Научная статья на тему 'ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ В МЕДИЦИНЕ'

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ В МЕДИЦИНЕ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
155
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ФУЛЛЕРЕНЫ / НАНОТЕХНОЛОГИИ / НАНОМЕДИЦИНА / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Филипенко В.Ю.

В статье рассматривается краткая история открытия в науке фуллеренов, описываются их уникальные свойства и специфика применения в современной медицине, а также рассматриваются перспективы развития нанотехнологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Филипенко В.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF APPLICATION OF FULLERENES IN MEDICINE

The article briefly discusses the discovery of fullerenes in science, describes their unique properties and specific application in modern medicine, and also discusses the prospects for the development of nanotechnologies.

Текст научной работы на тему «ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ В МЕДИЦИНЕ»

разных пособиях, что в сумме с лихвой окупит все затраты. А главное, - так было бы честнее и справедливее по отношению к малоимущему населению.

Глобалисты - тоже пленники, но своих капиталов (вместе с членами своих семейств). Размещая часть своих капиталов в нашей стране, а другую в другой, они ставят в зависимость наши компании и Государство от политики иностранных государств 102. Стремление к справедливости им ни к чему, т.к. они не живут с народом, не разделяют с ним его проблемы и трудности: у них свои тусовки, и не обязательно в России. Чтобы качать ресурсы, им с лихвой достаточно и половины нашего населения. А другая, получается, - им не нужна, вместе с её малыми городами, деревнями и обычаями.

В США во власти могут быть только очень богатые люди. Им надо охранять свои сверхкапиталы и сверхприбыли. В результате США впереди планеты всей в дорогостоящей гонке вооружений. Они множат хаос на Земле, в то время как очень не хватает ресурсов для решения ухудшающихся экологических и социальных проблем 103. Очевиден парадокс: проблем на планете полно, а абсолютному большинству населения негде работать! Достаётся лишь беспомощно созерцать природные катаклизмы, да ждать, пока закончится, наконец, очередной, созданный глобалистами, мировой экономический кризис.

Всему есть предел. Пределом «свободной» гонки вооружений является ядерная война. Даже только поэтому человечеству необходимо научиться ограничивать власть глобалистов и олигархов. «Свободы» в мире от этого не убавится, ибо во власть придут люди, которые по-другому «свободу» понимают, и только поэтому перестанут создавать в мире хаос, остановят, наконец, губительную гонку вооружений. Президент В.В.Путин, отодвинув олигархов от верховной власти в России, сделал лишь первый робкий шаг в этом направлении.

УДК 66.0.

Филипенко В. Ю. студент 4 курса Санкт-Петербургский государственный технологический институт (университет) Россия, г. Санкт - Петербург ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ В МЕДИЦИНЕ

Аннотация: В статье рассматривается краткая история открытия в науке фуллеренов, описываются их уникальные свойства и специфика применения в современной медицине, а также рассматриваются перспективы развития нанотехнологий.

102 Они вынуждены подчиняться запретам из-за рубежа - санкциям.

103 Повсеместно горит лес, растут горы мусора, загрязняется мировой океан и прилегающее к Земле космическое пространство, не хватает питьевой воды, эффективной медицинской помощи, социального жилья и т.д.

Ключевые слова: фуллерены, нанотехнологии, наномедицина, научно-технический прогресс.

Filipenko V. Y., 4th year student St. Petersburg State Technological Institute (University)

Russia, Saint-Petersburg PROSPECTS OF APPLICATION OF FULLERENES IN MEDICINE

Abstract: The article briefly discusses the discovery of fullerenes in science, describes their unique properties and specific application in modern medicine, and also discusses the prospects for the development of nanotechnologies.

Key words: fullerenes, nanotechnologies, nanomedicine, scientific and technical progress.

В настоящее время научно-технический прогресс характеризуется стремительным развитием нанотехнологий. «И это не удивительно, -считает академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, - так как по прогнозам большинства экспертов, именно развитие нанотехнологий определит облик XXI столетия, подобно тому, как открытие атомной энергии, изобретение лазера и транзистора сформировали лицо века ХХ-го» [1].

Слово "нано" происходит от греческого «нанос» (карлик). Из чего следует, что речь идет об объектах с очень маленькими размерами. Например, нанометр составляет всего одну миллиардную долю метра, меньше, чем длина волны видимого света и одна стотысячная ширины человеческого волоса. Естественно, соразмерные с такой единицей измерения объекты глазом заметить нельзя. Тем не менее, современные нанотехнологии - это очень обширная область исследований, включающая в себя целый ряд направлений: физики, биологии, электроники, медицины, химии и других наук. В частности, одним из величайших прорывов в научном мире явилось открытие фуллеренов.

Первые фуллерены были выделены в 1985 году группой химиков -англичанином Х. Крото, американцами Р. Керлом и Р.Смолли. Неизвестный аллотроп образовался в струе чистого гелия, со сверхзвуковой скоростью обдувающего графитовый электрод, поверхность которого, в свою очередь, ученые облучали мощным лазером. Молекулы этой ранее неизвестной разновидности углерода имели кристаллическую решетку и представляли собой «как бы замкнутые клетки», образованные соединениями по ребрам правильными 12 пятиугольниками и 20 шестиугольниками, напоминая футбольный мяч. Радиус такой молекулы составляет - 3,35А [2]. Эта модификация углерода С60 была названа в честь архитектора Р.Б.Фуллера (индивидуальное название бакминстерфуллерен), который первым спроектировал и установил купол здания, похожий по своей конструкции на открытую учеными молекулу.

В настоящее время учеными уже выделены новые аллотропы С70.,

С76, С82, С84 и исследования активно продолжаются, так как фуллерены обладают многими необычными и интересными свойствами. Так, например, в отличие от других аллотропов они растворимы в неполярных растворителях, например, в бензоле или четыреххлористом углероде. При этом растворы фуллерена С60 обладают красно-фиолетовой окраской, а фуллерен С70 - оранжево-желтой. Фуллерены также взаимодействуют с галогенами, образуя продукты присоединения. Особенно интересным для ученых оказалось то, что фуллерены С60, могут взаимодействовать со щелочными и некоторыми другими металлами, образуя комплексные соединения состава Ме3С60, обладающие свойствами высокотемпературных сверхпроводников. Температура перехода в сверхпроводящее состояние составляет для К3С60 - 18К, для РЬСб2С60 - 33К [2]. Вообще фуллерены обладают уникальными свойствами и имеют перспективу применения в самых различных областях нанотехнологий, и не только в промышленном производстве, но и в медицине. Одним из самых значительных свойств фуллеренов является их способность создавать водные растворы. Так, встроив самый устойчивый из фуллеренов С60 в молекулу воды, учёным удалось создать водную среду, очень похожую на среду в здоровых клетках организма. Из-за большого количества сопряженных двойных связей в молекуле фуллерена, которые легко взаимодействуют со свободными радикалами, С60 может рассматриваться как своеобразная «губка, поглощающая свободные радикалы».

Более того, фуллерены обладают высокой липофильностью (химическое сродство с жирами, органическими веществами) и в силу этого они способны легко проникать сквозь мембраны эритроцитов и тромбоцитов человека [4]. Заполнив полость фуллерена целительным веществом, можно эту молекулу, как в лузу, загнать в необходимую точку. Такие фуллерены могут быть использованы для доставки антибиотиков, витаминов и гормонов к больным клеткам.

Рассматривая свойства и применение фуллеренов, наш интерес привлекли научные публикации ученых, уже сделавших открытия в области наномедицины. Так, например, японский ученый К. Мацубаяши и его коллеги сообщили о новом нетоксичном препарате фуллеренов, который защищает кожу человека от цитотоксического действия ультрафиолетового облучения и оказывает антиканцерогенное действие на клетки меланомы человека. Сотрудники Института проблем химической физики РАН разработали метод создания новой группы фуллеренов, перспективных для химиотерапии и фотодинамической терапии злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, а также контрастирующих веществ для аппарата функциональной магнитно-резонансной терапии [3]. К настоящему времени в области медицины созданы водорастворимые аминокислотные и пептидные производные фуллерена С60 для использования в качестве адъювантов в высокоэффективных вакцинах и антивирусных препаратах; разработан

фуллереносодержащий сорбент для коррекции плазмы крови с целью предупреждения и лечения атеросклероза. Активно ведется изучение перспектив применения фуллерен-кислород-йодного лазера для лечения рака, вирусных инфекций и многое другое [5].

В целом же необходимо отметить, что исследования фуллеренов в наномедицине находятся еще в стадии развития, так как многие фундаментальные свойства этой молекулы пока еще до конца не изучены. Однако уже в наши дни фуллерены открывают большие возможности для новых изобретений, а ученые всего мира, работающие над изучением данной проблемы, единодушны в том, что переворот в массовом сознании, который произведут плоды наномедицины, будет колоссальным для всего человечества.

Использованные источники:

1. Алферов Ж. Основа нанотехнологий - фундаментальная наука. // «Индустрия», № 41 (1459), декабрь 2008 г.

2. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Краткий курс химии. Пособие для поступающих в вузы: - М.: Высш.шк., 2000. - С.222.

3. Подольский И. Как лечит «красивая молекула»? //Медицинская газета -№ 92 от 7 декабря 2012.

4. http://kbogdanov5.narod.ru/ - «Что могут нанотехнологии?», научно-популярный сайт о нанотехнологиях.

5. http://www.chem.msu.su/- Электронная библиотека по химии.

УДК 338.46

Холодков Н.В. студент магистратуры 1 курса факультет «Государственное и муниципальное управление»

Уральский институт управления -филиал ФГБОУ ВО РАНХиГС при Президенте РФ

Россия, г. Екатеринбург

ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ В

СФЕРЕ ЖКХ

Аннотация: Данная статься посвящена вопросу реформирования сферы ЖКХ через механизмы государственно-частного партнерства. Рассматриваются особенности заключения концессионных соглашений, как одного из механизма реформирования отрасли ЖКХ, дается характеристика данному процессу в настоящее время, выделяются основные проблемы, возникающие при заключении концессионных соглашений как на стадии подготовки документов, так и при их исполнении.

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, концессионное соглашение, инвестиции, муниципальное образование, нормативно-правовое регулирование, стратегическое управление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.