Научная статья на тему 'Перспективы развития онлайновых версий журналов(на примере журнала «Успехи химии»)'

Перспективы развития онлайновых версий журналов(на примере журнала «Успехи химии») Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
277
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития онлайновых версий журналов(на примере журнала «Успехи химии»)»

Educational Technology & Society 10(1) 2007

ISSN 1436-4522

Перспективы развития онлайновых версий журналов(на примере журнала «Успехи химии»)

Т.Н.Теплова заведующая редакцией журнала «Успехи химии»

Институт органической химии им.Н.Д.Зелинсткого РАН, Москва, Россия

ukh@ioc.ac.ru

На VIII Международной конференции «Science Online: электронные

информационные ресурсы для науки и образования» я представляю редакцию журнала “Успехи химии” - обзорного журнала по химии, учредителями которого являются Российская академия наук и Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН. Оргкомитет конференции предложил мне поделиться нашим опытом создания электронной версии журнала.

Журнал «Успехи химии» был основан в 1932 г. Академией наук СССР. Он был предназначен для публикации важнейших обзорных работ в области теоретической и экспериментальной химии и химической технологии, имеющих серьезное методологическое или обобщающее значение и являющихся результатом творческой критической мысли. С первых же выпусков журнал превратился в ведущее издание АН СССР всеобъемлющего химического профиля. С 1960 г. стала выходить и английская версия журнала под названием «Russian Chemical Reviews».

До 1993 года «Успехи химии» как и все другие академические журналы издавался Издательством «Наука». В то время редакции академических журналов никак не влияли на издательскую политику, они фактически являлись передаточным звеном между авторами и Издателем. Редакции были отстранены и от издания английских версий. Однако после развала СССР все научные академические журналы должны были перезаключить договоры на издание переводных версий. В 1992 г. Редколлегия журнала «Успехи химии» также заключила новый договор о совместном издании английской версии журнала с фирмой «Турпайон», представляющей интересы Королевского химического общества Великобритании в области издательской деятельности. Согласно этому договору правообладателями английской версии становились фирма «Турпайон» и Российская академия наук, причем предполагалось, что издание английской версии журнала будет осуществляться в Москве при участии сотрудников редакции. Под этот договор в редакцию было поставлено необходимое оборудование для подготовки оригинала-макета английской версии журнала и соответствующее программное обеспечение. С этого момента редакция стала участвовать в издании английской версии журнала, поэтому было логичным начать издавать и русскую версию. В результате в 1993 г. редакция журнала «Успехи химии» вышла из состава издательства «Наука» и стала самостоятельно издавать журнал. После необходимой реорганизации редакция фактически стала издательским центром, в котором сосредоточился весь процесс предпечатной подготовки журнала.

Начав самостоятельно издавать журнал, редакция смогла добиться заметных успехов. Уже в 1997 году импакт-фактор журнала «Успехи химии» возрос более чем в два раза по сравнению с 1993 годом, и журнал вышел на первое место среди всех российских научных журналов, опередив физические журналы, традиционно занимавшие высшие строчки рейтинга. Все последующие годы журнал сохранял первое-второе места в этом рейтинге (рис.1).

Рейтинг самых цитируемых Российских научных журналов

Нашание журнала Импакт-фактор (пошци в реитике)

2005 т. 2004 г. 2003 г. 2001 г. 200G г. 1999 f.

Успехи ХИМ1М 1.836 (2) 2.192(1) 2.392(2) 1.701 (1) 1.429 (1) 1.533 (1)

Успеш фи!. Н#!( 2.163 (1; 1.877 (2) 2.595 (1) — 1.182 (4) 1.058 (3)

Письма вЖЗТФ 1.446 (3) 1.455 (3) 1.326 (3) 1.377 (2) 1.411 (2) 1.360 (2)

Ж.Эксп.Теор.Фи}. 1.099 (5) 1.281 (4) 1.156 (5) 1.156 (3) 1 187 (3'- 1.025 (4)

Письма Астр-Ж. 1.315 (4) 0.938 (6) 0.968 (6) 1.015(4) 0.953 (6) 0.668 (8)

AcipoH. BSCIHLK — — 0.950 (7) 0.789 (5) 0.702 (9) 0.592 (14)

Квант. Электр. 0.722 (10) 0.811 (10) 0.787(8) 0.789 i 8) 0.741 (8) 0.703 (7)

Биохимия 0.858 (9) 1.058 (5) 1.170 (4) 0.762 (7) 1.050 (5) 0.876 (5)

Па верная фишка — 0.836 (9) 0.765 (9) 0.715(9) 0.891 (7) 0.668 (9)

Среди Российских: химических: журналов «Успехи х№/1иих-

всегда имел наивосшии импакт-фактор

Рис.1. Рейтинг самых цитируемых Российских научных журналов

Одним из слагаемых успеха стало развитие и продвижение сайта журнала и его электронной версии. Бурное развитие сети Интернет в конце прошлого столетия как раз пришлось на начало самостоятельной издательской деятельности журнала. В 1990-х годах в сети Интернет стали появляться сайты ведущий зарубежных Издательств и отдельных научных журналов (по данным американского Института научной информации (ISI) в 1995 г. только 9 научных журналов имели свои электронные версии). Журнал “Успехи химии” стал одним из первых академических журналов России, у кого появился свой сайт в Интернете. Он был создан уже в 1994 г. Сначала на нем были размещены общие сведения о журнале, правила для авторов, условия подписки, оглавление журнала, краткие аннотации статей и библиография к ним. Даже в таком простом виде вебсайт явился хорошим инструментом в рекламе и продвижении журнала, о чем свидетельствовал рост импакт-фактора.

Учитывая тот факт, что набор журнала осуществлялся в редакции и здесь же хранились все электронные файлы статей, опубликованных в «Успехах химии», начиная с 1993 г., то было логичным создать электронную версию и тем самым расширить круг читателей журнала за счет пользователей сети Интернет. В результате в 1997 г. на сервере журнала «Успехи химии» в свободном доступе появились полные тексты статей в формате PDF. В том же году в электронном виде стала выходить и английская версия журнала «Russian Chemical Reviews», однако полные тексты статей в английской версии были доступны только подписчикам. С этого момента на английскую версию журнала “Russian Chemical Reviews” можно было подписаться одним из трех способов: на печатную, печатную + электронную и только на электронную версию. В настоящее время журнал “Успехи химии” выходит ежемесячно на русском и английском языках, причем обе версии имеют online-двойников.

В 2004 году мы решили открыть подписку на электронную версию журнала (сначала только через редакцию). Подписка на электронную версию журнала стоила существенно меньше, чем на бумажную, но несмотря на это, а также на то, что всем подписчикам на электронную версию предоставлялся доступ еще и к электронному архиву журнала за 1993-2003 гг., подписчиков было мало (в основном это были индивидуальные подписчики), поэтому в 2007 году было решено дать объявление о подписке на электронную версию журнала “Успехи химии” через каталог агентства “Роспечать” и Объединенный каталог “Пресса России”. Кроме того мы заключили договор о распространении электронной версии журнала «Успехи химии» с «Научной электронной библиотекой».

Однако прежде чем решиться на издание электронной версии журнала, нужно было оценить все плюсы и минусы такого издания. Сейчас все плюсы электронного издания уже очевидны. Не случайно большинство крупных зарубежных издательств в середине 90-х годов перешло к изданию электронных версий своих журналов параллельно с печатными. К преимуществам электронного издания следует отнести в первую очередь оперативность предоставления информации, ведь электронная версия появляется задолго до печатной (учитывая работу нашей почты, разрыв между выходами электронной и печатной версий может составить 2-2.5 месяца).

Другим достоинством является удобство пользования: читатель может получить доступ к электронной версии журнала со своего компьютера и в любое время. Нельзя не отметить также удобство поиска нужной статьи по ключевым словам, по фамилии автора и другим параметрам (правда, это возможно только в том случае, когда сайт журнала организован грамотно). Для библиотек положительным моментом может явиться также вопрос хранения, так как электронные издания не требуют площадей для хранения.

Для издателя основным стимулом создания электронной версии служит возможность увеличения числа подписчиков. Теоретически читатели в любой точке мира могут прочесть журнал, независимо от того, есть ли он в местной библиотеке. Кроме того, ознакомившись на сайте журнала с его содержанием, они могут заказать себе нужную электронную копию статьи через специальные службы (например, через службу PayPerView и др.). К другим достоинствам электронной версии относятся включение гиперссылок в список литературы, позволяющих перейти непосредственно от ссылки на статью к самой статье; включение дополнительного материала, не вошедшего в печатную версию из-за ограничения объема, в виде приложений к статье; включение цветных иллюстраций без увеличения стоимости издания.

Рассмотрим теперь недостатки. Дело в том, что для типичного академического журнала, имеющего небольшой тираж, электронное издание может оказаться нерентабельным, так как здесь требуются дополнительные затраты на обработку данных, ведение базы данных и администрирование. Затраты на обработку данных включают затраты на создание собственно файлов статей и на подготовку сопутствующих данных (оглавлений, авторских указателей, ключевых слов, для организации поиска и др.). Затраты на администрирование включают создание системы, осуществляющей доступ подписчиков к электронной версии. Такую систему не только сложно и дорого создать, но и дорого содержать. Нашему журналу в этом отношении повезло, так как фирмой “Турпайон”, совместно с которой мы издаем английскую версию, в 1997 году были созданы инструменты для администрирования и разработана необходимая база данных. Более того, технический центр фирмы, занимающийся разработкой базы данных, находился в Москве, поэтому все вопросы, касающиеся ее наполнения и пользования ею, решались очень оперативно. Поскольку английская версия журнала «Успехи химии» оказалась органично встроенной в эту систему, то по договоренности с фирмой «Турпайон», мы воспользовались данной системой для организации доступа подписчиков и к русской версии журнала. Таким образом, затраты на администрирование оказались невелики.

В настоящее время, несмотря на наши скромные возможности, мы имеем современную комплексную систему подготовки, публикации и распространения нашего электронного продукта, аналогичную тем, которые имеют крупные издательства. С помощью этой системы все участники издательского процесса могут обмениваться информацией и отслеживать процесс публикации через Интернет.

Для читателей эта система очень проста в использовании. На главной странице сайта имеется кнопка «Оглавления и полные тексты статей», через которую читатель попадает непосредственно в систему просмотра содержания и поиска статей (рис.2). Выбрав нужную статью, он попадает в карточку статьи, где находится краткая аннотация. В карточке статьи выделив фамилию автора можно получить список его публикаций в журнале, а выделив организацию - список статей из данной организации. Далее, выбрав опцию «Загрузить РББ», читатель попадает на страницу «Условия доступа». Если организация, в которой работает данный читатель, является подписчиком журнала, то, введя пароль, он получает полный текст статьи (рис.2), а если нет - то он может оформить покупку данной статьи.

Рис.2. Система доступа к статье: от оглавления до авторизации и полного

текста.

Несколько слов надо сказать и об электронных архивах журналов. В последнее время все крупные журналы стали создавать свои электронные архивы вплоть до первых выпусков журналов. Мы также создали электронный архив английской версии “Russian Chemical Reviews”, начиная с первого выпуска (с 1960 г.). На нашем сервере появились бесплатные оглавления и аннотации статей на всю глубину архива английской версии. Следует отметить, что затраты на создание этого архива полностью окупились уже в первый год его продаж. Сейчас мы приступили к созданию архива русской версии. На первом этапе мы предполагаем пройти вглубь до 1990 г. по созданию полнотекстового архива и до 1932 г. (год основания журнала) по наполнению базы данных нашего сервера оглавлениями вышедших номеров и краткими аннотациями. Учитывая, что многие научные библиотеки бывшего Советского Союза имели подписку на бумажную версию “Успехов химии” до начала 1990 г., мы надеемся, что созданный нами электронный архив русской версии (с 1990 г.) позволит им восполнить пробел, образовавшийся в подписке.

Выше уже отмечалась возможность связывания пристатейного списка литературы в электронной версии статей с реферативными базами данных соответствующих изданий. Чтобы это стало возможным, необходима четкая идентификация отдельных статей в сети Интернет. С этой целью в 2000 г. был создан международный проект CrossRef по присвоению идентификационных кодов DOI отдельным статьям (Digital Object Identifier). Код DOI - это адрес, который не меняется никогда. Система CrossRef стала первой системой, объединившей самых разных издателей. Сегодня стандарт DOI принят многими издательствами. Наш журнал, а именно его английская версия, с самого начала участвует в данном проекте. В настоящее время электронная версия журнала “Russian Chemical Reviews”

содержит кроме собственно библиографической информации еще и “живые” линки на цитируемые статьи в Интернет (если данные статьи имеют свои DOI). Такая стандартная идентификация статей расширяет возможности поиска и прямого доступа к полному тексту статей. Мы надеемся в ближайшее время начать присвоение DOI и статьям в русской версии, что позволит нашим читателям расширить поиск нужной им информации за счет появления “живых” линков.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о печатной версии журнала. Редколлегия и редакция журнала «Успехи химии» все время стремились и стремятся сохранять низкую подписную цену на журнал. С 1999 года редакция сделала подписку дифференцированной. Наряду с обычной подписной ценой, объявленной в каталогах Роспечати и Почты России, была открыта льготная подписка (рис.З).

Подписная цена 2007 г.

Индекс 71005 12 номеров в год

• Годовая подписка 7 200 руб.

• Первое полугодие 3 600 руб.

^ Электронная версия 6 000 руб.

Специальная (льготная) подписная цена 2007 г,

• Годовая подписка 4 800 руб.

Ф Первое полугодие 2 400 руб.

$ Электронная версия 3 £00 руб.

для индивидуальных 1 200 руб.

Специальные (сниженные) цены предоставляются РАН. государственным библиотекам, вузам, академическим и отраслевым научно-исследовательским институтам, их сотрудникам, докторантам и аспирантам.

Рис.3. Подписная цена 2007 г.

Льготная подписка предоставляется ВУЗам, государственным библиотекам, академическим и отраслевым научно-исследовательским институтам и их сотрудникам. Мы надеемся, что такая дифференциация позволит бюджетным организациям сохранять подписку на наш журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.