Научная статья на тему 'Перспективное применение метана в условиях разработки месторождений в Бангладеш'

Перспективное применение метана в условиях разработки месторождений в Бангладеш Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
94
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАЗОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ / СОДЕРЖАНИЕ МЕТАНА В УГЛЕ / УГОЛЬНЫЕ ПЛАСТЫ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Кхан Мд. Форрукх Хоссайн

Проведен анализ содержания метана в месторождениях угля в Бангладеш, дана теоретическая оценка фактического содержания газа в угле, состава газа в угольных пластах, проницаемости угольных пластов и внутрипластового давление угля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективное применение метана в условиях разработки месторождений в Бангладеш»

УДК 622.411.33:533.17

Кхан Мд. Форрукх Хоссайн

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАНА В УСЛОВИЯХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В БАНГЛАДЕШ

Проведен анализ содержания метана в месторождениях угля в Бангладеш, дана теоретическая оценка фактического содержания газа в угле, состава газа в угольных пластах, проницаемости угольных пластов и внутрипластового давление угля.

Ключевые слова: газовые месторождения, содержание метана в угле, угольные пласты.

Угольный метан (СВМ) - это метан, который обычно находят в угленосной зоне залежи и выделяется из угольных шахт. Исторически, СВМ рассматривается как угроза безопасности в подземных шахтах, но в связи с текущим развитием технологий и экономики он превратился в значительный энергетический ресурс. СВМ может добываться путем бурения подземного угля без его добычи.

Все газовые месторождения Бангладеш находятся в восточной части. Перспективы поиска залежей обычного природного газа, сосредоточенные в западной части страны, недооценены из-за плохих геологических параметров, необходимых для формирования газовых месторождений.

Уголь Джамалгондж - это высоко и средне летучий битумиозный уголь. Ни разу не было сделано точного измерения содержания метана в угле. Джамалгондж. Это, частично, опровергается записями о потоках газа во время колонного бурения. «Фрэд Крупп Роштаф» сообщает об эволюции газа в некоторых точках бурения угля, поддерживающиеся выделением большого количества газа. Считается, что по вышеуказанным данным содержание

газа в угле Джамалгондж сравнивается со средним содержанием газа в угольном бассейне Вариор (США). Базируясь на данных содержания газа, уголь Джамал-гондж является очевидным кандидатом для добычи СВМ. Одним из главных преимуществ угля Джамалгондж для исследования СВМ является толщина некоторых пластов. Пласт III характеризуется огромной толщиной (46 м. EDH-11) по сравнению с мировыми стандартами. В восточной части угольного бассейна, в окрестностях скважины EDH-12 пласт III соединяется с пластом IV . Пласт III может быть основной целью исследования СВМ именно в месте соединения с пластом IV. Другие пласты могут быть потенциальными целями, включая пласт V и пласт VII с толщиной 20 и 15 м. соответственно.

Глубина угольных пластов Джамалгондж колеблется от 641 до 1126 метров. Этот диапазон находится на оптимальном, глубинном уровне, приемлемом для исследования СВМ, который в целом, рассматривается в пределах от 300 до 1200 метров. На мелкой глубине содержание газа низкое, а большая глубина сокращает проницаемость угля. Глубина пласта III, более важная для целей СВМ, колеблется между 659 и 1032 м. ниже уровня земли. На

самом деле, все пласты угольного бассейна Джамалгондж находятся на глубинном оптимальном уровне для исследования СВМ.

Общий ресурс, около І053 миллионов тонн угля, распределен между 7 пластами, включая хорошо и плохо исследованные, и залегают на глубинном уровне между 600 и ІІ50 м. ниже поверхности открывает широкие перспективы для исследования метана угольного бассейна. С геологической и горнодобывающей точки зрения, уголь Джамалгондж может выступать в качестве теста в исследовании метана угольного бассейна - быть первым в свое роде в Бангладеш. Глубины угольных пластов в месторождениях угля выходят за рамки достижений добычи методом подземной добычи в контексте финансового, технологического и управленческого потенциала страны.

До сих пор, не было ни одного исследования или изучения месторождения угля Джамалгондж в отношении исследований СВМ. Основные неизвестные факторы месторождения включают фактическое содержание газа в угле, состав газа в угольных пластах, проницаемость угольных пластов и внутрипластовое давление угля. При отсутствии адекватных данных из угольного бассейна Джамалгондж, тео-

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ ------------

ретическая оценка максимального содержания газа, использовались изотермические данные примыкающего угля Халаш-пир и Баракупурия. Кроме того, о наличии значительного количества газа в угле Джамалгондж свидетельствуют наблюдения за кипящей грязью во время бурения угольных скважин в Джамалангж. Проницаемость породы угля также указывает на потерю грязи при бурении угля. Внутрипластовое давление газа в угле Джамалгондж неизвестно, но «Фрэд Крупп Роштаф» предположил, что водяного давления в угле нет.

Позитивные факторы исследования метана угольного бассейна Джамалгондж включают в себя огромные угольные ресурсы, большую толщину угольных пластов, доступную глубину бурения угольных пластов, показатели содержания газа и вообще низкую проницаемость породы над и вокруг залежей угля. Главным преимуществом угля Джамалгондж для перспектив СВМ является большая толщина чистого угля и наличие, по крайней мере одного очень толстого пласта (пласт Ш). Пласт III, действительно, может стать основной целью для исследования СВМ, именно в месте соединения с пластом IV в восточной части угольного бассейна.

Кхан Мд. Форрукх Хоссайн - аспирант, Российский Государственный геологоразведочный университет, office@msgpa.edu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.