Научная статья на тему 'Перспективы добычи и переработки нефти в республике Йемен'

Перспективы добычи и переработки нефти в республике Йемен Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1283
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕСТОРОЖДЕНИЯ / ДОБЫЧА НЕФТИ / НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ЗАВОДЫ ЙЕМЕНА / OIL FIELDS / OIL EXTRACTION / YEMEN REFINERIES

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Тамеш И.А., Алексеева А.А., Хуснутдинов И.Ш.

В статье рассмотрены стадии развития добычи и переработки нефти в Республики Йемен, перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности, ее влияние на экономику Йемена. Выделены стадии развития добычи и переработки нефти, установлены причины падения нефтедобычи, приведен план по увлечению уровня добычи нефти. Указаны новые эффективные месторождения нефти и рассмотрены перспективы строительства нефтеперерабатывающих заводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы добычи и переработки нефти в республике Йемен»

УДК 665.753.4

И. А. Тамеш, А. А. Алексеева, И. Ш. Хуснутдинов ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ В РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН

Ключевые слова: месторождения, добыча нефти, нефтеперерабатывающие заводы Йемена.

В статье рассмотрены стадии развития добычи и переработки нефти в Республики Йемен, перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности, ее влияние на экономику Йемена. Выделены стадии развития добычи и переработки нефти, установлены причины падения нефтедобычи, приведен план по увлечению уровня добычи нефти. Указаны новые эффективные месторождения нефти и рассмотрены перспективы строительства нефтеперерабатывающих заводов.

Key words: oil fields, oil extraction, Yemen refineries.

The article describes the stages of development of extraction and petrol processing in the Republic of Yemen, the prospects for the development of the oil refining industry and its impact on the Yemeni economy. Obtained stage of oil production and processing, established reasons for the reduction of oil production, the outline on enthusiastic level of oil production. Shown effective new oil fields and the prospects for the construction of refineries.

Производство энергии является одним из наиболее важных секторов национальной экономики любой страны, так как это направление не только обеспечивает новые рабочие места, но и создает базу для активного развития всей национальной экономики страны.

Нефть и газ на сегодняшний день являются главным источником энергии для реализации экономических задач, которые стоят перед республикой Йемен. Добыча нефти в Йемене началась с 1986 года. По имеющиеся данным известно, что у республики Йемен есть большие запасы нефти и газа, большинство из которых находятся на континентальном шельфе. Йемен не является крупным производителем энергетических ресурсов по отношению к другим странам на ближнем востоке, но его экономика сильно зависит от доходов от продажи нефти. Йемен находится в юго-западной части полуострова, богатой полезными ископаемыми, включая нефть. Запасы нефти и производство находятся в двух мес-

тах: в провинциях Мариб, Шабва и на востоке в Хадрамаут. На сегодняшний день, в республики Йемен нефть добывается на 12 месторождениях: Аль-масейла (сектор 14), Сьафер (сектор 18), Джанна (сектор S), Шабвах (сектор 9), Хаварейм (сектор S1), Север Хаварейм (сектор 32), Дамес (сектор S2), Альхижр (сектор 32), Малик (сектор 53), Альигла (сектор 51), Ияд (сектор 43), Север Шабва (сектор 10).

Нефтедобыча развивается в бассейне Мариб-эль-Джауф и Хадрамаут. Стремительно реализуется проект, предусматривающая в кратчайшее время повышение производства нефти в секторе 9, 14 и 18. Проверка месторождений показала, что в секторе 9 может извлекаться до 330 тонн нефти в сутки,в секторе 14 - 420 тонн нефти в сутки, на блоке 18 - 820 тонн нефти в сутки.

В таблице 1 приводится характеристика нефтей некоторых месторождений, добытых на республики Йемен и их технологическая классификация.

Таблица 1 - Краткая характеристика нефтей Республике Йемен

Назначение нефти Плотность по API Выход фракций до 210 oC, % об. Выход фракций до 340 oC % об. Содержание сера % масс . Количество тонн / день

Альмасейлаская 33,70 40,5 59,1 0 ,098 5013

нефть

Марибская Нефть 31, 3 38,2 48,3 0 ,059 5260

Шабваская Нефть 40,2 41,5 59,2 0 ,036 714

Иадская Нефть 36,7 40,2 59,9 0 ,123 20

По данным таблицы 1 видно, что данная нефть, подходит для переработки по топливному варианту, она имеет относительно низкую плотность, высокий выход легких фракций, и что крайне важно, малое содержание серы.

Можно выделить три стадии развития добычи и переработки нефти (рис. 1):

I стадия - нарастающего уровня добычи;

II стадия - периода падающей добычи нефти;

III стадия - перспективы добычи нефти. Первая стадия - характеризуется постепенным

увеличением годовой добычи нефти, ее принято

называть максимальным уровнем добычи (максимальным темпом разработки).

Вторая стадия - характеризуется падением добычи нефти. Как видно из рисунка 1 замедление нефтедобычи началось в 2001 г, а в 2011 г произошло резкое снижение добычи нефти, что объясняется гражданской войной и политической ситуацией внутри страны.

Третья стадия - увеличение добычи нефти до уровня 2010-2011 годов после окончания гражданской войны планируется. При этом с 2017 года заканчиваются лицензионные договора с западными компаниями, осуществляющими добычу нефти на

территории республики Йемен. Это приведет к тому, что доля нефти, принадлежащая правительству республики, значительно возрастёт, а доля нефти добывающих западных компаний существенно снизится.

Большой объём добытой нефти, принадлежащей республике Йемен, позволяет рассматривать вопрос по нефтепереработке на данной территории. Предполагается строительство нефтеперерабатывающих заводов в два этапа, с производительностью каждого завода примерно 5-7 млн. тонн нефти в год.

На рисунке 1 показана характеристика добычи, переработки и экспорта нефти в Республике Йемен.

снабдить нефтяными продуктами внутренний рынок, но и позволит перейти от экспорта нефти к экспорту нефтепродуктов.

Рис. 1 - Динамика добычи, переработки и экспорта нефти в Республике Йемен в 2001-2035 гг

На рисунке 1 видно, что в настоящее время сокращается как внутреннее потребление нефти, так и экспорт. Начиная с 2001 г, Йемен боролся с прогрессирующим снижением добычи нефти, чтобы сохранить свой экспортный сектор на нормальном рабочем уровне, но как видно из рисунка 1 в 2013 г экспортировалось только 3,9 млн. тонн сырой нефти, показатели упали из-за политической ситуации внутри страны. Для увлечения уровня добычи нефти Министерство нефтяных и минеральных ресурсов республики Йемен предполагает открыть эффективные месторождения нефти [2,3,6]. В случае завершения войны в Республике Йемен, планируется рост добычи нефти с 2017 г, а к концу 2035 года объем добычи будет составлять 14,2 млн тонн.

Йемен располагает двумя нефтеперерабатывающими заводами (Аденский и Марибский) суммарной мощностью около 7 млн тонн в год, однако они загружены не полностью - количество переработки нефти в стране в 2000 г. составил 3,6 млн тонн., а в 2013 году этот показатель снизился до 2,7 млн тонн. Несмотря на трудности, нефтяная отрасль, является двигателем всей экономики Йемена [6]. Так, налоговые поступления в казну страны от нефтяных доходов выросли с 25 % (начало 90-х годов) до более чем 75 % в конце 90-х, а на сегодняшний день составляет примерно 63 % от всех налоговых поступлений страны [7].

На рисунке 2 указаны планируемые места строительства двух НПЗ производительностью 50 тыс. баррелей в день по сырью на каждый НПЗ. (около 3 млн. тонн в год) [8]. Такой подход к расширению нефтепереработки в стране позволит не только

Рис. 2 - Инфраструктура нефти и природного газа Йемена

Перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода. Выбор места расположения нефтеперерабатывающего завода Альмасейла, на примере региона Эль-мукалла- Порт Эш-шихр

Альмасейла НПЗ расположен в провинции Аль-Мукалла. Выбор данного месторасположения обусловлен тем, что в провинции имеется глубоководный порт, пригодный для импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов морским путем, наличием неосвоенных территорий с целью увеличения производительности переработки нефти и организации нефтехимических объектов. НПЗ имеет мощность 6 млн. т/год ,по плану этот завод будет перерабатывать Альмасейлоскую и Шабваскую нефть месторождения масейла,. Затраты по строительству Альма-сейла НПЗ мощностью 6 млн. т/год, и с глубиной переработки 98, могут стать равными 2,2 - 2,5 миллиардов долларов. Как показано на рисунке 1, НПЗ будет построен в 2022 г. также планируется строить второй НПЗ на востоке Йемена на примере региона Ходейда - порт Рас-Исса. В главную очередь будет запущен в работу Альмасейла НПЗ - в 2018-2022 годы, а остальные - до 2029 г. При осуществлении этих планов республика Йемен станет не только полностью независимой от импорта нефтепродуктов, но сможет перерабатывать импортируемую нефть для переработки и перепродажи продукции на международные рынки. Так, производство нефтепродуктов главным образом добыча и переработка нефти в республике Йемен развивается довольно быстро. Можно рассчитывать, что такое направление развития области производства энергии в республике Йемен будет способствовать тому, что страна встанет в ряд самых экономически развитых регионов Азиатского континента.

Литература

1. Макроэкономические исследования. [Электронный адрес]. Режим доступа:

http://www.be5.biz/makroekonomika/manufacturing/manufa cturing_yemen.html

2. Википедия [Электронный адрес].- Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier

3. [Электронный адрес].-

Режим доступа:ЬИр://%'%'%г.готап.Ьу/г-12588.Ь1т1

4. Crude oil peak [ Электронный адрес].- Режим доступа: http://www.crudeoi1peak.com/?page_id=2547

6. Министерство нефтяных и минеральных ресурсов республики Йемен

http://en.openei.org/wiki/Yemen_Minis1ry_of_Oi1_and_Min erals.

7. Управление энергетической информации США (EIA), http://www.eia.gov/

8. Yemen Petroleum Products Distribution company http://www.yicom.net/index.aspx http://www.yogc.com.ye/en/view.asp?id=1

%D8%A7%D9%84%D9%86%D9%81%D8%B7%D9%8A %D8%A9-%D9%88/

5.

[ Электронный адрес].-

http://iraqieconomists.net/ar/2014/01/12/%D8%AF-

%D8%B9%D9%84%D9%80%D9%8A-

%D9%85%D9%80%D8%B1%D8%B2%D8%A7-

%D8%AA%D8%B5%D8%AF%D9%8A%D8%B1-

%D8%A7%D9%84%D9%85%D9%86%D8%AA%D8%AC

%D8%A7%D8%AA-

© И. А. Тамеш, магистр кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза, КНИТУ, emadtamesh@mail.ru; А. А. Алексеева, магист кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза КНИТУ, alexeeva.a.a@bk.ru; И. Ш. Хуснутдинов, д.т.н., проф. кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза КНИТУ, ismagil-kh@mail.ru.

© E. A. Tamesh, master of the Department of Technology of basic organic and neftehimicheskogo synthesis, Kazan national research technological University, emadtamesh@mail.ru; A. A. Alekseeva, master of the Department of Technology of basic organic and neftehimicheskogo synthesis, Kazan national research technological University, alexeeva.a.a@bk.ru; I. Sh. Khusnutdinov, Professor of Technology of basic organic and neftehimicheskogo synthesis, KNRTU, ismagil-kh@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.