Научная статья на тему 'Перспективность использования селеноцистина для получения обогащенных селеном мяса и яиц перепела японского (Coturnix Coturnix japonica)'

Перспективность использования селеноцистина для получения обогащенных селеном мяса и яиц перепела японского (Coturnix Coturnix japonica) Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
324
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕН / СЕЛЕНОЦИСТИН / ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА / ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / SELENIUM / SELENOTSISTIN / QUAIL EGGS / HEAVY METALS

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Полубояринов Павел Аркадьевич, Голубкина Надежда Александровна, Глебова Наталья Николаевна

Мясо и яйца сельскохозяйственной птицы, обогащенные селеном, широко используются во всем мире для повышения селенового статуса населения и улучшения здоровья птицы. Изучено влияние использования селеноцистина на накопление селена органами и тканями японского перепела при дозах микроэлемента 0,15 и 0,3 г/т. Показано, что внесение в корм селеноцистина значительно увеличивает содержание микроэлемента в яйцах и органах/тканях перепелов. Потребление 5 перепелиных яиц, обогащенных микроэлементом, обеспечивает половину адекватного уровня потребления селена для человека. Установлено, что мышечная ткань перепелов, получавших селеноцистин, содержала более низкие концентрации As, Pb, B и Sn, чем контрольные птицы, получавшие с рационом селенит натрия. По сравнению с литературными данными использование селеноцистина более интенсивно увеличивает концентрацию селена в скорлупе яиц, чем селенометионин (Сел-Плекс), что может иметь важное практическое значение в использовании яичной скорлупы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Полубояринов Павел Аркадьевич, Голубкина Надежда Александровна, Глебова Наталья Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF SELENOCYSTINE UTILIZATION IN PRODUCTION OF COTURNIX COTURNIX JAPONICA MEAT AND EGGS FORTIFIED WITH SELENIUM

Poultry meat and eggs enriched with selenium are widely used all over the world for improving food quality and chicken health. Effect of selenocystine utilization on the quality of quail muscles, organs and eggs is investigated using selenocystine additives in feed of birds (0,15 and 0,30 g Se/t). Selenium supplementation was shown to elevate significantly selenium content in eggs, muscles and liver. Consumption of five quail eggs fortified with selenocystine was shown to provide half of the adequate selenium consumption level. Selenium supplementation decreased concentration of As, Pb, B and Sn in quail muscles and liver. Сompared to literature data selenocystine utilization enhances selenium content in egg shell more significantly than selenomethionine (Sel-Plex) that may have significant prospects in egg shell utilization.

Текст научной работы на тему «Перспективность использования селеноцистина для получения обогащенных селеном мяса и яиц перепела японского (Coturnix Coturnix japonica)»

УДК 636.087

Полубояринов П.А.1, Голубкина Н.А.2, Глебова Н.Н.3

1Пензенский государственный университет архитектуры и строительства E-mail: 89502304876@yandex.ru 2Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур, г Москва E-mail: segolubkina45@gmail.com 3Пензенский государственный университет E-mail: natali.glebova@gmail.com

перспективность использования селеноцистина для получения обогащенных селеном мяса

И яиц ПЕРЕПЕЛА ЯПОНСКОГО (COTURNIX COTURNIX JAPONICA)

Мясо и яйца сельскохозяйственной птицы, обогащенные селеном, широко используются во всем мире для повышения селенового статуса населения и улучшения здоровья птицы.

Изучено влияние использования селеноцистина на накопление селена органами и тканями японского перепела при дозах микроэлемента 0,15 и 0,3 г/т. Показано, что внесение в корм селеноцистина значительно увеличивает содержание микроэлемента в яйцах и органах/тканях перепелов. Потребление 5 перепелиных яиц, обогащенных микроэлементом, обеспечивает половину адекватного уровня потребления селена для человека.

Установлено, что мышечная ткань перепелов, получавших селеноцистин, содержала более низкие концентрации As, Pb, B и Sn, чем контрольные птицы, получавшие с рационом селенит натрия. По сравнению с литературными данными использование селеноцистина более интенсивно увеличивает концентрацию селена в скорлупе яиц, чем селенометионин (Сел-Плекс), что может иметь важное практическое значение в использовании яичной скорлупы.

Ключевые слова: селен, селеноцистин, перепелиные яйца, тяжелые металлы.

Современная концепция оптимального питания предусматривает необходимость и обязательность полного обеспечения потребностей организма не только в энергии, но и в эссенциальных макро- и микронутриентах. К числу наиболее важных микронутриентов относится селен.

Дефицит селена среди населения широко распространен во всем мире, включая значительную часть территории России [1], [2].

Одним из наиболее перспективных путей решение проблемы селенодефицита принято считать использование органических форм селена в премиксах сельскохозяйственной птицы [3]. Такой подход позволяет не только значительно повысить содержание селена в мясе и яйцах, но и улучшить репродуктивные функции птицы, снизить конверсию корма, смертность молодняка и заболеваемость экссудативным диатезом, фиброзом поджелудочной железы, мышечной дистрофией [2].

По сравнению с использованием в ряде государств селенометионина в виде селен обогащенных дрожжей неорганические формы селена отличаются более высокой токсичностью, конкуренцией с другими микроэлементами в

ЖКТ, слабым удержанием тканями, низким коэффициент переноса в яйцо и мясо и слабой способностью поддерживать резервы селена в организме.

С учетом вышеизложенного, поиск и использование в кормопроизводстве новых источников селена на основе органических соединений является актуальным.

На кафедре «Физики и химии» Пензенского ГУАС был разработан и проведен синтез селен-содержащей аминокислоты L-селеноцистина (окисленная форма аминокислоты селеноци-стеина), (пат. РФ № 2537166), представляющего собой промежуточный продукт метаболизма селенометионина в организме человека и животных [2].

Ранее нами была установлена возможность использования селеноцистина в качестве источника селена в кормлении мясной птицы -цыплят-бройлеров [4].

Данная работа посвящена изучению возможности использования аминокислоты селе-ноцистина (Sec-Sec) для обогащения яиц и мяса перепела японского селеном (Cotumix cotumix japónica), а также ее влиянию на элементный состав мышечной ткани и печени птицы.

Полубояринов П.А. и др.

Перспективность использования селеноцистина..

Материалы и методы исследований

Для реализации поставленной задачи был проведен опыт на 5-суточных перепелах по схеме, представленной в таблице 1, рецепты экспериментальных комбикормов по рекомендациям ВНИТИП. Птица содержалась в клеточной батарее фирмы «Инкубаторий», включающей системы микроклимата и поения птицы, (по 50 голов в каждой клетке). Условия содержания и кормления птицы соответствовали существующим рекомендациям ФГБНУ ВНИТИП [5], [6]. Комбикорм (ГОСТ 18221-99) производства ООО «Агросервис» п.г.т. Мокшан Пензенской области. Раздача кормов вручную.

Общее содержание селена определяли флуориметрическим методом с диаминонаф-талином [7]. В качестве референс-стандартов в каждом определении использовали образцы яичного порошка и лиофилизованной мышечной ткани с регламентированным содержанием селена соответственно 630 и 394 мкг/кг.

Другие элементы определялись методом атомно-эмиссионной спектрометрии (ИСП-АЭС) на приборе Optima 2000 DV (PerkinElmer,

США) в лаборатории АНО «Центр биотической медицины».

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, достоверность различий устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Результаты представлены как средние значения и отклонения от среднего (M±SD).

Результаты исследования

и их обсуждение

За 30 дней учетного периода, яичная продуктивность перепелов опытных групп превысила контрольную на 7,3% при дозе селеноцистина в 0,15 г/т и на 15,4% при дозе 0,3 г/т, что находится в хорошем соответствии с известными литературными данными о положительном действии органических форм селена на яйценоскость сельскохозяйственной птицы [3]. При использовании селеноцистина масса яиц в опытных группах перепелов, по сравнению с контролем практически не изменялась.

Известно, что яйца являются наилучшим «транспортным средством» для доставки в орга-

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Характеристика кормления

Контроль (1 - группа) Комбикорм, сбалансированный по всем питательным веществам (ОР) и содержаший 0,1 ррт селенита натрия

Опытная (2 - группа) ОР с селеноцистином ^е - 0,15 г/т корма)

Опытная (3 - группа) ОР с селеноцистином ^е - 0,3 г/т корма)

Объект Контроль Sec-Sec (Se - 0,15 г/т) Sec-Sec (Se - 0,3 г/т)

Масса, г

Белок 6,08 6,56 5,92

Желток 3,75 3,34 3,53

Мкг/кг

Скорлупа 69 168 234

Пленка 1553 1038 1192

Белок 218 308 501

Желток 461 683 682

Мкг/яйцо

Белок /яйцо 1,33 2,02 3,0

Желток/яйцо 1,73 2,28 2,41

Всего, мкг/яйцо 3,06 4,30 5,41

Таблица 2 - Накопление селена в перепелиных яйцах

Биологические науки

низм человека всех необходимых питательных веществ. Поэтому есть все основания говорить о том, что они относятся к функциональной здоровой пище [8].

Уровни накопления селена перепелиными яйцами (табл. 2) свидетельствуют о перспективности использования селеноцистина для получения яиц с повышенным содержанием микроэлемента.

Действительно, как видно из данных табл. 2, пять перепелиных яиц от несушек, получавших 0,3 г Se/т корма, могут обеспечить половину суточной потребности человека в селене. Производство яиц с повышенным содержанием селена осуществляется во многих странах мира, например, в Великобритании, Бельгии, Франции, Испании, США, Израиле, Н. Зеландии, Турции, Португалии, России [3]. В Беларуси выпускают перепелиные яйца с высоким содержанием микроэлемента, используя в качестве органической формы селена селен обогащенные дрожжи (Сел-Плекс; яйца «Молодецкие люкс» п/ф Солигорская).

Так же как и в случае использования Сел-Плекса [2], [9], максимальный уровень обогащения селеном при использовании селено-цистина наблюдался для белка. В то же время специфической особенностью распределения микроэлемента в яйце при использовании се-леноцистина по сравнению с данными для Сел-Плекса является более интенсивное накопление микроэлемента скорлупой на фоне снижения уровня селена в подскорлупной пленке. Этот факт представляется важным с позиции возможности использования скорлупы птицы в качестве функционального продукта питания у человека не только как источника диетического кальция [10], но и природного антиокси-данта селена.

Так же как и яйца, перепелиное мясо относятся к ценнейшим диетическим продуктам. Как видно из данных табл. 3, внесение в корм птицы селеноцистина позволяет повысить пищевую ценность продукции, увеличивая содержание микроэлемента в мышечной ткани в 1,5-1,7 раза. Эти результаты подтверждают установленную ранее перспективность использования органических форм селена (селен обогащенные дрожжи, Сел-Плекс) для получения обогащенного селеном перепелиного мяса [9]. Уровни аккумулирования селена мышечной тканью перепелов, получавших с кормом селеноци-стин, косвенно указывали на более интенсивное накопление микроэлемента по сравнению с литературными данными по использованию в питании птицы селен обогащенных дрожжей, где основной химической формой микроэлемента является селенометионин [9]. По-видимому, более высокая доступность связана с тем, что селеноцистин, в отличие от селенометионина белков в препарате Сел-Плекс, представляет собой индивидуальную аминокислоту и быстро поступает с аминокислотной транспортной системой в организм птицы, включаясь в метаболизм.

Как видно из данных табл. 3, содержание селена у перепелов, получавших с кормом 0,3 г Se/т корма, убывало в ряду: печень > сердце = желудок > мышечная ткань. Содержание селена при этом возрастало в сыворотке крови в 1,4 раза.

Из приведенных данных можно заключить, что селен из аминокислоты селеноцистина по-разному накапливается в различных органах и тканях. Наибольшее количество селена накапливается в грудных мышцах и превышает контроль на 37,2% и 75,0%, а также в мышцах ног - на 34,9% и 50,9%. В сыворотке крови со-

Таблица 3 - Содержание селена в тканях/органах перепелов (мкг/кг сырой массы)

Ткань/орган 1-я контрольная 2-я опытная Sec-Sec (Se - 0,15 г/т) 3-я опытная Sec-Sec (Se - 0,3 г/т)

Ноги 175±14 236±17а, ь 264±18a

Грудь 148±13 203±18ь 259±2a

Желудок 226±30а 249±20а 332±21ь

Сердце 268±10а 291±10 305±16ь

Печень 309±5 542±47 599±10

Сыворотка 88±6 106±3 126±9

Значения в столбцах с одинаковыми индексами статистически не различаются (Р>0,05)

Перспективность использования селеноцистина...

Полубояринов П.А. и др.

держание селена также повышено - на 20,5% и 43,2%. Менее значительно селен накапливался в желудке - на 10,2% и 46,9%, сердце - на 8,6% и 13,8 и печени - на 6,5% и 17,7%.

Известно, что селен, является энтеросор-бентом и антагонистом тяжелых металлов в кормлении птицы [11].

Тяжелые металлы и их соли Cd, РЬ, Sn, Ag, №, As, А1) - широко распространенные загрязнители. Отдельные элементы (Си, 2п, Fe, Мп, Сг, Со) входят в состав ферментов и относятся к биогенным микроэлементам. Однако, избыток особо токсичных тяжелых металлов, таких как кадмий, свинец, ртуть и мышьяк может представлять серьезную опасность для здоровья человека.

Оценка элементного состава тканей перепелов, получавших с кормом селеноцистин, показала, что, как в мышечной ткани, так и в печени под действием селеноцистина происходило снижение содержания As, РЬ, В и Sn (табл. 4). Образование неактивных комплексов селена с тяжелыми металлами и более интенсивное выведение таких комплексов из организма [2] хорошо объясняет наблюдаемое явление снижения уровня мышьяка, свинца и олова в мышечной ткани при введении в корм селеноцистина. С другой стороны, снижение концентрации бора в мышечной ткани и печени под действием селена ранее не описано в литературе и несомненно требует дополнительных исследований.

Таблица 4 - Элементный состав мышц и печени перепелов (мг/кг сухой массы)

Элементы Мышцы Печень

контроль Sec-Sec (Se - 0,3 г/т) контроль Sec-Sec (Se - 0,3 г/т)

А1 2,47±0,25а 2,56±0,26а 4,27±0,51 1,57±016

As 0,023±0,003а 0,019±0,003а 0,037±0,007 0,02±0,003

В 0,333±0,04 0,189±0,023 0,189±0,028 0,103±0,012

Са 476±48 693±69 236±28Ь 194±19Ь

Cd 0,01±0,002а 0,0076±0,00151а 0,211±0,032 Ь 0,236±0,028 Ь

Со 0,03±0,004а 0,025±0,004а 0,136±0,02 0,18±0,022

Сг 0,116±0,014 0,158±0,19 0,345±0,052 Ь 0,423±0,051 Ь

Си 3,23±0,32а 3,58±0,36а 27,67±3,32 16,25±1,62

Fe 50,39±5,04а 43,24±4,32а 711±85Ь 813±81Ь

^ <0,0036 0,0043±0,00087 0,021±0,004 Ь 0,02±0,003 Ь

I 0,865±0,104 0,531±0,04 0,582±0,087 Ь 0,524±0,063 Ь

К 11871±1187а 11716±1172а 10365±1244Ь 9099±910Ь

Li 0,047±0,007 0,065±0,01 0,050±0,011 0,074±0,011

Mg 1018±102а 984±98а 787±94Ь 709±71Ь

Мп 0,679±0,081 а 0,715±0,86 а 10,15±1,22 Ь 9,81±0,98 Ь

№ 2474±247а 2508±251а 3417±410Ь 3206±321Ь

№ 0,129±0,015 а 0,114±0,014 а 0,127±0,019 Ь 0,13±0,016 Ь

Р 7614±761а 7639±764а 11339±1361Ь 10702±1070Ь

РЬ 0,196±0,024 0,116±0,014 0,158±0,024 0,1±0,015

Si 33,6±3,36 25,69±2,57 26,06±3,12 Ь 28,56±2,86 Ь

Sn 0,024±0,004 0,015±0,002 0,068±0,014 0,016±0,002

Sг 0,743±0,089 а 0,664±0,08 а 0,412±0,062 Ь 0,426±0,051 Ь

V 0,0063±0,00126 а 0,0063±0,00127 а 0,02±0,004 0,013±0,002

Zn 41,6±4,16 а 49,08±4,91 а 100±12Ь 87,74±8,77 Ь

Значения в строках с одинаковыми индексами статистически не различаются (Р>0,05)

биологические науки

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В целом следует признать, что исследования влияния селена на элементный состав организма сельскохозяйственной птицы крайне ограничены. Полученные результаты указывают на необходимость проведения дополнительных исследований взаимосвязи селена, в частности, с такими элементами как Al и B.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о перспективности использования новой органической формы селена - селеноцистина - в птицеводстве для получения функциональных продуктов питания с повышенным содержанием микроэлементов и сниженных концентрациях Pb, Sn и As.

05.10.2016

Список литературы:

1. Ермаков, В.В. Субрегионы и биогеохимические провинции СССР с различным содержанием селена / В.В. Ермаков // Тр. биогеохимической лаборатории. - 1978. - Т. 15. - С. 54-57.

2. Голубкина, Н.А. Селен в питании. Растения, животные, человек / Н.А. Голубкина, Т.Т. Папазян. - М. Печатный город. -2006. - 254 с.

3. Surai, P.F. Selenium in Nutrition and health / P.F. Surai. - Nottingham press. - 2006. - 974 р.

4. Возможность использования селеноцистина в качестве источника селена / П.А. Полубояринов и др. // Птицеводство. - 2015. -№8. - С. 9-12.

5. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин и др. - Сергиев Посад. - 2004. - 375 с.

6. Методические указания по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин и др. -М. - 2014. - 119 с.

7. Alfthan, G.V. A micromethod for the determination of selenium in tissues and biological fluids by single-test-tube fluorimetry / G.V. Alfthan //Anal. Chim. Acta. - 1984. - Vol. 165. - P. 187-194.

8. Агафонычев, В.П. К вопросу оценки потребительских свойств куриных яиц разных категорий / В.П. Агафонычев, Т.И. Петрова, С.С. Кругалев // Птица и птицепродукты. - 2012. - №1(15). - С. 12-17.

9. Sparks NHC Effect of long-tem consumption of organic selenium by quail on selenium concentration in egg yolk and quail tissues / F. Karadas // Book of Abstracts XXXII world's Poultry congress. - Istanbul, Turkey. - 2004 - 8-13 June. - Р. 521.

10. Mineral, amino acid, and hormonal composition of chicken eggshell powder and the evaluation of its use in human nutrition / A. Schaafsma et al. // Poult Sci. - 2000, Dec. - 79(12) - P. 1833-8138.

11. Мецлер, Д. Биохимия. Химические реакции в живой клетке / Д. Мецлер, Н.З. Хазипов, А.Н. Аскарова. - Т. 1-3. - М: Мир, 1980.

12. Monedero-Prieto, M.J. Effects of Selenium on Liver and Muscle Contents and Urinary Excretion ofZinc, Copper, Iron and Manganese / M.J. Monedero-Prieto, J.M. González-Pérez, E. González-Reimers // Biol Trace Elem Res - 2014. -Vol. 158. - P. 224-238.

Сведения об авторах: Полубояринов Павел Аркадьевич, доцент кафедры физики и химии Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, кандидат сельскохозяйственных наук 440028, г Пенза, ул. Титова, д. 28, e-mail: 89502304876@yandex.ru

Голубкина Надежда Александровна, ведущий научный сотрудник агрохимического испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур,

доктор сельскохозяйственных наук 143080, МО, Одинцовский р-н, пос. ВНИИССОК, ул. Селекционная, д. 14, е-mail: segolubkina45@gmail.com

Глебова Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры общей и клинической фармакологии

Пензенского государственного университета 440026, г Пенза, ул. Красная, д. 40, e-mail: natali.glebova@gmail.com

Другие специфические особенности накопления элементов под действием приема селе-ноцистина включали следующие показатели. Так, в печени при обогащении корма селена происходило снижение содержания Al, Cu и V. В мышечной ткани наблюдалось увеличение содержание Ca, Cr и Li и незначительное снижение уровня I и Si. Из литературных данных известно, что органический селен снижает уровень меди в печени, увеличивая экскрецию этого элемента с мочой [12], не изменяя концентрацию цинка, железа и марганца, что находится в хорошем соответствии с полученными данными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.