Научная статья на тему 'Перспективы развития сельского туризма в Республике дагестан'

Перспективы развития сельского туризма в Республике дагестан Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
570
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / TOURISM / RURAL TOURISM / ECOLOGICAL TOURISM / ETHNOGRAPHIC TOURISM

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Адамова Румина Абдурахмановна

В статье рассматривается один из видов туризма сельский, который в последние годы начал набирать обороты в России, в республике в частности. Также в статье рассмотрены условия развития сельского туризма и формирование его как нового продукта туристической отрасли Республики Дагестан. В статье указаны факторы и перспективы развития сельского туризма, как приоритетного направления туризма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF RURAL TOURISM DEVELEPMENT IN THE REPUBLIC OF DAGESTAN

The article deals with one of the types of the tourism rural, which in recent years began to gain momentum not only in Russia but also in this republic. The article also discusses the conditions for the development of rural formation of it as a new product of the tourism industry of the Republic Dagestan. The article indentifies the factors and prospects of development of rural tourism as a priority direction of tourism

Текст научной работы на тему «Перспективы развития сельского туризма в Республике дагестан»

УДК 338.483 ББК 65.433

Адамова Румина Абдурахмановна - старший преподаватель кафедры экономики, Дагестанский государственный университет народного хозяйства

Adamova Rumina Abdurakhmanovna - senior lectures, Department of Economics, Dagestan State University of National Economy

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

PROSPECTS OF RURAL TOURISM DEVELEPMENT IN THE REPUBLIC OF DAGESTAN

В статье рассматривается один из видов туризма - сельский, который в последние годы начал набирать обороты в России, в республике в частности. Также в статье рассмотрены условия развития сельского туризма и формирование его как нового продукта туристической отрасли Республики Дагестан. В статье указаны факторы и перспективы развития сельского туризма, как приоритетного направления туризма. Ключевые слова: туризм, сельский туризм, экологический туризм, этнографический туризм.

The article deals with one of the types of the tourism - rural, which in recent years began to gain momentum not only in Russia but also in this republic. The article also discusses the conditions for the development of rural formation of it as a new product of the tourism industry of the Republic Dagestan. The article indentifies the factors and prospects of development of rural tourism as a priority direction of tourism.

Key words: tourism, rural tourism, ecological tourism, ethnographic tourism.

Туризм - отрасль индустрии, которая при малых вложениях дает большой доход. В настоящее время все большее внимание уделяется видам туризма, которые связаны с природой. Одной из разновидностей туризма является сельский туризм. Сельский туризм - сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности. Сельская местность интересна своей самобытностью, историей, достопримечательностями, природой. На туриста в сельской местности могут влиять такие важные факторы, как оздоровительный, познавательный, культурный, эстетический.

Отдыхая в сельской местности, туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с природой, местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. На них здесь благоприятно действует успокаивающая и расслабляющая обстановка. Она подкреплена приятными эмоциями при знакомстве с местностью, горами, лесом, рекой и др. Для выбора места отдыха очень важно учитывать экологию данной местности, потому что многие выбирают именно природу.

Развитие сельского туризма благоприятно влияет и на местных жителей, так как эта сфера обеспечивает местное население работой. Исходя из этого, данный вид туризма можно рассматривать как важный компонент социального развития горных депрессивных районов республики. Тем самым можно остановить отток населения из сельской местности, в частности, по причине отсутствия работы.

Сельский туризм включает в себя ряд услуг:

- проживание в сельских домиках, которые восстанавливаются во всех селах Дагестана;

- использование экологически чистых продуктов, зачастую из своего же огорода и сада;

- ознакомление с местностью;

- прогулки по сосновому лесу;

- знакомство с традициями и обычаями;

- катание на лошадях;

- участие в приготовлении пищи.

Сельский туризм также получил название как деревенский или аграрный. Он очень популярен в Европе и Америке. Он включает отдых туристов в сельской местности, проживание в деревенских условиях, и даже участие в сельскохозяйственных работах в саду, на полях и в огороде. Он активно развивается, что положительно сказывается на роли краеведения. Это вид туризма, который позволяет туристам пожить вдали от городской суеты и шума, без пыли и выхлопных газов. Жителей городов устраивает то, что они могут провести отпуск со всей семьей, насладиться экологически чистым климатом, получить экологически чистые продукты питания. Они могут разнообразить свой отдых походом в лес и прогулками по селу. Этот вид отдыха отлично подходит тем, кто раньше не жил в сельской местности, они с интересом впитывают все новое от села.

Особой популярностью сельский туризм пользуется в Италии и Франции, где отдых в сельской местности выбирают % часть всех отдыхающих и еще несколько миллионов туристов, которые приезжают из близлежащих стран. Развитие сельский туризм получил в 70-х годах 20 века и был весьма примитивным. Сейчас в селах можно встретить и гостиницы, и современные усадьбы. Сегодня сельским туризмом занимаются десятки тысяч фермерских хозяйств в Великобритании, Германии, Франции, Испании [2].

Для развития сельского туризма в Дагестане есть все условия. К ним можно отнести: интересную разнообразную местность, мягкий теплый климат, высокие горы, обширные степи, богатый растительный и животный мир. Все это создает благоприятные условия для сельского, аграрного, экологического, этнографического туризма, альпинизма, горнолыжного туризма.

Обязательное условие сельского туризма - отдыхающие должны жить в поселках и селах, где отсутствуют современные блага цивилизации, такие как многоэтажные дома и промышленность. Пустые домики или комнаты сдаются туристам местными жителями, в доме должны быть простая мебель, кухонная утварь, постельные принадлежности, посуда и другие необходимые вещи.

Туристам предоставляются продукты питания преимущественно для деревенской кухни. Приготовление местной еды может сочетаться с прогулками по селу, знакомством с местным населением, с их традиция-

ми и обычаями, осмотром достопримечательностей, с гончарным ремеслом, изготовлением посуды из глины, знакомством с художественным ремеслом. Все это создает неповторимый колорит Республики Дагестан.

Развивая сельский туризм, поселки и села Дагестана могут получить толчок к развитию экономики региона в целом. Он может способствовать положительному имиджу республики, привлечению инвесторов, развитию инфраструктуры, обеспечить население работой, привлечению в село квалифицированных кадров, повышению образовательного и культурного уровня населения.

Развитие сельского туризма повысит сельскохозяйственную деятельностью в регионе. При развитии сельского хозяйства ставятся такие задачи, как привлечение туристов во все сезоны, что будет способствовать и круглогодичной занятости населения.

Внедряя сельский туризм в районы республики, можно способствовать улучшению некоторых условий в сельской местности:

- повышению уровня жизни населения при маленьких затратах;

- стимулированию в сельской местности деловой инициативы;

- расширению ассортимента продукции личных и фермерских хозяйств;

- реализации продуктов питания на месте;

- стимулированию охраны местных достопримечательностей, сохранению местных обычаев, фольклора, народных промыслов;

- повышению культурно-образовательного уровня сельского населения;

- пополнению бюджетов всех уровней дополнительными поступлениями;

- использованию региональных особенностей и удобного географического положения, природно-ресурсного потенциала [5].

Преимуществом сельского туризма является ряд аспектов:

1. Не требует больших вложений и использует преимущественно частные инвестиции, а вложения быстро окупаются.

2. Содействие привлечению иностранных и национальных инвесторов в развитие данной отрасли.

3. Создание условий для социальной стабильности в сельских регионах.

4. Создание новых рабочих мест для местного населения.

5. Привлечение квалифицированного персонала.

6. Сохранение и возрождение обычаев, традиций и культурного наследия в сельских регионах.

Дагестан на сегодняшний день обладает всеми возможностями, чтобы выступить в роли организатора сельского туризма на территории республики:

- имеются базы данных по сельхозпроизводителям республики,

- обладает богатым опытом в области проведения обучающих семинаров,

- технический и кадровый потенциал позволяет заниматься маркетинговыми исследованиями,

- тесное сотрудничество с ИКЦ других регионов РФ позволяет привлекать туристов со всей территории РФ и ближнего и дальнего зарубежья.

Результатами развития сельского туризма могут быть: комплексный и последовательный подход к проведению региональной политики в сфере развития сельского туризма приведет к решению социальных проблем населения, повышению уровня занятости и привлечению к предпринимательской деятельности незанятых сельчан.

В ходе реализации сельского туризма ожидается получить:

- увеличение количества въездных туристов в течение всего года,

- валютные поступления в бюджет,

- совершенствование профессионального уровня владельцев усадеб сельского туризма,

- увеличение фермерских хозяйств и количества усадеб, которые будут предоставлять услуги для сельского туризма,

- увеличение реализации продукции личного подсобного хозяйства,

- улучшение благоустройства сельских населенных пунктов,

- развитие социальной инфраструктуры,

- развитие сферы услуг за счет расширения ассортимента туристических услуг и сохранение и развитие народных промыслов.

Развитие сельского туризма как сектора туристской индустрии обсуждали и на стратегической сессии в Махачкале. Сельский туризм для Республики Дагестан является новым и перспективным направлением. Для развития сельского туризма как одного из направлений туризма необходимо полноценное развитие инфраструктуры и высококвалифицированные специалисты. Также отметили сложности в информационном обеспечении, нехватка положительной рекламы регионов. Некоторые сталкиваются и с проблемами, связанными с приграничной зоной. Некоторые туристические объекты находятся вблизи госграницы РФ с Азербайджаном и Грузией, из-за этого туристам приходится ожидать разрешения на посещение таких мест более суток. [3]

В перспективе сельский туризм более целесообразно развивать в комплексе с экологическим, этнокультурным, экстремальным видами туризма и художественными промыслами.

Список литературы:

1. Лукьянова, Н. География туризма: туристские регионы мира и России. - М.: Кнорус, 2010.

2. Манаков, А. Туристические регионы мира. - Псков, 2011.

3. Шакирова, Э.Н. Развитие сельского хозяйства в России. - Чита, 2013.

4. www.agritourism.ru - ассоциация содействия развитию агротуризму.

5. www.dagtourizm.com - Официальный сайт Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.