мира.

Многие богатейшие люди России считают, что шахматы развивают стратегическое мышление, сдержанность, умение планировать и расчетливость, а популяризация шахмат позволит создать современное и новое общество интеллектуалов, которые сформируют бизнес-среду.

Шахматы - это спорт для умных людей. Они развивают качества, необходимые каждому человеку, который стремится достичь чего-либо и стать успешным. Эти характеристики и делают шахматы перспективным спортом, который имеет будущее.

Список литературы:

Игры разума. Как шахматы стали основой инвестиционных стратегий. https: //spb.plus .rbc.ru/special s/chess.

Кучковская Н.В., Бондаренко М.П. Инвестиционная активность спортивных организаций // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2015. - № 3 (13). -С. 96-106.

Михайлова И. В. Создание федеральной инновационной площадки по формированию модели и идеологии опережающего адаптивного шахматного образования в вузе / И. В. Михайлова, А. С. Махов // Теория и практика физ. культуры. - 2015. - № 10. - С. 56-58.

Паршикова, Н. В. Развитие физической культуры и спорта: стратегия будущего / Н. В. Паршикова, С. И. Изаак, В. Н. Малиц // Теория и практика физ. культуры. -2017.- № 12.- С. 3-5.

Проект «Программа развития шахмат в Российской Федерации до 2020 года» // Российская Шахматная Федерация [Офиц. сайт]. -

URL: http://ruchess.ru/downloads/2015/draft_program_development_chess_2020. pdf/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.