Научная статья на тему ' перспективы развития информационно-коммутационных технологий в 21 веке'

перспективы развития информационно-коммутационных технологий в 21 веке Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
286
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Криворучко Василий Андреевич, Сеитов Диас Ертисович

в данной статье описываются перспективы развития технологий телекоммуникаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Криворучко Василий Андреевич, Сеитов Диас Ертисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему « перспективы развития информационно-коммутационных технологий в 21 веке»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

КОММУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В 21 ВЕКЕ

1 "2 Криворучко В.А. , Сеитов Д.Е.

1Криворучко Василий Андреевич - доктор педагогических

наук, профессор;

2Сеитов Диас Ертисович - магистрант, кафедра информационных технологий, факультет физики, математики и информационных технологий, Павлодарский государственный университет им. Торайгырова, г. Павлодар, Республика Казахстан

Аннотация: в данной статье описываются перспективы развития технологий телекоммуникаций.

Мир телекома работает сегодня по простой формуле: «cloud - pipe - device» или же облако - труба - терминал». И сегодня в мире функционирует свыше 16 млрд подключенных устройств - почти по 3 на каждого человека. Считается, что к 2020 г. 80 процентов общемирового мобильного трафика составит видеотрафик. Ожидается, что к 2050 г. в городах будут жить 70 процентов всего населения Земли, или иначе, -70 процентов людей будут жить на 1 проценте поверхности планеты. К 2020 г. к всеохватывающему интернету (IoT - Internet of Everything) будет подключено 50 млрд устройств, т.е. по 6 на каждого, кто будет населять нашу планету к тому времени. Опять же к 2020 г. общий объем передаваемого по сетям связи контента составит 1021 байт, тогда как телефонные разговоры займут лишь около 2 процентов трафика. И, судя по всему, скоро в мобильных устройствах функция «позвонить» будет чисто дополнительной. Ну а переполненные информацией облачные сетевые хранилища будут «разгребаться» с помощью технологий Больших Данных (Big Data) [2].

Интернет- риложения наступают на привычный мир связи. Если взять известный сервис Skype, то свое десятилетие он

19

встретил ростом годового трафика на 44 процента (или на 167 млрд мин. в 2012 г.). За тот же период все мировые телекоммуникационные операторы сообща увеличили объемы телефонного трафика лишь на 51 млрд.

Новые рубежи ставят перед собой творцы мобильной связи, начавшие говорить о поколении 5G. В частности, недавно организован консорциум METIS (Mobile and wireless communications Enablers for the Twenty-twenty Information Society или «Способы реализации мобильной и беспроводной связи в информационном обществе - 2020»). В него входят Alcatel-Lucent, Ericson, Huawei, Nokia, NSN, Deutsche Telecom, Orange, Telecom Italia, Telefonica, NTT DoCoMo и ряд научных организаций. В отличие от всех предыдущих мобильных поколений 5 G будет представлять собой интегрированное решение из всего набора работающих как одно целое технологий 2G-4G плюс новые радиотехнологии, нацеленные на конкретные сценарии и способы применения, а также виртуальные mesh - сети, «облачные» RAM.

Что касается IoE, то это опять же будет сеть сетей, в которой миллиарды, даже триллионы соединений создадут беспрецедентные возможности, в том числе предоставят дар речи вещам, никогда прежде не имевшим собственного «голоса». Важнейшее условие реализации - интеллектуальные сетевые функции, выводящие управляемость, контролируемость и масштабируемость сети на уровень, необходимый для поддержки невероятно большого числа соединений. Сегодня трафик - это прежде всего, коммуникации «человек - человек», а завтра начнет доминировать трафик «человек - физический объект» Переход к трафику «машина - машина» (М2М) или «физический объект» представляет собой настоящую революцию, хотя сетевые объекты появляются тихо и незаметно.

Люди в эпоху IoE сами станут узлами Интернета с пакетом статической информации и активной системой постоянной отправки данных, а технологии IoE предопределяет расцвет саморганизующихся сетей (Self-Organizing Network - SON), виртуальных программно-определяемых сетей (Software

Defined Networks - SDN) и виртуальных программно-определяемых хранилищ данных (Software Defined Storages).

В общем, указанные программно-определяемые процессы уже запущены и даже дают первые результаты. Налицо серьезная экономия сетевых ресурсов, расходов на эксплуатацию и организацию всевозможных сервисов. Вообще-то из самой логики развития всей ИКТ - отрасли следует, что естественным результатом будет то, что далее архитектура сети будет двигаться от интеграции на основе возможностей программного обеспечения. В итоге получается, что будущий телеком - это просто мощная компьютерная сеть, из которой различные потребители могут получать различные виртуальные реализации своих потребностей в лице виртуальных машин (виртуальных ОС), виртуальных рабочих мест, виртуальных серверов приложений, виртуальных сетей, виртуальных систем хранения данных, виртуальных ЦОДов, виртуальных сервисов и пр. [1].

Список литературы

1. Бройдо В.Л., Ильина О.П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. 4-е изд. М.: Питер, 2011. 443 с.

2. Ведущие мировые ИКТ-тренды. [Электронный ресурс]. Режим

доступа: http://j son.tv/ict_telecom_analytics_view/veduschie-mirovye-ikt-trendy-20150128024138/ (дата обращения: 07.02.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.