Научная статья на тему 'Перспективы развития национальной системы платежных карт "Мир"'

Перспективы развития национальной системы платежных карт "Мир" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1282
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА / НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА / МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА / БАНКОВСКАЯ КАРТА / ЭКВАЙРИНГ / ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петрова Е.О., Замяткин Д.А.,

В статье дается краткая характеристика современного состояния национальной системы платежных карт "Мир" по итогам 2018 года, объясняется важность ее дальнейшего развития и совершенствования. Также обозначены перспективы развития и совершенствования системы на современном этапе, раскрыты амбициозные платы по выходу карт "Мир" на зарубежные рынки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития национальной системы платежных карт "Мир"»

осуществления контроля за проведением капитального ремонта, оценки качества и стоимости работ, запрашивания конкретных услуг (расширение парковки, детских площадок, озеленения и т.п.).

Одной из немаловажной проблемы стало отсутствие отклика у администрации города/района на жалобы жителей города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Решение данной проблемы станет ужесточение мер за недобросовестную деятельность управленцев, а также введение правовой ответственности за недобросовестную деятельность управляющих организаций. Успешная реализация данных мероприятий позволит:

- улучшить качество жилищно-коммунального обслуживания потребителей, комфортность и безопасность условий проживания граждан;

- повысить эффективность работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и снизить затраты на предоставление жилищно-коммунальных услуг;

- повысить хозяйственную самостоятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их ответственность за качество обслуживания потребителей.

Список использованной литературы:

1. Павленков М.Н., Кемайкин Н.К. Современное состояние и проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства города // Российское предпринимательство. - 2013. - Том 14. - № 19. - С. 32-45.

2. Статистические данные: Росстат. Точка доступа: http://krasstat.gks.ru/

3. Официальный сайт Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Точка доступа: http://gkh24.ru/news/

4. Портал ЖКХ. Точка доступа: http://www.zhkh.su

5. Официальный портал Красноярского края. Точка доступа: http://www.krskstate.ru/

© Никитина Д.О., 2019

УДК 2964

Е.О. Петрова

студент 1 курса магистратуры ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, РФ Е-mail: petrovaelena96@ mail.ru Д.А. Замяткин студент 1 курса магистратуры ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, РФ Е-mail: zamyatkin1996@ mail.ru Научный руководитель: Л.Н. Назарова канд. экон. наук, доцент ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, РФ E-mail: laslnn@yandex.ru

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ "МИР"

Аннотация

В статье дается краткая характеристика современного состояния национальной системы платежных карт "Мир" по итогам 2018 года, объясняется важность ее дальнейшего развития и совершенствования. Также обозначены перспективы развития и совершенствования системы на современном этапе, раскрыты

амбициозные платы по выходу карт "Мир" на зарубежные рынки.

Ключевые слова

платежная система, национальная платежная система, международная платежная система, банковская карта, эквайринг, программа лояльности

По итогам 2018 года 5,5% карт Visa и 6% Mastercard были заменены на национальные карты «Мир». Такие данные содержатся в справочных материалах, подготовленных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) [5].

Основная причина роста доли национальных и сокращения международных карт — изменения в законодательстве. С 1 июля 2018 года все выплаты бюджетникам перечисляются на карты «Мир», происходит постепенная замена Visa и Mastercard на «Мир» у пенсионеров. Как только у пенсионера завершается срок действия карты Visa или Mastercard, ему сразу выдается карта «Мир». В итоге международные платежные системы в этом сегменте не восполняют количество карт, что также отражается на их долях.

Считается, что у пенсионеров достаточно низкий уровень доверия к банковской системе, поэтому вполне вероятно, что они не будут активными пользователями банковских карт. Карту можно выдать по любым причинам, но если она не работает или неудобная, то ею пользоваться не будут. Для большинства пользователей важен не бренд, а бонусы и размер комиссии за обслуживание. Так, если банк устанавливает систему бонусов и минимальную комиссию за обслуживание карты либо отменяет ее, то люди с удовольствием готовы пользоваться такой картой вместо наличных.

Чтобы карте «Мир» стать конкурентоспособной, ее эмитентам необходимо предложить рынку новые интересные решения, включая приложения для мобильных устройств, эффективные программы лояльности, бонусные программы. К настоящему времени участниками платежной системы «Мир» уже осуществляются бесконтактная эмиссия и эквайринг как с пластиковой карты, так и со смартфона. Кроме того, держателям национальных карт уже доступен мобильный платежный сервис Samsung Pay, к нему сегодня можно подключить карты «Мир» девяти банков. Запущена технология безопасной оплаты в Интернете MirAccept 2.0, действуют программа лояльности платежной системы «Мир» и ряд нефинансовых сервисов, среди которых наибольшее развитие получила система транспортных платежей. Активно идет работа над созданием сервиса Mir Pay.

Для удобства представим перспективы развития в табл. 1

Таблица 1

Перспективы развития национальной системы платежных карт1

Перспектива развития Описание

Внедрение прямых выплат пособий из Фонда социального страхования (ФСС) на карты "Мир", минуя работодателя (пилотный проект уже запущен в Крыму). Новая технология зачисления на карты "Мир" позволяет ускорить процедуру прохождения денежных средств — от фонда к получателю они доходят в течение одного дня.

Запуск сервиса для оценки интернет-платежей по протоколу MirAccept 2.0, в основе которого спецификации EMVCo 3-DSecure Сервис принятия решения на основе анализа рисков е-сот RiskManagement (Е!ЯМ) поможет эмитентам карт Мир анализировать данные о пользователе, который хочет совершить интернет-платеж. Данная оценка необходима эмитенту для принятия решения, нужно ли для большей уверенности обращаться к самому держателю карты, или нет.

Запуск программ лояльности, они начнут работать наряду с финансовыми и нефинансовые приложения (несколько видов транспортных, социальные карты без Например, с помощью одного из приложений россияне получат электронный доступ к медицинским услугам, таким как запись к врачу и покупка медикаментов. Попасть к доктору можно будет с помощью терминалов, расположенных в поликлиниках. Вместе с министерством транспорта ЦБ работает над созданием универсальной

доставлено по: [1], [2], [3], [4]

Перспектива развития Описание

удостоверения личности, студенческие, медицинские) системы оплаты проезда на базе единого транспортного процессингового решения и карты "Мир".

Выход карты «Мир» на международную арену Выпускаются кобейджинговые карты совместно с международными платежными системами. Так, в России и в Армении к концу лета прием карт «Мир» и «Armenian Card» будет происходить по «родным» расценкам.

Создание услуги, позволяющей покупателю получить наличные с банковской карты прямо на кассе (POS-терминале) в магазине В платежной системе «Мир» изучалась возможность предоставления услуги по снятию наличных в торговых терминалах. С учетом уровня востребованности ее у клиентов банков и мнения самих банков оператор НСПК будет формировать свою позицию. Авторы инициативы рассматривают два варианта внедрения: наличные можно будет снять либо после оплаты покупки по карте, либо без привязки к товару.

Создание платежного сервиса «Мир Pay» Неуспешные попытки договориться с Apple и Google об использовании карт «Мир» в системах оплаты с помощью телефонов стали поводом для начала работы над собственной системой безналичной оплаты с помощью смартфонов. В идеале это должна быть независимая платформа, сохранившая функциональность всех мировых систем Pay.

Создание сервиса, позволяющего клиентам банка отслеживать информацию о кассовом чеке за покупки по карте в личном кабинете на сайте банка Технология позволит держателю карты видеть детализацию своих расходов в удобном формате кассового чека в привычном приложении банка. Банк, в свою очередь, получит удобный инструмент для того, чтобы предложить клиентам повышенный кэшбэк от различных производителей товаров и поставщиков услуг.

Самым амбициозным проектом НСПК является интеграция национальных платежных систем стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уже была реализована интеграция между Россией и Арменией. И сегодня картами «Мир» можно свободно расплачиваться в Армении. В апреле 2019 года карты "Мир" начали приниматься в сети одного из крупнейших банков Турции - Is Bank, россияне совершили по ним уже 50 операций. В планах НСПК также составить «дорожную карту» интеграции с платежными системами Киргизии, Белоруссии, Казахстана и других стран. Это позволит платежной системе "Мир" выйти на зарубежные рынки.

Позитивная динамика, высокие темпы и широкие возможности для дальнейшего развития позволяют руководству НСПК строить дальнейшие планы по наращиванию эмиссии, расширению охвата безналичного пространства страны и повышению его эффективности.

Список использованной литературы:

1. Граждане смогут записаться к врачу по картам «Мир» // Информационный портал "Известия" [электронный ресурс]. Режим доступа: https://iz.ru/706067/anastasiia-alekseevskikh-mikhail-tegin/grazhdane-smogut-zapisatsia-k-vrachu-po-kartam-mir (дата обращения 20.05.2019).

2. «Мир Pay», «Мир» ешь // Информационный портал "Banki.ru" [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10384433 (дата обращения 20.05.2019).

3. Оператор карты «Мир» изучает возможность снятия наличных в кассах магазинов // Информационный портал "Информационное агентство" [электронный ресурс]. Режим доступа: https://rns.online/finance/Operator-karti-Mir-izuchaet-vozmozhnost-snyatiya-nalichnih-v-kassah-magazinov-2018-02-06/ (дата обращения 20.05.2019).

4. Сотенева О. Деньги приходят с "Миром" // Информационный портал "Российская газета" [электронный ресурс]. Режим доступа: https://rg.ru/2017/12/19/reg-ufo/vyplaty-posobij-v-regionah-perevedut-na-karty-mir.html (дата обращения 21.05.2019).

5. ФАС: карты «Мир» отобрали у Visa и Mastercard до 6% рынка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://info24.ru/news/fas-karty-mir-otobrali-u-visa-i-mastercard-do-6-rynka.html - (дата обращения: 22.05.2019).

© Петрова Е.О., Замяткин Д.З., 2019

УДК 336.662

Я.Д. Тупицына

студент 1курса магистратуры Самарского университета,

г. Самара, РФ E-mail: yanochkaTD@yandex.ru Научный руководитель: М.В. Чебыкина доктор экон. наук, профессор Самарского университета

г. Самара, РФ E-mail: chebyckina@gmail.com

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Статья посвящена проблеме увеличения эффективности использования основных средств предприятия. Проведен анализ технического развития отраслей экономики РФ для определения «слабых мест» использования основных средств. Предложены алгоритм для оценки и повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Ключевые слова:

Основные средства, предприятие, оборудование, эффективность использования,

производственный процесс.

В современных условиях рыночной экономики любое предприятие стремиться поддерживать высокий уровень конкурентоспособности и сохранять финансовую стабильность, что ведет к повышению эффективности использования своих внеоборотных активов. Результативное ведение производственной деятельности добивается налаживанием продуктивной деятельности предприятия, опытным управлением его производственными фондами, а так же источниками их формирования. Это является главным фактором увеличения выработки продукции, что ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности предприятия. Именно поэтому проблема эффективности формирования и использования основных средств должна стать одной из ключевых для любого предприятия.

Под основным средствам понимают средства, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натурально-вещественную форму, а свою стоимость переносят на изготовляемый продукт постепенно в виде амортизации по мере своего износа. Основные средства предназначаются для нужд деятельности предприятия, они имеют свою цену, которая выражается в их денежной стоимости, а так же должны иметь срок использования более года.

Эффективность воспроизводства основных средств зависит от обеспечения финансовыми ресурсами процессов производства и реализации. При этом важен выбор источника финансирования, необходимого для воспроизводства основных средств, которое может осуществляться: за счет собственных средств, с помощью заемных средств (кредит, лизинг и тд.) и за счет смешанного финансирования [1].

На официальном сайте государственной статистики указаны данные приходящиеся на технологическое развитие отраслей экономики, в частности на основные фонды. В таблице 1 представлен средний возраст имеющихся на конец года машин, оборудования и транспортных средств [2].

Таблица 1

Средний возраст имеющихся на конец года машин и оборудования по отраслям экономики

Отрасль 2014 2015 2016 2017

Машины и оборудование по всем отраслям экономики В том числе: 11,2 11,2 11,3 11,4

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 9,4 9,4 9,3 9,3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.