Научная статья на тему 'Перспективы развития малого предпринимательства в РФ'

Перспективы развития малого предпринимательства в РФ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
692
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / МАЛЫЙ БИЗНЕС / ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арустамян Евгения Сашиковна

В статье рассматривается проблема и перспективы развития малого бизнеса, анализируется отечественный и зарубежный опыт, определяется влияние инноваций на сферу малого бизнеса, исследуется проблема привлечений инвестиций, обосновывается необходимость государственной поддержки малого бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Арустамян Евгения Сашиковна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития малого предпринимательства в РФ»

УДК 338.43(470+571)

АрустамянЕвгения Сашиковна

соискатель кафедры антикризисного управления,

налогов и налогообложения Кубанского государственного университета,

ev.arustamian@yandex.ru

ArustamyanEvgeniaSashikovna

applicant for the Department of crisis management,

taxes and taxationKuban State University

ev.arustamian@yandex.ru

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ

PROSPECTSOFDEVELOPMENT OF SMALL ENTREPRENEURSHIP IN THE RUSSIAN FEDERATION

Аннотация:В статье рассматривается проблема и перспективы развития малого бизнеса, анализируетсяотечественный и зарубежный опыт, определяется влияние инноваций на сферу малого бизнеса, исследуется проблема привлечений инвестиций, обосновывается необходимость государственной поддержки малого бизнеса.

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, инвестиции, инновация, инвестиционная деятельность.

Annotation: The article considers the problem and prospects of small business development. Discusses domestic and foreign experience.The role of innovations in the sphere of small business. The problem of attraction of investments, the necessity of the state support of small business.

Keywords: entrepreneurship, small business, investment, innovation, investment activity.

Проблемы развития страны и регионов, в настоящее время, являются важнейшим императивом стратегии развития российской экономики. Сохранение её целостности и единства предполагает консолидацию политических, экономических, социальных и правовых сил и механизмов российского общества. На сегодняшний день, при оценке и анализе развития экономики и страны в целом, по мнению многих учёных и авторов, зависит от малого и среднего бизнеса.

В условиях рыночных отношений предприятие, является основным звеном экономики,и по мнению многих авторов, особое место относят малому бизнесу. Успешное развитие малого предпринимательства, насыщает рынок многообразием товаров и услуг.

Важнейшей проблемой развития малого бизнеса в России, является преодоление разобщённости хозяйственных и административных структур. Для развития в нашей стране малому бизнесу необходимо: - государственная поддержка

-привлечение инвестиций, как отечественных, так и иностранных -инновации

-пониженные ставки налога на прибыль для МП.

Уровень развития малого и среднего предпринимательства в некоторых

странах

Страны Количество Количество Занято на ма- Доля малых Доля малых

малых и малых и лых предпри- и средних и средних

средних средних ятиях (мил- предприятий предприятий

предпри- предприятий лионов чело- в общей в ВВП (%

ятий (ты- на 10 тысяч век) численности оценочно)

сяч) жителей занятых (%)

В еликобритания 2630 460 13,6 49 50-53

Германия 2290 370 18,5 46 50-52

Италия 3920 680 16,8 73 57-60

Франция 1980 350 15,2 54 55-62

Страны ЕС 15770 450 68,0 72 63-67

США 19300 742 70,2 54 50-52

Япония 6450 496 39,5 78 52-55

Россия 875 57 7,5 15 9-10

По последним данным Госкомстата России, на 1 октября 2012 г. количество зарегистрированных малых предприятий (МП) в России составило 875,5 тысяч или 27 % общего числа предприятий и организаций, учитываемых Единым государственным регистром предприятий и организаций. В 2011 г. доля товаров, работ и услуг, произведенных малыми предприятиями, в ВВП (валовом внутреннем продукте) России достигла 9,5 %. Однако нынешние масштабы развития малого бизнеса в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой.

Развитие малого бизнеса вызывается двумя обстоятельствами: -особенностями современного этапа развития НТР, обеспечивающего соответствующую материальную базу для эффективного функционирования малого бизнеса;

-дифференциацией потребительского спроса в условиях роста доходов населения и роста сферы обслуживания.

Несмотря на серьезность проблем, связанных с малым бизнесом, отечественный малый бизнес имеет перспективы дальнейшего развития.

Прежде всего, необходимо решить следующие задачи: -минимизировать влияние бюрократии на малый бизнес; - сделать как можно проще процедуру регистрации;

- сократить число контролирующих органов и проверок;

- продолжить процесс сокращения числа лицензируемых видов деятельности и продукции.

Следует искоренить коррупцию, которая не только опасна с моральной точки зрения, но и препятствует экономическому росту, существенно удорожает, извращает конкуренцию. Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес. Это особенно важно для начинающих предпринимателей в первую очередь в таких видах деятельности, как инновационная, производственная, строительная и ремонтно-строительная, медицинская.

Следует сосредоточить внимание на концентрации всех финансовых средств, предназначенных для поддержки малого бизнеса (федерального и региональных бюджетов, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, всевозможных внебюджетных источников), на важнейших приоритетных направлениях, создать для него систему гарантий кредитования.

Основной проблемой малого бизнеса является привлечение инвестиций. Совершенно очевидно, что без инвестиций, без применения современной техники и технологии невозможно эффективно решать задачи повышения качества продукции, снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности продукции и предприятий, обеспечения стабильного развития и высокой эффективности производства.

Предприятие самостоятельно определяет объёмы, направления, размеры и эффективность инвестиций. По своему усмотрению оно привлекает на договорной, преимущественно конкурентной, основе физических и юридических лиц для участия в деятельности по реализации инвестиций.

Значит выбор того или иного направления вложений определяется многими обстоятельствами. Важнейшими среди них являются: -инвестиционный климат в стране;

- состояние производственно-технической базы;

- базы промышленных предприятий; -кредитная политика;

- уровень развития воспроизводственной рыночной инфраструктуры;

-системы привлечения и освоения капитальных вложений;

- системы налогообложения;

-уровень развития законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности.

Основные факторы, сдерживающие инвестиционную активность в настоящее время, относятся:

-высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП;

-избыточные административные барьеры для предпринимателей;

-недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика;

-достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке;

-отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;

-недостаточный уровень развития фондового рынка.

Таким образом, многообразие влияющих факторов нуждается в разработке единого системного подхода к оценке интегрального уровня инвестиционной привлекательности регионов, учитывающего все необходимые факторы их инвестиционного развития. Заинтересованность в этой оценке, прежде всего, возникает у органов государственных инвестиционных институтов, объектов инфраструктур инвестиционного рынка и иностранных инвесторов.

Для поддержки и развития малого предпринимательства можно предложить следующие действия:

- эффективное местное управление, которое не только позволит сбалансировать бюджет, но и найдет достаточные средства для поддержания качественной инфраструктуры;

- оказание финансовой помощи субъектам малого бизнеса, имеющим новые идеи и разработки, посредством финансовой поддержки их венчурных проектов;

- активные действия по оказанию предпринимателям помощи «на старте»;

- сокращение затрат субъектов малого предпринимательства посредством частичной компенсации расходов по продвижению их продукции (услуг) на внешнем рынке, а также компенсации снижения процентной ставки по банковским кредитам;

- разработка и реализация программы подготовки кадров, которая поможет новым фирмам выжить и развиваться;

- использование механизма лизинга и аренды оборудования.

Поэтому к числу первоочередных мер в данном направлении следует отнести укрепление законодательной базы деятельности инвесторов в отдельных отраслях. Круг приоритетных отраслей требует тщательного обоснования. К ним, безусловно, следует отнести отрасли инновационной сферы, однако в условиях России нельзя забывать и социальную сферу.

Несмотря на серьезность проблем, связанных с малым бизнесом, отечественный малый бизнес имеет перспективы дальнейшего развития.

Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес. Это особенно важно для начинающих предпринимателей в первую очередь в таких видах деятельности, как инновационная, производственная, строительная и ремонтно-строительная, медицинская.

Любая страна должна стремиться к тому, чтобы иметь здоровую экономику, а в России для оздоровления экономики на сегодняшний день малых предприятий недостаточен. Проблема состоит в том, что для развития малого предпринимательства необходимо государственная поддержка, понижение ставки налогооблагаемой базы, привлечение инвесторов.

Литература:

1. Гаврилов А.А., Мишин Ю.А. Налоговый учет, контроль и консультирование. Учебное пособие. Кранодар: КубГУ, 2005. 392 с.

2. Мишин Ю.А., Арустамян Е.С. Региональные аспекты инновационного развития малого предпринимательства в Российской экономике // Экономическая безопасность: новые взгляды и решения: Материалы II межрегиональной (заочной) научно-практической конференции / под науч. ред. А.А. Гаврилова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. 160 с.

3.Балдин К.В. Инвестиции: Системный анализ и управление.-М.: Дашков и Ко, 2006.

Literature:

1. Gavrilov AA, MishinY.Tax accounting, monitoring and counsel-ing.Textbook.Kranodar: Kuban State University, 2005. 392p.

2. MishinYU.A.,ArustamyanES . Regional aspects of innovation development of small entrepreneurship in the Russian economy // Economic security: new approaches and solutions: Materials of the II interregional (correspondence) of the sci-entific-and-practical conference / under scientific editorship. A.A. Gavrilova. Krasnodar: Kuban state Univ., 2011. 160p.

3. Baldin K.V. Investments: System analysis and management. - M.: Dashkov and To, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.