Научная статья на тему 'Перспективы развития предпринимательской деятельности в индейководческой отрасли'

Перспективы развития предпринимательской деятельности в индейководческой отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
139
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПТИЦЕВОДСТВО / ИНДЕЙКОВОДСТВО / ПРОИЗВОДСТВО И ИМПОРТ МЯСА ИНДЕЕК / РЫНОК МЯСА ИНДЕЕК / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кордович В.И., Нам М.А.

В статье оцениваются перспективы развития предпринимательской деятельности в индейководческой отрасли на основе анализа производства и потребления мяса индейки в последнее десятилетие, рынка, конкуренции и других факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article estimates the prospects of development of entrepreneurship in turkey industry based on the analysis of production and consumption of turkey meat in the last decade, the market, competition and other factors.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития предпринимательской деятельности в индейководческой отрасли»

учетом новых предприятий) производство увеличится до 637,7 тыс. т свинины (в 3 раза выше 1990 г.).

Однако размещение предприятий производится крайне неравномерно. По природно -климатическим условиям свиноводство выгодно развивать в 5 областях СЗ ФО: Псковской, Новгородской, Калининградской, Ленинградской и Вологодской. По проектному размещению 90% продукции свиноводства будет произведено в 3 областях: Псковской -64,1%, Калининградской - 13,4% и Ленинградской - 12,5%. Ресурсный потенциал Новгородской и Вологодской областей остается не реализованным.

Литер атур а

1. Бюллетени о состоянии сельского хозяйства. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения 30.05.2016).

2. Национальный Союз Свиноводов. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nssrf.ru (дата обращения 30.05.2016).

3. Смирнова В.В., Смирнова М.Ф. Тенденции развития свиноводства в мире и в России // Научное обозрение: теория и практика. - 2014. - № 4. - С. 4-13.

4. Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2015 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/34699..htm (дата обращения 25.05.2016).

5. Презентация доклада об итогах реализации в 2015 г. Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mcx.ru/news/news/show/51221.355.htm (дата обращения 25.05.2016).

УДК 631.152 Канд. экон. наук В.И. КОРДОВИЧ

(СПбГАУ, vkspb2002@mail.ru) Канд. экон. наук М.А. НАМ (СПбГАУ, NamMarina@mail.ru)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ИНДЕЙКОВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Птицеводство, индейководство, производство и импорт мяса индеек, рынок мяса индеек, предпринимательская деятельность

В настоящее время птицеводство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, которая вносит значительный вклад в продовольственное обеспечение страны. Деятельность предпринимательских структур по производству продукции птицеводства - самая выгодная в животноводстве, так как отличается коротким циклом воспроизводства и быстрой окупаемостью вложенных средств. По данным ГАОБТАТ* , на мясо птицы приходится около 40% всего производимого мяса в Российской Федерации. В структуре производства мяса птицы в убойном весе основную долю (96,3%) занимает куриное мясо; 2,9% - мясо индейки; чуть более 0,8% - остальные виды мяса птицы.

Кризис 2014 года, сопровождающийся сокращением доходов населения, девальвацией рубля, ростом цен и инфляцией, а также общая экономическая ситуация в стране привели к

* РА08ТАТ является ведущей мировой статистической базой данных по сельскому хозяйству и продовольствию, генерируемой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО)

снижению импорта продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, и покупательной способности населения.

Вследствие снижения доходов населения потребление мяса в Российской Федерации сократилось: в 2015 году по сравнению с 2014 годом сокращение составило около 3% (до 10,3 млн. тонн), в 2014 году по сравнению с 2013 годом - 2%, хотя до кризиса, начиная с 2009 года, непрерывно росло [1].

Основной причиной значительного снижения импорта стал резко обесценившийся рубль, который сделал импортные виды мяса низкорентабельными для переработчиков, что обусловило уменьшение их потребления и, как следствие, способствовало сокращению импортных поставок на 52,5% (на 389 тыс. тонн в 2015 году по сравнению с 2013 годом) [2].

Сокращение потребления мяса и готовой мясной продукции, прежде всего, произошло в таких сегментах, как говядина и свинина. По оценкам специалистов Национальной Мясной Ассоциации, предложение говядины и свинины будет замещаться расширением предложения индейки как более близкого по структуре мяса, чем бройлер [2].

Спад импорта мяса птицы активизировал отечественное производство «нетрадиционных» видов птицы - индейки, утки, гусей. По данным Минсельхоза России, за последнее время значительно увеличилось производство индейки. Всего за 10 лет, по оценке аналитического агентства Global Reach Consulting, производство индейки выросло в 8 раз (рис. 1) [3].

■ Производство I Импорт

250

227

200

150

160

-1-38

109

100 90

82

70

50

i: i í ii li I Ir

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Рис. 1. Производство и импорт мяса индейки в РФ, тыс. тонн

6

2015

Однако в целом доля потребления мяса индейки в России по сравнению с другими странами остается достаточно низкой - около 2% от общего потребления мяса птицы, что можно объяснить следующими факторами:

1) исторические особенности, которые в настоящее время характеризующееся сменой менталитета и интеграцией в мировое сообщество, теряют свое значение в области вкусовых предпочтений российских потребителей;

2) производство и рынок мяса индейки начали формироваться сравнительно недавно, у большинства отечественных производителей недостаточно опыта и компетенций по сравнению с мировыми лидерами.

На протяжении ряда лет на рынке индейки действует квота на импорт в размере 14 тыс. тонн продукции в год. Доля квотного импорта не превышала 23% от объема

российского производства [2]. С 2013 года объем импорта снижался до более низкого уровня, чем установленная квота, и по итогам 2015 года составил не более 5%.

Основными поставщиками импортной индейки были страны Евросоюза, которые в настоящее время не могут экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию из-за действующих ограничений. В 2014 году были попытки импортеров заместить продукцию Евросоюза ввозом индейки из других стран (в частности из Турции), однако по причине девальвации рубля поставки оказались нерентабельными.

Основными импортируемыми видами продукции из индейки были мясо механической обвалки, филе и другое сырье, предназначенное для мясопереработки. На сегодняшний день весь этот ассортимент выпускается российскими производителями с соблюдением необходимого уровня качества и сервиса, что позволяет легко заместить данную категорию импорта. Влияние факторов санкций, девальвации валюты и роста внутрироссийского производства сделало значимость импорта индейки в 2015 году фактически нулевой [2].

Рост объемов производства мяса индейки происходит в основном за счет сельскохозяйственных организаций: по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, с 2006 по 2015 годы промышленное производство увеличилось в 10 раз, или на 180 тыс. тонн (рис. 2).

Рис. 2. Динамика и структура производства мяса индейки в РФ, тыс. тонн

Необходимо отметить, что несмотря на стремительное развитие предпринимательской деятельности в индейководческой отрасли, рынок индейки в РФ в целом ненасыщен: в настоящее время потребление составляет до 1,5 кг на человека в год. По данным компании «Агриконсалт», потребление мяса индейки распределено неравномерно: в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах оно гораздо выше, в то время как в небольших городах и сельских поселениях продукция из индейки представлена в гораздо меньших количествах, или не представлена вообще.

Конкуренция на российском рынке индейки не очень высока, за исключением регионов с интенсивным потреблением, - в первую очередь, Москвы. При этом рынок отличается довольно высокой концентрацией: 3 крупнейших предприятия обеспечивают более 60% производства (52% рынка), а 8 крупнейших игроков - 86% общего производства (63% рынка) (рис. 3) [4].

" Евродон

11 Агрохолдинг "Енисейский" " Краснобор

1 Башкирский нтицеводческий комплекс им. М. Гафури

Егорьевская птицефабрика 1 Птицефабрица "Задонская" Агрофирма "Герцевская" Конкорд

Рис. 3. Структура производства мяса индейки по предприятиям РФ в натуральном выражении в 2015 году

По оценкам экспертов, в целом общий ресурс рынка мяса индейки будет расти за счет отечественного производства, что связано в первую очередь с увеличением производства действующих птицефабрик и появлением на рынке новых игроков.

Ведущие предприятия, например, ООО «Евродон» (Ростовская область) и ООО «Агрохолдинг «Енисейский» (Красноярский край), вводят новые комплексы по выращиванию индейки. Что касается новых проектов, то, по разным данным, в РФ заявлено около 35 инвестиционных проектов, наиболее крупными из которых являются:

1. ООО АПК «Дамате» (Пензенская область), одним из активов которого является комплекс по производству мяса индейки - крупнейший в регионе и один из самых масштабных в стране. Предприятие представляет собой вертикально-интегрированную структуру с полным производственным циклом: инкубатор, площадки подращивания и откорма, завод по убою и переработке мяса индейки, производство кормов. Проект «Дамате» стоимостью 12,8 млрд. руб. рассчитан на производство 60 тыс. тонн готовой продукции в год и был реализован в несколько этапов. В 2013 году проект вышел на заявленные мощности первого этапа - 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год, в 2014 году компания удвоила годовую мощность до 30 тыс. тонн, в начале 2016 года компания вышла на проектную мощность 60 тыс. тонн продукции в год [5].

2. Группа компаний «Черкизово» (Тамбовская область), которая в 2012 году подписала соглашение по реализации международного проекта «Тамбовская индейка», реализуемого совместно с одним из лидеров европейского рынка мяса индейки Grupo Fuertes. Общий объем инвестиций превышает 7,5 млрд. руб. Реализация проекта начата в 2014 году. По плану предприятия, проектная мощность составит 40-50 тыс. тонн мяса индейки в год с перспективой дальнейшего расширения [6].

Однако, несмотря на наметившиеся перспективы развития предпринимательской деятельности в индейководческой отрасли, существует ряд проблем, которые могут оказать существенное влияние на ее развитие. Во-первых, это слабая информированность населения о диетических свойствах индюшатины. Во-вторых, достаточно высокая стоимость продукции по сравнению с бройлерным производством. И, в-третьих, большая зависимость индейководческих комплексов от импорта племенного материала.

Индеек в основном разводят с целью получения мяса в связи с тем, что яичная и яично-мясная специализация для ведения предпринимательской деятельности экономически не выгодна, так как на производство одного и того же количества индюшиных яиц расходуется в 3-4 раза больше кормов, чем куриных. Поэтому при разведении индеек яйца

используются или для инкубации, или в качестве основной товарной продукции, но только в племенных хозяйствах.

При откорме на мясо индейки в возрасте 4-8 месяцев набирают оптимальный вес в зависимости от породы и кросса. В дальнейшем рост значительно замедляется, а вес растет в основном за счет отложения жира и развития мышц. Таким образом, благодаря большой мясной скороспелости индейки позволяют вести высокорентабельное выращивание, а по скорости среднесуточных приростов значительно превышают кур, уток и гусей. В частности, за время выращивания масса индюшек увеличивается примерно в 200 раз и в 400 раз - у индюков. К тому же выход мяса с тушек индеек примерно на 10% превышает этот показатель у бройлеров, хотя затраты корма на 1 кг мяса тушки приблизительно на 15-20% ниже. Выход съедобных частей тушек индеек достигает 70% при части мышечной ткани более 60%.

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день такие факторы, как ненасыщенность рынка, низкая конкуренция, незначительные риски при соблюдении необходимых условий, высокая рентабельность производства, делают предпринимательскую деятельность в индейководстве достаточно перспективным видом бизнеса, особенно с учетом активного курса на импортозамещение.

Литература

1. Рынок мяса птицы в кризис: статистика потребления в России и ФО 2008-2009 и прогноз на 2015-2016 [Электронный ресурс]. URL: http://marketing.rbc.ru/research/ 562949993480901.shtml.

2. Давлеев А.Д. Ключевые факторы и тенденции российского рынка индейки в 2014-2020 гг. (Ч. 1) // События. Факты. Комментарии. - 2015. - №4. - С. 12-15.

3. Бурлакова Е. Россияне в кризис перешли со свинины и говядины на индейку [Электронный ресурс]. URL: http://www.rbc.ru/business/19/01/2016/5698d5539a794797 dacl3a30.

4. Голохвастов А., Фунина Л. Размышления над гнездом индюшки. Обзор российского мяса индейки: Исследования компании «Агриконсалт» [Электронный ресурс]. URL: http : //www .foodmarket. spb. ru/current .php ?article=1843.

5. Официальный сайт Группы компаний «Дамате» [Электронный ресурс]. URL: http : //acdamate. com/.

6. Официальный сайт Группы компаний «Черкизово» [Электронный ресурс]. URL: http://cherkizovo.com/.

УДК 332; 331.1; 331.56; 331.5.024.52

Доктор экон. наук A.M. МАЛИНИН (СПбГЭУ, alexmalinin46i@mail.ru) Канд. экон. наук Д.А. АНДРЕЕВА

(МБИ, a.d.andreevai@yandex.ru)

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ РОССИИ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Регион, социально-экономическое развитие, качество жизни, безработица, сельский туризм

На сегодняшний день экономическое развитие нашей страны невозможно без гармоничного социально-экономического развития каждого из ее регионов. Социально-экономическое развитие предполагает наличие определенной системы конкретных мероприятий, которые необходимо реализовать на практике. Мероприятия, входящие в указанную систему, должны быть направлены на достижение стратегических целей, связанных с решением конкретных задач социально-экономического развития государства с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.