Научная статья на тему 'Перспективы использования амбулаторных регистраторов ЭЭГ в клинической практике'

Перспективы использования амбулаторных регистраторов ЭЭГ в клинической практике Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
320
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Захаров С. М., Луцев А. Н., Скоморохов А. А., Смирнов Б. Е., Цыганок В. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы использования амбулаторных регистраторов ЭЭГ в клинической практике»

Максимальная длительность фразы в зависимости от эмоционального состояния человека

Минимальная длительность фразы в зависимости от эмоционального состояния человека

□Отвращение

14%

'58%

□Сомнение

□Спокойствие

□ Гнев

□ Раздражение

Рис. 2

После записи сэмплов от студентов группы 1, был проведен анализ полученных данных. Этими данными являются следующие параметры: длительность слов, произнесенных с различными эмоциями, длительность уданого и неударных слогов, длительность ударной и неударных гласных, интенсивность слов, слогов и гласных, значения Ю, а также первых 4 формант. На основе проведенного анализа, была выявлена следующая закономерность:

по длительности слова, ударного слога и ударной гласной:

-максимальная длительность соответствует отвращению;

-минимальная длительность соответствует спокойствию. по интенсивности:

-максимальная интенсивность наблюдается у эмоции гнева;

-минимальная интенсивность у эмоции сомнения.

Анализ диаграмм показывает, что максимальные длительности слов и фраз наблюдаются примерно в одинаковых случаях, т.е. превалирует эмоция «отвращение». Если же рассматривать наоборот минимальные длительности, то здесь видны некоторые различия. Для слова - это эмоция «спокойствие», для фразы -«сомнение». Другие эмоции «раздражение», «радость», «гнев» имеют примерно равные проценты по длительностям.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМБУЛАТОРНЫХ РЕГИСТРАТОРОВ ЭЭГ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

С.М. Захаров, А.Н. Луцев, А.А. Скоморохов, Б.Е. Смирнов, В.Ф. Цыганок

НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог, Россия

В контексте диагностики эпилепсии рутинная ЭЭГ, содержащая 20-30 минутную запись биоэлектрической активности мозга, является доступным, но, зачастую, малоэффективным инструментом. В сложных случаях, когда пароксизмальные феномены редки, слабо выражены, проявляются только во время сна, показано проведение длительного ЭЭГ-мониторинга. Лучшим вариантом его проведения считается ЭЭГ-видеомониторинг, признанный «золотым стандартом» для выявления аномалий ЭЭГ и для дифференциальной диагностики пароксизмов. Однако подобное исследование является дорогостоящим и не всегда доступным, требует стационарного нахождения пациента в специализированном медицинском учреждении в непривычной окружающей среде, поэтому длительная регистрация ЭЭГ в процессе нормальной жизнедеятельности пациента является более желательным и важным диагностическим методом. Он также позволяет эффективно выявить аномалии ЭЭГ в межприступном периоде и дифференцировать

МИС-2004

Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии

псевдоэпилептические и истинные эпилептические пароксизмы. Для осуществления этого метода, в соответствии с общеевропейскими стандартами помощи при эпилепсии, в клинической практике должны применяться носимые регистраторы ЭЭГ с возможностью длительного амбулаторного накопления в процессе нормальной жизнедеятельности пациента.

Целью настоящего сообщения является оценка перспектив распространения этого вида исследований в широкой клинической практике. Как уже было отмечено, амбулаторная электроэнцефалография (АЭЭГ) - ценный инструмент для регистрации патологических проявлений в электроэнцефалограмме. Основное преимущество перед рутинной ЭЭГ состоит в обеспечении длительной непрерывной записи (более 24 часов) данных в условиях привычной жизнедеятельности или в обычных условиях при нахождении пациента в стационаре, что резко увеличивает возможность фиксации эпилептиформной активности. АЭЭГ, проигрывая ЭЭГ-видеомониторингу в информативности более удобна для пациента, поскольку не требует стационарных условий, и имеет меньшую стоимость исследования.

Можно отметить следующие диагностические возможности АЭЭГ :

1) диагностика эпилепсии, имеющей преимущественно ночные проявления,

2) оценка подозрительных психогенных расстройств,

3) диагностика слабовыраженных либо замаскированных пароксизмальных проявлений,

4) оценка синкопальных и парасинкопальных состояний, когда очень важно создать атмосферу, приближающуюся к естественной среде жизни пациента.

5) сопровождение процесса лечения, особенно в ситуациях, когда пациент не знает о наличии пароксизмов или не идентифицирует их.

До настоящего времени в России этот вид исследований был практически недоступен из-за отсутствия необходимого отечественного оборудования. Однако появление портативного электроэнцефалографа-регистратора «Энцефалан-ЭЭГР-19/26», специально разработанного фирмой «Медиком МТД» для этой цели, открывает определенные перспективы по внедрению этого метода в практику специализированных эпилептологических отделений и центров различных медицинских учреждений, в связи с чем кратко остановимся на функциональных возможностях прибора, обеспечивающих проведение длительных

электроэнцефалографических исследований.

Автономный блок пациента электроэнцефалографа-регистратора не ограничивает свободу перемещения пациента за счет использования батарейного питания, малых габаритов и веса (около 300г), а также внутреннего накопителя ЭЭГ-данных на Compact Flach Card и беспроводного канала связи типа Bluetooth с персональным компьютером (ПК) электроэнцефалографа. Обеспечивается регистрация сигналов от 19 стандартных отведений ЭЭГ, разности референтных отведений А1-А2, одного отведения ЭКГ, двух отведений типа ЭМГ или ЭОГ, а также сигналов с датчика рекурсии дыхания и двухкоординатного датчика положения тела. Кроме того, осуществляется непрерывная регистрация значений подэлектродного импеданса по каждому электроду и межэлектродных потенциалов для выявления сверхмедленной активности головного мозга. Для регистрации ЭЭГ желательно использовать оригинальный комплект электродов и шапочек разных размеров по типу Quik-Cap, обеспечивающих длительный и комфортный съем ЭЭГ. Их особенностью является возможность отделения электродной системы от фиксирующей эластичной тканевой шапочки, и использования одной электродной системы с шапочками разных размеров. Специализированный миниатюрный диктофон выполняет функцию электронного дневника пациента, то есть время нажатия пациентом на кнопку «запись» и соответствующие записанные речевые комментарии о событиях в процессе исследования от самого пациента, медперсонала или его родственников по окончании исследования будут переданы в компьютер

синхронно с данными ЭЭГ-исследований и сохранены в базе данных. При обработке эти комментарии можно прослушать и учесть.

Запись получаемой информации осуществляется на съемный твердотельный накопитель (Б^И-карта) емкостью до 2 Гб. По окончании исследования накопитель вынимается из автономного блока и подключается к ПК электроэнцефалографа через устройство для считывания данных и последующей обработки. Телеметрический канал связи со стационарным или портативным ПК электроэнцефалографа, позволяет осуществить контроль качества наложения электродов и наблюдать регистрируемые сигналы на экране ПК в реальном времени в процессе амбулаторного мониторинга. На мониторе ПК производится визуальная оценка качества регистрируемых сигналов в реальном масштабе времени, при этом пациент с установленными электродами может находиться на расстоянии до 10 метров от ПК. Наличие телеметрического канала связи позволяет также проводить полноценные ЭЭГ-исследования, в том числе и с применением видеомониторинга. Для этого используются автономные фоно- и фотостимуляторы, подключаемые через стандартный интерфейс ЦЖ к ПК, а для видеомониторинга соответствующие видеокамеры, программы и аксессуары. После проведения функциональных проб можно предоставить пациенту относительную свободу перемещения с продолжением записи ЭЭГ на внутренний накопитель. Важной особенностью является также то, что применение портативного компьютера при проведении исследований позволяет получить мобильный нейрофизиологический комплекс для длительных ЭЭГ-исследований

непосредственно в месте нахождения пациента - дома, в палате, в реанимации, в машине или самолете скорой помощи.

Таким образом, в настоящий момент появляется реальная возможность по внедрению общепринятого по международным стандартам современного метода диагностики эпилепсии, что будет способствовать более точной дифференциальной диагностике, выбору оптимальных методов лечения, и улучшению качества жизни пациентов.

УДК 615.471:616-073.97:616.12

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К АПРИОРНО НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ ВОЗМУЩЕНИЯМ В МЕТОДАХ КОМПРЕССИИ БИОМЕДИЦИНСКИХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ДЕЛЬТА-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВТОРОГО

ПОРЯДКА С ГАРАНТИРОВАННОЙ ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ

К. А. Бай, А.С. Шульга

ООО НПКФ «Медиком МТД» 347900 Россия, Таганрог, ул. Ленина 99 тел: (8634) 423468, 426384, 383467, 363047 факс: (8634) 427426 office@medicom-mtd.com

В современной медицине применяются мобильные компактные

диагностические системы, позволяющие проводить сложные исследования состояния человека, при этом существует необходимость регистрации больших объёмов биомедицинских сигналов различных типов. В таких системах особо актуальна проблема хранения и передачи больших объемов данных. Один из путей решения этой проблемы - использование программной компрессии данных.

К алгоритмам компрессии биомедицинских сигналов предъявляется следующий ряд требований:

• Необходимо обеспечивать заданную высокую точность представления сигнала, соизмеримую с уровнем точности прибора, регистрирующего сигналы;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.