Научная статья на тему 'Периндоприл в дозе 8 мг в качестве стартового лечения больных артериальной гипертонией в условиях стационара'

Периндоприл в дозе 8 мг в качестве стартового лечения больных артериальной гипертонией в условиях стационара Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
308
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Остроумова О. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Периндоприл в дозе 8 мг в качестве стартового лечения больных артериальной гипертонией в условиях стационара»

Остроумова О.Д.

Периндоприл в дозе 8 мг в качестве стартового лечения больных артериальной гипертонией в условиях стационара

Актуальность темы. Ингибиторы АПФ считаются одним из основных средств лечения артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной

недостаточности (ХСН). В настоящее время создано и активно применяется большое число представителей данного класса препаратов, одним из них является периндоприл (Престариум, Servier). Однако в литературе нет данных о применении периндоприла у больных АГ, находящихся на стационарном лечении.

Целью настоящего исследования было изучение эффективности и переносимости применения периндоприла в дозе 8 мг в качестве монотерапии + индапамид ретард (на 5-й день при недостижении критериев эффективности лечения) у больных АГ 2-3 степени, находящихся на стационарном лечении.

Материалы и методы. В исследование включено 126 больных (62 мужчины и 64 женщины). Средний возраст больных составил 54,5±0,9 года, индекс массы тела - 30,2±0,5 кг/м2. Исходное систолическое АД (САД) - 169,1+1,0 мм рт.ст., диастолическое АД (ДАД) -102,1±0,8 мм рт.ст. Из сопутствующих заболеваний чаще всего имелась ИБС - в 18,3% случаев, у 4,8% больных выявлена ХСН, сахарный диабет 2 типа - у 6,3% больных. Результаты: на 2-й день САД достоверно снизилось до 151,3 мм рт.ст. (на 17,8 мм рт.ст.), ДАД - достоверно снизилось до 95,9 мм рт.ст. (-6,2 мм рт.ст.). На 5-й день САД достигло 144,5 мм рт.ст. (- 24,6 мм рт.ст. по сравнению с исходным), ДАД достиг нормальных значений - 87,9 мм рт.ст. (- 14,2 мм рт.ст.). Отмечено улучшение общего самочувствия

пациентов уже на 2-й день и дальнейшее улучшение на 5-й день лечения. К концу периода наблюдения (14-й день) средний уровень САД составлял 128,4 мм рт.ст, ДАД - 80,1 мм рт.ст., (-41,0 и 22,2 мм рт.ст., соответственно). Следовательно, нормальные цифры САД зафиксированы на 9 день лечения, а ДАД уже на 5 день лечения, на монотерапии периндоприлом было 46,8% больных. Не отмечено достоверных различий в антигипертензивной терапии периндоприла в дозе 8 мг у пациентов двух возрастных групп (моложе и старше 60 лет), а также у лиц разного пола. На данной схеме лечения зафиксировано лишь 2 случая периодически возникающего незначительно выраженного сухого кашля, который купировался самостоятельно, не требовалось изменения дозы периндоприла. "Гипотонии первой дозы" не зафиксировано, никто из пациентов не был исключен из исследования из-за побочных реакций. Также не отмечено достоверных изменений анализируемых лабораторных параметров, в том числе калия, креатинина, глюкозы.

Выводы. В условиях стационара для лечения больных АГ 2-3 степени любого возраста и пола начало лечения с монотерапии периндоприлом в дозе 8 мг (в сочетании при необходимости с другими антигипертензивными средствами, но не ранее 5 дня нахождения в стационаре) является высокоэффективной и безопасной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.