Научная статья на тему 'Перспективы искусственного воспроизводства населения'

Перспективы искусственного воспроизводства населения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
406
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКУССТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕКА / ВИДЫ ИСКУССТВЕННОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ / БАНК ГАМЕТ / БАНК ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ / ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГЕННАЯ КАРТА ДОНОРА / РЫНОК РЕПРОДУКТИВНЫХ УСЛУГ / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / ARTIFICIAL REPRODUCTION OF PEOPLE / TYPES OF ARTIFICIAL INSEMINATION / GAMETES BANK / GENETIC DATA BANK / INDIVIDUAL GENE CARD OF DONOR / REPRODUCTIVE SERVICES MARKET / PROSPECTS OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Витязев Александр Клавдиевич, Борозинец Григорий Ленфридович

В статье поднята проблема искусственного производства человека. Акцентируется внимание на том, что появление банков генетических данных доноров половых клеток - гамет может вызвать революцию в вышеобозначенной сфере, если будут обнаружены гены задатков творческих способностей. Данное открытие позволит планировать производство творчески одаренных людей, от которых зависят инновационные прорывы во всех сферах человеческой деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Perspectives of artificial reproduction of population

The problem of artificial reproduction of people is risen in this article. It draws attention to the fact that appearance of genetic data of sex cells (gametes) donors banks can arouse revolution in the mentioned sphere, in case genes of some bents for creative abilities are discovered. The discovery will allow to plan production of talented people, that would provide innovative breakthroughs in every sphere of human activities.

Текст научной работы на тему «Перспективы искусственного воспроизводства населения»

УДК 316:613.885

А. К. Витязев, Г. Л. Борозинец

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ

В статье поднята проблема искусственного производства человека. Акцентируется внимание на том, что появление банков генетических данных доноров половых клеток - гамет может вызвать революцию в вышеобозначенной сфере, если будут обнаружены гены задатков творческих способностей. Данное открытие позволит планировать производство творчески одаренных людей, от которых зависят инновационные прорывы во всех сферах человеческой деятельности.

The problem of artificial reproduction of people is risen in this article. It draws attention to the fact that appearance of genetic data of sex cells (gametes) donors banks can arouse revolution in the mentioned sphere, in case genes of some bents for creative abilities are discovered. The discovery will allow to plan production of talented people, that would provide innovative breakthroughs in every sphere of human activities.

Ключевые слова: искусственное производство человека, виды искусственного оплодотворения, банк гамет, банк генетических данных, индивидуальная генная карта донора, рынок репродуктивных услуг, перспективы развития.

Keywords: artificial reproduction of people, types of artificial insemination, gametes bank, genetic data bank, individual gene card of donor, reproductive services market, prospects of development.

В условиях «второго демографического перехода», когда низкой смертности населения отвечает еще более низкая рождаемость, особое значение приобретает искусственное воспроизводство, поскольку оно, в частности, решает проблему бесплодия, выявляемую у каждой шестой супружеской пары, или примерно у 15-18% россиян.

Первые опыты по искусственному осеменению женщин, страдающих бесплодием, были предприняты в Англии в конце XVII в. В нашей стране искусственное осеменение впервые было применено в 1925 г. А. А. Шороховой.

Считается, что в последнее время в мире ежегодно рождается до 30 000 детей, зачатых при помощи искусственного оплодотворения [1]. Сколько всего рождено людей «из пробирки», трудно сказать. Однако тенденция налицо. Не исключено, что за счет решения проблемы бесплодия частично решается проблема дефицита рождаемости в некоторых европейских странах, переживающих «второй демографический переход». Грубо говоря, искусственное производство человека становится средством против вялоте-

© Витязев А. К., Борозинец Г. Л., 2010

кущей депопуляции (вымирания) белой расы. Ведь известно, что в Европе дефицит рождаемости охватил 12 стран. Если в 1990 г. он отмечался только в одной Германии, то к 2050 г. ожидается в 55 странах. В них будут доминировать мало-детные семьи, чаще с одним ребёнком. В среднем в семье станет менее двух детей.

Пока что такие страны выручают эмигранты из африканских и восточных стран. Поэтому если 50 лет назад белое население на земном шаре составляло 22%, то теперь 12%. К 2050 г., по прогнозам ООН, оно будет составлять 6%>.Что касается России, то, по прогнозам ООН, депопуляция здесь продержится до 2050 г. Вместо 140 млн к 2050 г. в России ожидается 108 млн коренного населения. В целом можно сказать, что если в Х1Х-ХХ вв. Европа боролась с перенаселённостью путём контроля рождаемости и планирования семьи, то в XXI в. ей грозит расовое перерождение. Европа перестаёт быть «белой». В свете европейской демографической тенденции этические проблемы чаще всего религиозного характера становятся не совсем уместными. Ведь речь идет о «спасении утопающего руками самого утопающего».

Тем не менее идет обсуждение этических проблем искусственного производства человека. Ключевой здесь является морально-этическая проблема статуса эмбриона человека, т. е. с какого момента его следует рассматривать как личность, имеющую право на жизнь и ее защиту в законодательном порядке. Ответ же на вопрос - имеют ли репродуктивные технологии право на существование - уже сформулирован самой жизнью. Сомнения по поводу «сужения человеческого генофонда» и вытеснения «сексуального размножения» асексуальным можно развеять уверенностью в том, что экстраполяция тенденции искусственного производства человека не может быть тотальной. Это противоречило бы законам диалектики.

Продолжая тему, следует сказать, что искусственные средства удовлетворения потребности в детях людей, страдающих абсолютным бесплодием, а также просто одиноких женщин, предполагают существование банков донорских половых клеток - гамет: банка донорской спермы и банка донорских ооцитов. При этом доноры не берут на себя родительских обязанностей по отношению к будущему ребенку. Известно, что выбор донора осуществляется клиентами добровольно и самостоятельно на основании феноти-пического описания [2]. Надо думать, анонимность донорства не предполагает фотографического знакомства с донором. Кроме того, учреждения, продающие репродуктивные услуги, как правило, не имеют собственных банков генетических данных. Поэтому говорить о наличии у

них индивидуальных генных карт доноров не приходится. Последнее обстоятельство, следует заметить, ведет к тому, что заказчик репродуктивных услуг вынужден покупать наследственный материал, что называется, вслепую. Он не может с толикой доли вероятности предположить, что в конечном итоге получится от скрещивания приобретаемых им гамет, а также и от эмбриона. И это неправильно с точки зрения свободных рыночных отношений. Покупатель гамет по идее должен получать больше сведений о приобретаемом товаре. Ведь гаметы несут в себе генотип - совокупность всех генов, копии которых станут локализоваться в хромосомах клеток будущего организма.

Как известно, понятие «генотип» введено в научный оборот в 1909 г. датским биологом В. Иогансеном [3]. Это понятие как минимум двузначно. С одной стороны, генотип - это носитель наследственной информации, передаваемой от поколения к поколению, с другой - система контроля развития фенотипа: совокупности признаков зрелого организма. В узком смысле генотип есть совокупность всех генов, локализующихся в хромосомах организма, а в широком смысле - совокупность всех наследственных факторов организма, как ядерных (геном), так и неядерных, внехромосомных (цитоплазматических и пластидных) [3]. Заостряя свое внимание на слове «геном», следует сказать, что оно также неоднозначно. Если в одном случае оно обозначает весь генетический материал какого-либо организма, включая содержащиеся в хромосомах гены, то в другом только гены, содержащиеся в гаплоидном (одинарном) наборе хромосом. Диплоидные организмы имеют два генома - отцовский и материнский [4]. Считается, что геном человека состоит из 23 пар хромосом [5].

Здесь также нужно сказать о том, что в конце XX в. генетика вплотную подошла к решению одного из фундаментальных вопросов биологической науки - вопроса о полной расшифровке наследственной информации о человеке. В реализации грандиозного проекта по расшифровке генетического кода ДНК, получившего название HUGO (Human Genome Organization), приняли участие ученые разных стран, в том числе и советские биологи. Проект стартовал в 1989 г. К 2000 г. был завершён лишь первый этап; 11 лет и 3 млрд долларов понадобились для картирования примерно 80 тыс. генов, что составляет около 90% генома [6]. В нашей стране была создана собственная программа «Геном человека». Впервые идея организации подобной программы была выдвинута в 1986 г.

В общем, следует сказать, что развитие генетики влияет на формирование предложения и спроса на рынке репродуктивных услуг. Если в

настоящее время выбор гамет потребителем этих услуг производится по фенотипическим признакам донора, то в будущем в большей степени станут учитываться его генотипические признаки. Значение получат не только генетическое здоровье - отсутствие наследственной патологии -донора гамет и санированность его организма. Думается, творческие способности донора и его предков окажутся не менее важной стороной наследования. В связи с этим возникает мысль: не плохо было бы уметь определять задатки той или иной творческой способности по геному. Особую важность последнее обстоятельство приобретает в период потребности общества в инновационном прорыве. Ведь если творческий потенциал нации, этноса окажется невысоким, о каком прорыве тогда может вестись речь? Мало того, чтобы инновационные прорывы во всех сферах человеческой деятельности стали перманентными, необходимо планомерное производство творчески одаренных людей. Однако это больше касается национального государства, нежели отдельной семьи или индивида, решивших обзавестись наследником. Ведь личные планы индивида не столь глобальны. Тем не менее он, скорее всего, не откажется от возможности, если она представится, чтобы наследник был творчески одарен, так как такие личности имеют преимущество перед простыми людьми в плане приспособления и выживания. Например, выдающийся американский психотерапевт Милтон Эрик-сон от рождения был лишен цветоощущения, не различал звуки по высоте, страдал дизлексией, а в возрасте семнадцати лет перенес приступ полиомиелита, но это не помешало ему придумать новую методику гипноза [7]. Ну и поскольку речь в статье ведется о продолжении рода человеческого искусственными методами, нужно сказать, что по идее не столько чисто научный и коммерческий интересы должны определять развитие этих методов, сколько социальная политика государства. На деле же все не совсем так, потому что развитие правовой основы искусственного производства человека отстает от развития генетики, науки и практики. Опережает ли развитие науки как формы общественного сознания развитие государства, его бытия - вопрос для философов. Нас же интересуют проблемы искусственного воспроизводства населения, в частности, то, что мешает потреблению репродуктивных услуг, следовательно, повышению рождаемости за счет искусственного оплодотворения.

Исследуя проблему, следует, во-первых, сказать о том, что покупка предмета труда - половых клеток и рабочей силы, то есть репродуктивных услуг, в том числе суррогатной матери, не предполагает распространения собственности с гамет на новорожденного. А усыновление послед-

него, надо знать, связано с получением согласия на то суррогатной матери, которая, случается, не выполняет условий договора до конца. Вышеобоз-наченные факторы купли-продажи услуг по воспроизведению себе подобных неблагоприятным образом влияют на психику покупателя. Они вызывают у него массу сомнений и могут препятствовать принятию позитивного решения, что нежелательно для общества во время демографического спада и депопуляции.

Кроме того, отсутствие не просто желаемого генетического прогноза, а генетического прогноза вообще вызывает у потребителя репродуктивных услуг тревогу ожидания конечного результата, можно сказать, невроз, который может растянуться на годы. Также здесь нельзя не предположить того, что в некоторых редких случаях покупатель репродуктивных услуг не находит в себе сил отказаться от покупки и в то же время переживает фрустрацию от совершаемого шага. Для снятия фрустрации он способен решиться обойти существующие социальные запреты, благо что товарно-денежные отношения облегчают ему выполнение этой задачи. Заказчик услуг может напрямую обратиться к любому интересующему его лицу и предложить ему за вознаграждение стать донором половых клеток.

Проблема с усыновлением также вполне решаема, так сказать, в обход принятых правил. Не исключен и незаконный путь получения необходимого «семенного» материала. Мужчину, который как донор гамет по своим биологическим, в том числе генетическим, параметрам представляет интерес, может соблазнить нанятая для этого любовница или проститутка. При получении донорского материала у нужной женщины без ее согласия, без услуг «своего» гинеколога не обойтись. Возражение, будто это неосуществимо, легко парировать, сказав, что преступления встречаются во всех сферах деятельности людей. Допустим, бесплодная пара испытывает страсть к музыке и благодаря сверхценной идее решается во чтобы то ни стало обзавестись музыкально одаренным ребенком, для чего ей потребуется соответствующий исходный репродуктивно-гене-тический материал. Несомненно, она встретит массу проблем на пути к достижению цели, но какой маньяк отступит от своей «заветной» мечты, в данном случае - иметь ребенка с задатками музыкального гения по мужской и женской линии.

Конечно, говорить о том, что вышеобозначен-ная ситуация обязательно сбудется, нельзя. Тем не менее прогностически она вероятна при появлении необходимых для этого условий. И если в будущем сложится достаточно развитый рынок генетических услуг, смело можно будет утверждать о том, что потребность в детях разовьется:

люди захотят иметь вполне определенных детей не только по половому признаку, но по внешним, физическим и психическим данным, а также по способностям. Ведь если, допустим, одинокой гетеросексуальной женщине всегда нравились музыкально одаренные высокие брюнеты с голубыми глазами, она будет гораздо сильней привязана к своему ребенку мужского пола, унаследовавшему от своего «отца» вышеобозначенные внешние признаки и способности. А чем сильней привязанность, тем меньше вероятность возникновения родового отчуждения, того, что женщина станет плохой матерью или откажется от своего ребенка.

Возможность выбора того, каким станет будущий ребенок, снимает проблему случайной беременности. Своевременно узнав о предстоящем выборе будущего мужа и ребенка, девушка невольно начнет готовиться к нему и таким образом программировать свое репродуктивное поведение. Она будет стремиться избежать нежелательной беременности для осуществления мечты. И если ей не удастся выйти замуж, она вполне будет способна заказать себе ребенка от донора, напоминающего ей ее идеал мужчины, в центре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), конечно, когда появится возможность выбора генома. Пока же решившимся зачать экстракорпоральным путем одиноким женщинам приходится выбирать, так сказать, «кота в мешке». Не исключено, что данное обстоятельство отпугивает и отвращает многих женщин от принятия решения обзавестись ребенком путем искусственного осеменения, от материнского счастья.

В целом же следует сказать, что появление рынка генетических услуг, спроса и предложения на них станет стимулировать дальнейшее развитие и генетики, и искусственного воспроизводства человека, а также его правового и медико-генетического обеспечения. Не исключено, что расширение спроса в этом секторе рынка приведет к слиянию медико-генетических консультаций с центрами ЭКО и научными центрами, вскроет ряд новых проблем в деле воспроизводства населения. Каких - точно пока не известно. Какова вероятность реализации вышеобозначенного сценария общественного производства человека, также сложно сказать. Тем не менее она существует, благодаря чему сценарий может загодя, виртуально проигрываться управленцами для того, чтобы своевременно быть готовыми встретить надвигающееся из будущего событие во всеоружии правовых и управленческих решений.

Однако как бы ни моделировались футуроло-гические проблемы, ясно одно: решения будут носить разрешительный или запретительный характер, а принятие их окажется проблематичным из-за разброса волеизъявлений различных

социально-политических сил. Ведь общественное мнение, скорее всего, не будет однородным по данному вопросу, так как индивидуальные системы ценностей имеют отличительные особенности. Конечно, существование групповых ценностей позволит их группировать в классы и выводить родовое понятие системы ценностей. Однако содержание этого понятия в результате такого обобщения станет обедненным, как и принятая либеральным обществом демократическая система ценностей.

Примечания

1. Клиника «Ваше здоровье». Искусственное осеменение. Режим доступа: http://www.lor.inventech.ru/ gyn0354.shtml (Дата обращения 18.01.2010)

2. Приказ Минздрава РФ от 26.02.2003 № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных техно-

логий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» (зарегистрирован в Минюсте РФ24.04.2003 № 4452). Система КонсультантПлюс: Версия Проф (Дата обращения 15.01.2010)

3. Яндекс. Словари. Генотип. Режим доступа: http:// slovari.yandex. ru/dict/bse/ article/00017/ 52000.htm (Дата обращения 19.01.2010)

4. Энциклопедический словарь - Толковые словари и Энциклопедии. Режим доступа: http:// www.edudik.ru/bes/13835/ (Дата обращения 19.01.2010)

5. Корпорация три девятки. Что такое геном. Режим доступа: http://www.Tridevyatki.Ru/lib/index/ php?chapter=363&word=31518 (Дата обращения 19.01.2010)

6. Высоцкий В. С. С ума сошли генетики от ген и хромосом. Режим доступа: http://www.gorlum.ru/ graphomania/genom.htm (Дата обращения 19.01.2010)

7. Википедия. Милтон Эриксон. Режим доступа: http:// ru.wikipedia.org/ wiki/Милтон_Эриксон (Дата обращения 15.01.2010)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.