Научная статья на тему 'Перспективы развития этнического туризма в Приволжском федеральном округе'

Перспективы развития этнического туризма в Приволжском федеральном округе Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1433
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Ключевые слова
НАРОДЫ / НАСЕЛЕНИЕ / ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ / ТРАДИЦИОННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ТУРИЗМ / ТУРПРОДУКТ / ЭТНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Гуркина Евгения Николаевна, Нехаева Наталья Евгеньевна

Авторами раскрываются основные перспективы развития этнического туризма на территории Приволжского федерального округа. Подчеркивается важность и значение этнического туризма для такого полиэтнического и поликонфессионального региона, как ПФО России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Гуркина Евгения Николаевна, Нехаева Наталья Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the main prospects of ethnic tourism on the territory of the Volga Federal District. The authors emphasize the importance and significance of ethnic tourism for the Volga Federal District as a multiethnic and multi-religious Russian region.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития этнического туризма в Приволжском федеральном округе»

ГУРКИНА Е. Н., НЕХАЕВА Н. Е.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ПРИВОЛЖСКОМ

ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Аннотация. Авторами раскрываются основные перспективы развития этнического туризма на территории Приволжского федерального округа. Подчеркивается важность и значение этнического туризма для такого полиэтнического и поликонфессионального региона, как ПФО России.

Ключевые слова: туризм, этнический туризм, турпродукт, традиционный образ жизни, население, народы, Приволжский федеральный округ.

GURKINA E. N., NEKHAEVA N. E.

PROSPECTS OF ETHNIC TOURISM IN THE VOLGA FEDERAL DISTRICT

Abstract. The article considers the main prospects of ethnic tourism on the territory of the Volga Federal District. The authors emphasize the importance and significance of ethnic tourism for the Volga Federal District as a multiethnic and multi-religious Russian region.

Keywords: tourism, ethnic tourism, tourist product, traditional lifestyle, population, ethnic groups, Volga Federal District.

Туризм является одной из прогрессивных отраслей мировой экономики. Особую популярность в настоящее время набирает этнический туризм. Все больше категорий туристов начинают активно интересоваться сложной многонациональной культурой России.

Россия - страна огромного потенциала и необычайно живописных народных традиций. У нее есть все необходимое для развития туризма - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие. В ответ на это в российском культурно-познавательном туризме зарождается новое направление - этнический туризм. Мировая практика показывает, что этот вид туризма может удовлетворить целый ряд потребностей человека, особенно, духовных. Этнический туризм может являться одним из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства, культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий, посредством вовлечения коренного населения в создание оригинальных турпродуктов и развитие рекреационной деятельности. Наряду с такими устоявшимися мерами, как сохранение и развитие традиционного образа жизни, национальных ремесел и искусства, образования и укрепление здоровья представителей коренных народов, заложены механизмы более активного вовлечения их в экономическую жизнь регионов.

Приволжский федеральный округ (ПФО) - один из наиболее развитых промышленных и сельскохозяйственных субъектов России, обладающий возможностями для развития этнического туризма. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. в нем проживает многонациональное население - 21,3 % от общего числа граждан страны, 140 представителей различных наций, народностей, этнических групп [2].

Наиболее важная часть этнического туризма - ознакомление с культурой и традициями различных этносов. Традиции - это система ценностей, норм поведения, позиций и принципы отношений между людьми. Характеристика народных традиций включает в себя анализ существующих традиций, определение их места в жизни страны и привязку этих традиций к конкретным территориям и этносам.

В этнотуризме отдельно можно выделить ностальгические туры. Во время таких поездок, туристы знакомятся с определенной этнической группой населения, проживающей либо на месте своего рождения, либо месте, где жили предки. Туристы знакомятся с их жизнью, особенностями культуры, бытовыми моментами и т. д. Это хороший способ узнать больше о своих корнях или изучить историю интересующего народа ученым, любителям. Благодаря такому новшеству в туризме, многие даже находили своих дальних родственников на чужих землях. Иногда люди посещали места, где проживали их отцы, деды или они сами в далекой молодости были выселены с этих окрестностей [5]. В большинстве случаев, именно ностальгия подталкивает к изучению особенностей определенной культуры.

Развитие этнического туризма в России становится новым и ведущим направлением деятельности. Этот вид туризма будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия. По некоторым прогнозам, к концу XXI в. более половины из существующих в настоящее время этнических языков могут исчезнуть навсегда. Коренные малочисленные народы являются носителями уникальной культуры и системы хозяйствования, поэтому развитие этнического туризма перспективно на территориях их традиционного проживания [3].

К предпосылкам развития этнокультурного туризма в России можно отнести следующие:

1) высокая степень этнического разнообразия населения, проявляющаяся не только в национальном или макрорегиональном масштабах, но и в пределах отдельных субъектов федерации и даже на уровне низовых административных единиц (районов, муниципалитетов, сельских поселений);

2) уникальное сочетание различных этнокультурных комплексов, прежде всего, восточнославянского, тюркского и финно-угорского, сложившееся в процессе длительной межэтнической интеграции, аккультурации и ассимиляции;

3) необходимость активной пропаганды идей межэтнической толерантности с учетом напряженных, а в некоторых регионах - серьезно осложнившихся за последние десятилетия - межэтнических отношений;

4) традиционно сравнительно невысокий (в Приволжье, на Урале) и резко снизившийся за последние десятилетия вследствие массовых миграций (на Северном Кавказе) уровень территориальной консолидации этнических групп в соответствующих национальных республиках;

6) деструктивное влияние урбанизации на традиционный культурный комплекс практически всех этнических групп страны;

7) необходимость более эффективного продвижения на отечественном и зарубежных туристских рынках регионов России, в особенности — с низким рейтингом туристских предпочтений клиентов [1].

Количество народностей и национальностей, имеющих интересный быт и традиции, в нашей стране огромно. В России проживает 143 млн. чел. и более 180 народов, каждый из которых имеет свои традиции, культуру, язык и ремесла, но, к сожалению, этот потенциал почти не раскрыт [6].

Т. Ю. Тихонова, анализируя современное состояние этнического туризма и уровень развития этноориентированного туризма в российских регионах, условно группирует их следующим образом:

1) регионы, активно развивающие этнотуризм и имеющие для этого необходимый этнокультурный потенциал и достаточно развитую туристскую инфраструктуру (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, частично Краснодарский и Ставропольский края);

2) регионы, привлекательные и перспективные для развития этнотуризма, но имеющие недостаточно развитую туристскую инфраструктуру (Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Поволжье, Север Европейской части России, Прибайкалье, Республика Алтай, республики Северного Кавказа, Камчатский край, Сахалин, республики Хакасия и Марий Эл, Чувашская Республика) [4].

К последнему типу регионов относятся субъекты, входящие в состав Приволжского федерального округа. Национальный состав ПФО и культурное наследие народов, проживающих на его территории, очень богато, имеет схожие черты, но в то же время

отличается характерными особенностями. Рассмотрим возможности регионов ПФО для развития этнического туризма.

Одним из перспективно стабильных регионов ПФО, в котором потенциально может развиваться этнический туризм, является Республика Мордовия. Это неслучайно, так как республика многонациональна и является центром финно-угорских народов России. На ее территории проживают русские, мордва, татары, украинцы и др. В настоящее время в Мордовии функционируют следующие центры национальной культуры: с. Подлесная Тавла (Кочкуровский район), с. Низовка, с. Урусово (Ардатовский район), с. Старая Теризморга (Старошайговский район), с. Рыбкино (Ковылкинский район), с. Кочетовка (Инсарский район) в которых можно познакомиться с особенностями быта, ремесел, одежды, обрядов мордовского народа [7].

На территории Нижегородской области сосредоточено около 20% ремесел всей России, в том числе всемирно известные золотая хохлома, семеновская матрешка, золотная вышивка, городецкая, полховско-майданская росписи, ткачество, гипюр, филигрань, ножевой промысел, деревообработка и другие ремесла. Во многих районах области работают от 50 до 200 мастеров, занятых в сфере народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства. Ярким тому подтверждением является удивительный сказочный город-музей Городец.

В этническом отношении интересна Республика Марий Эл. Марийцы - один из немногих народов Европы, которые в живом бытовании сохранили язычество и связанные с ним культовые объекты. Кроме того, Республика Марий Эл представляет уникальный опыт сосуществования язычества, христианства и ислама. Большую популярность имеет этнографический музей под открытым небом в г. Космодемьянске.

Оренбургская область - толерантный мультикультурный регион, на его территории проживают представители более ста этносов. Важным для развития этнотуризма в целом, является уровень урбанизации региона - 58 %, так как данный вид туризма реализуется преимущественно в сельской местности. В Оренбургской области возможна организация туров из Германии в немецкие села, основанных немцами, которые сохранили элементы своей культуры и быта.

В Самарской области ведется активная работа по организации музейных комплексов, этнической направленности: музей под открытым небом «Богатырская слобода», этнографический музей «Горница» и другие. Данный регион относится к наиболее многонациональным регионам нашей страны.

Республика Татарстан в силу исторических и социальных факторов, обладает большим потенциалом для развития этнического туризма. Ностальгическое направление -поездки на историческую родину, весьма актуально для региона. Большинство этнических татар проживают за пределами республики. Татарстан является центром татарского мира. Целью визитов могут быть не только свидания с родственниками, но и посещения значимых в культурном мире событий - Сабантуя, праздников, юбилеев, концертов. Обращение к национальному фактору позволит сохранить язык, историю, традиции татарского народа. Успешно развивается этнический туризм в Елабужском районе республики, традиционным стало проведение международного этнического фестиваля «Крутушка».

Этнический туризм в Ульяновской области представлен широким спектром ремесленных специальностей. Можно утверждать, что в Ульяновской области актуализируются проблемы развития ремесленничества, возрождения ряда народных промыслов, которые напрямую связаны с духовностью, культурой народа, привлекательностью губернии с ее самобытным колоритом. Специалисты надеются, что мощный импульс развитию ремесленничества в Ульяновской области даст Центр ремесел, который планируют построить близ пос. Новая Беденьга в Ульяновском районе.

Этнический туризм в Чувашии входит в список приоритетных направлений развития туризма в республике. Огромный интерес для туристов и самую большую ценность на чувашской земле представляет чувашский народ с национальными традициями и обрядами. В поселке Ибреси имеется этнографический музей под открытым небом; планируется создание туристского кластера «Этническая Чувашия».

Таким образом, проанализировав этническую составляющую регионов Приволжского федерального округа, мы пришли к выводу о том, что большинство из них обладают достаточными возможностями для развития на их территории этнического туризма, но не все имеющиеся объекты вовлечены в туриндустрию, не все регионы активно развивают туризм в целом, и этнический туризм в частности. Развитие этнического туризма в регионах ПФО должно стать приоритетным направлением, так как данные регионы мало изучены, но обладают большим потенциалом. Во многом текущее состояние определяется насыщенностью и материально-техническим состоянием объектов туристской инфраструктуры, а также позицией и активностью населения и органов власти. Детальное исследование данного вида туризма на территории ПФО поможет решить ряд экономических и социальных проблем, связанных с эффективным использованием туристских ресурсов, их развитием и сохранением историко-культурного наследия коренных населений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бутузов А. Г. Состояние и перспективы развития этнокультурного туризма в Российской Федерации // Сервис в России и за рубежом. - 2009. - № 4. - С. 11-15.

2. Всероссийская перепись населения 2010 года. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.perepis-2010.ru/

3. Нехаева Н. Е. Межрегиональный этнический маршрут как инновационный туристский продукт / Н. Е. Нехаева, Е. Н. Гуркина // Инновации в науке. - 2014. -№ 31-2. - С. 119-124.

4. Тихонова Т.Ю. Этнический туризм в развитии регионов. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.rusnauka.com/17_AVSN_2012/Geographia/1_112134.doc.htm

5. Туристическая библиотека. Все о туризме. Этнический туризм. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/ethnic_tourism.htm

6. Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.gks.ru/

7. Федеральный портал protown.ru. Развитие туризма в республике. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.protown.ru/russia/obl/articles/3475.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.