Научная статья на тему 'Перов Юрий Митрофанович (к 75-летию)'

Перов Юрий Митрофанович (к 75-летию) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
715
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перов Юрий Митрофанович (к 75-летию)»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

ПЕРОВ ЮРИЙ МИТРОФАНОВИЧ

(к 75-летию)

Профессор Ю. М. Перов начал свой путь в науке в Кубанском медицинском институте им. Красной Армии на кафедре нормальной физиологии. В 1964 году поступил в аспирантуру и под руководством профессора П. М. Старкова в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменение двигательных условных рефлексов при местном охлаждении сенсомоторных центров коры больших полушарий». Его кандидатская диссертация явилась важным этапом в развиваемых П. М. Старковым представлениях о механизмах действий низких температур на функции организма. В процессе выполнения диссертационной работы Ю. М. Перовым была создана уникальная методика охлаждения центров головного мозга у бодрствующего животного. Эти исследования были представлены на международных конгрессах по физиологии мозга в г. Вашингтоне и в г. Праге. Ю. М. Перов является автором 409 печатных научных

работ, в том числе 14 монографий. Под его руководством выполнено и защищено 11 кандидатских диссертаций. Он также является организатором 8 ежегодных международных конгрессов «Экология и дети» и редактором сборников научных трудов этих конгрессов.

Ю. М. Перов 49 лет преподает в вузе. Более 4000 врачей прослушали его лекции, занимались по разработанным им 24 учебно-методическим пособиям, включающим 5000 тестов для компьютерного тестирования. Он является соавтором учебника, отмеченного Премией Правительства РФ.

Юрий Митрофанович награжден правительственными наградами нашей страны, Чехословакии, ГДР, знаками «Изобретатель», «Отличник здравоохранения», медалью выставки достижений народного хозяйства, медалями имени М. В. Ломоносова и Я. А. Коменского, дважды лауреат Премии правительства Краснодарского края, дважды награжден медалью «Научная слава Кубани».

Организованный Юрием Митрофановичем для сельской молодежи медико-биологический лицей «Эскулап» окончили многие сотни слушателей из станиц и хуторов Кубани. Более 800 из них успешно по конкурсу поступили на бюджетное обучение и уже работают врачами.

В 1995 году Ю. М. Перов организовал негосударственный Кубанский медицинский институт, ректором которого является по настоящее время.

Ученики и соратники Юрия Митрофановича Перова желают ему здоровья и дальнейших успехов в научной, педагогической и организаторской деятельности.

Журнал

«Кубанский научный медицинский вестник» № 5 (140) 2013

Рег. № РО382

Гл. редактор В. Покровский

Технический редактор Л. Демская

Корректор М. Скорик

Компьютерная верстка С. Мещерякова

Подписано в печать 08.08.2013. Формат 60х90 1/а. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 25,0 усл. печ. л. Тираж 500. Заказ 673.

ООО «Издательство «Кубань-Книга»: г. Краснодар, ул. Северная, 279

Бесплатно

Отпечатано с оригинал-макета в ООО РИА «АлВи-дизайн», г. Краснодар, ул. Суворова, 49 Адрес редакции: 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.