Научная статья на тему 'Перспективы развития агротуризма на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области'

Перспективы развития агротуризма на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
219
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОТУРИЗМ / СЕЛО

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шпакова Г.А.

Рассмотрены перспективы развития агротуризма на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области, проблемы и пути решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития агротуризма на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области»

УДК 338.487:63

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ БОРОДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Шпакова Г.А.,

Глава Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области

Аннотация: Рассмотрены перспективы развития агротуризма на территории Бородинского сельского поселения Дмитровского района Орловской области, проблемы и пути решения.

Ключевые слова: Агротуризм, село.

Abstract: Prospects of development of agrotourism in the territory of the Borodino rural settlement of Dmitrovsky district of the Oryol region, a problem and a solution are considered.

Key words: Agrotourism, village.

В соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения относятся, в том числе создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении и создание условий для развития туризма [2].

В современных условиях рыночной экономики в аграрных регионах для получения дополнительных доходов в местный бюджет может стать развитие агротуризма, как самостоятельной туристической отрасли. Агротуризм - вид деятельности, организуемый в сельской местности, предполагающий формирование и предоставление приезжим гостям комплексных услуг по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, организации досуга и спортивных мероприятий, рыбалки и охоты, приобретению знаний и навыков, приобретению продуктов питания и сувениров, а также возможности занятий активными видами туризма.

На территории Бородинского поселения проживает 458 человек. В поселении насчитывается 94 семьи, которые содержат личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и живут за счет него (в каждом среднем подворье имеется корова, телята, свиньи, овцы, птицы).

Для людей, занимающихся ЛПХ, тяжело выехать на работу в город, так как постоянно необходим должный уход за хозяйством. Поэтому создание рабочих мест, именно на селе - это главная задача. Изучив рынок труда, пришли к выводу, что оптимальный вариант для сельского населения - сфера обслуживания в индустрии туризма.

Бородинское сельское поселение имеется потенциал для развития аграрного туризма:

1. Заинтересованность и условия размещения. Около 10 человек заинтересованно в развитии аграрного туризма на территории поселения. В селе Бородино расположено 3 свободных крестьянских дома готовых для приема туристов и в селе Лысое -1. Кроме этого в селе Бородино на своих подворьях 2 семьи могут размещать туристов, в селе Работьково - 3. Поселение расположено в 100 км от областных центров - Орла, Брянска, Курска.

2. Наличие достопримечательностей в Дмитровском районе:

- усадьба молдавского господаря Дмитрия Кантимира (1711 года постройки); храм Дмитрия Солунского, парк - типичный памятник садово-паркового искусства 18 века; дом композитора Калини; усадьба Тухачевских в с. Работьково; усадьба Марии Федоровны Романовой; Свято-Елизаветинская обитель - женский монастырь Ксении Петербуржской, Святой источник и купель с. Долбенькино; славянское городище X века (возвышенность, господствующая над равниной) (с. Волконск); древнее городище Болдиж XII века (д. Балдыж);

часовня Успенья Пресветой Богородицы (п. Майский); церковь Дмитрия Солунского (1721 года постройки) (с. Морево); площанская пустынь, монастырь 16 века, святые источники и купели Борогодицы, Николая Чудотворца; хутор Холмицкий Святой источник и купель Святых мучеников Козьмы и Демьяна; Святой источник Святой Ольги; железногорский мемориал «Дубки»; Сухая Хотынь - лесное урочище, с которым связано вся боевая история дмитровских партизан, сохранился партизанский колодец и остатки землянок; памятник морякам Первой отдельной лыжной бригады Краснознаменного Тихоокеанского флота, павшим в боях на Дмитровской земле зимой 1943 года.

3. Развито традиционное народное творчество - частушки, фольклорные песни, игра на гармошке; балалайке (есть ансамбль «Русская душа», Домаховская фольклорная группа), старинные промыслы (плетение корзин, кругов, кружев, лаптей, вышивка);

4. Наличие туристско-рекреационных объектов. На территории села Бородино имеются 2 пруда в 35 га и 2 га, где есть промысловая рыба - карась и карп (рис. 1). Решается вопрос благоустройства рекреационной зоны. Общая ориентировочная сметная стоимость - 1050 тыс. рублей, спонсорская помощь 420 тыс. руб.

На расстоянии шаговой доступности располагаются лесные смешенные массивы, луга, пруды, реки и болота. Есть возможность организовать охоту и фотоохоту, сбор ягод, грибов, щавеля, орехов-лещины, березового и кленового сока, лекарственных трав.

Кроме того, производимые сельчанами в ЛПХ натуральные продукты питания пользуется огромным спросом у городских жителей. Регулярно проводятся ярмарки выходного дня с участие местных производителей сельхозпродукции.

Рисунок 1 - Пруд Рисунок 2 - Купель

на территории села Бородино площадью 2 га в Бородинском сельском поселении

В 2011 году Администрация Бородинского сельского поселения обратились в общественную некоммерческую организацию АгроТуризмАссоциацию, с просьбой помочь в организации агротуризма в поселении. Они откликнулись, вначале осмотрели местность, потом провели обучающий семинар с сельчанами. Одним из результатов нашей совместной работы явился разработка концепции развития агротуризма в сельском поселении. Сейчас это уже обучающая книга «Как создать бизнес на селе или 100 шагов к агротуризму» [1]. В ноябре 2012 года эта концепция была представлена на международном форуме по агротуризму в Карелии. По ней проходят обучение все заинтересованные лица. С 18 по 23 февраля 2013 года в Москве в Академии менеджмента и агробизнеса проходили очередные курсы повышения квалификации молодого фермера, где читался курс по данной концепции.

В октябре 2011 года представители Администрации Бородинского сельского поселения посетили первый фестиваль гостевых домов, который проходил в Ивановской области. Там безработные прошли 2-х месячное обучение на базе сельхозакадемии по курсу «Менеджмент сельского гостевого дома», получили готовый бизнес-план, диплом, субсидию в 58 тыс. рублей, и успешно работают. В каждом районе по нескольку десятков таких сельчан получили работу и трудоустраивают других. Нам показывали не раскрученные турбазы с миллионными инвестициями, а простые деревенские избы, где принимают гостей. Были пустующие деревни, которые сейчас процветают. Прекрасно развиты народные промыслы, причем начинается все со школьной скамьи, дети выходят из стен школы с профессией в руках, причем востребованной. Мы были на ярмарке в Палехе, там свою продукцию продают все - от подростков до пожилых. Даже детские сады зарабатывают на своих поделках. Не говоря уже о семьях, где муж продает разделочные доски, а жена рядом - хлеб из русской печки. Агротуризм у них развивается практически в каждом населенном пункте, причем у них нет дорог, газа и

вода в колодце. Местные жители все заняты работой - кто питанием занимается, кто промыслами, кто досугом, даже не хватает рабочих мест, поэтому на работу едут из Иваново в деревню.

Мы поддерживаем тесную связь с АгроТуризмАссоциацией, которая в декабре 2012 года вошла в международную организацию по туризму. Она предлагает в Орловской области открыть свое представительство. В своем поселении мы готовы оказать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, считаю, что с иностранцами работать довольно интересно и прибыльно. Осенью в поселение приезжали гости из Греции, потом из Венесуэлы; им очень понравилось копать и перебирать картофель на огороде, а это - один из важным элементов агротуризма.

Администрацией Бородинского сельского поселения была размещена информация о своем поселении в сети Интернет, чтобы изучить спрос. Оказывается желающих не только отдыхать в деревне, но и переселиться на постоянное место жительства, достаточно. Летом в село, где проживает 6 престарелых граждан, уже переселились трое граждан из Санкт-Петербурга, купили старые дома, занимаются ЛПХ, выкопали 12 метровый колодец. Есть и другой пример, в Бородино переселилась молодая многодетная семья из Москвы, жена юрист и профессиональный музыкант, работает в доме культуре, а муж открывает крестьянско -фермерское хозяйство (КФХ) по переработке сельхозпродукции по программе «Социальное развитие села». В этом году они достраивают дом в Бородино.

Недавно пришло письмо из Санкт-Петербурга от турфирмы «Навигатор» - предлагают доставку туристов семьями и организованными группами по 20 человек (семьи с детьми и организатор). В контексте этого можно использовать здание пустующей школы для размещения организованных туристических групп. Конечно, нужно всем этим заниматься и деньги вкладывать или искать тех, кому интересно это направление деятельности.

Администрации Бородинского сельского поселения, как власти, необходимо создать условия для развития аграрного туризма. Зачастую в заброшенную деревню не то, что туристы, родственники не хотят приезжать. Поэтому надо навести в каждом селе порядок. И у нас есть определенный опыт в этом: ежегодно проводим конкурс на лучшую дворовую усадьбу, создали зону отдыха с 10 метровыми качелями, спортивной площадкой, построили с помощью сельчан Святой источник Флора и Лавра, купель (рис. 2), беседку, а глядя на нас, в соседнем поселении тоже купель построили - это ж прекрасно! Своими руками построена спортивная площадка (футбольное поле и гимнастическое бревно). Хотелось бы оборудовать пляж. Сейчас оформляются в собственность дороги, в планах в этом году ремонт дороги по селу Бородино.

Без помощи региональных и федеральных властей невозможно сделать село привлекательным. На все нужны деньги, у нас, к сожалению, нет средств даже для проектно-сметной документации.

Дальнейшее развитие агротуризма на территории Бородинского поселения в первую очередь будет способствовать обеспечению рабочими местами местных жителей и снизится миграция сельского населения в город, повысится рынок сбыта сельскохозяйственной продукции сельчан, появится возможность развития народных промыслов и ремесел (производство сувениров), улучшится благоустройства сёл за счет развития инфраструктуры.

Важной задачей является развитие совместного потенциала, потенциала каждого муниципального образования, чтобы Орловская область стала привлекательной для агротуризма, мы вместе должны приложить массу усилий, но самое главное у нас есть желание и стремление к этому, а значит, все у нас получится.

ЛИТЕРАТУРА

1. Астахова Е.В., Астахова Н.И., Астахов Т.А. Как создать бизнес на селе или 100 шагов к агротуризму. Книга 1. М.: Арт Менеждер, 2011. 100 с.

2. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) URL http://www.pravo.gov.ru (опубл. 24.06.2014) (дата обращения 29.09.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.