Научная статья на тему 'ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ФНС РОССИИ'

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ФНС РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
95
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / РАЗВИТИЕ / СТРАТЕГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баташев Р.В.

Эффективная реализация контрольной и сервисной функций налоговых органов находится в прямой зависимости от потенциала и эффективности работы специалистов ведомства. Актуальность статьи обосновывается тем, что растущие темпы цифровизации экономики, ориентирующие налоговые администрации на работу с большими данными в условиях сокращения расходов на содержание государственного аппарата, требуют поиска современных подходов к управлению персоналом. В статье проведен анализ кадровой политики ФНС России и определены перспективные направления подготовки специалистов в области налогообложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROMISING DIRECTIONS OF ENSURING THE PERSONNEL POTENTIAL OF THE FEDERAL TAX SERVICE OF RUSSIA

The effective implementation of the control and service functions of the tax authorities is directly dependent on the potential and efficiency of the department's specialists. The relevance of the article is justified by the fact that the growing pace of digitalization of the economy, orienting tax administrations to work with big data in the context of reducing the cost of maintaining the state apparatus, requires the search for modern approaches to personnel management. The article analyzes the personnel policy of the Federal Tax Service of Russia and identifies promising areas for training specialists in the field of taxat

Текст научной работы на тему «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ФНС РОССИИ»

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ФНС РОССИИ

Р.В. Баташев, старший преподаватель Чеченский государственный университет (Россия, г. Грозный)

DOI:10.24412/2411-0450-2021-11-2-16-19

Аннотация. Эффективная реализация контрольной и сервисной функций налоговых органов находится в прямой зависимости от потенциала и эффективности работы специалистов ведомства. Актуальность статьи обосновывается тем, что растущие темпы цифровизации экономики, ориентирующие налоговые администрации на работу с большими данными в условиях сокращения расходов на содержание государственного аппарата, требуют поиска современных подходов к управлению персоналом. В статье проведен анализ кадровой политики ФНС России и определены перспективные направления подготовки специалистов в области налогообложения.

Ключевые слова: налоговые органы, кадровый потенциал, развитие, стратегия.

Модернизация налоговой системы на основе диджитализации ключевых элементов налогового администрирования, позволяющая развивать превентивные методы налогового комплаенса на основе удаленного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками посредством электронного документооборота и предоставления доступа к учетным системам организаций, предъявляет совершенно иные требования к компетенциям сотрудников налоговых органов.

Объективной институциональной предпосылкой необходимости разработки современных методологических подходов к вопросам развития кадрового потенциала налоговых служб является недопущения для налогоплательщиков сложности совершения процедур налогового администрирования, которые могут усложнять экономическую жизнь предприятий и деятельность обычных граждан. Следовательно, эффективность налогового администрирования не должна ухудшать условия хозяйственной деятельности налогоплательщиков, которые добросовестно исполняют налоговые обязательства.

В настоящее время основные векторы и методологические основы развития кадрового потенциала ФНС России определены в «Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы» от 11 июля 2011 г. [4]. Цель и задачи кадровой политики ФНС России обобщены на рис. 1.

Концепция определяет ряд принципов, на которых базируется современная кадровая политика ФНС России. Следует, на наш взгляд, выделить принцип гибкости, который отвечает требованиям развития налогового администрирования на этапе цифро-визации деятельности налоговых органов.

Принцип гибкости предполагает способность работников налоговых органов своевременно реагировать на изменение условий деятельности налоговых служб в условиях динамично развивающейся экономики. Частью развития современной экономики является цифровизация отдельных ее отраслей и сфер государственного правления. Таким образом, полномасштабная ориентация контрольно-надзорных функций налоговых администраций на работу с большими данными создает объективную потребность в обновлении компетенций работников налоговых органов.

Рисунок. Цель и задачи кадровой политики ФНС России [4]

Задачи укрепления и совершенствования кадрового потенциала налоговых органов также определены в Стратегической карте ФНС России на 2020-2024 гг. [5]. Повышение профессиональных и коммуникационных компетенций сотрудников налоговых служб осуществляется в рамках реализации миссии ФНС России, направленной на создание эффективного контрольно-надзорного механизма и качественных услуг для обеспечения прозрачного и комфортного ведения предпринимательской деятельности на фоне соблюдения баланса интересов государства и налогоплательщиков [2].

Дальнейшее развитие налогового администрирования в России на фоне стремления к сокращению расходов на государственный аппарат требует стратегического подхода к кадровой работе, основанной на создании имиджа налоговых органов, как привлекательных и эффективных работодателей и развитии современных навыков и лидерских компетенций у работников налоговых органов, ориентированных на большие данные и сервис.

Несмотря на положительные стороны принятой Концепции, для развития кадрового потенциала ФНС в настоящее, на наш взгляд, имеется ряд проблем: 1) несовершенство механизмов подбора кадров и неполная общественная открытость процесса отбора сотрудников для работы в налоговых органах; 2) высокая текучесть молодых кадров по причине никой оплаты труда; 3) слабо развитая система наставничества и преемственности в работе.

В условиях развития налогового администрирования на основе современных информационных технологий и сервисного подхода к работе с налогоплательщиками отток молодых кадров является стратегической проблемой кадровой политики ФНС. Молодые специалисты выступаю в качестве связующего звена между применением информационных традиционных методов решения задач налогового администрирования.

В настоящее время в налоговых органах работают специалисты, которые имеют больший опыт налоговой практики и обладают необходимыми компетенциями в сфере налогообложения. Однако, многие специалисты, особенно возрастные, недостаточно хорошо ориентируются в современной информационной среде. С другой стороны, наличие большого количества специалистов в 1Т-индустрии, не обладающих необходимыми компетенциями в налогообложении, также ограничивают возможности их привлечения в налоговые службы. Указанное явление носит название «разрыв между сферой налогообложения и технологиями»

Таким образом, перспективным направлением развития кадрового потенциала ФНС России является подготовка специалистов, одинаково владеющих навыками работы в информационной среде и в сфере налогового администрирования.

Проблема обеспечения деятельности налоговых органов современными специалистами характерна не только для России, что привело к возникновению в

зарубежных странах направления подготовки специалистов-таксологов, обладающих компетенциями на стыке налогообложения и современных информационных технологий. Следует отметить, что рынок подобной категории специалистов только начинает развиваться. В настоящее время развитием программ подготовки таксоло-гов начинают занимаются в Европе, Астра-лии, США [6].

Впервые термин «таксолог» был введен в 2014 году и обозначал налогового специалиста, который наряду со знания сфере налогообложения владеет навыками работы с программами автоматической подготовки и сдачи налоговой отчетности. Необходимо различать два термина: «таксолог» и «налоговый техник» [6]. Так, налоговым техником является специалист, который имеет опыт работы с автоматизированными программами и приобрел знания в сфере налогообложения.

Таксолог отличается целостным и инновационным подходом к бизнесу благодаря наличию комплексных знаний и умений в сфере информационных технологий, что позволяет максимально эффективно реализовать функции налогообложения и налогового администрирования.

Наличие специалистов, разбирающихся в технологиях и налогообложении, одинаково полезно как для налоговых органов, так и для хозяйствующих субъектов, являющихся частью современных контрольных технологий. В настоящее время многие компании, являющиеся потенциальными участниками налогового мониторинга, отмечают острую нехватку специалистов, разбирающихся в современных налоговых технологиях, что значительно повышает затратность внедрения современных автоматизированных технологий налогового администрирования.

Ожидания положительных эффектов у налогоплательщиков от внедрения автоматизированных системы налогового контроля повышают роль таксологов, способных для компаний решать задачи в области построения налоговых функций

организаций на основе внедрения контрольных технологий на уровне отдельных аспектов хозяйственной деятельности или общей визуализации бизнес-процессов.

В большинстве случаев работы по внедрению информационных технологий в систему контроля и учета хозяйственных операций передаются на аутсорсинг, что приводит к удорожанию процессов взаимодействия с налоговыми органами на фоне дороговизны самих программных средств и технологического оборудования.

Для стимулирования развития подготовки современных кадров, отвечающих требования автоматизации контрольной и сервисной функций налогового администрирования, необходимо комплексное решение ряда задач:

- разработка и внедрение образовательных программ для адаптации сотрудников налоговых служб в соответствии тенденциями совершенствования налогового администрирования, в том числе, на базе ВУЗов регионального уровня;

- модернизация системы мотивации и стимулирования работы сотрудников налоговых служб (надбавки специалистам в сфере информационных системы и т.д.);

- совершенствование системы отбора сотрудников налоговых органов;

- активное сотрудничество с региональными Высшими учебными заведениями.

Выводы. Для обеспечения качественно нового уровня налогового администрирования необходимо ориентировать кадровую политику ФНС на подготовку специалистов, обладающих необходимыми компетенциями в налоговой практике и автоматизированных системах налогового контроля и учета.

Таким образом, успех налоговых администраций находится в прямой зависимости от компетенций и эффективной работы сотрудников, а талант, основанный на знаниях современных информационных технологий, становится новой валютой.

Библиографический список

1. Казанцева И.А. Кадровая политика в ФНС // электронный научны журнал «Вектор экономики». - 2019. - №6. - с. 34-39

2. Кожанова И.В., Суховеева О.И., Широкова А.Ш. Развитие компетенций сотрудников налоговых органов при клиентоориентированном подходе к обслуживанию налогоплательщиков // Вестник Университета. - 2014. - №15.- с. 282-286.

3. Морозова Г.В., Дерина О.В. Развитие кадрового потенциала налоговых органов как условие повышения их эффективности // Регионология. - 2016. -№2. - с. 67-77.

4. Приказ Федеральной налоговой службы от 11 июля 2011 г. N ММВ-7-4/436@ "Об утверждении Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы"

5. Стратегическая карта ФНС России на 2020-2024 годы // Официальный сайт ФНС России [Электронный ресурс]. - режим доступа: https://www.nalog.ru/m77/about_fts/fts/ftsmission/ (Дата обращения: 23.05.2021).

6. Сердюкова Н.В., Колпашников И.М. Таксология: новые подходы к налогообложению // Налоговая политика и практика. - 2020. - № 2. - с. 42-44.

PROMISING DIRECTIONS OF ENSURING THE PERSONNEL POTENTIAL OF THE

FEDERAL TAX SERVICE OF RUSSIA

R.V. Batashev, Senior Lecturer Chechen State University (Russia, Grozny)

Abstract. The effective implementation of the control and service functions of the tax authorities is directly dependent on the potential and efficiency of the department's specialists. The relevance of the article is justified by the fact that the growing pace ofdigitalization of the economy, orienting tax administrations to work with big data in the context of reducing the cost of maintaining the state apparatus, requires the search for modern approaches to personnel management. The article analyzes the personnel policy of the Federal Tax Service of Russia and identifies promising areas for training specialists in the field of taxat

Keywords: tax authorities, human resources, development, strategy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.