Научная статья на тему 'Перспективные направления развития технопарков в Байкальском регионе'

Перспективные направления развития технопарков в Байкальском регионе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
259
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОПАРК / ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСТЕР / ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНОПАРК / TECHNICAL PARK / INDUSTRIAL AND ECOLOGICAL CLUSTER / INDUSTRIAL TECHNICAL PARK / ECOLOGICAL TECHNICAL PARK

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Чистякова Ольга Владимировна

Рассмотрены перспективы развития технопарков в Иркутской области и Бурятии. Обоснована целесообразность создания регионального производственно-экологического кластера и системы технопарков для формирования конкурентных позиций Байкальского региона. Рассмотрены возможности развития индустриальных технопарков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTIVE DIRECTIONS OF TECHNICAL PARK DEVELOPMENT IN BAIKAL REGION

The article deals with prospects of development of technical parks in Irkutsk region and Buryatia. The author proves feasibility of establishing a regional industrial and ecological cluster and a system of technical parks for creating competitive advantages of Baikal region. Studies possibilities of developing industrial technical parks.

Текст научной работы на тему «Перспективные направления развития технопарков в Байкальском регионе»

О

УДК 334.72:332.1(571) О.В. Чистякова

ББК 65.290.33(2)

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОПАРКОВ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

Рассмотрены перспективы развития технопарков в Иркутской области и Бурятии. Обоснована целесообразность создания регионального производственно-экологического кластера и системы технопарков для формирования конкурентных позиций Байкальского региона. Рассмотрены возможности развития индустриальных технопарков.

Ключевые слова: технопарк, производственно-экологический кластер, индустриальный технопарк, экологический технопарк.

O.V. Chistyakova

PROSPECTIVE DIRECTIONS OF TECHNICAL PARK DEVELOPMENT IN BAIKAL REGION

The article deals with prospects of development of technical parks in Irkutsk region and Buryatia. The author proves feasibility of establishing a regional industrial and ecological cluster and a system of technical parks for creating competitive advantages of Baikal region. Studies possibilities of developing industrial technical parks.

Keywords: technical park, industrial and ecological cluster, industrial technical park, ecological technical park.

Важнейшим направлением роста экономического потенциала сибирских регионов, прилегающих к Байкалу, является развитие инновационной составляющей. Эффективное управление инновационным процессом требует специальных организационно-экономических механизмов. Создание инновационных структур — одна из основных задач экономической политики региона.

Именно кризис в экономике нередко стимулировал создание инновационных структур, таких как технопарки и бизнес-инкубаторы, центры высоких технологий, особые экономические зоны во многих регионах мира. При этом они становились эффективным механизмом выхода из кризисных ситуаций, способствовали экономическому процветанию регионов, обеспечивали новые рабочие места.

Инновационная инфраструктура представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура должна спо-© О.В. Чистякова, 2010

©

тЧ

О

“О!

собствовать вхождению науки в рыночную среду, развитию предпринимательства в научно-технической сфере.

Научно-технические парки, бизнес-инкубаторы, центры высоких технологий занимаются селекцией и поддержкой перспективных научных проектов, способствуют успешной коммерциализации ре-зультатов научных исследований и научно-технических разработок. В их недрах формируются качественно новые подходы к организации труда ученых университетов и молодых исследователей, обучению студентов.

Инновационная инфраструктура является средой, способной снизить неопределенность инновационных процессов и благопри-ятст-вующей рисковой деятельности. Развитие малого инновационного предпринимательства, играющего ведущую роль в апробации и освоении новейших и наиболее рискованных технологий, является важнейшей задачей региональной инновационной политики.

Таким образом, необходимо разработать эффективную инновационную инфраструктуру региона, куда войдут такие структуры как технопарки, инновационные и бизнес-центры, а также бизнес-инкубаторы, которым отводится начальный этап развития малого предпринимательства.

Технопарки являются наилучшей формой интеграции образования, науки и производства и относятся к разряду регио-нальных научно-промышленных комплексов. Они способствуют структурной перестройке и переходу традиционных производств на новые технологии, оказывают содействие учебным и научным организациям в передаче технологий в экономику, в создании новых видов производств и рабочих мест. На льготных началах сотрудникам фирм предоставляются консультации ведущих ученых, научная аппаратура, библиотечные фонды университетов, помещения в аренду. Участвуя в совместных коммерческих проектах, университеты — резиденты зоны имеют существенный источник доходов, средство обеспечения занятости молодых исследователей, ас-пирантов и студентов-выпускников.

По нашему мнению, перспективным направлением развития инновационной инфраструктуры в Иркутской области является создание регионального производственно-экологического кластера, а также системы технопарков.

Основой предлагаемого производственно-экологического кластера мог бы стать территориальный промышленный технопарк, который бы занимался разработкой и продвижением современных технологий в области энергетики, цветной металлургии и нефтехимии. Это позволило бы улучшить экологическую обстановку в области, а также обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Однако, проблемой, на наш взгляд, является отсутствие заин-

О

тересованности в нововведениях и развитии территории у собственников предприятий.

Считаем целесообразным создание в области агротехнопарка. Его создание будет способствовать развитию сельскохозяйственного производства в регионе, позволит внедрить новые технологии и привлечь инвестиции в агропромышленный комплекс. При этом следует изучить возможности распределения объектов технопарка с учетом климатических условий региона, а также экономических параметров. Необходимо создание новых производств по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья.

Еще одно перспективное направление — это создание экологического технопарка и рекреационного комплекса на базе крупнейшего в Сибири ботанического сада Иркутского госуниверситета. На территории площадью 100 га, куда входит реликтовая роща и ботанический сад, предлагается создать оранжерею, зоопарк, аквариумный комплекс, планетарий, сеть музеев.

Рощу планируется разбить на три части: заповедный участок, сам технопарк и зона, где возможно строительство новых объектов. Все новые объекты планируется размещать в технопарке и буферной зоне, где возможно строительство. Нужно отметить, что данный проект активно обсуждался на V Байкальском экономическом форуме, но в связи с кризисом пока не реализован.

В настоящее время в Иркутске действует технопарк ИрГТУ, который специализируется на нанотехнологиях. Однако, по нашему мнению, перспективным направлением является развитие в области малых наукоемких высокотехнологических производств путем создания индустриальных технопарков.

Индустриальный технопарк представляет собой комплекс, состоящий из офисного центра, локального склада и небольшого производства на одной территории. При этом технопарк находится под управлением профессиональной компании. Обычно такие технопарки имеют невысокую стоимость и небольшой срок окупаемости.

Для небольшого предприятия и для его клиентов гораздо удобнее разместить на одной территории и производство, и офис, и склад. Заказчик сможет ознакомиться с товаром в специальном выставочном помещении, оформить все документы в офисе, здесь же произвести оплату и забрать товар со склада.

Возможны два пути создания индустриальных технопарков: во-первых, на новом неосвоенном участке, и, во-вторых, на базе освобождающихся или простаивающих производственных площадей.

При создании индустриального парка необходимо, прежде всего, обратить внимание на имеющиеся инженерные сооружения и транспортную инфраструктуру и возможности их создания.

©

тЧ

О

Если создавать технопарки на неосвоенном участке, то необходимо решать вопросы по категории земли, его инженерной подготовки, создавать технические условия, решать проблему транспортной доступности.

Второй способ — строительство технопарка на освобождаемых производственных площадках более предпочтителен. В этом случае оборудование, транспортная и инженерная инфраструктура производства сохраняются и гораздо удобнее подходят для размещения и эксплуатации небольших (и зачастую профильных) предприятий, чем создание отдельно стоящих бизнес-центров. Размещение технопарка в промышленной зоне, как правило, сокращает сроки создания технопарка и минимизирует затраты.

Создание индустриального технопарка практически не отличается от создания бизнес-центра. Сначала разрабатывается проект. Затем находится инвестор, готовый купить технопарк и эксплуатировать его в дальнейшем. Далее формируется профессиональная управляющая компания для управления эксплуатацией технопарка на протяжении всего срока его существования. Хотя иногда крупное предприятие, на базе которого создан технопарк, управляет им самостоятельно. Заполнением технопарков обычно занимаются брокеры различных агентств.

При создании индустриальных технопарков возникает проблема. С точки зрения развития цивилизованного рынка потребность в таких технопарках есть, но с точки зрения самих предприятий, которые предпочитают находиться «в тени», явной потребности в индустриальных парках нет, поскольку в этом случае им придется делать свой бизнес прозрачным. Все это повлечет за собой большую финансовую нагрузку на предприятие — налоги, соответствие санитарным и пожарным требованиям. Управляющая технопарком компания готова обеспечить все условия для работы арендаторов, но за счет их средств. В этой связи необходимо продумать и создать налоговые условия, чтобы иметь прозрачный бизнес в инновационной сфере было бы выгодно.

Еще одна проблема — это финансирование. Несомненно, проекты создания технопарков должны реализовываться в рамках государственно-коммерческого партнерства. Кроме того, нужно развивать институт бизнес-ангелов. Бизнес-ангелы — это состоятельные люди, вкладывающие собственные средства на ранних стадиях развития компании с целью последующей продажи своей доли через несколько лет по многократно возросшей цене. Инвестиции при этом чаще всего идут в небольшие технологические проекты, интересные лично им.

Представляет интерес опыт развития инновационной деятельности еще одного региона, прилегающего к Байкалу — Республики

©

Бурятия. В Улан-Удэ на базе Бурятского научного центра планируется создать технико-внедренческий парк. Для его строительства выделяется 100 га земли в юго-восточном районе города. Технопарк будет открыт на двух площадках. На первой площадке расположатся основные производственные помещения резидентов, центр корпоративного пользования оборудованием и инструментами, центр опытных образцов, выставочный центр, а также предполагается создание ботанического сада.

На второй площадке технико-внедренческого парка разместятся цех по производству лекарственно-оздоровительных форм по рецептам тибетской медицины и лаборатории по инновационным разработкам.

Кроме этого, планируется создать зону экономического благоприятствования на территории в 250 га, где разместятся предприятия, изготавливающие продукцию по разработкам технопарка.

Стоимость строительства технопарка оценивается в 10 млрд р. При этом, строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры планируется осуществить за счет средств республиканского и городского бюджетов.

Думается, что создание технико-внедренческого парка в Улан-Удэ, интересная и своевременная идея, которая поможет ускорить развитие инновационных процессов в Бурятии.

Кроме того, для формирования конкурентоспособных позиций сибирских регионов, в том числе Байкальских регионов, необходимо создание наукоемких высокотехнологических производств, связанных с глубокой переработкой добываемого сырья. Создавать их целесообразно в рамках территориальных или индустриальных технопарков, входящих в соответствующий кластер. В этом случае малым предприятиям не нужно значительного количества собственных денежных средств на создание и развитие производства; инвесторы, участвующие в проектах, получат свою долю прибыли; территория получит значительные налоговые поступления и новые рабочие места, наметится тенденция перехода от экстенсивного развития региона к интенсивному.

Информация об авторе

Чистякова Ольга Владимировна — кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права, г. Иркутск, e-mail: chistyakovaov@mail.ru.

Author

Chistyakova Olga Vladimirovna — PhD in Economics, Associate Professor, Chair of Enterprise Economy and Entrepreneurship, Baikal National University of Economics and Law, Irkutsk, e-mail: chistyakovaov@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.