Научная статья на тему 'Перспективная биотехнология воспроизводства овец и коз'

Перспективная биотехнология воспроизводства овец и коз Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
1312
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / МОЛОЧНЫЕ КОЗЫ / ПОЛОВОЙ СЕЗОН / ПОЛОВОЙ ЦИКЛ / СИНХРОНИЗАЦИЯ / ПРОГЕСТАГЕН / ПРОСТАГЛАНДИН / ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Айбазов А.-М. М., Сеитов М.С., Мамонтова Т.В.

В настоящее время искусственное осеменение овец и коз основано на спонтанной половой охоте. Как правило, оно продолжается 1,5 - 2,0 месяца, является очень трудоемкой и энергозатратной технологией. Одним из путей интенсификации процесса воспроизводства является биотехнологический метод синхронизации полового цикла. Использование технологии синхронизации половой охоты позволит принципиально изменить технологию искусственного осеменения овец и коз, что существенно снизит затраты и повысит рентабельность и конкурентоспособность отрасли. В первую очередь это относится к крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективная биотехнология воспроизводства овец и коз»

УДК 636.32/38.082.453.5 ПЕРСПЕКТИВНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОВЕЦ И КОЗ

А.-М.М. Айбазов, доктор с.-х. наук; Т.В. Мамонтова, канд. с.-х. наук.

UDK 636.32/38.082.453.5 PROMISING BIOTECHNOLOGY OF SHEEP AND GOATS REPRODUCTION

Aybazov А.-M.M., Dr. Agr. Sd.; Mamontova T.V., Cand. Agr. Sd.

М.С. Сеитов, доктор биол. наук Оренбургский ГАУ

В настоящее время искусственное осеменение овец и коз основано на спонтанной половой охоте. Как правило, оно продолжается 1,5 -2,0 месяца, является очень трудоемкой и энергозатратной технологией. Одним из путей интенсификации процесса

воспроизводства является

биотехнологический метод

синхронизации полового цикла. Использование технологии

синхронизации половой охоты позволит принципиально

изменить технологию

искусственного осеменения овец и коз, что существенно снизит затраты и повысит

рентабельность и

конкурентоспособность отрасли. В первую очередь это относится к крестьянским (фермерским)

хозяйствам и личным подсобным хозяйствам.

Ключевые слова: овцы, молочные козы, половой сезон, половой цикл, синхронизация, прогестаген, простагландин,

искусственное осеменение

Seitov M.S., Dr. Biol. Sd. Orenburg State Agrarian University

Currently, artificial insemination of sheep and goats is based on spontaneous estrus. As a rule, this technology is very time-consuming and energy-intensive and extends 1.5 - 2.0 months. One of the ways to intensify the process of reproduction is a biotechnological method of synchronization of the sexual cycle. The use of estrus synchronization technology will allow to change fundamentally the technology of artificial insemination of sheep and goats that will significantly reduce costs and increase profitability and competitiveness of the branch. This primarily refers to the peasant (farmer) households and individual part-time farms.

Key words: sheep, dairy goats, sexual season, sexual cycle, synchronization, progestagen, prostaglandin, artifical insemination

Известно, что овцы и козы относятся к полицикличным животным с четко выраженным половым сезоном, который приходится на сентябрь-декабрь. Учитывая сезонность размножения, осеменение овец/коз проводят, как правило, в октябре-ноябре. В настоящее время, как и 80

лет назад, искусственное осеменение овец и коз основано на спонтанной половой охоте. Как правило, оно продолжается 1,5 - 2,0 месяца, является очень трудоемкой и энергозатратной технологией. Считается, что в половой сезон в среднем стадию возбуждения половой охоты проявляет ежедневно 3-6% животных из общего стада. Собственная многолетняя практика свидетельствует, однако, что спонтанная охота у овец/коз проявляется неравномерно. За периодом массового прихождения в охоту (до 15% ежедневно) следуют такие же периоды полного полового «затишья». Соответственно, неравномерность и растянутость осеменения создают определенные технологические трудности, приводят к увеличению случного периода.

Результатом растянутого осеменения является длительный (до 3 месяцев) период ягнения/козления. Растянутый окот отвлекает значительные материальные и трудовые ресурсы, а наличие в отарах разновозрастного молодняка создает большие трудности в его сохранении и выращивании, приводит к снижению темпов воспроизводства и селекции стада.

Одним из путей интенсификации процесса воспроизводства является биотехнологический метод синхронизации полового цикла. Основной идеей этого биотехнологического приема является возможность управлять процессами воспроизводства, целенаправленно воздействуя и изменяя проявление тех или иных репродуктивных процессов. В данном случае речь идет о практической возможности регулировать прихождение маток в охоту.

В собственных многолетних опытах для вызывания синхронной охоты у овец/коз применяли два существенно различающихся принципа фармакологической синхронизации полового цикла.

Первый подход основан на пролонгации лютеиновой фазы полового цикла прогестагенными препаратами. Прогестагены ингибируют выделение фолликулостимулирующего гормона задней долей гипофиза, что приводит к торможению генеративной функции яичников. Сразу после прекращения применения препарата у животных выравниваются стадии полового цикла, происходит усиление роста и созревания фолликулов в яичниках одновременно у всех обработанных животных, и животные также одновременно приходят в охоту.

Другим распространенным методом синхронизации является метод использования простагландина Р2 или его синтетических аналогов (эстрофан, энзапрост, клатрапростин, мотализ, просолвин и др.). Их использование основано на рассасывании (лютеолизе) желтого тела полового цикла и последующем росте и созревании фолликулов. Следует подчеркнуть, что при однократной инъекции простагландина приход животных в охоту не превышает 55-65 %, что связано со стадией полового цикла и развития желтых тел, в период которой простагландин не оказывает лютеолитического действия. После этого у животных включается механизм фолликулообразования, овуляции, и животные

также синхронно приходят в охоту.

Многолетние опыты, проведенные на овцах и козах, показали высокую эффективность синхронизации полового цикла приведенными способами.

При обработке различными препаратами простагландина в дозе 125 мкг подкожно двукратно с интервалом 10-12 дней у всех применяемых препаратов («анипрост», «эстрофан», «клатрапростин», «энзапрост») выявлен высокий синхронизирующий эффект - от 95 до 100% обработанных животных проявляли охоту синхронно, в течение 36-48 часов. Оплодотворяемость маток, обработанных препаратами простагландина, различалась и составила от 75 до 90%. Следует подчеркнуть, что оплодотворяемость при синхронизации охоты препаратами простагландина была несколько ниже, чем при естественной охоте (на 10-12%). В то же время многоплодие у синхронизированных животных было выше, чем в контрольной группе (на 14,0-25,0%).

Применение для синхронизации прогестагенных препаратов также показало высокий эффект. В ряде экспериментов изучали эффективность синхронизации полового цикла применением интравагинальных пессариев, пропитанных ацетатом мегестрола или мепрегенолацетатом, водорастворимым в дозе 30 мг/гол. Пессарии вставлялись на 12 дней, после чего удалялись, а экспериментальным животным вводили 800 ЕД «Фоллигона». После удаления пессариев (т.е. прекращения действия ингибитора) все обработанные животные приходят в охоту в течение 24 ч.

В последние годы для синхронизации полового цикла применяли прогестагенный препарат «Крестар» (пр-во Интервет, Нидерланды) в виде болюса, вводимого специальным аппликатором подкожно в ушную раковину. Через 10-12 дней имплант извлекали и животным однократно инъецировали «Фоллигон» в дозе 600 ЕД.

Эффективность пролонгатора лютеиновой фазы полового цикла -ушных имплантов «Крестар» - в дозе 1,5 мг действующего вещества с однократной инъекцией раствора норгестамета в дозе 1,5 мг и 1,9 мг эстрадиола оказалась достаточно высокой. Все 100% коз не проявляли признаки половой охоты в течение обработки. Это свидетельствует о том, что прогестаген из ушного импланта активно выделялся в кровь, его концентрация в периферической крови была достаточной для ингибирования выделения ФСГ задней долей гипофиза. После извлечения импланта (т.е. прекращения действия ингибитора) также все обработанные козы пришли в охоту в течение 24 ч.

Таким образом, установлено, что синхронизация половой охоты у коз позволяет значительно сократить сроки осеменения и получения приплода, при этом сохраняя на высоком уровне физиологические функции, связанные с воспроизводством.

Проведением синхронизации достигается сразу несколько целей.

Во-первых, нет необходимости ждать начала спонтанного прихождения животных в охоту. Как известно, овцы и козы относятся к животным с четко выраженным половым циклом. Однако в пределах полового сезона (конец августа - декабрь) начало прихождения маток в охоту может значительно варьировать в зависимости от многих и разнообразных условий, в основном климатических. Метод синхронизации позволяет преодолеть этот биологический барьер и внести элемент четкой плановости в проведение случки.

Во- вторых, метод синхронизации позволяет регулировать количество ежедневно приходящих в охоту животных, что также делает искусственное осеменение прогнозируемым.

В-третьих, при хорошо организованной синхронизации нет необходимости держать на маточной отаре плодовитых пробников и проводить ежедневную трудоемкую выборку маток в охоте, т.к. более 95% обработанных овец и коз приходят в охоту синхронно, в течение 2448 часов после обработки. При этом очень важно, что весь полученный приплод будет от назначенных в случку производителей.

В-четвертых, значительно сокращаются сроки искусственного осеменения и, соответственно, ягнения/козления. В зависимости от желания и возможностей сельхозпроизводителя, а также условий хозяйствования осеменение отары (600-650 маток) проводится за 8-10 дней (вместо обычных 35-40). При этом период получения приплода продолжается 15-20 дней (вместо обычных 40 -50).

В-пятых, получение практически одновозрастного молодняка упрощает уход за ним, способствует большей сохранности и одновременному проведению плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Таким образом, использование технологии синхронизации половой охоты позволит принципиально изменить технологию искусственного осеменения овец и коз, что существенно снизит затраты и повысит рентабельность и конкурентоспособность отрасли. В первую очередь это относится к крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам.

Литература

1. Айбазов, А.-М.М. Современные биотехнологические методы направленного воспроизводства

мелкого рогатого скота / А.М.М. Айбазов, М.С. Сеитов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 4 (42).- С.241-242.

2. Айбазов, А.-М.М. Некоторые биологические и морфометрические показатели западно-кавказского

тура /А.-М.М. Айбазов, Т.В. Мамонтова // Овцы, козы, шерстяное дело. 2014. №_ 1. - С.21-23.

3. Айбазов, А.-М.М. Современные биотехнологические методы и приемы интенсификации

воспроизводства овец и коз / А.-М.М. Айбазов // Овцы, козы, шерстяное дело. 2007. № 4.- С.54-56.

4. Айбазов, А.-М.М. Применение лапароскопии при внутриматочном осеменении и трансплантации

эмбрионов у овец / А.-М.М. Айбазов // Вестник ветеринарии. 1998. № 5.- С.51.

5. Айбазов, А.-М.М. Криорезистентность эмбрионов коз в зависимости от стадии развития / А.-М.М.

Айбазов, Т.В. Мамонтова // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. 2013. Т. 3. № 6.- С.14-17.

6. Айбазов, А.-М.М. Особенности развития репродуктивной функции у козликов карачаевской породы /

А.-М.М. Айбазов, Т.В. Мамонтова // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. 2013. Т. 3. № 6. - С.17-20.

7. Антоненко, Т.И. Показатели воспроизводства маток с различной тониной шерсти и

энергия роста их потомства /Т.И.Антоненко, Е.Н.Чернобай, Н.И. Ефимова //Овцы, козы, шерстяное дело. 2010. № 3. С. 24-27.

8. Закотин, В.Е. Эффективность использования препарата «Солуната» тонкорунными

ярками в пастбищный период /В.Е.Закотин, В.И.Гузенко, Е.Н. Чернобай // Овцы, козы и шерстяное дело. 2010. № 3. С. 41-44.

9. Чернобай, Е. Н. Продуктивные особенности овец породы советский меринос различной

линейной принадлежности /Е. Н.Чернобай, В. И.Гузенко, А.М. Яковенко // Овцы, козы, шерстяное дело. 2010. № 3. С. 20-22.

10. Чернобай, Е. Н. Шерстная продуктивность тонкорунных ярок различных генотипов /Е.Н.Чернобай, В.И.Гузенко // Зоотехния. 2011. № 8. С. 23-24.

11. Чернобай, Е. Н. Гистологическое строение кожи у ярок различных генотипов /Е.Н.Чернобай, В.И.Гузенко // Зоотехния. 2011. № 10. С. 26-27.

12. Чернобай, Е.Н. Продуктивные особенности молодняка овец, полученного от баранов-производителей различного происхождения /Е.Н.Чернобай, В.И.Гузенко, В.Е. Закотин //Вестник МичГАУ. - 2011. - № 2, Ч. 1. - С. 195-199.

13. Чернобай, Е.Н. Влияние генотипа на мясную продуктивность и интерьерные особенности ярок /Е.Н.Чернобай, В.И.Гузенко //Зоотехния. 2012. № 2. С. 28-29.

14. Чернобай, Е.Н. Оплата корма приростом живой массы и шерсти у ярочек различного происхождения /Е.Н.Чернобай, В.И.Гузенко // Зоотехния. 2012. № 3. С. 14-16.

15. Чернобай, Е.Н. Продуктивные особенности баранчиков и ярочек различного происхождения /Е.Н.Чернобай, В.И.Гузенко //Зоотехния. 2012. № 7. С. 20-22.

16. Яковенко, А.М. Совершенствование технологии ведения племенного и товарного животноводства /А.М. Яковенко, Е.Н. Чернобай //Овцы, козы, шерстяное дело. 2010. № 3. С. 15-18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.