Научная статья на тему 'Перспективы развития бюджетной политики в области межбюджетных трансфертов'

Перспективы развития бюджетной политики в области межбюджетных трансфертов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
942
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЮДЖЕТ / МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ / ДОТАЦИИ / СУБСИДИИ / BUDGET / INTER-BUDGET TRANSFERS / DOTATION / SUBSIDIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чумичева Галина Александровна, Шворина Екатерина Владимировна

В статье рассматриваются механизм распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета нижестоящим бюджетам Российской Федерации в форме дотаций и субсидий на период 2005-2014 годы, задачи бюджетной политики в сфере межбюджетных отношений на современном этапе развития Российской Федерации и современные проблемы межбюджетных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the mechanism of inter-budget transfers allocation from federal budget to lower-level budgets of the Russian Federation in the form of dotation and subsidies for 2005-2014. The article considers the tasks of the budget policy in inter-budget relations sphere at the current stage of the RF development as well as todays problems of inter-budget relations

Текст научной работы на тему «Перспективы развития бюджетной политики в области межбюджетных трансфертов»

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

УДК 336.143

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

DEVELOPMENT PROSPECTS OF BUDGET POLICY IN INTER-BUDGET TRANSFERS

Чумичева Г алина Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»,

г. Москва

Шворина Екатерина Владимировна, преподаватель кафедры финансов,

ekaterina@proffinance.ru,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»,

г. Москва

В статье рассматриваются механизм распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета нижестоящим бюджетам Российской Федерации в форме дотаций и субсидий на период 2005-2014 годы, задачи бюджетной политики в сфере межбюджетных отношений на современном этапе развития Российской Федерации и современные проблемы межбюджетных отношений.

Ключевые слова: бюджет, межбюджетные трансферты, дотации, субсидии.

The article describes the mechanism of inter-budget transfers allocation from federal budget to lower-level budgets of the Russian Federation in the form of dotation and subsidies for 2005-2014. The article considers the tasks of the budget policy in inter-budget relations sphere at the current stage of the RF development as well as today’s problems of inter-budget relations.

Key words: budget, inter-budget transfers, dotation, subsidies.

По мере развития рыночных отношений развиваются и все сферы финансовой системы Российской Федерации. В современных условиях развития бизнеса в России по-прежнему большое внимание уделяется сфере государственных и муниципальных финансов. Безусловно, среди них ключевое звено - бюджетная система Российской Федерации. В связи с этим в настоящее время проблема межбюджетных отношений актуальна как никогда. Экономическое развитие территорий во многом определяется эффективностью развития бюджетной системы Российской Федерации. Качество жизни населения различных регионов нашей страны в значительной степени зависит сегодня от уровня бюджетной обеспеченности этих территорий. В современных условиях данный показатель определяется наличием доходных источников, за счет которых пополняется их собственный бюджет. Как показывает практика, значительная доля этих доходов -налоговые доходы. Недостаток собственных доходных источников покрывается за счет

межбюджетных трансфертов. Из федерального бюджета они выделяется бюджетам территорий в форме дотаций, субсидий и субвенций. Такой порядок определен Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Для расчета так называемой бюджетной обеспеченности региона применяют методику сопоставления следующих показателей: фактические (по региону) налоговые доходы на одного жителя и средние, которые сложились в целом по консолидированным бюджетам субъектов Российской Федерации. При этом учитываются структура населения, географические и климатические особенности и условия социально-экономического развития территории.

Например, общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам регионов в 2008 году был предусмотрен в сумме 2114,3 млрд. рублей, или 6,1% ВВП, что на 22,5 % больше чем в 2007 году. В среднесрочной перспективе к 2010 году было запланировано увеличение межбюджетных трансфертов до 2638,2 млрд. рублей, т.е. с ростом против 2007 года на 52,8 % и сохранением их доли в ВВП. Межбюджетные трансферты на 2012 год запланированы в сумме 1134,9 млрд. рублей, в том числе размер дотаций должен составить 493,3 млрд. рублей. В 2013 году межбюджетные трансферты предусмотрены в сумме 1016,5 млрд. рублей, а в 2014 году - 964,7 млрд. рублей, то есть намечается тенденция к снижению.

Финансовые возможности субъектов Российской Федерации по выполнению расходных полномочий значительно дифференцированы в результате сложившейся структуры экономики регионов, степени развития их экономического потенциала, размера территории и количества проживающего населения, обеспеченности инфраструктурой и т.д. Наблюдаются существующие различия (в 13 раз) между 10 наиболее финансово обеспеченными и 10 наименее обеспеченными субъектами Российской Федерации по уровню бюджетных возможностей до межбюджетного выравнивания из федерального бюджета.

Несмотря на достаточное устойчивое исполнение в последние годы бюджетов регионов дифференциация в уровне бюджетной обеспеченности возрастает. Это связано с концентрацией доходов консолидированного бюджета в высокоразвитых субъектах Российской Федерации, являющихся, как правило, регионами-донорами. Для сравнения можно сказать, что из 376,6 млрд. рублей доходов консолидированных бюджетов территорий Российской Федерации, например, в 2006 году 1442,0 млрд. рублей, или 38%, были получены в 10 субъектах Российской Федерации, имеющих бюджетную обеспеченность выше среднероссийского уровня.

Динамика доходов регионов, имеющих высокий уровень экономического потенциала, происходит более быстрыми темпами, чем у других субъектов Российской Федерации. Так, например, из общего прироста доходов бюджетов регионов в 2006 году в сумме 788,8 млрд. рублей на регионы-доноры (20 регионов) приходилось 454,3 млрд. рублей, или 58%. Такая тенденция сохраняется и по настоящее время.

В связи с этим роль Российской Федерации по выравниванию условий социальноэкономического развития регионов, осуществляемому за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, возрастает.

Однако динамика межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации из федерального бюджета неоднозначна. Так, например, в 2005 году увеличение всех видов финансовой помощи регионам к уровню предыдущего года составило 121,6%, в 2006 - 134,6%, в 2007 - 119,3%. А уже к 2014 году размер дотаций из федерального бюджета, по сравнению с 2013 годом, предполагается сократить на 2%. Сокращается также за этот период времени и общий объем межбюджетных трансфертов. При этом объемы финансовой помощи, предоставляемые из федерального бюджета регионам помимо Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, увеличиваются более высокими темпами, чем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Вместе с тем в настоящее время финансовая помощь, предоставляемая регионам по различным каналам из федерального бюджета, не всегда достаточно эффективна. Прежде всего, это относится к тому, что сложившееся положение дел не создает стимулов к сокращению разницы между уровнем социально-экономического развития регионов и выравниванием их бюджетной обеспеченности. Важным является и тот факт, что доля созданного для выравнивания бюджетной обеспеченности Федерального фонда финансовой поддержки регионов снижается. Например, за период 2005-2007 гг. она сократилась в общем объеме межбюджетных трансфертов с 38,9% до 33,2%. А предоставляемые из федерального бюджета регионам другие межбюджетные трансферты направлены на решение задач в области поддержки социально-экономического развития. Размер такого финансирования, как показывает практика, не зависит от показателя уровня бюджетной обеспеченности.

Часть финансовой помощи из федерального бюджета направляется регионам на условиях софинансирования со стороны региональных бюджетов. Возможности регионов-доноров в предоставлении средств на софинансируемые мероприятия значительно превышают возможности субъектов Российской Федерации, доходы которых в большей

части формируются за счет финансовой помощи из федерального бюджета. Например, из 118 млрд. рублей инвестиционной финансовой помощи регионам, предоставляемой из федерального бюджета в 2007 году на финансирование региональных и муниципальных объектов, почти 30% были направлены 20 регионам-донорам, имеющим значительно большие финансовые возможности реализации собственных полномочий, чем другие субъекты Российской Федерации. Таким образом, в результате предоставления из федерального бюджета межбюджетных трансфертов дифференциация по уровню доходов бюджетов регионов не сокращается, а, наоборот, возрастает, что требует дополнительных средств федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

При существующем уровне дифференциации финансовых возможностей субъектов РФ без получения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, по прогнозу Минфина РФ, более пятнадцати процентов регионов не смогут осуществить финансирование в полном объеме даже первоочередных расходов, таких как оплата труда и социальное обеспечение, за счет поступающих в их бюджеты налоговых и неналоговых доходов. Современная бюджетная политика уделяет серьезное внимание выравниванию бюджетной обеспеченности регионов Российской Федерации. Так, размер дотаций на эти цели при планировании на очередной финансовый год и плановый период не должен быть меньше суммы, утвержденной в текущем году. Поэтому бюджетные ассигнования федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов Российской Федерации в 2012 году запланированы на уровне 2011 года в сумме 397,0 млрд. рублей.

В последние годы происходит сокращение роли Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в качестве инструмента бюджетного выравнивания регионов. Начиная с 2005 года, минимальный уровень межбюджетного выравнивания субъектов Российской Федерации ежегодно сокращается. Прежде всего, это вызвано ростом дифференциации в обеспеченности доходами. В настоящее время возникла потребность в стимулировании субъектов РФ к увеличению собственной доходной базы. Это подтверждается тем, что общий объем межбюджетных трансфертов в 2012 году уменьшится и составит 84,5% к 2011 году, а в 2014 - 964,7 млрд. рублей, что на 5 % меньше запланированного в 2013году.

В научной литературе представлены различные показатели эффективности формирования доходов бюджетов территорий. Среди них такие, как ВВП на душу населения, доходы бюджета на душу населения, собственные доходы на душу населения,

налоговые и неналоговые доходы на душу населения, доходы бюджета на одного трудоспособного, безвозмездные поступления на душу населения и др. Все эти методики направлены на то, чтобы повысить эффективность определения межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации.

Система межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации должна быть ориентирована на необходимость обеспечения гарантированных Конституцией Российской Федерации равных условий получения гражданами Российской Федерации социальной и медицинской помощи, образования, качественного предоставления государственных и муниципальных услуг. Но жизнь требует совершенствования методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Необходимо стимулировать субъекты РФ к наращиванию собственной доходной базы. В настоящее время таких стимулов недостаточно. Эта работа должна начинаться и развиваться с муниципальных образований, от эффективной работы которых зависит и наличие доходной базы субъектов РФ.

Сегодня при распределении средств из федерального бюджета имеет смысл учитывать такой показатель экономического развития региона, как уровень безработицы. Стимулировать работу органов власти, начиная с муниципальных образований, к его снижению.

Тем более, что в рамках реализации муниципальной реформы возрастает роль субъектов Российской Федерации по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Поскольку средства ФФФПР не носят целевой характер, они могут быть направлены на создание финансовой основы реализации муниципалитетами возложенных на них полномочий.

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2012-2014 годах сосредоточена на решении следующих задач:

- корректировка механизмов оказания финансовой помощи субъектам РФ в целях повышения ее эффективности;

- создание стимулов по наращиванию доходной базы региональных и местных бюджетов;

- совершенствование системы разграничения расходных обязательств между уровнями бюджетной системы.

Таким образом, политика государства в области межбюджетных трансфертов направлена на сокращение различий в бюджетной обеспеченности регионов и создание

стимулов для повышения качества управления региональными и муниципальными финансами.

Литература

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (действующая редакция).

2. www.rremlin.ru. (Дата обращения 21.02.2012).

3. www. Minfin. (Дата обращения 10.02.2012).

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

УДК 336.2

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ MAIN FORMS OF RUSSIAN TAX CONTROL ORGANIZING

Егорова Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, egelni@yandex.ru,

Савин Денис Андреевич, аспирант, fiscal@taxbook.ru,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса,

г. Москва

В статье рассматриваются формы налогового контроля, дается авторское определение формы налогового контроля.

Ключевые слова: налоговый контроль, формы налогового контроля, налоговые проверки.

The article concerns the forms of tax control. The authors give their own definition of the forms of tax control.

Key words: tax control, forms of tax control, tax inspections.

Государственное управление охватывает большую сферу деятельности государства и органов местного самоуправления, где осуществляется их многогранная деятельность по руководству экономикой, социально-культурным и административно-политическим строительством. Современная система государственного управления должна обеспечивать эффективное участие государства в регулировании экономики. Осуществить эти задачи возможно через налоговую политику и государственный налоговый контроль.

Следует отметить, что до настоящего времени проблемы правовой природы налогового контроля изучены не до конца. Законодательство о налогах и сборах не содержит нормативного определения термина «налоговый контроль» [5].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.