Научная статья на тему 'Перспективы применения комплекса «Стабилан» для тестирования спортсменов'

Перспективы применения комплекса «Стабилан» для тестирования спортсменов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
450
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / ВОЗМОЖНОСТЬ ОРГАНИЗМА / РАВНОВЕСИЕ / ТЕСТИРОВАНИЕ / SPORT / THE POSSIBILITY OF AN ORGANISM / EQUILIBRIUM / TESTING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Акжигитов Рамиль Фяритович

Рассмотрен один из методов использования функций организма. Он связан с поддержанием равновесия. Исследованы перспективы применения комплекса «Стабилан» для тестирования спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF COMPLEX STABILAN FOR TESTING SPORTSMEN

Professional sport can do great harm to the health of sportsman. Therefore, should control the management capacity of his body. In my work I considered one of the methods of body functions. It is associated with balance. Complex STABILAN gives the opportunity to test the athletes.

Текст научной работы на тему «Перспективы применения комплекса «Стабилан» для тестирования спортсменов»

Раздел I. Аппаратные и программные средства функциональной диагностики и терапии

УДК 615.47

Р.Ф. Акжигитов

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА «СТАБИЛАН»

ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ

Рассмотрен один из методов использования функций организма. Он связан с поддержанием равновесия. Исследованы перспективы применения комплекса «Стабилан» для

.

Спорт; возможность организма; равновесие; тестирование.

R.F. Akzhigitov

PROSPECTS OF COMPLEX “STABILAN” FOR TESTING SPORTSMEN

Professional sport can do great harm to the health of sportsman. Therefore, should control the management capacity of his body. In my work I considered one of the methods of body functions. It is associated with balance. Complex “STABILAN" gives the opportunity to test the athletes.

Sport; the possibility of an organism; equilibrium; testing.

Профессиональный спорт предъявляет сегодня повышенные требования к здоровью и физическому состоянию спортсмена: каждый год появляются все новые и новые рекорды ловкости, скорости, силы, побить которые для многих - дело

.

.

Как член Пензенской областной общественной организации Общества спорта «Марафон», считаю, что можно спланировать тренировку и подготовку к соревнованиям с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Существует большое количество тестирования и методик изучения организма и человеческих воз.

Спортсмены подвижных видов спорта, в частности, бегуны на длинные дис, - , -ные специализированные движения при условии оптимизации пространственновременных параметров поставленной задачи: достижение успеха, благодаря умелому сочетанию скорости, времени, расстоянию, физической силы и выносливо.

, .

В свою очередь, удержание человеком равновесия в поле гравитационного тяготения является динамическим феноменом, требующим непрерывного движения тела.

Изучением этого феномена с целью улучшения качества жизнедеятельности человека или устранения возникающих из-за этого проблем (болезней) в настоящее время занимается стабилометрия [1].

в

Стабилометрия - это метод исследования функций организма, связанных с поддержанием равновесия. Он является глобальной характеристикой баланса тела, давая дополнительные возможности для выявления:

♦ функциональных нарушений при заболеваниях позвоночника, нервной системы, вестибулярного и зрительного анализатора;

♦ опороспособности конечностей;

♦ функционального состоян ие голеностопных суставов.

Контроль функционального состояния спортсменов на основе методов и средств компьютерной стабилографии сегодня не имеет альтернатив по комфортности и времени обследования, высокой чувствительности к отклонениям функ, -, .

Контроль в спорте и физической культуре традиционно разделяется на сле-:

1) отбор как на первоначальном этапе, так и на определенных этапах много-

, , ;

2) текущее обследование состояния различных систем организма спортсмена:

- , , , -;

3) этапное обследование позволяет оценивать состояние спортсменов после выполнения тренировочных нагрузок определенного временного периода.

Одним из направлений Центра инновационных спортивных технологий является тестирование спортсменов, в рамках которого осуществляется мониторинг функционального состояния и оценка уровня специальной физической подготовленности спортсменов в соответствии с этапами многолетней подготовки и с учетом специфики видов спорта.

Подбор индивидуального плана занятий осуществляется с учетом выявленных при первичном обследовании целей тренировки, ограничений (противопоказаний) по состоянию здоровья и функциональных резервов организма. Мониторинг функционального состояния включает:

♦ первичное тестирование (анализ целей и задач этапа; оценка состояния здоровья; оценка физического развития; оценка функциональных резер-

; );

♦ углубленное тестирование: оценка адаптации сердечно-сосудистой системы с помощью вариационной пульсометрии; определение максимального потребления кислорода; оценка функционального состояния центральной нервной системы; оценка психоэмоционального состояния.

Итогом мониторинга является создание индивидуального профиля: основные параметры образа жизни (интенсивность повседневных физических нагрузок, ); -

.

« » -сменов как во время подготовки к соревнованиям, так и после их проведения, что позволяет использовать его для диагностики спортсмена и оценки его психофизиологического состояния [2].

Перспективы применения комплекса «Стабилан» широкие.

Использование в компьютерных стабилографах биологических обратных связей различных модальностей позволяет использовать их в качестве тренажерных устройств, направленных на совершенствование функции равновесия, коор-

, , -

.

физической культуре и спорте стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью «Стабилан-01-2». Встроенные пять видов съема и регистрации

, :

♦ пульсометрия с вар иационным анализом;

♦ периметрическое дыхание с тензометрическим датчиком;

♦ кистевая силометрия с те изометрическим датчиком;

♦ становая силометрия с те изометрическим датчиком;

♦ огибающие миограммы по 4-м отведениям дают возможность сделать наиболее точную диагностику спортсмена.

Набор методик стабилографического анализа позволяет проводить медикобиологические исследования с целью дифференциальной диагностики вестибу-

,

сенсорных систем организма в установке тела. Он предоставляет возможность проведения математической обработки статокинезиграммы при выполнении различных функциональных проб:

♦ статического равновесия;

♦ минимизации колебаний тела;

♦ динамическо го равновесия;

♦ со стимуляцией (оптической, электрической, вибрационной и др.). Компьютерная стабилография представляет собой метод, позволяющий

производить объективную регистрацию колебаний центра тяжести, находящегося на стабилоплатформе человека, которые фиксируются датчиками; как перемещение центра давления. На базе новых компьютерных технологий производится оценка биомеханических показателей человека в процессе поддержания им вертикальной позы в положении стоя [3].

, - -, , обеспечивающих устойчивость тела. Поэтому координация положения тела, в ча-, , , функционального развития организма, физической подготовленности и уровня .

Изучив использование стабилометрической платформы «Стабилан-01-2» с

« « » ( . ), -нением методик тестирования, можно быстро и достоверно определить функциональное состояние спортсменов [4].

Методика теста «Допусковый контроль» позволяет оценить способность испытуемого собраться в экстремальной ситуации и сосредоточиться на выполне-, .

«Оптокинетический тест» позволяет выявить работу вестибулярного аппа-.

«Оценка латеральной асимметрии» - тест на выяснение соответствия способностей спортсмена его фактическим обязанностям.

Двухплатформенный вариант стабилоанализатора позволяет проводить :

♦ проекции стоп на опорную поверхность стабилоплатформ;

♦ распределения веса испытуем ого на его правую и левую ногу;

♦ зон предпочтения в статок инезиграммах каждой стопы, в которых центр давления конечности находится чаще.

Двухплатформенный компьютерный стабилографический комплекс позволяет развивать на новом технологическом уровне направление по оценке оптимальности статики опорно-двигательного аппарата человека [5].

В отечественном варианте двухплатформенного варианта стабилоанализатора задача ставится шире. Разрабатываются стабилографические игры, которые реализуются одновременно двумя испытуемыми, каждый из которых стоит на своей стабилоплатформе и смотрит на свой монитор. Это позволяет оценивать и тренировать сработанность малых групп, оценивать психологическую совместимость, что важно во многих видах спорта

Стабилографический контроль в рамках комплексного обследования спортсменов позволяет своевременно оценивать функциональную подготовлен, -, -дятся до сведения главных тренеров команд в виде заключений и конкретных рекомендаций (комплексы упражнений для коррекции кинетической устойчивости ).

Учитывая индивидуальные особенности соотношения биомеханических па, -, , -,

.

Комплексы упражнений с использованием программ компьютерных игр-тренажеров с биологической обратной связью рекомендуется для применения в тренировочном и реабилитационном процессах спортсменов различной квалификации и специализации.

Дальнейшие исследования направлены на использование компьютерной ста-билографии в двухплатформенном (билатеральном) варианте, который может , , , -ки у стрелков или в формировании акробатических пар, троек и четверок, в отработке поз и положений у фигуристов и легкоатлетов.

Разработки ученых помогают спортивным врачам и тренерам не только своевременно лечить травмы, но и дают возможность предугадать спад формы спорт, , . учетом этих данных - подбирать индивидуальный тренировочный режим для каж-. -лее эффективно участвовать в соревнованиях и показывать высокие результаты, что важнее всего в спорте высоких достижений.

Следующий этап изучения физического состояния спортсменов - это составление базы данных. База данных спортсменов предназначена для обработки тес, .

Тестирование спортсменов должно проводиться по единой схеме для всех, то есть проводить тестирование необходимо в одинаковых для всех условиях и с единым набором тестов. Это необходимо для получения сравнимых оценок, то есть для получения реальной картины тестирования.

Травматические Принятие Вывод

риски решения

ФИО . Перенесенные Результаты —►

Заболевания обследования

Рис. 1. Структура БД

, -

брать в одном доступном месте все сведения о спортсмене, что значительно облегчает анализ полученных при тестировании данных. Это позволит разработать индивидуальные рекомендации для каждого спортсмена и также дать необходимый материал для работы тренеру спортсмена [6].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Слива, С.С. Отечественная компьютерная стабилография: состояние, проблемы и перспективы / С.С. Слива, И.В. Кондратьев, АС. Слива // Материалы МИС-2008. - Таганрог, 2008.

2. Слива С.С. Современные возможности компьютерной стабилографии в спорте / С.С. Слива, И.Д. Войнов, АС. Слива // Материалы Международной конференции. - Чернигов, 2009.

3. Шестаков, М.П. Использование стабилометрии в спорте. Монография. - М.: ТВТ Дивизион, 2007. - 112 с.

4. ГОСТ Р 51536-99 (ИСО 13485-96). Системы качества. Изделия медицинские.

5. 9001-96. .

6. http://www.giord.ru/stabilan_n.php.

Лк'жигитов Рамиль Фяритович

Пензенская государственная технологическая академия.

E-mail: marafon-penza@yandex.ru.

440605, г. Пенза, проезд Байдукова, ул. Гагарина, 1а/11.

Тел.: 88412496155.

Akzhigitov Ramil Fyaritovich

Penza State Academy of Technology.

E-mail: marafon-penza@yandex.ru.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1a/11, Baidukova, Gagarina street, Penza, 440605, Russia.

Phone: +78412496155.

УДК 615.47

. . , , . .

ГИБРИДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО

-

НА ОСНОВЕ МНОГОЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА ПАССИВНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИОМАТЕРИАЛОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ

IN VIVO*

Для диагностики инфекционных заболеваний используется мониторинг биоимеданса in vivo,

токов посредством носимого медицинского прибора. Для анализа данных используется спектральный анализ кривой Коула и нечеткое нейросетевое моделирование.

Многочастотный биоимпедансный анализ; спектральный анализ; нейросетевое мо.

* Работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.