Научная статья на тему 'Перформативное высказывание и перформативный глагол'

Перформативное высказывание и перформативный глагол Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
11176
2507
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРФОРМАТИВНОСТЬ / НЕПЕРФОРМАТИВНОСТЬ / ВЫСКАЗЫВАНИЕ / ИЛЛОКУТИВНАЯ СИЛА / ДЖ. ОСТИН

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Крюкова Инна Витальевна

Статья посвящена проблеме перформативности в лингвистике, она содержит определения таких понятий, как перформативное высказывание и перформативный глагол, сведения об их свойствах, функциях, элементах и особенностях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перформативное высказывание и перформативный глагол»

ПЕРФОРМАТИВНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ПЕРФОРМАТИВНЫЙ ГЛАГОЛ

®2009

Крюкова И.В.

Ставропольский институт экономики и управления

Статья посвящена проблеме перформативности в лингвистике, она содержит определения таких понятий, как перформативное высказывание и перформативный глагол, сведения об их свойствах, функциях, элементах и особенностях.

This article is devoted to the problem of performativity in the linguistics. It contains the definitions of such concepts, as the performative utterance and the performative verb, information about their features, elements, functions and peculiarities.

Ключевые слова: перформативность, неперформативность, высказывание,

иллокутивная сила, Дж. Остин.

Keywords: performativity, non-performativity, saying, illocutive power., J. Austin.

Особое значение для целей лингвистического исследования в области методики преподавания иностранных языков имеет проблема перформативности. Проблема перформативного высказывания в рамках теории речевых актов была сформулирована Дж. Остином [6]. Понятие иллокутивного акта он обосновывал, опираясь, в первую очередь, на перформативное высказывание, а затем распространил его и на все другие высказывания. Рассматривая утвердительное предложение, которое в течение долгого времени трактовалось философами и грамматистами как описывающее некоторое положение вещей или констатирующее какой-либо факт, Дж. Остин обнаружил особый тип высказываний, которые, являясь по форме утвердительными предложениями, ничего не описывают и не утверждают. Так, предложение «Я клянусь» не является утверждением или описанием того, какое действие производит говорящий. Произнесение высказывания есть само осуществление действия, речевого по своему типу. Более того, действие этого типа не может быть выполнено каким-либо образом, кроме как произнесением соответствующего высказывания: чтобы поклясться, необходимо сказать «Я клянусь», чтобы пообещать «Я обещаю».

Эти высказывания, которые не являются обычными сообщениями, а, скорее, эквивалентны поступку, действию, Дж. Остин назвал перформативными высказываниями. Другой отличительной чертой перформативных высказываний, отмечено Дж. Остином, является их неверифицируемость, т.е. к ним не приложимо понятие истинности или ложности.

Перформативные высказывания, выявленные Дж. Остином, привлекли интерес широкого круга лингвистов, вследствие чего они подверглись довольно тщательному анализу. Кроме упомянутых выше свойств перформатива - таких, как равнозначность действию (эквиакциональность) и неприложимость к нему критериев истинности/ложности (неверифицируемости), были отмечены еще автореферентность, т.е. способность именовать самое себя; эквитемпоральность - совпадение времени речевого действия, обозначаемого перформативным глаголом, с моментом речи; уникальность - неповторяемость перформативного высказывания и некоторые другие.

Перформативные высказывания строятся по довольно жесткой схеме. В ней всегда присутствует наименование субъекта говорения, выраженное местоимением первого лица, и перформативный глагол в первом лице единственного числа настоящего времени действительного залога индикатива. Перформативные высказывания могут быть приведены к так называемой перформативной формуле «Я х + инф.», «Я х», где х -перформативный глагол.

Высказывание, по мнению Дж. Остина, может быть и имплицитно-перформативным, т.е. не содержать глагола, обозначающего речевой акт. Так, вместо эксплицитного

перформатива «Я приказываю тебе идти», достаточно употребить высказывание «Иди», которое, очевидно, столь же перформативно, как и высказывание с перформативным глаголом.

Несогласие с такой трактовкой перформативности выражает Э. Бенвенист, который категорически возражает против определения высказываний, не содержащих перформативного глагола как имплицитно-перформативных, называя подобную трактовку «иллюзией, которая грозит создать совершенно неправильное представление о самой сущности перформативного высказывания».

Описывая своеобразное свойство перформативного высказывания -автореферентность, Э. Бенвенист указывает, что перформативное высказывание является фактом языка, поскольку его произносят и, одновременно, фактом действительности, поскольку оно - осуществление действия [2]. Таким образом, высказывание является референтом самого себя, т.е. автореферентным. Ничего подобного не наблюдается в случае с высказыванием в повелительном наклонении, поскольку оно денотативно. Оно не перформативно, т.к. не называет совершаемого речевого действия. Критерием перформативности здесь является форма высказывания, а не оказываемое на слушающего воздействие. Воздействие может быть осуществлено любым средством, приводящим к аналогичному результату (жест), но это уже не языковая реальность.

Точка зрения Э. Бенвениста представляется более аргументированной, поскольку разграничение Дж. Остином речевых актов на эксплицитно-перфо-рмативные и имплицитно-перформа-тивные привело к выводу, что любое высказывание можно трактовать как наделенное признаком перформативности. По-видимому, это не совсем так, поскольку при таком подходе имеет место смешение понятий перформативность и иллокутивная сила. Свойством, присущим любому высказыванию, является иллокутивная сила. Она может быть выражена эксплицитно или присутствовать имплицитно, как во всех остальных неперформативных высказываниях. Если принять точку зрения, что все высказывания перформативны, то исчезает оппозиция перформативность/ неперформативность и понятие перформативности как таковое лишается оснований для своего существования.

Представляется, что свойство перформативности, определяемое как нетривиальный семантический признак, проявляется только в связи с определенной синтаксической структурой, т.е. может трактоваться и как поверхностно - синтаксический признак. Высказывание функционирует как перформативное, т.е. является осуществлением речевого действия только тогда, когда оно построено в соответствии с определенной синтаксической моделью - перформативной формулой.

Таким образом, перформативность, как специфическая, «Я» - ориентированная категория прагматики присуща высказыванию, если оно характеризуется следующими особенностями:

а) семантическими (эквиакциональность, автономинантность, автореферентность, эквитемпоральность и пр.);

б) структурными - построено в соответствии с перформативной формулой.

Центральным элементом перформативного высказывания является перформативный

глагол. Большинство из упомянутых выше особенностей, характеризующих перформативное высказывание, связано с перформативным глаголом. Эквиакциональность и автономинативность, автореферентность и эквитемпоральность выявляются лишь при соотнесении с речевым действием, а это действие называет перформативный глагол. Некоторые авторы считают, что свойство перформативности высказыванию придает именно перформативный глагол.

Особая значимость перформативного глагола обусловлена еще и тем, что, называя производимое речевое действие - иллокутивный акт, перформативный глагол определяет, какой именно речевой акт производится, именуя его тип, эксплицируя, тем самым иллокутивную силу высказывания.

В связи с особой ролью перформативного глагола в составе перформативного высказывания, возникает проблема определения перформативного глагола, т.е. выяснения того, какие глаголы следует считать перформативными.

Проблемы, связанные с определением перформативного глагола, будут рассмотрены далее. В качестве предварительных замечаний выделим основные особенности глаголов, квалифицируемые как перформативные большинством исследователей.

Перформативные глаголы обладают рядом особенностей. Прежде всего это особенности семантического плана. Все перформативные глаголы являются глаголами речевой деятельности и содержат сему «говорить/сказать». При этом к перформативным глаголам относятся так называемые содержательно-описательные глаголы со значением утверждения, побуждения, просьбы и т.п., в отличие от фонетически - описательных, которые хотя и содержат сему «говорение», но не относятся к разряду перформативных.

Однако глагол не может быть отнесен к перформативным на основании только семантического признака. Как отмечает Ю. Д. Апресян: «Глагол считается

перформативным, если для него возможно такое употребление формы первого лица настоящего времени активного залога индикатива, которое равносильно однократному выполнению обозначаемого этим глаголом действия» [1].

Таким образом, глагол может считаться перформативным, если он, во-первых, является глаголом определенной семантики - содержит сему говорения и при этом является содержательно-описательным глаголом в отличие от фонетически-описательных; во-вторых, называет иллокутивную силу производимого в момент речи действия; в-третьих, способен употребляться в перформативной формуле -I лице единственного числа, настоящего времени индикатива.

В рамках прагматического направления существует такое мнение, что любое высказывание содержит в своей глубинной структуре перформативный глагол, т.е. любое высказывание может быть представлено как состоящее из двух частей: 1 -

перформативная часть, содержащая перформативный глагол, и 2 - пропозициональная часть.

Первая часть высказывания называется перформативным префиксом. Перформативный префикс может быть опущен. Такое высказывание, не содержащее перформативного глагола, представляет собой трансформацию

эксплицитно-перформативного высказывания, полученного в результате вычеркивания перформативного префикса, имеющегося в глубинной структуре предложения. Это положение носит название перформативной гипотезы и подтверждается авторами, придерживающимися данной точки зрения, рядом аргументов.

Несмотря на то что перформативная гипотеза подвергалась критике за смешение предложения как единицы системы, имеющей определенную иллокутивную предназначенность (возможность реализовать ту или иную иллокутивную функцию) с описанием высказывания как отдельного речевого акта с конкретной иллокутивной функцией, конструктивной представляется основная мысль о том, что в случае необходимости иллокутивную силу высказывания можно эксплицировать путем восстановления перформатива. Здесь можно также упомянуть высказывание по этому поводу Дж. Серля: «Всюду, где иллокутивная сила высказывания не является эксплицитной, она всегда может быть сделана эксплицитной. В этом проявляется принцип выразимости, гласящий: что б ни имелось в виду, может быть выражено» [8].

Примечания

1. Апресян Ю.Д. Перформативы в грамматике и словаре // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. Т.45. №3. 1986. С. 208-223. 2. Бенвенист Э. Общая лингвистика. М., 1974. 3. Богданов В.В. Иллокутивная функция высказывания и перформативный глагол // Содержательные аспекты предложения и текста. Калинин, 1983. С. 27-38. 4. Богданов В.В. Перформативное предложение и его парадигмы // Прагматические и семантические аспекты синтаксиса. Калинин, 1985. С. 18-28. 5. Вендлер 3. Иллокутивное самоубийство // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М., 1985. С. 238-250. 6. Остин Дж. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII. Теория речевых актов. М., 1986. С. 22-129. 7. Падучева Е.В. Семантический анализ отрицательных предложений в русском языке // Машинный перевод и прикладная лингвистика. Вып. 12. М., 1985. С. 31-37. 8. Серль Дж. Классификация иллокутивных актов // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII. Теория речевых актов. М., 1986. С. 170-194.

Статья поступила в редакцию 01.11.2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.