Научная статья на тему 'Перспективы развития рекреационного комплекса Ставропольского края'

Перспективы развития рекреационного комплекса Ставропольского края Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1501
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ / РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС / ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / STAVROPOL LAND / RECREATIONAL COMPLEX / ECONOMICAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Сотникова Анна Николаевна

Изложены материалы исследования рекреационной деятельности Ставропольского края, где рекреационный комплекс является существенной формой хозяйственной деятельности, как в настоящее время, так и в перспективный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Сотникова Анна Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The perspective of development of the recreational complex in Stavropol land

The results of the research of the recreational activity of Stavropol Land are expounded in this paper, where the recreational complex is the essential form of economical activity, both in present and in the perspective period of time.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития рекреационного комплекса Ставропольского края»

УДК 338:91+613.7+796.5

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

© А.Н. Сотникова

Ключевые слова: Ставропольский край; рекреационный комплекс; хозяйственная деятельность.

Изложены материалы исследования рекреационной деятельности Ставропольского края, где рекреационный комплекс является существенной формой хозяйственной деятельности, как в настоящее время, так и в перспективный период.

Ставропольский край обладает всем необходимым потенциалом для развития сферы отдыха и лечения приезжающих из других регионов России. Развитию рекреации способствует разнообразие природных рекреационных ресурсов: природных зон, климатических условий, практически всех используемых видов минеральных вод, лечебных грязей, экологически чистых ландшафтов. В Ставропольском крае уникальный рекреационный комплекс, представленный в основном санаторно-курортным комплексом Кавказских Минеральных Вод (КМВ) с прекрасными горными ландшафтами, обширной бальнеологической базой, предопределяющий благоприятные возможности для его развития.

Рекреационная сеть Ставропольского края включает учреждения лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного и познавательного туризма. Показателем развития рекреационной сети является плотность рекреационных учреждений, рассчитанных по числу мест в них. Показатель плотности учитывается при рекреационном районировании территорий. Природный и историко-культурный потенциал рекреационных ресурсов - это интегральная оценка пригодности территории для организации рекреационной деятельности [3].

Реформы начала 1990-х гг., потрясшие страну и резко изменившие жизнь населения, отразились и на Кавказских Минеральных Водах. Распалась прежняя система курортного дела, в связи с этим ухудшились все основные показатели его деятельности. В туристско-рекреационном комплексе возник ряд важных проблем, связанных с нестабильностью геополитического положения и экономической ситуации, технологической отсталостью баз размещения и инфраструктуры, низким качеством и недостаточным разнообразием предоставляемых услуг, проблемами загрязнения природной среды и отсутствием адекватной информации о предложении рекреационных услуг. Они остаются до конца неразрешенными до сих пор. Ситуация на курортах Кавказских Минеральных Вод постепенно стабилизируется. К началу XXI в. загрузка санаторно-курортной базы достигла 80 % и продолжает расти. Число отдыхающих во всех городах КМВ за последние годы увеличилось кратно, растут инвестиции. Более 50 санаториев Кавказских Минеральных Вод по состоянию на 1 июля 2005 г. приняли на отдых и лечение около

40 тыс. человек, из которых почти 20 тыс. человек -жители Ставропольского края. Это более 75 % от общего количества, предусмотренного договорами на 2005 г. Загруженность санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод за 6 месяцев 2005 г. составила 93,8 %, тогда как за 6 месяцев 2004 г. она составляла 79,3 %. В регионе КМВ ведут туристическую деятельность 86 туристских фирм, имеющих лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность, и 26 туристских комплексов, гостиниц и мотелей, имеющих собственную материальную базу на 3200 мест. Большинство отдыхающих, прибывших без путевок, предпочитают останавливаться в санаториях, где решены проблемы питания, имеются бассейны и спортивные залы, предоставляются экскурсии и другие услуги. В случае загрузки санаторно-курортного комплекса на 90 %, загруженность гостиниц составляет всего лишь 42,9 % [5].

Таким образом, в последнее время, в связи с улучшением социально-экономической ситуации в России и на Северном Кавказе наблюдается стабильное увеличение числа отдыхающих в регионе КМВ. Кавказские Минеральные Воды в перспективе должны сохранить и по возможности наращивать свои функции центра туризма и санаторно-курортного лечения. Санаторнокурортный комплекс КМВ должен получить федеральную поддержку в содействии реконструкции инфраструктуры, материально-технической базы рекреационных предприятий. Сложная социальная напряженность на КМВ несколько понизила популярность курорта среди отдыхающих. В последнее время курорт способен реализовывать многие потребности отдыхающих, основной специализацией региона по-прежнему является санаторно-курортное лечение, 53,3 % отдыхающих приезжают на курорт с целью оздоровления. Туристско-рекреационный комплекс КМВ по качеству предоставляемых услуг отстает от некоторых российских и европейских стандартов. При широкой географии отдыхающих в регионе преобладающая доля туристов прибывает из Ставропольского края. Также длительный отдых выбирают жители Российской Федерации: Европейского Севера, СевероЗападного региона, Поволжья, Западной Сибири и Дальнего Востока. Это связано с тем, что уровень их благосостояния значительно превышает прожиточный

минимум, чего не скажешь о жителях Ставропольского края, имеющих низкий уровень материального благосостояния и предпочитающих кратковременный отдых на курорте. Для преодоления «застоя» необходима рекламная компания, формирующая представление у населения о безопасности отдыха в данном регионе и его высоком качестве [5].

Хорошо спланированные мероприятия могут повысить уровень туристско-рекреационного комплекса, усовершенствовав медицинское обслуживание,

материальную и техническую базу. Государственные и муниципальные органы власти, предприятия, оказывающие туристские услуги, а также население городов-курортов должны по возможности участвовать в привлечении туристов и повышении качества их обслуживания [1].

В составе Российской Федерации субъект КМВ должен сохранить свои позиции основного региона санаторно-курортного лечения. Отдых в санаториях притягивает до 20 % всего потока рекреантов, приходящегося на регионы юга России. Для Северного Кавказа перспективно развитие санаторно-курортного и туристского комплекса КМВ, где одновременно сочетается неповторимое сочетание ландшафтов и биоклимата с памятными местами и экскурсионными объектами. Так, можно отметить перспективное развитие предгорной и горной зоны (включая развитие курортно-туристического комплекса в районе горы Юца). Реализация этого приоритета предполагает реконструкцию всей сложившейся системы инфраструктуры. Особое внимание необходимо уделять формированию комплексных туристических маршрутов. В рамках развития санаторно-курортного комплекса КМВ приоритетное внимание должно быть уделено реконструкции и развитию традиционных центров санаторнокурортного лечения: Пятигорск, Кисловодск, Железно-водск, Ессентуки, и др., содействие обретения ими эффективной рыночной устойчивости [5].

Ландшафты КМВ перспективны для различных видов спортивного туризма, развитие которого сдерживается неудовлетворительным уровнем технической оснащенности поисково-спасательных служб, отсутствием должной инфраструктуры. Южный регион с его многочисленными заповедниками и национальными парками, слабо преобразованными человеком горными ландшафтами, обширной сельской периферией способен стать перспективным регионом экологического туризма [6].

В рамках развития экологического туризма существуют благоприятные предпосылки относительно сельской местности. Наличие интереса в мире к экологическому туризму и спроса к нему делает перспективным Ставропольский край. Кроме того, экотуризм имеет меньшую ресурсо- и энергоемкость, поскольку в нем в меньшей степени задействована инфраструктура туризма. При этом подразумевается устойчивое природопользование и соответственно минимизация негативного влияния на природу Ставропольского края.

После становления рыночных отношений начала 90-х гг., тенденция экономического роста создают благоприятные предпосылки для развития в Ставропольском крае паломнического и делового туризма. Центрами призваны стать развитые туристско-рекреационные ареалы и административные, хозяйственные,

культурные комплексы (Ставрополя, КМВ). Перспективы познавательных видов туризма определяются обширным и разнообразным культурно-историческим потенциалом, представленными памятниками разных эпох [3].

Невостребованный вид рекреации представлен этнокультурной мозаикой региона, специфическими традициями населяющего его народов, его вероисповедания, ремесла, кулинарии. Деловой туризм способен стать определенным видом разных сфер рекреации на сопряженных территориях.

Оживление экономики Ставропольского края и улучшение социально-экономической составляющей можно оживить с помощью прямых капиталовложений в развитие рекреации, что автоматически приведет к следующим процессам:

- ускоренному развитию хозяйственной структуры определенной территории за счет поступления в местный бюджет дополнительных доходов, которые могут быть направлены на развитие региона;

- увеличению рабочих мест за счет рекреационного обслуживания, уменьшению безработицы;

- расширению спроса на товары местных товаропроизводителей и стимулированию развития местной промышленности;

- обеспечению финансирования природоохранных задач.

Осуществление этих процессов позволит в значительной степени снять социально-экономическое напряжение в регионе и будет являться одним из факторов его устойчивого развития.

На федеральном уровне необходимо обеспечить переход от поддержки рекреационных территорий к обеспечению экономических и правовых условий для развития рекреации. Необходимы усилия по дополнительному стимулированию платежеспособного спроса на рекреационный продукт юга России (развитие транспортной инфраструктуры, частное, государственное датирование санаторно-курортных путевок в межсезонье, регулирование транспортно-тарифной политики). Целесообразно принять необходимые меры по упорядочиванию отношений собственности в санаторно-курортном комплексе, провести коррекцию бюджетно-налоговых механизмов для дополнительного инвестирования в реконструкцию материальнотехнической базы. Необходимо на общефедеральном уровне восстановить порядок на курортах и создать систему, гарантирующую гражданам профилактику, лечение, отдых в полном объеме и с достоверной эффективностью.

На общерегиональном уровне, в масштабе юга России, государственной поддержки требует инвентаризация и сертификация курортно-рекреационных предприятий. Создать единую базу данных о ресурсном потенциале рекреационных комплексов, наличии мест, ценовых предложениях и ввести ценз на лучшие проекты в области курортно-рекреационных предприятий с учетом отраслевых стандартов в сфере здравоохранения.

Необходимо координировать действия силовых структур, усилить рекреационную составляющую в деятельности природоохранных ведомств, страховании, здравоохранении, механизма обеспечения безопасности санаторно-курортных и туристических объек-

тов в регионе. Обратить особое внимание на подготовку кадров в регионе в интересах преодоления дефицита специалистов рекреационного профиля, повышение культуры в сфере гостеприимства. Целесообразно разрабатывать всевозможные концепции и программы развития рекреационного комплекса по отдельным регионам РФ в рамках юга России и основным курортам с особым вниманием на рыночный механизм ее реализации [8].

Важным аспектом реструктуризации рекреационного комплекса является участие РФ в финансировании инвестиционных проектов с инфраструктурной направленностью. Для создания определенных условий горных и других рекреационных зон современным оборудованием.

Целесообразно пересмотреть отдельные аспекты государственной политики на санаторно-курортном рынке: помимо управления государственным имуществом, следует эффективно управлять пакетами акций, формируя с этой целью холдинги, следует защищать права потребителей санаторно-курортных услуг, следует поддерживать развитие санаторно-курортного рынка и защищать его от резких колебаний и кризисных ситуаций и т. д.

Возможность эффективного развития отраслей экономики края может быть реализована через «строительство» индустрии туризма. Современная туристская индустрия - это сложный межотраслевой комплекс, объединяющий многие отрасли народного хозяйства, который может обеспечить занятость населения. В работу такого комплекса в крае может быть вовлечено до 450 тыс. человек - краевых жителей, вместо 120 тыс. человек задействованных в данное время в туризме или смежных ему областях [2].

В ближайшее время при слаженной систематизированной работе в деятельности предприятий туркомплекса может быть задействовано 200 тыс. человек. Частный сектор участвует только лишь частично, который никогда не сможет покрыть потребности в крупных инвестициях для развития курортных, гостиничных предприятий. Но в условиях жесткой конкуренции в сфере туризма для реального продвижения на мировой туристический рынок необходимо государственному и частному секторам объединиться [4].

В целях развития туризма необходимо на краевом уровне разработать и приступить к реализации региональной стратегии в сфере индустрии туризма. Отразить основные вехи новой краевой политики в сфере развития туризма путем внесения изменений и дополнений. Внести в бюджетное финансирование туристско-рекреационных территорий путем целевых ассигнований в рамках федеральных и региональных программ развития туризма в Ставропольском крае. Разработать краевую программу по поддержке и развитию рекреационного комплекса края.

В первую очередь перечисленные мероприятия должны рассматриваться государством, без его поддержки санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс Ставропольского края просто не сможет нормально функционировать. Необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, т. е. совокупность социальных, экономических, организационных, правовых, политических и социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность, целесо-

образность и эффективность инвестирования в санаторно-курортную систему.

Рекреационная деятельность для Ставропольского края, как и для всего Северо-Кавказского экономического района, является существенной формой хозяйственной деятельности, как в настоящее время, так и в перспективный период. В обозримом будущем для Российской Федерации как Северо-Кавказский экономический район, так и Ставропольский край будут выполнять основные рекреационные функции многопрофильного характера: санаторно-курортные, туристско-экскурсионные, эколого-туристские и другие. Эта форма экономического развития для Ставропольского края уникальна, своеобразна, и многие другие регионы страны выполнять ее не могут [6].

По объему природно-ресурсного потенциала и наличию функционирующей курортно-рекреационной базы КМВ являются уникальной территорией России. Курорты Кавказских Минеральных Вод обеспечивают оздоровительный отдых и лечение больных с расширенным спектром заболеваний [1].

В настоящее время «курортная составляющая» в экономике края снизилась, это связано с деформацией хозяйственной структуры. Занимая 8,9 % территории Ставропольского края, с третью населения, здесь производится 31,7 % промышленной продукции (22,6 % в городах-курортах). Эта тенденция для охраняемого эколого-курортного региона весьма противоречива: с одной стороны, наблюдается позитивный рост экономики Ставрополья, с другой стороны, следствие ухудшения экологической ситуации [7].

Системный подход в управлении рекреационными ресурсами Ставропольского края является необходимым условием эффективного решения поставленных задач регулирования в регионах с рекреационноориентированной экономикой.

Становление рыночных отношений в рекреационной сфере сопровождалось экономическим спадом. Так объем промышленного производства в крае сократился вдвое, а в курортной сфере в три раза. Несмотря на кризис 1990-х гг., рекреационный комплекс края выстоял.

Управление рекреационными ресурсами края основывается на экономическом механизме развития, базирующимся на комплексе мероприятий в системе экономического стимулирования рекреации. Существующие формы и методы регулирования рекреационными ресурсами не в полной мере отвечают современным требованиям, поэтому необходимо совершенствовать воспроизводство рекреационных ресурсов и развивать рекреационную систему Ставропольского края в теоретико-методическом и практическом направлениях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белозеров В.С. Кавказские Минеральные Воды: Эволюция системы городов эколого-курортного региона. М.: Ваш выбор. ЦИРЗ, 1997. 80 с.

2. Николаенко Д.В. Рекреационная география: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. 288 с.

3. Савельева В.В. Рекреационные ресурсы Ставропольского края. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. 71 с.

4. Ставропольский край: путеводитель «Пти Фюте». М.: Изд-во «Авангард», 2005. 176 с.

Туризм и туристские ресурсы в Ставропольском крае: стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики Территориальный орган по Ставропольскому краю. Ставрополь, 2005. 56 с. Шальнев В.А., Савельева В.В. Перспективы развития отдыха на Северном Кавказе // Рекреационные ресурсы. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1982. Ч. 2.

Экономическая и социальная география Ставропольского края /

В.С. Белозеров, К. А. Магомедов. Ставрополь: СКИПКРО, 1996. 224 с.

Юг России на рубеже 3 тысячелетия: территория, ресурсы, проблемы, приоритеты / под ред. А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесниковой. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2000. 292 с.

Поступила в редакцию 14 апреля 2009 г.

Sotnikova A.N. The perspective of development of the recreational complex in Stavropol land. The results of the research of the recreational activity of Stavropol Land are expounded in this paper, where the recreational complex is the essential form of economical activity, both in present and in the perspective period of time.

Key words: Stavropol land; recreational complex; economical activity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.