Научная статья на тему 'Перспектива развития туризма в Республике Татарстан'

Перспектива развития туризма в Республике Татарстан Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2497
309
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Республика Татарстан / туризм / рекреационная сфера / климат / при-влекательность / бренд / комплекс / туристический поток / The Republic of Tatarstan / tourism / and recreational activities / the climate / the at-tractiveness of the brand / the complex / the tourist flow growth

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гильфанов Алмаз Раисович

В статье приводится анализ работы за последние десять лет в сфере туризма и рекреационной отрасли Республики Татарстан; место и роль туризма в развитии экономики и социальной-политической жизни Татарстана, а также формирование благопри-ятного туристического климата Республики. Автором отмечаются положительные сторо-ны работы в данной отрасли, а также перечисляются определенные преграды для выхода Ка-зани на международный уровень в сфере туристической привлекательности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSPECTIVE OF TOURISM DEVELOPMENT IN THE REPUBLIC OF TATARSTAN

The article provides an analysis of the work over the past ten years in the field of tourism and recreation industry of the Republic of Tatarstan; the place and role of tourism in the de-velopment of the economy and socio-political life of Tatarstan as well as the formation of a favorable tourist climate of the Republic. The author notes the positive aspects of the work in this industry. Moreover, he lists certain obstacles to the entry of Kazan to the international level in the field of tour-ism attractiveness.

Текст научной работы на тему «Перспектива развития туризма в Республике Татарстан»

УДК 94

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Гильфанов А.Р.

imo@kpfu.ru

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация: В статье приводится анализ работы за последние десять лет в сфере туризма и рекреационной отрасли Республики Татарстан; место и роль туризма в развитии экономики и социальной-политической жизни Татарстана, а также формирование благоприятного туристического климата Республики. Автором отмечаются положительные стороны работы в данной отрасли, а также перечисляются определенные преграды для выхода Казани на международный уровень в сфере туристической привлекательности.

Ключевые слова: Республика Татарстан, туризм, рекреационная сфера, климат, привлекательность, бренд, комплекс, туристический поток.

Республика Татарстан на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся в демографическом и экономическом аспекте регионов России. Татарстан располагает богатейшим историко-культурным наследием. Проживающие народы с разным историческим прошлым, культурными традициями и вероисповеданиями, лишь обогащает Республику, делая ее все более привлекательной для окружающего мира. Сочетание различных культурных течений (тюркского и русского) определяет уникальность этих мест, их своеобразие, а также культурных и исторических ценностей.

В Республике расположено около семи тысяч объектов, обладающих исторической, художественной, научной или иной культурной ценностями. Перспектива развития таких туристических объектов, как Булгар, Свияжск, Раифский заповедник, Чистопольские и Бугульминские достопримечательности, и, конечно же, сам город Казань достаточно велика и обширна.

За последние десятилетия Татарстан, в частности, Казань стала одним из самых привлекательных туристических направлений в России. Так, если в 2012 году Татарстан по числу ежегодных зарегистрированных ночевок принимал около 4,4 млн человек в год, то к 2017 году количество увеличилось более, чем в 2 раза - около 10 млн в год. Туристический поток также сделал рывок в почти в два раза за последние 11 лет. Если в 2006 году количество туристов, посетивших Республику составляло 3,9 млн человек (вкупе российские и иностранные туристы), то в 2017 году их количество составило 7,1 млн. Стоит отметить, в 2018 году в России пройдет событие глобального масштаба - Чемпионат мира по футболу, а Казань примет 6 матчей с участием грандов мирового футбола (Испания, Германия, Франция, Португалия), что, несомненно, скажется на статистике и побьет определенные рекорды.

Туризм в Татарстане - одно из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития Республики. Туристская индустрия Республики Татарстан по динамике развития занимает одну из ведущих позиций в России: за последние 5 лет среднегодовые темпы роста внутреннего туристического потока составили 12%, и даже в кризисный период внутренний туризм вырос в более чем на 5%. По числу обслуженных туристов Республика является лидером по Приволжскому Федеральному Округу - 25%.

Несмотря на рост рекреационной отрасли, в данный момент существует ряд основных преград на пути развития туризма в Республике Татарстан:

2019. Том 3 № 4

1. как и в России, так и за рубежом мало знают о туристической привлекательности Казани;

2. низкое число развитых туристических достопримечательностей за пределами Казани;

3. у Республики в целом, и у Казани отсутствует четкий и сильный туристический бренд.

Основной целью концепции по развитию туризма в Татарстане, по мнению автора, необходимо установить усиление осведомленности о туристическом направлении Татарстана. Вместе с этим, способствование развитию продвижения конкретных туристических продуктов. Здесь необходимо сказать о концептуальном подходе в этом вопросе. Автором выделены два главных пункта: 1) повышение числа туристов из важнейших целевых рынков, посещающих Республику и 2) распространение представления о важности туризма в Татарстане как источника дохода, соответственно и представления о привлекательности работы в сфере туризма.

Казань - это движущая сила туристического развития Республики Татарстан; она активно используется для продвижения имиджа и улучшения положения туризма Республики. Однако, различные социальные опросы как у жителей Казани, так и у жителей других объектов России показывают, что нет четкого и сильного понимания того, что же такое Казань, каков ее основной бренд.

Основной целью развития туризма в Республике Татарстан является формирование современного эффективного конкурентоспособного туристического рынка, обеспечивающего социально-экономическое развитие Республики , организация привлекательного бренда и увеличение уровня доходов населения.

За последние пять лет Россия живет с наложенными ограничениями со стороны ряда Западных стран, что сказывается на экономике и социальной сфере. Это не может не сказаться и на рекреационной отрасли. Ныне существующий российский туристический бизнес - это резкое повышение требования потребителя рекреационных услуг к качеству обслуживания и соответствующего ценообразования. Все это повышает спрос на внутренний рынок, в частности, возникают необходимые условия для Татарстана с целью стимулирования притока туристов, тем самым возрождая национальную культуру.

Для Татарстана характерна положительная динамика развития туризма. В течение последних десяти лет, благодаря проводимой политике руководства Республики, существенно улучшен и развивается инвестиционный климат в сфере туризма.

Республика Татарстан занимает одно из лидирующих мест в России по динамике развития туристкой отрасли. Среди всех регионов Приволжского округа Татарстан обладает ярко выраженным реализуемым потенциалом. Удобное транспортно-географическое положение, реализация проекта «Великий Волжский Путь»; нефтедобыча и нефтепереработка, нефтехимия, машиностроение, авиа- и вертолетостроение, КамАЗ; на территории Татарстана создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Это формирует и способствует развитию Республики как центра делового (бизнес) туризма.

Помимо данного вида туризма, есть и другие, активно развивающиеся в Республике Татарстан. Следует отметить такие виды, как: культурный туризм

Казанский вестник молодых ученых

2019. Том 3. № 2

(знакомство с основными достопримечательностями, традициями и обычаями), туризм, связанный с конкретными событиями (Чемпионат мира по футболу, Универсиада и т.д.), ночевки (временное проживание), паломнический и экологический виды туризма.

Культурный туризм один из наиболее популярных для Татарстана из-за огромного количества исторических памятников, музеев. Большую известность придает и тот факт, что на территории Республики Татарстан расположены целых три объекта, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это Казанский Кремль, Булгар и остров Свияжск. Данный факт показывает заинтересованность местного руководства в сохранности историко-культурного богатства региона, а также популяризирует Республику, увеличивая поток международный поток туристов.

В Республике более 300 мусульманских и православных памятников истории. Это церкви и монастыри различных религий: мечети, католические соборы, православные храмы и т.д.

Республика Татарстан обладает богатым историко-культурным наследием, который был сформирован и сохранился, пройдя через столетия. Два народа, две религии - определяет уникальность Татарстана, значимость и роль местной культуры и ценностей.

Перспектива реализации туристического потенциала огромная. Это обуславливает бесчисленное множество природных богатств (реки и озера, лечебно-оздоровительные свойства природы, минеральные воды и т.д.), а также театры, музеи, образовательные учреждения. За последние годы резко увеличилось количество посещений Казани, возрос поток в Булгар, Раиф, Свияжск, к тому же, развивается отдых на волжских теплоходах.

На сегодняшний день, руководство активно работает над развитием инфраструктуры центров культурного наследия - Булгар и острова Свияжск. Реализуется программа по освоению территории туристическо-оздоровительного парка «Камские поляны».

Довольно популярным маршрутом является туристическая программа «Три столицы России: Санкт-Петербург - Москва - Казань». В настоящее время на рекреационном рынке осуществляют свою работу порядка 500 туристических фирм, 350 из которых базируются в Казани, одна треть из них занимается непосредственно внутренним туризмом.

В 2010 году работа туриндустрии Татарстана была отмечена Национальной премией в области туризма им. Ю. Сенкевича. Таким образом, необходимо отметить, что Республика Татарстан обладает большим туристическим, рекреационным потенциалом, для реализации которого необходима комплексная программа развития данной сферы, а также четкое и ясное формирование национального бренда и привлекательного имиджа. При выше обозначенном подходе и достаточном уровне внимания со стороны руководства Республики, отрасль туризма станет одной из главных доходных статей бюджета Республики Татарстан.

Литература

1. Арсланова Г.Х., Хисматуллин М.М. Роль государства в развитии индустрии туризма и гостеприимства // Материалы VIII Междунар. научно-практич. конф. (28 апр. 2015 г.): Проблемы экономики, организации и управления в России и мире. Прага: Чешская республика, 2015. С. 8-18.

2019. Том 3 № 4

2. Гарифуллина Р.С., Хисматуллин М.М. Стратегия развития сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан // Вестник Поволжск. гос. ун-та сервиса. Серия: Экономика. 2014. № 1 (33). С. 90-94

3. Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, http://tourism.tatarstan.ru/

4. http://tourism.tatarstan.ru/ доклад Иванова С.Е. к коллегии Государственного комитета по туризму Республики Татарстан. 23.01.2018

5. Мастер-план развития туризма в Республике Татарстан, Kohl & Partner, http://tourism.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_234256.pdf

6. Основные статистические показатели туристской отрасли Республики Татарстан за 2014 год. Госкомитет РТ по туризму, http://tourism.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_331434.doc

7. Бердникова О.А., Иванов С.Е. Развитие Туристкой Отрасли в Республике Татарстан. 2018 г. https://research-journal.org/economical/razvitie-turistkoj-otrasli-v-respublike-tatarstan/

PERSPECTIVE OF TOURISM DEVELOPMENT IN THE REPUBLIC OF TATARSTAN

A. Gilfanov

imo@kpfu.ru

Kazan Federal University, Kazan, Russia

Abstract. The article provides an analysis of the work over the past ten years in the field of tourism and recreation industry of the Republic of Tatarstan; the place and role of tourism in the development of the economy and socio-political life of Tatarstan as well as the formation of a favorable tourist climate of the Republic. The author notes the positive aspects of the work in this industry. Moreover, he lists certain obstacles to the entry of Kazan to the international level in the field of tourism attractiveness.

Keywords: The Republic of Tatarstan, tourism, and recreational activities, the climate, the attractiveness of the brand, the complex, the tourist flow growth.

Сведения об авторе

Гильфанов Алмаз Раисович, студент, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, г. Казань, Россия. imo@kpfu.ru

Author of the publication

Almaz Gilfanov, student, Kazan Federal University, Ka-zan, Russia. imo@kpfu.ru

Дата поступления 14.03.2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.