Научная статья на тему 'Перспективные направления развития лесопромышленного комплекса Пермского края'

Перспективные направления развития лесопромышленного комплекса Пермского края Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
447
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / АУТСОРСИНГ / НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гладких Я.Н., Киселева А.А.

Одной из значимых сфер экономики нашей страны является лесопромышленный комплекс. Однако лесной сектор России, обладая самым большим запасом лесных ресурсов в мире, занимает весьма скромное место в экономике. Такая ситуация обусловлена рядом системных проблем, сдерживающих экономический рост лесопромышленного производства и эффективное использование лесов. В данной статье рассматривается концепция аутсорсинга, как вида взаимодействия малого и крупного бизнеса на примере предприятий лесопромышленного комплекса Пермского края, которая предполагает выведение не основного вида деятельности крупных лесопромышленных предприятий малому бизнесу и обеспечением их долгосрочными заказами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективные направления развития лесопромышленного комплекса Пермского края»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070 УДК338.22.021.4

Я.Н. Гладких,

старший преподаватель кафедры маркетинга экономического факультета ФГБОУ ВПО ПГНИУ, г. Пермь

А.А. Киселева, старший преподаватель кафедры маркетинга экономического факультета ФГБОУ ВПО ПГНИУ, г. Пермь

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ПЕРМСКОГО КРАЯ

Аннотация

Одной из значимых сфер экономики нашей страны является лесопромышленный комплекс. Однако лесной сектор России, обладая самым большим запасом лесных ресурсов в мире, занимает весьма скромное место в экономике. Такая ситуация обусловлена рядом системных проблем, сдерживающих экономический рост лесопромышленного производства и эффективное использование лесов. В данной статье рассматривается концепция аутсорсинга, как вида взаимодействия малого и крупного бизнеса на примере предприятий лесопромышленного комплекса Пермского края, которая предполагает выведение не основного вида деятельности крупных лесопромышленных предприятий малому бизнесу и обеспечением их долгосрочными заказами.

One of the most important spheres of our economy is the timber industry. However, the forest sector of Russia, having the largest stock of forest resources in the world, occupies a very modest place in the economy. This situation is due to a number of systemic issues hindering the economic growth of timber production and efficient use of forests. This article discusses the concept of outsourcing, types of interaction small and large businesses at example of enterprises of timber industry complex of the Perm region, which involves the removal of not core activities of large timber companies to small businesses and ensuring their long-term orders.

Ключевые слова лесопромышленный комплекс, аутсорсинг, направления развития

Key words

timber industry, outsourcing, development directions

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 14-02-00085 Одной из значимых сфер экономики Пермского края является лесопромышленный комплекс (ЛПК), базирующийся на использовании богатейших лесных ресурсов региона. Лесопромышленный комплекс отличается достаточно сложной структурой. Условно лесной комплекс можно разделить на три группы: лесозаготовка, механическая обработка древесины (лесопиление, производство деревянных конструкций и изделий, древесных плит и панелей), химическая обработка древесины (целлюлозно -бумажное производство).

Основными современными тенденциями развития ЛПК являются:

1) укрупнение фирм - появление все большего количества вертикально интегрированных структур на базе крупных целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий;

2) развитие стратегических альянсов - совместная работа крупных и мелких фирм, передача непрофильных направлений своей деятельности для исполнения большому числу более гибких и мобильных подрядчиков, то есть развитие аутсорсинга;

3) появление Ь2Ь-фирм, деятельность которых направлена на оказание различных услуг производственным компаниям. Основные направления деятельности таких фирм: прокладка дорог, научные разработки в области технологии и других областях, оказание услуг по ремонту техники и оборудования, консалтинговые и консультационные услуги и другие.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

4) развитие кластеров в ЛПК. Кластер — это сконцентрированная по географическому принципу группа взаимосвязанных предприятий, взаимодополняющих друг друга. Это не только большое преимущество для входящих в него предприятий, но и существенное конкурентное преимущество для региона, потенциал для привлечения инвестиционных и трудовых.

Анализируя данную сферу экономики необходимо отметить, что мировая практика доказала перспективность и взаимовыгодность сотрудничества между предприятиями крупного и малого бизнеса. Несмотря на это, в настоящее время в экономике России наблюдаются значительные диспропорции между крупным, средним и малым бизнесом. Несомненно, крупные предприятия являются главными элементами рыночного хозяйства, определяют стабильность его развития и уровень эффективности. При этом в современных экономических условиях важную роль играют гибкость, мобильность, быстрота реакции на требования рынка, скорость внедрения и освоения новых технологий, которые присуще в основном малому бизнесу. Небольшие размеры предприятий становятся их важнейшим преимуществом и определяют организационные, экономические и научно-технические факторы их успешной деятельности.

Партнерские отношения субъектов малого и крупного бизнеса обеспечивают конкурентоспособность производимых товаров и услуг, что является одной из предпосылок организации системы их взаимодействия. Однако сегодня сотрудничество малого и крупного бизнеса в России находится в зачаточной стадии, развивается противоречиво и не позволяет в полной мере использовать взаимный потенциал для совместного развития.

Рассмотрим перспективы сотрудничества между предприятиями малого и крупного бизнеса на примере лесопромышленного комплекса Пермского края. Многие специалисты в лесной отрасли, политики, руководители лесопромышленных ассоциаций видят дальнейшие возможности развития ЛПК региона в эффективном функционировании малого и среднего бизнеса, а значит в надежном техническом потенциале малых и средних предприятий, наличии у них трудовых и сырьевых ресурсов, способности производить конкурентоспособную продукцию для внутреннего и внешнего рынков.

По лесосырьевому и промышленному потенциалу Пермский край относится к ведущим регионам Приволжского федерального округа. Лесные площади ПФО охватывают 39,1 млн. га, из них Пермскому краю принадлежит 31,7% (12,4 млн. га). По общей площади лесного фонда среди регионов-конкурентов край уступает только Свердловской области. При этом в Пермском крае площадь, покрытая эксплуатационными лесами, составляет 76,7% (9520,2 тыс. га) от общей площади лесов региона. Однако лесной сектор не занимает пропорционального ресурсному потенциалу места в экономике края - доля ЛПК составляет всего 6% от валового регионального продукта Пермского края.

По данным Росстата в крае зарегистрировано 662 предприятия, осуществляющих свою деятельность в отраслях ЛПК. При этом за последние три года их количество увеличилось на 13,9% или на 81 предприятие. Численность организаций, занимающихся лесохозяйственной деятельностью, возросла на 15,7% или на 39 предприятий и составила в 2014 году - 287 предприятий. С 295 до 332 (на 12,5% или на 37 предприятий) увеличилось также количество организаций, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева. Численность предприятий, занимающихся производством целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них возросла на 13,2% или на 5 предприятий. В 2014 году 43 предприятия Пермского края осуществляли данный вид деятельности.

По данным Росстата на территории Пермского края зарегистрировано 367 предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в отраслях ЛПК. Анализ распределения субъектов малого и среднего бизнеса по отраслям ЛПК свидетельствует о том, что преимущественно они осуществляют свою деятельность в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева - 50,7% предприятий и в лесохозяйственной деятельности - 44% предприятия.

Среднесписочная численность работников, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса ЛПК Пермского края, - 5412 человек, что составляет 25,3% от общей численности работников ЛПК региона. При этом, несмотря на рост предприятий малого и среднего бизнеса ЛПК, наблюдается снижение численности работников, занятых на данных предприятиях (на 27% или на 1987 человек за последние три года). Среднемесячная заработная плата работников малых и средних предприятий ЛПК Пермского края

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

составляет - 8320,3 рублей (59,5% от среднемесячной заработной платы работников ЛПК в целом и 38,2% от средне краевого уровня).

Серьезной проблемой малого и среднего бизнеса ЛПК Пермского края является убыточность значительной части предприятий. По данной причине большинство организаций, относящихся к данным категориям, не могут получить банковский кредит и являются не привлекательными для инвесторов. С 2011 по 2014 год число убыточных организаций малого и среднего бизнеса ЛПК Пермского края снизилось на 28,4% и составило в 2014 году - 48 предприятий. Большая часть убыточных предприятий малого и среднего бизнеса ЛПК региона в 2014 году осуществляла свою деятельность в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева. На втором месте находились убыточные предприятия, осуществляющие лесохозяйственную деятельность.

Таким образом, малый и средний бизнес ЛПК Пермского края играет важную роль в развитии лесного комплекса региона. Положительными моментами в развитии малого и среднего бизнеса за анализируемый период являются увеличение числа предприятий, оборота от их деятельности, снижение числа убыточных организаций. В тоже время сокращается численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса ЛПК Пермского края, объём инвестиций, остаётся высоким убыток от их деятельности.

Одним из направлений, способствующим развитию малого бизнеса в ЛПК Пермского края, является аутсорсинг. Аутсорсинг - передача (непрофильной) части бизнес-процессов (функций) компании на обслуживание другой организации, специализирующейся в соответствующей области. Так, в практике западного бизнеса крупные фирмы широко привлекают мелкие узкоспециализированные предприятия, производящие для них отдельные детали и узлы. Вокруг крупных фирм, особенно в наиболее монополизированных отраслях (машиностроение, электронная промышленность и т.п.), группируются обычно тысячи мелких предприятий, которые пользуются финансовой и технической помощью монополий. Смысл аутсорсинга сводится к следующему: сосредоточить все ресурсы на том виде деятельности, который является основным для организации, и передать остальные поддерживающие или сопутствующие функции профессиональному партнеру.

В настоящее время использование аутсорсинга стало уже повседневной практикой и для многих российских компаний. В России наиболее распространенными считаются следующие виды аутсорсинга: бухгалтерский, юридический, кадровый, IT-аутсорсинг, логистический аутсорсинг. Основными причинами использования аутсорсинга российскими компаниями является повышение показателей эффективности производства за счет увеличения производительности труда на профильном направлении, снижения уровня издержек, сокращения срока производства продукции.

Крупные лесопромышленные предприятия Пермского края, такие как ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь», ООО «Осенцовский ДОК», ОАО «Соликамскбумпром», ООО «Уралбумага», могли бы передавать часть функций и операций по обеспечению производства продукции на аутсорсинг малым предприятиям региона. Лесоустроительная деятельность, лесопосадки, уход за лесами, заготовка деловой древесины, перевозка леса и ряд других услуг - перспективная ниша для развития малого бизнеса ЛПК Пермского края. В свою очередь для крупных предприятий это практически единственный действенный способ повысить эффективность непрофильных задач и сконцентрировать внимание на основном направлении деятельности.

Основными преимуществами привлечения организации-аутсорсера для крупных лесопромышленных предприятий являются:

• экономия средств - стоимость услуг аутсорсинга гораздо ниже, чем затраты на построение собственной структуры. С заработной платы собственных работников необходимо отчислять налоги и взносы в фонды. Стоимость услуг аутсорсера является вашими затратами и сокращает налогооблагаемую базу;

• экономия рабочих мест - создание собственной структуры требует дополнительных офисных площадей, оргтехники, канцтоваров, справочно-правовых систем, лицензионного программного обеспечения;

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

№11/2015

ISSN 2410-6070

• гарантированное качество - фирма-аутсорсер имеет в своем штате команду высококвалифицированных специалистов и обладает богатым рыночным опытом выполнения аналогичных работ;

• возможность сконцентрировать все внимание на основной деятельности организации. Кроме того, ранее задействованные ресурсы организации можно перераспределить и инвестировать в поддержку основного бизнеса;

• возможность передачи ответственности за выполнение конкретных функций.

Таким образом, богатая ресурсная база Пермского края является основой для развития ЛПК. С нашей

точки зрения, реализация мероприятий по передаче непрофильных функций крупными

лесопромышленными предприятиями региона на аутсорсинг малому бизнесу станет дополнительным

стимулом для его дальнейшего развития.

Список использованной литературы:

1. Гладких Я.Н. Развитие аутсорсинга в лесопромышленном комплексе Пермского края // Экономика и менеджмент систем управления - Воронеж: ООО Издательство «Научная книга», 2012. - №4.3. -С. 355-360

2. Гладких Я.Н., Медведева Э.А. Повышение конкурентоспособности региональных отраслей (на материалах лесопромышленного комплекса) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. 2014. № 9-10. С. 27-29.

3. Лесопромышленный комплекс как фактор развития экономики Пермского края. Информационно -аналитическая записка/Пермьстат, Пермь, 2012

4. Никонова О. Е. Взаимодействие малого и крупного предпринимательства: системный подход // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 4 (24)

5. Новикова К. В. Современные тенденции и особенности государственного регулирования лесопромышленного комплекса / К. В. Новикова, А. А. Киселева // Концепт: науч. -метод. электрон. журнал. - 2014. - № 11. - С. 66-70.

6. Филиппов К. А., Филиппова Е. С. Взаимодействие малого и крупного бизнеса // http://www.be5.biz/ekonomika1/r2010/01539.htm

7. Филюшин Н.В. Малый бизнес: управление развитием и саморазвитие // Российский предприниматель. -2011. - №2. - С. 50 - 54

8. Яшкина Н.В. Движущие силы бизнеса и предпринимательство // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. - 2010. - №5. - С. 7 - 11

© Гладких Я.Н., Киселева А.А., 2015

УДК 338.24: 339.9

Ю. А. Голикова

Д.э.н., профессор Факультет экономики и менеджмента Петербургский государственный университет путей сообщения

Императора Александра I г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Аннотация

Революционные трансформации экономических и социальных структур в ХХ веке подвели мир к формированию принципиально нового глобального мирового порядка и адекватной ему системы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.