Научная статья на тему 'Перспективы развития производства древесного биотоплива в Вологодской области'

Перспективы развития производства древесного биотоплива в Вологодской области Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
303
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГЕТИКА / ДРЕВЕСНОЕ БИОТОПЛИВО / ПЕЛЛЕТЫ / POWER / WOOD BIOFUEL / PELLETS

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Масликов Д. В.

Масликов Д.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОГО БИОТОПЛИВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ. В статье рассматривается объем производства древесного биотоплива в Вологодской области. Приводятся данные по производству, потреблению и экспорту древесного биотоплива в странах Европы, США и Канады

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Maslikov D.V. PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF MANUFACTURE OF WOOD BIOFUEL IN THE VOLOGDA AREA. In article the volume of manufacture of wood biofuel in the Vologda area. Cited the data on manufacture, consumption and export of wood biofuel in the countries of Europe, the USA and Canada.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития производства древесного биотоплива в Вологодской области»

ЭКОНОМИКА

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОГО БИОТОПЛИВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Д.В. МАСЛИКОВ, асп. каф. экономики и организации внешних связей предприятий лесного комплекса МГУЛ

Согласно данным лесного департамента Вологодской области, в этом субъекте РФ в 2009-2010 гг. экспорт составлял около 65 тыс. т гранул в год. В 2008 г. объем экспорта пеллет был 45 тыс. т в год. К 2015 г. цифра должна увеличиться до 150 тыс. т в год, а к 2020 г. вырасти до 210 тыс. т в год.

В Вологодской области на сегодня построено 8 предприятий по производству биотоплива общей производственной мощностью более 180 тыс. т пеллет в год. В 2009 г., несмотря на непростые финансовые условия, их производство увеличилось более чем в 2 раза. А благодаря повышению спроса, конъюнктуре цен и увеличению курса евро по отношению к рублю в 2009 г. эта отрасль в лесной промышленности наиболее рентабельна. К 2020 г. мощности пеллетных заводов должны вырасти в регионе до 300 тыс. т в год. Ряд биотопливных проектов включен в число приоритетных. Но, к сожалению, конъюнктура цен на нефть и газ в 2010 г. внесла свои коррективы в производство и продажу биотоплива (например закрытие завода «Вологдабиоэкспорт»).

В опубликованной «Стратегии развития лесного комплекса Вологодской области

denchik8787@mail.ru на период до 2020 года» приводятся планы области как по увеличению выпуска биотоплива, так и внедрению биоэнергетики в регионе. За счет использования древесного сырья планируется увеличить мощности по производству электроэнергии на мини-ТЭЦ до 22 МВт, построить порядка 20 новых котельных для обеспечения отопления объектов социальной сферы, переоборудовать часть угольных котельных. Уже сегодня более 400 муниципальных котельных в районах области работают на дровах или отходах переработки древесины (щепа и опилки). Но если проанализировать структуру топливно-энергетического комплекса Вологодской области, то можно увидеть перспективы для дальнейшего развития биоэнергетики. В 2009 г. тепловая энергия вырабатывалась 1079 котельными, в том числе 976 котельных участвовали в теплоснабжении жилищного фонда и социальной сферы (из них 235 используют природный газ, 273 - каменный уголь, 8 - жидкое топливо, 460-дрова). В 2009 г. в области выработано около 23,9 млн Гкал тепловой энергии, причем около двух третей из них потребляется промышленностью, 20 % - жилищно-комму-

Т а б л и ц а 1

Источники получения энергии в Вологодской области

Выработка энергии, млн Гкал 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г

Всего 22,608 22,760 22,699 23,1 23,9

в том числе: ТЭС, включая районные котельные РАО «ЕЭС России» 8,213 8,371 8,255 8,7 9,1

Котельные 10,253 10,117 10,287 10,4 10,8

Прочие источники 4,142 4,272 4,157 4,0 4,0

Т а б л и ц а 2

Виды потребляемого топлива на котельных Вологодской области

Виды и потребление топлива сезон 2006/2007 Сезон 2008/2009

Каменный уголь, тыс. т 203,3 162,6

Мазут, тыс. т 6,7 5,4

Печное топливо, тыс. т 0,2 0

Дрова, тыс. м3 420,6 470,7

140

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

ЭКОНОМИКА

5,1 % °’6 % 6 9 %

87,4 %

■ Газ

■ Уголь

■ Жидкое топливо

О Дрова и прочие виды топлива Рис. 1. Структура топлива, используемого на производство тепловой энергии

16,9 %

24,9 %

58,2 %

■ Жилищный фонд

■ Бюджетные организации □ Прочие организации

Рис. 2. Структура потребления тепловой энергии социально-бытовым комплексом

нальным хозяйством и 14 % - прочими потребителями, из которых большинство - объекты бюджетного финансирования (табл. 1).

Основная доля тепловой энергии для социально-бытового комплекса Вологодской области производится котельными, использующими в качестве топлива природный газ (рис. 1).

В сравнении с 2000 г. объемы потребления топлива изменились следующим образом (табл. 2).

Снижение объемов потребленного каменного угля, мазута и печного топлива обусловлено переводом котельных на природный газ и местные виды топлива (дрова, торф).

Характерной особенностью Вологодской области является то, что в выработке тепловой энергии для нужд социально-бытового комплекса участвуют 976 котельных, в то время как 20 наиболее крупных из них обеспечивают выработку около 70 % тепловой энергии.

В структуре потребления тепловой энергии доминирует жилищный фонд, хотя это распределение характерно не для всех районов (рис. 2).

Для повышения надежности и качества теплоснабжения потребителей в Вологодской области ведется работа по реконструкции существующих котельных и строительство модульных котельных там, где существующие

источники тепла работают крайне неэффективно. В 2008 г. за счет централизации теплоснабжения (строительство новых тепловых сетей с подключением к эффективным котельным), газификации, строительства газовых котельных и перевода жилищного фонда на индивидуальное отопление из эксплуатации выведено 50 неэффективных и нерентабельных котельных.

Чтобы понять перспективы развития производства биотоплива из древесных отходов, необходимо рассмотреть не только топливно-энергетический комплекс области, но баланс отходов лесозаготовки и переработки древесины.

Из данных рис. 3 видно, что перспективы для наращивания производства биотоплива из древесных отходов в области очень велики и имеется потенциальный ресурс для использования около 300 тыс. м3 древесных отходов, без учета сучьев, ветвей и крон. Также учитывая, что в области много лесных предприятий, в технологическом процессе которых образуется большое количество отходов из древесины, было бы целесообразно на территории крупных предприятий вводить в действие мини-ТЭС для использования полученной энергии в производстве, тем самым экономя расходы на энергию.

Вместе с тем, в Вологодской области все еще скапливается достаточно большое ко-

ЛЕСНОИ ВЕСТНИК 6/2011

141

ЭКОНОМИКА

Ох

ох

т

Сучья,

ветви,

вершины

Т

Крона

У У

Пакетирование

Использование в качестве топлива

Не используется

Вывозка древесины

Дровяная древесина

85 %

Аф.. М

, 8,9 млн м3

"" У Ч"""

1,1 млн м3

СтСхХТ СХХХТ ОГхххТ ОГхХХТ

Пиловочник Фанерный Техсырье Балансы

хвойный кряж 0,9 млн м 3 3,1 млн м3

2,2 млн м3 1,6 млн м3

1 У У У

Лесопиление и деревообработка ЦБК

1 1

Опилки, стружка, щепа, кусковые отходы 830 тыс. м3

Технологическая

щепа

360 тыс. м3

А

Сжигается в котельных около 210 тыс. м3

Ч

Для производства Ресурс для

пеллет использования

около 320 тыс. м3 около 300 тыс. м3

У

Используется в качестве топлива

Рис. 3. Баланс использования отходов лесозаготовки и переработки древесины в Вологодской области

личество древесных отходов, которые «складируются» по краям дорог и засоряют окружающую среду.

Опираясь на имеющуюся информацию, можно дать оценку и выделить ключевые аспекты в производстве биотоплива из древесных отходов в России.

Официальная статистика однозначно свидетельствует о росте производства твердого биотоплива в России в 2010 г. по сравнению с 2009 г.

Отрасль производства топливных гранул, как из древесного сырья, так и лузги, в нашей стране укрупняется. С рынка уходят небольшие производители и приходят крупные предприятия. Активно развивается производство брикетов из древесного сырья, объемы выпуска этой продукции в 2010 г. имели небольшой прирост.

Торфяная промышленность России также получила толчок к развитию именно за счет ориентации на рынок биотоплива. Не-

смотря на то, что торф в европейских странах не относится к биотопливу, ряд государств, где есть торфяные месторождения, дают этому виду топлива преференции и не приравнивают его к углю и мазуту. По мнению представителей торфяной промышленности, торф - это медленно возобновляемый ресурс, но более быстрый, чем лес в пересчете на одного человека Земли (болота растут быстрее, чем леса в мире в целом).

В 2010 г. в России было выпущено, по экспертным оценкам, примерно 1 млн т гранул из древесного сырья и лузги. Большая их часть была экспортирована в Европу. При этом древесные гранулы в основном покупают скандинавские страны, а также центральная и северная Европа. Выросло производство и экспорт древесных брикетов. Если в 2009 г., по данным Евростата, было экспортировано около 300 тыс. т древесных брикетов из России, то в 2010 г. это число выросло примерно на 200 тыс. т.

142

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

ЭКОНОМИКА

В конце 2010 г. Федеральное агентство по лесному хозяйству и Совет по лесному комплексу при Правительстве РФ обсудили заказ на создание концепции по использованию высококачественного твердого биотоплива в России из древесины. В 2011 г. она должна быть уже опубликована. Кроме того, депутаты Госдумы намерены в феврале-марте 2011 г. принять закон, позволяющий беспрепятственно поставлять электроэнергию, выработанную на биотопливных ТЭЦ и электростанциях в сети. Это относится как к отрасли твердого биотоплива (ТЭЦ на щепе, пеллетах и т.п.), так и к биогазу.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В области производства биогаза намечается определенный прогресс. Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» заявила об инвестициях в размере 8 млрд руб. в строительство сети биогазовых станций на территории России. Кроме того, в нашей стране уже установлено почти 80 биогазовых станций, однако крупных биогазовых установок довольно мало.

Из ключевых событий в 2010 г. в этой сфере можно выделить такие.

1) Остановка в конце 2010 г. завода в Вологодской области «Вологдабиоэкспорт» -одного из крупных производителей и экспортеров древесных топливных гранул в Европу. Компания экспортировала порядка 36 тыс. т гранул в год.

2) Строительство крупнейшего в Европе производства древесных топливных гранул в Ленинградской области в пос. Советский ОАО «Выборгская Целлюлоза» мощностью 1 млн т древесных пеллет в год. Оборудование смонтировано, идет пуско-наладка. Новая дата ввода предприятия в эксплуатацию - первый квартал 2011 г.

3) Запуск второго крупного пеллетно-го производства в Красноярском крае - Новоенисейского ЛХК - мощностью 40 тыс. т гранул в год. Красноярский край становится лидером в области производства топливных гранул в России. В 2010 г. всего один завод ДОК «Енисей» экспортировал 120 тыс. т гранул в год. Таким образом, объем производства и экспорта пеллет в крае вырастет на 40 тыс. т в год, а в дальнейшем увеличится еще в два раза.

4) Создание и регистрация технологической платформы по биоэнергетике в России. Технологические платформы - это площадка для взаимодействия бизнеса, науки и властных структур в определенной отрасли промышленности. Платформа, созданная по инициативе Курчатовского института, объединила ведущие биотопливные силы России.

5) Создание концепций и программ в сфере производства и использования биотоплива в ряде регионов. Начало перевода котельных на биотопливо во многих областях страны. Конечно, где-то были и проблемы (ХМАО, Приозерский район Ленинградской области), но во многих регионах (Вологодская, Архангельская области и другие) отмечались позитивные изменения в связи с переходом с ископаемых видов топлива на биотопливо.

6) Сбербанк России стал одобрять и поддерживать проекты совместного осуществления, в частности в области биотоплива.

Приведенная информация говорит о том, что, несмотря на мировой кризис, биотопливная промышленность в нашей стране продолжает развиваться и наращивать производство.

Из мировых тенденций производства древесного биотоплива можно отметить следующее. Австрийская ассоциация производителей топливных гранул констатирует: в течение последних четырех лет мировой рынок древесных топливных гранул показал поразительные темпы роста. Мировое производство гранул выросло с 8 млн т в год в 2007 г. до более чем 13 млн в 2009 г.; страны Европы использовали у себя 12 млн т гранул в 2010 г.

Северная Америка произвела 7 млн т в 2009 г., из которых 5 млн т было экспортировано в Европу. Основными потребителями древесных гранул в Европе являются Швеция, Австрия и Финляндия. Германия, Франция и Италия, вместе с тем, наращивают объемы производства пеллет внутри своих стран. Кроме того, Дания, Бельгия и Норвегия показывают наиболее существенный рост по использованию древесного биотоплива в своих регионах.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

143

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.