Научная статья на тему 'Перспективные направления развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе'

Перспективные направления развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
561
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / БИЗНЕС-ИНКУБАТОР / ТЕХНОПАРК / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / INNOVATION INFRASTRUCTURE / BUSINESS INCUBATORS / TECHNOLOGY PARK / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чистякова Ольга Владимировна

Обосновываются перспективы развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе. Рассматриваются разновидности бизнес-инкубаторов. Особое внимание уделяется бизнес-инкубаторам, создаваемым на базе университетов. Обосновывается необходимость создания бизнес-инкубатора в стенах Байкальского государственного университета экономики и права. Рассматриваются показатели эффективности функционирования бизнес-инкубаторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Чистякова Ольга Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTIVE TRENDS OF BUSINESS INCUBATORS DEVELOPMENT IN BAIKAL REGION

The author grounds some prospective trends of business incubators development in the Baikal region and studies different types of business-incubators paying special attention to university business incubators. The article proves the necessity to create business incubators in Baikal State University of Economics and Law and studies the performance indicators of business incubators.

Текст научной работы на тему «Перспективные направления развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе»

УДК 334.72:332.1 О.В. ЧИСТЯКОВА

ББК 65.290.33 кандидат экономических наук, доцент

Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: chistyakovaov@mail.ru

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ*

Обосновываются перспективы развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе. Рассматриваются разновидности бизнес-инкубаторов. Особое внимание уделяется бизнес-инкубаторам, создаваемым на базе университетов. Обосновывается необходимость создания бизнес-инкубатора в стенах Байкальского государственного университета экономики и права. Рассматриваются показатели эффективности функционирования бизнес-инкубаторов.

Ключевые слова: инновационная инфраструктура, бизнес-инкубатор, технопарк, эффективность.

O.V. CHISTYAKOVA

PhD in Economics, Associate Professor, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: chistyakovaov@mail.ru

PROSPECTIVE TRENDS OF BUSINESS INCUBATORS DEVELOPMENT IN BAIKAL REGION

The author grounds some prospective trends of business incubators development in the Baikal region and studies different types of business-incubators paying special attention to university business incubators. The article proves the necessity to create business incubators in Baikal State University of Economics and Law and studies the performance indicators of business incubators.

Keywords: innovation infrastructure, business incubators, technology park, efficiency.

Вопросы активизации предпринимательства имеют важное значение при формировании региональной политики. Ставятся задачи организации позитивной предпринимательской среды в регионе и оказания конкретной поддержки зарождающимся бизнесам. Создание бизнес-инкубаторов — один из самых распространенных и эффективных инструментов поддержки малого предпринимательства на начальном этапе его развития.

Одна из наиболее привлекательных черт инкубаторов малого бизнеса заключается в том, что они содействуют развитию предпри-

нимательства в регионах, появлению новых рабочих мест и снижению социальной напряженности. Бизнес-инкубатор создает благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путем предоставления комплекса услуг и ресурсов, обеспечивая помещениями на льготных условиях, средствами связи, оргтехникой, необходимым оборудованием, проводит обучение персонала, консалтинг и т.д. Предприниматель при этом сосредоточен на одной задаче — начать выпуск продукции и выйти на рынок, все остальные проблемы ему помогает решать команда бизнес-инкубатора.

* Работа выполнена при финансовой поддержке проекта ФБ-10 «Теоретические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием Сибирского региона при переходе на инновационную модель экономики», выполняемого в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2010—2011 гг.)».

© О.В. Чистякова, 2012

Можно выделить следующие основные способы организации бизнес-инкубаторов. Во-первых, бизнес-инкубаторы создаются на свободных площадях заводов и фабрик, на месте бывших складов, в восстановленных зданиях, в любых помещениях, которые можно было приспособить для формирования и выхаживания малого бизнеса. Такие бизнес-инкубаторы выполняют функцию создания новых рабочих мест и связаны, в основном, с нетехнологичным бизнесом.

Во-вторых, бизнес-инкубаторы создаются на базе ведущих университетов страны для развития наукоемких технологий, сотрудничества науки и предпринимательства. Они способствуют развитию инновационной деятельности и предпринимательской активности в университетах.

И в-третьих, инициативы по открытию бизнес-инкубаторов могут проявлять частные инвесторы — «бизнес-ангелы». Удобство инкубаторной схемы для венчурных капиталистов в том, что они могут таким образом контролировать своих клиентов по ряду параметров, одновременно создавая им условия для работы. Такие бизнес-инкубаторы оказывают поддержку как фирмам высоких технологий, так и нетехнологическому предпринимательству.

Первые бизнес-инкубаторы появились в России в середине 90-х гг. XX в. в рамках программ Морозовского проекта. В 1996 г. было создано некоммерческое партнерство «Национальное содружество бизнес-инкубаторов» (НСБИ). К 2010 г. планировалось создать в России порядка 170 бизнес-инкубаторов и интегрировать их с бизнес-инкубаторами развитых стран, создать франчайзинговые сети с привлечением инкубируемых предприятий, а также предполагался выход системы бизнес-инкубаторов на режим самофинансирования и саморазвития. К сожалению, финансовый кризис внес свои коррективы, и часть проектов осталась нереализованной.

Остановимся подробнее на тенденциях развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе. Самый первый бесстеновой бизнес-инкубатор был создан на базе ОАО «Иркутский бизнес-парк» еще в 90-х гг. XX в. В 2005 г. организовали Иркутский инновационный бизнес-инкубатор (ИрИнБИ), который имеет 48 офисов с мебелью и оргтехникой,

расположенных на площади в 800 м2, а также два конференц-зала (мультимедийный — для проведения презентаций и обычный — для семинаров, лекций и встреч).

Целью организации ИрИнБИ явилось стимулирование создания новых предприятий в инновационной и высокотехнологической сферах путем предоставления предпринимателям в пользование офисов по договору аренды и оборудования в безвозмездное пользование. Причем в первый год аренды плата составляет не более 40% от минимальной ставки арендной платы, установленной администрацией Иркутской области для аренды нежилых помещений, находящихся в областной государственной собственности.

Техническую эксплуатацию помещения осуществляет управляющая компания, которая так же оказывает предпринимателям-резидентам ИрИнБИ офисные, консультационные и информационные услуги, помощь в повышении квалификации и обучении персонала.

Отбор субъектов малого предпринимательства в ИрИнБИ проводится конкурсной комиссией, создаваемой администрацией Иркутской области, при соответствии следующим условиям:

- срок деятельности предприятия с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не превышает одного года;

- деятельность ориентирована на использование новых технологий;

- предоставление новых услуг для населения;

- наличие определенного потенциала и содействие созданию новых рабочих мест;

- создание рабочих мест ранее не работающим гражданам или другим категориям малообеспеченных слоев населения.

Для участия в конкурсе претенденты на размещение в ИрИнБИ представляют конкурсной комиссии следующие документы: заявку на размещение предприятия на площадях ИрИнБИ; анкету предприятия или персональную анкету заявителя; резюме проекта и бизнес-план или график реализации проекта. Конкурсная комиссия может также потребовать предоставления дополнительных документов, характеризующих проект или претендента, а также отправить проект на дополнительную экспертизу с привлечением

к ней научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий Иркутской области, общественных организаций предпринимателей.

Представленные проекты рассматриваются конкурсной комиссией с учетом комплексности и реалистичности их исполнения. Основными критериями отбора являются:

- соответствие проекта внутренним требованиям деятельности ИрИнБИ (планируемый вид деятельности, размер запрашиваемых площадей, планируемый объем потребления услуг ИрИнБИ и т.д.);

- новизна и эффективность предлагаемых решений;

- качество проработки бизнес-плана;

- срок реализации проекта;

- технологическая реализуемость;

- прогнозируемое изменение финансовых результатов и количества рабочих мест субъектов малого предпринимательства;

- социальная значимость проекта;

- воздействие на окружающую среду.

Приоритетными являются конкурсные

проекты, поданные физическими и юридическими лицами, использующими интеллектуальную собственность вузов и научных организаций Иркутской области.

По итогам рассмотрения заявок конкурсная комиссия определяет претендентов для размещения на площадях Иркутского инновационного бизнес-инкубатора и уведомляет их о результатах.

В Иркутске также эффективно функционирует бизнес-инкубатор на базе Технопарка национального-исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ), который нацелен на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности НИ ИрГТУ [1]. Его резидентами являются малые инновационные компании — юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля НИ ИрГТУ; структурные подразделения университета (кафедры, факультеты и центры НИ ИрГТУ); учебные научно-производственные центры; временные творческие коллективы; преподаватели, аспиранты и студенты университета. Заявки также могут подавать и сторонние юридические лица, реализующие инновационные проекты с целью коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат НИ ИрГТУ.

Кроме того, в Байкальском регионе создается региональный интернет-ресурс «Виртуальный бизнес-инкубатор: Иркутск

инновационный» [2], интегрированный со студенческим бизнес-инкубатором на базе Технопарка НИ ИрГТУ, инновационной инфраструктурой региона, а также информационными ресурсами федерального масштаба. Информационное и кадровое наполнение проекта обеспечивает региональное межвузовское студенческое объединение «Менеджеры инновационной деятельности».

Данный проект рассчитан на Байкальский регион — Иркутскую область и Республику Бурятия. Его целью является повышение инновационной активности региона. Ставится задача создания технических условий для интеграции виртуального бизнес-инкубатора в существующую инновационную инфраструктуру региона и информационную среду региона и страны. Проект решает проблему развития инновационного проектирования на стадии «допосевного» финансирования.

От создания «Виртуального бизнес-инкубатора: Иркутск инновационный» ожидаются следующие результаты: повысится инвестиционная привлекательность региона; поднимется образовательный и профессиональный уровень регионального инновационного сообщества; повысится качество информированности пользователей. Кроме того, предполагается, что деятельность данного бизнес-инкубатора позволит решить проблемы «допосевного» проектирования, а также позволит организовать сопровождение проектов представителями регионального экспертного сообщества.

Виртуальный бизнес-инкубатор функционирует в Байкальском государственном университете экономики и права (БГУЭП), однако, по нашему мнению, в стенах БГУЭП следует создать классический бизнес-инкубатор на 10-15 мест, а также бесстеновой бизнес-инкубатор. Целями создания бизнес-инкубатора БГУЭП являются:

1. Содействие созданию успешных бизнесов, которые основываются и развиваются силами студентов БГУЭП. У студентов БГУЭП появится возможность открыть собственное дело в стенах родного вуза.

2. Успешные бизнес-проекты под эгидой БГУЭП создадут хорошую репутацию вузу в деловых кругах и сломают стереотип, со-

гласно которому студенты, занимающиеся бизнесом, не ассоциируют его с БГУЭП.

3. Преподаватели БГУЭП получат возможность развить свои компетенции, осуществляя консультативную деятельность. При этом целесообразно создать центр предпринимательских компетенций, куда студенты смогут обращаться за консультациями, а также центр инновационного предпринимательства, где перспективным направлением будет обучение венчурному предпринимательству и менеджменту в венчурном бизнесе.

Можно выделить следующие задачи, которые ставятся перед бизнес-инкубатором БГУЭП:

- внедрить в деятельность БГУЭП современные методы построения новых бизнесов;

- активизировать предпринимательскую активность студентов БГУЭП;

- предоставить доступ к ресурсам и инструментам, необходимым для начинающего предпринимателя;

- создать механизм экономически целесообразного привлечения преподавателей БГУЭП, а также профессионалов со стороны для консультационного сопровождения компаний, созданных студентами;

- помочь начинающим предпринимателям найти себе наставников и советников из числа успешных профессионалов, которые в дальнейшем могут стать партнерами и инвесторами.

Бизнес-инкубатор БГУЭП будет оказывать следующие услуги: предоставление помещений сроком на 6-12 месяцев с мебелью, компьютером, принтером, телефоном и факсом, множительной техникой; предоставление консультационных услуг; обеспечение психологической поддержки; проведение семинаров и тренингов, встреч с успешными предпринимателями; содействие в получении финансовых средств.

Структура бизнес-инкубатора может быть следующей:

- руководитель бизнес-инкубатора из числа преподавателей БГУЭП;

- менеджер проектов из числа студентов;

- независимый экспертный комитет для отбора компаний, заполняющих бизнес-инкубатор;

- участники бизнес-инкубатора, занимающие помещения;

- ассоциированные участники бизнес-инкубатора, связанные с бизнес-инкубатором, но не занимающие помещений;

- консультанты из числа преподавателей БГУЭП, а также профессионалы со стороны для консультационного сопровождения созданных компаний.

Деятельность бизнес-инкубатора предполагает полную прозрачность; строгий контроль в отношении профессионализма и репутации команды и участников; комп-лементарность по отношению к учебному процессу.

Для того чтобы создать бизнес-инкубатор БГУЭП, необходимо выделить помещение из расчета создания 15 рабочих мест и рабочего места администратора, провести ремонт; оснастить помещения мебелью, компьютерами и оргтехникой.

Бизнес-инкубатор будет заполняться студенческими проектами на конкурсной основе. При этом под выигравшие проекты будут предоставляться оборудованные помещения, студенты будут иметь возможность пользоваться библиотекой и базами данных, преподавателями будут оказываться консультационные услуги по организации бизнеса, бухучету, юриспруденции и др. Бесстеновой бизнес-инкубатор будет оказывать аналогичные услуги, но без предоставления помещений, что позволит охватить большее количество студенческих проектов.

Подобный опыт есть в Нидерландах, в частности, в университете г. Эншедэ, где студенты экономического отделения обязаны во время обучения создать свой бизнес и сделать его эффективным, получая консультационное сопровождение со стороны преподавателей, чтобы по окончании университета иметь функционирующий эффективный бизнес.

Необходимо отметить, что в России сегодня наблюдается нехватка квалифицированных инженеров. В этой связи, по нашему мнению, в БГУЭП следует возродить подготовку инженеров-экономистов в строительстве, автотранспорте, горной промышленности, а также готовить инженеров-экономистов в нефтегазовом комплексе. Восстановив инженерно-экономическое образование в БГУЭП, можно будет развивать инновационное предпринимательство.

И, наконец, касаясь вопроса эффективности деятельности бизнес-инкубаторов, отметим, что основными показателями могут считаться не только привлеченные инвесторы и объем инвестиций, но и число «выращенных» предприятий. Эффективность бизнес-инкубатора оценивается по количеству фирм, функционирующих на рынке через определенное время после прохождения программы инкубации. Его эффективность напрямую зависит от квалификации людей, которые занимаются становлением биз-

нес-инкубатора — администрации, экспертов, консультантов. От того, насколько грамотно и правильно распорядится администрация бизнес-инкубатора предоставленными площадями и ресурсами, настолько быстро будут созданы оптимальные финансовые потоки.

Компетентность предпринимателей, зрелость и качество проектов, представляемых на размещение в бизнес-инкубаторе, также являются одной из главных составляющих успешной деятельности бизнес-инкубатора.

Список использованной литературы

1. URL: http://www.istu.edu/ru.

2. URL: http://www.upself.ru/contest/60798/project/75022.

Refeгenses

1. URL: http://www.istu.edu/ru.

2. URL: http://www.upself.ru/contest/60798/project/75022.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.