Научная статья на тему 'Перспективы динамики акций «Второго эшелона»'

Перспективы динамики акций «Второго эшелона» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
192
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКЦИИ "ВТОРОГО ЭШЕЛОНА" / РОССИЙСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК / АКЦИИ / THE SECOND ECHELON / RUSSIAN STOCK MARKET / SHARES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Савельев Игорь Александрович, Гребенникова Вера Александровна

Статья посвящена актуальной для современного этапа развития инвестиционной деятельности на фондовом рынке. В статье раскрывается понятие категории акций «второго эшелона» и перспективы их роста. А также предлагаются к рассмотрению различные виды стратегии для инвесторов, включающих в свой инвестиционный портфель акции «второго эшелона».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is devoted to a topical for the modern stage of development of investment activity in the stock market. The present article shows a concept of a category of shares of "the second echelon" and outlooks of their growth. The different kinds of strategy for the investors which include in their own investment portfolio the shares of "the second echelon" are offered to the consideration as well.

Текст научной работы на тему «Перспективы динамики акций «Второго эшелона»»

И.А.Савельев, В.А.Гребенникова ПЕРСПЕКТИВЫ ДИНАМИКИ АКЦИЙ «ВТОРОГО ЭШЕЛОНА»

Аннотация

Статья посвящена актуальной для современного этапа развития инвестиционной деятельности на фондовом рынке. В статье раскрывается понятие категории акций «второго эшелона» и перспективы их роста. А также предлагаются к рассмотрению различные виды стратегии для инвесторов, включающих в свой инвестиционный портфель акции «второго эшелона».

Annotation

This article is devoted to a topical for the modern stage of development of investment activity in the stock market. The present article shows a concept of a category of shares of “the second echelon” and outlooks of their growth. The different kinds of strategy for the investors which include in their own investment portfolio the shares of “the second echelon” are offered to the consideration as well.

Ключевые слова

Акции «второго эшелона», российский фондовый рынок, акции.

Keywords

The second echelon, Russian stock market, shares.

Акциями «второго эшелона» называются акции, не являющиеся «голубыми фишками». Суммарная капитализация 7 крупнейших компаний на российском фондовом рынке составляет 60% капитализации всех компаний, представленных на фондовом рынке и более 80% капитализации компаний в структуре индекса ММВБ. Кроме этих высоколиквидных бумаг, все остальные мы относим ко «второму эшелону» -менее ликвидным бумагам.

«Второй эшелон» и низколиквидные акции - понятия практически взаимозаменяемые, то есть если, по сути, 80% капитализации российского

рынка - это «голубые фишки», то дробление оставшихся 20% компаний представляет, скорее, академический интерес, но с практической точки зрения для осуществления правильных инвестиций не имеет особого смысла. Целесообразно принять правильное решение относительно распределения классов акти-

вов в портфеле и уже затем выбирать наиболее недооцененные компании в каждом из сегментов.

Определяющие характеристики низколиквидных акций.

1. В этом сегменте может существовать некоторая ценовая неэффективность: довольно слабое внимание аналитиков к ряду компаний «второго эшелона» создает довольно привлекательные инвестиционные возможности.

2. Как правило, низколиквидные акции могут существенно обгонять в росте «голубые фишки». Цены этих акций могут вырасти в несколько раз за небольшой промежуток времени, тогда как в ликвидных акциях такое развитие событий крайне редко.

3. Необходимо учесть, что инвестирование в низколиквидные акции, как правило, предполагает довольно длинные горизонты вложений (от нескольких месяцев до нескольких лет), в том числе и из-за проблем с ликвидностью, которые

приводят к тому, что в случае быстрой продажи акций можно потерять значительные суммы из-за разницы между ценой покупки и ценой продажи.

4. Исследование бизнеса компании, в которую инвестор вкладывает, капитал имеет большее значение для низколиквидных акций, в первую очередь из-за отсутствия информации по ним. Но для низколиквидных акций важно не только иметь представление о деятельности компании. Гораздо важнее идентифицировать факторы, которые могут привести к изменению стоимости компании. Если такие факторы отсутствуют, то компания по-прежнему будет недооцененной в течение очень длительного времени и средства фактически окажутся замороженными.

Среди основных факторов, которые приводят к изменению стоимости компаний, типичных для акций «второго эшелона», можно выделить следующие:

• реструктуризацию/консолидация/ поглощение компании;

• выход компании на рынки капитала (облигации, IPO);

• появление нового амбициозного менеджмента/смену собственника;

• заметно улучшившуюся позицию продукции компании на рынке и т. д.

Низкая ликвидность акций «второго эшелона» является, безусловно, существенным фактором риска по этим бумагам. Инвестор едва ли сможет быстро выйти из них в случае, если ему срочно понадобятся деньги. Однако всякий риск на фондовом рынке несет в себе положительные моменты в виде более высокой доходности.

Ввиду низкой ликвидности акции «второго эшелона», они, как правило, более волатильны. Как только какой-то крупный инвестор (например, стратегический) начинает скупать эти акции, их цена может увеличиться в несколько раз, поскольку ликвидность акций очень низкая.

Инвестор всегда рассчитывает на получение дохода, который компенсирует риски вложений. При инвестировании в низколиквидные акции возникают относительно высокие риски вложений, по сравнению «голубыми фишками», которые компенсируются более высокой ожидаемой доходностью по акциям компаний «второго эшелона».

Российский фондовый рынок и индекс низколиквидных акций «второго эшелона».

Структура российского рынка акций, как известно, имеет ярко выраженную топливно-энергетическую направленность. В последнее время доля компаний ТЭК в общей капитализации, правда, несколько снизилась за счет сравнительно лучшей динамики цен акций компаний, ориентированных на внутренний спрос. Вместе с тем эти изменения существенным образом не меняют структуры рынка. На начало I кв. 2007 года доля компаний нефтегазовой отрасли в суммарной капитализации компаний, включённых в расчёт индекса ММВБ, составила 75%. (рис.1 Рассматривается отношение капитализации компаний отдельных отраслей к суммарной капитализации компаний, входящих в расчет индекса ММВБ.)

Впрочем стоит отметить, что вес нефтегазовой отрасли в самом индексе ММВБ заметно ниже (42%) за счёт ограничивающих вес акций коэффициентов. Это способствует тому, что доля отдельных эмитентов нефтяной отрасли уже в меньшей степени влияет на динамику изменения индекса.

Совершенно другая картина складывается при анализе акций «второго эшелона». Так, доля компаний нефтегазовой отрасли в индексе акций «второго эшелона» составляет лишь 10%. (рис.2 Рассматривается отношение капитализации компаний отдельных отраслей к суммарной капитализации компаний, входящих в расчет индекса акций «второго эшелона».)

Рис. 1 Доли секторов в капитализации «Голубых фишек», входящих в индекс ММВБ.

Рис. 2 Доли секторов в капитализации рынка акций «Второго эшелона»

Ввиду того что динамика биржевых индексов зависит в основном от изменения котировок нефтяных бумаг, оказывающих основное влияние на индекс, корреляция индекса низколиквидных акций «второго эшелона» с индексом ММВБ значительно ниже, что позволяет использовать акции компаний «второго эшелона» в качестве инструмента дивер-

сификации инвестиционных портфелей и хеджирования от системного риска, свойственного нефтяным компаниям.

Роль акций «второго эшелона» в стратегии формирования модельных портфелей.

Наряду с формированием портфеля из акций «первого эшелона», следует включать в портфель также акции «второ-

го эшелона». Мы уделяем существенное внимание этим бумагам, в связи с тем что видим больший потенциал роста по низколиквидным компаниям, так как меньшее внимание инвесторов ко «второму эшелону» оставляет больше возможностей для неэффективной оценки рынком этих бумаг.

При формировании инвестиционного портфеля необходимо принимать в расчет тот факт, что в долгосрочной перспективе очень сложно переиграть рынок, и было проведено много исследований, результатом которых стало опровержение теории, согласно которой в длительном интервале статистически достоверно можно угадывать дальнейшие направления рынка. Так что формирование долгосрочных портфелей должно осуществляться, исходя из принципов стратегического распределения активов в портфеле (strategic asset allocation), когда структура классов активов в портфеле определяется из предпочтений клиента в разрезе риск— доходность.

Для инвестора данный принцип формирования портфелей чрезвычайно важен в связи с необходимостью реализации индивидуальных инвестиционных задач. Более того, решается задача определения подверженности портфелей сис-

тематическим рискам и минимизации диверсифицируемых рисков.

Согласно нашей схеме стратегического распределения активов в портфеле, инвестиционный портфель должен учитывать долгосрочные инвестиционные предпочтения клиентов и иметь соответствующие характеристики систематического риска портфелей. В результате формирования портфелей подобным образом принимаются во внимание долгосрочные предположения о динамике финансовых рынков и отдельных инструментов и сопоставляются с целями и ограничениями клиента.

Для своих клиентов инвестиционные компании разрабатывают рекомендуемые структуры модельных портфелей. Так, эти модельные портфели позволят клиентам компании разместить инвестиционные средства на фондовом рынке, значительно сократив время и риски по сравнению с самостоятельным инвестированием. Стратегическое распределение активов в портфеле осуществляется на основе фундаментальных исследований и соответствует оптимальным показателям соотношения риска и доходности для различных типов инвесторов и соответствующих стратегий — консервативной, сбалансированной и агрессивной (см. таблицу 1).

Таблица 1. Соотношение риска и доходности для различных видов стратегии.

__________Данные из расчётов инвестиционной компании «Финам»________________

Инвестиционный Стратегия Риск/Доходность

портфель

П Продолжение таблицы 1

Облигации - 70% Акции ликвидные - 18% Акции «второго эшелона» - 12% Консервативная стратегия Предполагаемый доход в этом случае составляет 18% годовых, возможное снижение стоимости портфеля - 5 %.

предназначена для осторожных инвесторов, которые хотят обеспечить сохранность основной суммы инвестиций. Существенная доля активов размешается в долговые бумаги государственных и первоклассных корпоративных эмитентов с фиксированным доходом.

Облигации - 50% Акции ликвидные - 25% Акции «второго эшелона» - 25% Сбалансированная стратегия Доходность сбалансированного портфеля ожидается на уровне 24% годовых, возможное снижение стоимости портфеля - 15%.

предполагает большую ожидаемую доходность по инвестициям, тем не менее большая доходность подразумевает включение в портфель большей доли рискованных долевых инструментов, причём не только акций «голубых фишек», но также акций компаний «второго эшелона», потенциал роста по которым нередко высок; между тем высокий потенциал роста сопровождается более высокими рисками портфеля.

Облигации - 19% Акции ликвидные - 35% Акции «второго эшелона» - 46% Агрессивная стратегия предполагает наибольшую по сравнению со всеми предполагаемыми стратегиями ожидаемую доходность, подразумевает включение в портфель существенной доли рискованных долевых инструментов - акций компаний «второго эшелона», доля которых в портфеле достигает 50% всех активов портфеля. Доходность агрессивного портфеля ожидается на уровне 34% годовых, возможное снижение стоимости портфеля 50%.

Акции «второго эшелона» - 100% Также мы предлагаем новый Ожидаемый доход 50%, риски - 100%.

тип агрессивного портфеля - «долго-

срочный рост» Инвестирование в этот портфель носит особо рисковый характер, и данная стратегия подходит для агрессивных инвесторов, которые готовы принимать риски инвестиций на неопределённый период времени. В долгосрочной перспективе ожидаемая доходность такого портфеля будет больше, тем не менее существует вероятность значительного снижения стоимости инвестиционного портфеля.

Предполагается, что инвестор

может выбрать для себя оптимальную

стратегию и придерживаться её в своей работе на фондовом рынке. Включение

низколиквидных акций во все модельные портфели (консервативный, сбалансированный и агрессивный) необходимо в связи с тем, что акции этих компаний обладают более низкой корреляцией с изменением фондовых индексов, в частности, индекса ММВБ. Кроме этого, акции «второго эшелона» менее подвержены отраслевой динамике, и в этой связи отлично диверсифицируют ин-

вестиционные портфели.

Методика определения долей ценных бумаг «второго эшелона» в модельных портфелях.

Активы, которые могут быть включены в портфель, делятся на 3 класса:

• обеспечивающие процентный доход (облигации);

• обеспечивающие прирост капитала при умеренном инвестиционном риске («голубые фишки»);

• обеспечивающие прирост капитала при относительно высоких инвестиционных рисках (компании «второго и третьего эшелонов»).

Доли классов активов в портфеле определяются на основе анализа характеристик риск-доходность по историческим данным рынков акций. Так, в качестве индикатора исторической динамики рынка высоколиквидных акций используется индекс РТС, в качестве индикатора исторической динамики рынка акций «второго эшелона» используется индекс РТС-2. По облигациям предполагается отсутствие волатильности и стабильный доход на уровне 8% годовых.

Анализ данных по изменению индексов РТС и РТС-2 дает информацию по средней доходности рынков акций (ожидаемая доходность) и их стандартному отклонению (сигма). Предполагается, что при инвестиционном горизонте в 1 год можно ожидать, что 88,9% (по неравенству Чебышева длина доверительного интервала для шести сигма) значений годовых доходностей попадут

в диапазон (ож. дох-3* сигма ; ож.дох+3* сигма). Далее, исходя из ограничений риска, в предложенных типах стратегий мы определяем структуру портфелей, которая соответствует требуемым рисковым характеристикам портфеля.

Если структура высоколиквидного сегмента акций в портфеле определяется на основе трейдинговых технологий, то отсутствие достоверной исторической информации о динамике рынка акций «второго эшелона» не позволяет использовать классические методики определения оптимального портфеля, отвечающего заданным параметрам риска, и вынуждает инвестиционные компании разрабатывать собственные алгоритмы формирования оптимальных модельных портфелей акций «второго эшелона». Так, согласно нашей методике, структура низколиквидного сегмента акций в портфеле определяется на основе рекомендаций, выставляемых отраслевыми аналитиками, агрегированных прогнозов экономистов и экспертных оценок. В результате проведения отраслевыми аналитиками анализа эмитентов и их перспектив определяются следующие характеристики бумаг: справедливая цена акции и риски эмитентов.

Несмотря на то что низколиквидные акции являются высокорискованным вложением, при добавлении некоторого количества низколиквидных акций в портфель, состоящий из «голубых фишек», можно получить портфель с более высокой ожидаемой доходностью и более низким риском. Конечно, при условии довольно длительных (от нескольких месяцев) инвестиционных горизонтов. Кроме того, необходимо помнить о собственных инвестиционных целях, для того чтобы верно выбрать, какую часть портфеля можно направлять в низколиквидные акции.

Библиографический список

1. Вайн С. Проблемы со стандартными методами борьбы с риском // Рынок ценных бумаг,- 2002,- №6.-С. 55-62.

2. Миркин Я. М. Будущие 10 лет экономического цикла определяют динамику фондового рынка http://www.rbc. ш/АгсЫуе/а!11с1е5гЬ.а5р?а1с1 =1003.

3. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005.

4. Фельдман А.Б. Управление корпоративным капиталом. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003.

5. Фондовый рынок: Учеб. пос. для вузов экон. проф. / Н.И. Берзон, Е.А. Буянова, М.А. Кожевников и др.; под

ред. Берзона Н.И. 4-е изд. - М.: Вита-Пресс, 2006.

Bibliographic list

l.S. Vain. Problems with standard methods of strife with risk. //The market of securities.- 2002. №6.

2.Mirkin. The future 10 years of economic cycle determine a dynamics of the stock market.

3.B.B. Rubcov. Worldwide stock markets: modem condition and legitimacies of evolution.

4Financial academy under the government of the Russian Federation.

5.A.B. Fedldman. Management of the corporate capital. Financial academy under the government of the Russian Federation.

6. Stock market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.