Научная статья на тему 'Перспективы оптимизации уголовной ответственности за эвтаназию'

Перспективы оптимизации уголовной ответственности за эвтаназию Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
240
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТИМИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / ЭВТАНАЗИЯ / ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ / OPTIMIZATION OF CRIMINAL LIABILITY / EUTHANASIA / IMPROVEMENT PERSPECTIVES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дворецкий Михаил Юрьевич

В статье рассматриваются проблемные аспекты оптимизации уголовной ответственности за эвтаназию. Автор анализирует позитивный зарубежный опыт правовой регламентации этих норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Perspectives of optimization of criminal liability for euthanasia

The article considers the problematic aspects of optimization of criminal liability for euthanasia. The author analyzes positive foreign experience of legal regulation of these norms.

Текст научной работы на тему «Перспективы оптимизации уголовной ответственности за эвтаназию»

12. Гормах А.Б. Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

13. Хуторецкий Р. Б. Лицензирование как момент возникновения специальной правоспособности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

14. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. М., 1997.

Поступила в редакцию 16.05.2008 г.

Vasilyeva O.Yu. Theoretical problems of licensing institute in the juridical science. The article researches into the theoretical aspects of licensing in the juridical science of the Russian Federation. The author gives the analysis of theoretical-legal base of licensing institute, consider the common concept of licensing, analyzes the views of different authors of the essence of this concept, reveals the contradictions, makes suggestions on legislation improvement.

Key words: license, licensing, theoretical-legal problems, legal institute.

ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭВТАНАЗИЮ

М.Ю. Дворецкий

В статье рассматриваются проблемные аспекты оптимизации уголовной ответственности за эвтаназию. Автор анализирует позитивный зарубежный опыт правовой регламентации этих норм.

Ключевые слова: оптимизация уголовной ответственности, эвтаназия, перспективы совершенствования.

Хотя бы раз в своей жизни человек задумывается о смерти. И наверное любой хотел бы, что бы она не была мучительной. Наверняка никто не хотел бы испытывать страдания, как физические, так и моральные. Но невозможно оградить человека ни от смерти, ни от страданий. Зато возможно помочь тем людям, которые испытывают невыносимые боли, для которых сама жизнь является страданием, и которым уже не может помочь медицина.

Эвтаназия в переводе с греческого означает «легкая смерть». Впервые этот термин был предложен в XVI в. английским философом Ф. Бэконом и обозначал легкую, безболезненную смерть, которая не сопровождается длительной тяжелой агонией и не вызывает физических и моральных мучений для умирающего человека и его близких [1].

На настоящий день эвтаназию определяют как умышленные действия или бездействие медицинского работника, осуществляемые в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося в угрожающем жизни состоянии, в ре-

зультате которых наступает его смерть. Понятие «информированный больной», употребляемое в международно-правовых документах в области здравоохранения, означает пациента, который осведомлен о состоянии своего здоровья, диагнозе, прогнозе развития заболевания и последствиях того или иного лечения либо отказа от него [2].

Отношение к эвтаназии как к социальноправовому явлению различно. По моему, отношение к эвтаназии отражает степень доверия государства отдельному гражданину и тот уровень качества жизни, который культивируется в данном обществе. Кроме того, косвенно отношение к этому явлению показывает насколько государство можно назвать правовым.

Если рассматривать эвтаназию с точки зрения российского права, то необходимо отметить, что проблема эвтаназии относится одновременно к сфере конституционного, медицинского и уголовного права.

На конституционном уровне вопросы, связанные с осуществлением эвтаназии, прямо не регламентированы. Но в Конституции РФ закреплено право человека на жизнь [3], что автоматически подразумевает и правомочие на распоряжения жизнью. И если че-

ловек в силу физических недостатков не может осуществить это правомочие, можно говорить лишь о неравной возможности осуществления этого правомочия между людьми с физическими недостатками и физически полноценными. А это вступает в противоречие с принципом недопустимости дискриминации по каким-либо основаниям [4]. Более того, отказ в облегчении мук неизлечимо больных путем применения эвтаназии может быть приравнен к применению пыток, насилия, жестокому обращению, что прямо запрещено как в Конституции РФ [5], так и в международных актах [6].

В ст. 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан закрепляется право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 настоящих Основ. Но в ст. 45 Основ законодательства об охране здоровья граждан установлен предел данного права и прямо запрещена эвтаназия: «Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии -удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации» [7].

В российском уголовном праве эвтаназия рассматривается в качестве убийства и квалифицируется по ст. 105 Уголовного кодекса РФ. В отличие от ряда зарубежных государств (Германия, Австрия, Испания, Швейцария и др.) в российском УК нет специальной статьи, устанавливающей более мягкую ответственность за эвтаназию по сравнению с простым убийством.

Сравним объективные и субъективные признаки таких деяний, как убийство и эвтаназия. Объектом эвтаназии является жизнь человека, но в отличие от убийства жизнь не любого человека, а неизлечимо больного. Объективная сторона эвтаназии и убийства схожи, но в случае осуществления эвтаназии для достижения смерти человека используются (в идеале) наиболее безболезненные способы. При рассмотрении субъективной стороны необходимо, кроме формы вины,

выделить также мотив и цель совершения данного деяния [8]. Форма вины при реализации эвтаназии, в отличие от убийства, - только прямой умысел. Мотив также отличен -сострадание, жалость. Цель эвтаназии - помощь безнадежно больному и невыносимо страдающему человеку. Субъектом такого деяния как эвтаназия может быть только медицинский работник, когда же при убийстве субъектом является вменяемое физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. И самое важное, при реализации эвтаназии врач действует в соответствии с волей пациента, тогда как убийство совершается вопреки воле жертвы. Очевидно, что ст. 105 УК РФ не отражает сущности ни объективных, ни субъективных признаков такого, на сегодняшний момент преступного, деяния, как эвтаназия.

Стоит отметить, что УК РСФСР 1922 г. в примечании к ст. 143 оговаривал, что убийство, совершенное по настоянию убитого из чувства сострадания, не карается. Стоит отметить, что данная норма не задержалась надолго в Уголовном кодексе РСФСР. Также при разработке ныне действующего Уголовного кодекса были предложения включить в него такой состав преступления, как убийство из сострадания и по просьбе убитого. Но они, на мой взгляд необоснованно, не нашли своего отражения в действующей редакции.

В связи с этим считаем необходимым дополнить действующую редакцию УК РФ новым составом, отражающим основные признаки такого деяния, как эвтаназия. Необходимо отметить, что, на наш взгляд, добровольная активная и пассивная эвтаназия должны быть легализованы. Но, во-первых, понимая неоднозначность самого явления эвтаназии, во-вторых, учитывая недостаточную зрелость правосознания и правовой культуры, осуществлять декриминализацию эвтаназии следует постепенно. Началом этого процесса может служить отнесение эвтаназии к привилегированному виду убийства. А в дальнейшем необходимо вообще исключить элементы преступности и противоправности из понятия эвтаназия.

1. Романовский Г.Б. Эвтаназия: анналы истории // Медицинское право. 2007. № 3. [СПС Консультант Плюс].

2. Крылова Н.Е. Уголовно-правовая оценка эвтаназии // Современное право. 2007. № 1. [СПС Консультант Плюс].

3. Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). Новосибирск, 2006. Ст. 20. С. 9.

4. Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). Новосибирск, 2006. Ст. 19 С. 9.

5. Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). Новосибирск, 2006. Ст. 21. С. 9.

6. Дмитриев Ю.А., Шленева Е.В. Право человека в Российской Федерации на осуществления эвтаназии // Государство и право. 2000. № 11. С. 58.

7. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1. [СПС Гарант].

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». [СПС Гарант].

Поступила в редакцию 16.04.2008 г.

Dvoretsky M.Yu. Perspectives of optimization of criminal liability for euthanasia. The article considers the problematic aspects of optimization of criminal liability for euthanasia. The author analyzes positive foreign experience of legal regulation of these norms.

Key words: optimization of criminal liability, euthanasia, improvement perspectives.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.