Научная статья на тему 'Перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Пермского края'

Перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Пермского края Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
881
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ЛАНДШАФТ / БИОРАЗНООБРАЗИЕ / ПЕРМСКИЙ КРАЙ / ESPECIALLY PROTECTED NATURAL TERRITORIES / LANDSCAPE / BIODIVERSITY / PERMSKIY KRAI

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Санников Павел Юрьевич

Современная сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Пермского края является недостаточно репрезентативной. В работе описаны результаты разработки рекомендаций по дополнению сети ООПТ. Рекомендуемые для создания новых ООПТ территории выделены по критериям ландшафтного и биологического разнообразия. Для каждого выделенного объекта определены границы, площадь, рекомендуемая категория и профиль, а также основной объект охраны. Данные рекомендации составляют основу для дополнения современной сети ООПТ Пермского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF DEVELOPMENT THE NETWORK OF ESPECIALLY PROTECTED NATURAL TERRITORIES IN PERMSKIY KRAI

The modern network of the especially protected natural territories (EPNT) in Permskiy Krai is insufficiently representative. In work results of development the recommendations for EPNT network addition are described. Recommended for creation of new EPNT of the territory are allocated by criteria of landscape and biological diversity. For each allocated object borders, area, recommended category and profile, and also the main object of protection are defined. These recommendations make a basis for addition the EPNT modern network of Permkiy Krai.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Пермского края»

УДК 502.4

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

© 2014 П.Ю. Санников

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Поступила в редакцию 28.04.2014

Современная сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Пермского края является недостаточно репрезентативной. В работе описаны результаты разработки рекомендаций по дополнению сети ООПТ. Рекомендуемые для создания новых ООПТ территории выделены по критериям ландшафтного и биологического разнообразия. Для каждого выделенного объекта определены границы, площадь, рекомендуемая категория и профиль, а также основной объект охраны. Данные рекомендации составляют основу для дополнения современной сети ООПТ Пермского края.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, ландшафт, биоразнообразие, Пермский край

На сегодняшний день общепринятым является тезис о том, что разнообразие природы является залогом её устойчивости. В то же время активная хозяйственная деятельность человека практически всегда ведет к потере такого разнообразия. Мировая и отечественная практика показывают, что одним из эффективных механизмов сохранения экологического равновесия является создание научно-обоснованной системы ООПТ, адекватно отвечающей географическому (ландшафтному и биологическому) разнообразию региона. По состоянию на начало 2014 г. в Пермском крае расположены 2 ООПТ федерального значения (заповедники «Вишерский», «Ба-сеги»), 284 региональных ООПТ. [1]. Из категорий ООПТ, предусмотренных в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях», в Пермском крае отсутствуют национальные и природные парки [12]. Доля охраняемых территорий от общей площади края составляет 6,4% (при среднемировой доле 12% [3]). Доля ООПТ в природных районах Пермского края [2] изменяется в широком диапазоне от 35,7% для Центрального Урала, до 0,8% в районе Кунгурской лесостепи. Из 346 охраняемых в Пермском крае видов живых организмов только 167 видов (48,3%) обитают на ООПТ. Анализ показывает, что существующая сеть ООПТ Пермского края является недостаточно репрезентативной и требует дополнения.

Цель работы: разработка рекомендаций по дополнению существующей сети ООПТ Пермского края.

Санников Павел Юрьевич, аспирант. E-mail: sol1430@gmail. com

Задачами работы являются:

- выделение территорий, перспективных для организации ООПТ по ландшафтному разнообразию;

- выделение территорий, перспективных для организации ООПТ по биоразнообразию.

Материал и методика. Материалом, послужившим основой для выделения территорий, перспективных для организации ООПТ по ландшафтному разнообразию, стали: собственные полевые исследования по выделению лесостепных сообществ, фондовые материалы кафедры биогеоценологии и охраны природы 111 НИУ, а также анализ литературных источников, содержащих предложения по созданию новых ООПТ [7, 9]. Выделение территорий, перспективных для организации ООПТ по биоразнообразию, основано на пространственных данных о местообитаниях охраняемых видов, ключевых орнитологических территориях России (КОТР), лесных генетических резерватах и данных о редких и исчезающих почвах Пермского края. Все перечисленные данные были сведены в единую базу геоинформационных данных, с помощью которой производился пространственный анализ. Результатом анализа стали выделенные территории, рекомендуемые для дополнения существующей сети ООПТ.

Результаты и их обсуждение. Все территории, перспективные для создания новых ООПТ (табл. 1), поделены по критериям (ландшафтное и биологическое разнообразие), на основе которого они были выделены. Охраняемые территории, отнесенные к определенному критерию, в свою очередь делятся по дополнительным критериям выделения.

Таблица 1. Территории, перспективные для дополнения существующей

сети ООПТ Пермского края

Критерий выделения Дополнительные критерии Количество (шт.) Площадь (км2)

Ландшафтное разнообразие предложения по организации оопт из литературных источников 9 852,27

степные сообщества 14 278,22

природный парк 13 4764,15

крупный массив ненарушенных лесов 2 938,88

ВСЕГО 38 6833,52

Биоразнообразие местообитания охраняемых видов 64 421,57

лесные генетические резерваты 26 245,14

редкие и исчезающие почвы 10 248,81

ключевые орнитологические территории 1 192,23

несколько групп 16 962,96

ВСЕГО 117 2070,71

ООПТ 191 7393,08

ИТОГО 346 16297,31

Все территории, перспективные для организации ООПТ по ландшафтному разнообразию, были выделены на основе следующих дополнительных критериев.

Участки сохранившейся степной растительности. Такие территории были выделены в результате полевого обследования в районе Кун-гурской лесостепи летом 2013 г. По итогам этого обследования в качестве ООПТ были рекомендованы 14 участков. Большая часть (10) из этих территорий имеют небольшую площадь, для них рекомендована категория памятника природы. Для 3 участков среднего размера (200-600 га) рекомендуемая категория - природный резерват. Категория охраняемого ландшафта рекомендована для крупной территории, в границах которой выявлены не только степные участки, но и другие ценные природные объекты (редкие и исчезающие почвы, охраняемые виды растений и животных)

Предложения по организации ООПТ в литературных источниках. Основными источниками стали: коллективная работа «Перспективная схема особо охраняемых территорий Пермской области» под редакцией Г.А. Воронова, легшая в основу Указа Губернатора Пермской области «О резервировании для организации особо охраняемых природных территорий» 2001 г. [9], а также широко известная работа «Особо охраняемые природные территории России: современное состояние и перспективы развития», выполненная коллективом авторов [7]. В данных работах описан ряд территорий, нуждающихся в природоохранном статусе. На основе этой оценки выделены территории, перспективные для организации новых ООПТ. Для каждого из таких участков определены рекомендуемая категория, профиль, примерная площадь и основные объекты

охраны. В результате выделены 9 таких территорий. Их общая площадь составила 852,27 км2.

Крупные массивы ненарушенных лесов. Под крупным массивом ненарушенных лесов понимался единый, не разбитый на отдельные части элементами антропогенной инфраструктуры массив таежных экосистем, не преобразованных существенным образом хозяйственной деятельностью человека. При этом выделялись только участки, имеющие площадь не менее 30 тысяч гектаров. В результате выделено 2 такие территории (Колвинские Пармы и Северо-Увальский). Обе они находятся на крайнем севере Пермского края на водоразделах бассейнов Камы и Печоры.

Природный парк. Актуальность создания природного парка определяется региональными аспектами охраны природы. На сегодняшний день в Пермском крае отсутствуют категории ООПТ, предназначенные для организации рекреации и экологического просвещения (национальный парк, природный парк). Поэтому мощная рекреационная нагрузка ложится на охраняемые природные территории других категорий: заповедники, охраняемые ландшафты, памятники природы. В результате многие охраняемые территории подвержены сильной антропогенной деградации, вызванной воздействием рекреационного фактора. Для предотвращения быстрой деградации природных объектов оптимальным выходом является придание туристически привлекательным территориям статуса природного парка. В результате выделено 13 участков, перспективных для создания природного парка. Каждый из них занимает достаточно большую площадь (5-90 тыс. га), имеет высокую природоохранную, рекреационную и эстетическую ценность.

Территории, перспективные для организации ООПТ по биоразнообразию^_Выделение территорий по критерию биоразнообразия проводилось по следующим группам данных:

Местообитания охраняемых видов. В результате анализа представленности охраняемых видов на существующих ООПТ было определено, что из 346 охраняемых в Пермском крае видов живых организмов только 167 видов (48,3%) обитают на ООПТ. Уровень изученности недостаточен для 117 видов (33,8%). Для этих видов местообитания в Пермском крае не обнаружены и требуются дополнительные исследования.

Современный уровень изученности проблем биоразнообразия позволяет перейти к разработке мер территориальной охраны для 56 видов (16,2% от числа всех охраняемых видов). Для сохранения популяций этих видов было выделено 64 территории общей площадью более 400 км2. Участки подбирались с учетом биологических особенностей вида. Так, для большинства видов границы выделенных территорий были приурочены к границам биотопов, в которых данный вид обнаружен. Для некоторых видов охраняемых птиц в качестве местообитаний были выделены гнездовья. В этом случае вокруг гнездовья выделялась окружность с радиусом 100 м.

Лесные генетические резерваты. Одной из основ сохранения биологического разнообразия Пермского края является охрана уникального генетического фонда лесообразующих пород: сосны, ели, лиственницы, березы, липы. Одним из способов сохранения генофонда является выделение лесных генетических резерватов (Л 11 Р) [10]. В настоящее время Лесным планом Пермского края на 2008-2017 гг. выделено 60 Л1 Р [8]. В результате анализа установлено, что 12 резерватов полностью находятся на ООПТ, 4 резервата частично находятся на охраняемых территориях. Часть Л1 Р (7 резерватов) оказалась вырублена полностью или частично. Для всех остальных генетических резерватов разработаны территориальные меры охраны. Всего выделено 26 территорий общей площадью около 250 км2.

Редкие и исчезающие почвы. С 2007 г. в Пермском крае ведутся работы по выявлению редких и исчезающих типов почв. Главная цель этих работ - сохранение эколого-генетического разнообразия почв региона [4-6]. На данный момент обследованием охвачена большая часть Пермского края. По результатам исследований предложен перечень ценных почвенных объектов. На этой основе было выделено 10 территорий, перспективных для организации ООПТ. Их общая площадь чуть менее 250 км2.

Ключевые орнитологические территории. Цель программы «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР) - выявление, мониторинг и охрана территорий и акваторий, имеющих важнейшее значение для птиц [10]. В Пермском крае выделено 6 КОТР, из них 3 КОТР полностью совпадают с такими ООПТ, как: Ви-шерский заповедник, Адово озеро и Большое Камское болото. Другие 3 орнитологические территории лишь частично находятся на охраняемых территориях. Для них разработаны меры по расширению существующих ООПТ. Часть территорий были выделены сразу по нескольким параметрам. Всего выделено 16 таких участков, их общая площадь составила более 900 км2. К ним относятся: Романовские болота, Крутое болото, Колчимский камень и другие.

Выводы: выделено 155 территорий (общая площадь - 8904 км2), перспективных для организации ООПТ . Из всех объектов существующей природоохранной сети 191 ООПТ осталась в неизменном виде. Остальные 72 охраняемые территории, так или иначе, вошли в состав перспективных территорий. Общее количество всех охраняемых территорий, включая существующие ООПТ, составляет 346 объектов. Их общая площадь - около 16,3 тыс. км2, что соответствует 10,1% всей территории Пермского края.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 14-0531262. (The reported study was partially supported by RFBR, research project No. 14-05-31262).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бузмаков, СА. Состояние региональных особо охраняемых природных территорий Пермского края / СА. Бузмаков, А.А. Зайцев // Вестник Удмуртского университета (Серия: Биология. Науки о Земле). 2011. № 3. С. 3-12.

2. Бузмаков, СА. Выявление территорий, перспективных для создания природного парка в Пермском крае / С.А. Бузмаков, А.А. Зайцев, П.Ю. Санников // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13, №1 (6). С. 1492-1495.

3. Дежкин, В.В. Территориальная охрана природы в мире и в России // Россия в окружающем мире. 2006. №1. С. 59-81.

4. Еремченко, О.З. О редких и исчезающих почвах Пермского края // Антропогенная трансформация природной среды: материалы межд.. конф. (18-21 октября 2010 г.) - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2010. Т. 3. С. 298-303.

5. Еремченко, О.З. Редкие и исчезающие почвы Пермского края / О.З. Еремченко, Т.Г. Филькин, И.Е. Шестаков. Монография. - Пермь: Пермское книжное издательство, 2004. 92 с.

6. Еремченко, О.З. Цель и задачи Красной книги почв Пермского края // Проблемы Красных книг регионов России. - Пермь, 2006. С. 86-89.

7. Кревер, В.Г. Особо охраняемые природные территории России: современное состояние и перспективы развития / В.Г. Кревер, М.С. Стишов, И.А. Онуфреня. - М: «Орбис Питкус», 2009. 455 с.

8. Лесной план Пермского края на 2008-2017 годы. -Пермь: Министерство природных ресурсов Пермского края, 2008. 254 с.

9. Пермская область. О резервировании земель для организации особо охраняемых природных территорий на период 2001-2015 годы. Указ губернатора Пермской области от 01 августа 2001 года № 188. -Пермь, 2001.

10. Редкие виды птиц на ключевых орнитологических территориях России. - М., Союз охраны птиц России, 2008. 64 с.

11. Рогозин, М.В. К обоснованию необходимого количества лесных генетических резерватов для Пермского края / М.В. Рогозин, А.Ю. Запоров, А.В. Же-кин // Вестник Пермского университета. Серия Биология. 2007. №5 (10). С. 161-171.

12. Об особо охраняемых природных территориях. Федеральный закон от 14 марта 1995 № ЗЗ-ФЗ [Принят Государственной Думой 15 февраля 1995 г.; в редакции от 28.12.2013 г.]. - М., 1995.

PROSPECTS OF DEVELOPMENT THE NETWORK OF ESPECIALLY PROTECTED NATURAL TERRITORIES

IN PERMSKIY KRAI

© 2014 P.Yu. Sannikov Perm State National Research University

The modern network of the especially protected natural territories (EPNT) in Permskiy Krai is insufficiently representative. In work results of development the recommendations for EPNT network addition are described. Recommended for creation of new EPNT of the territory are allocated by criteria of landscape and biological diversity. For each allocated object borders, area, recommended category and profile, and also the main object of protection are defined. These recommendations make a basis for addition the EPNT modern network of Permkiy Krai.

Key words: especially protected natural territories, landscape, biodiversity, Permskiy Krai

Pavel Sannikov, Posat-graduate Student. E-mail: sol1430@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.