Научная статья на тему 'Переселение Кавказских народов в Османскую империю через призму истории одной семьи'

Переселение Кавказских народов в Османскую империю через призму истории одной семьи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
180
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИЯ КАВКАЗСКИХ НАРОДОВ / КАВКАЗСКАЯ ДИАСПОРА ТУРЦИИ / КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА 1817-1864 / РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ / КАВКАЗСКАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ / MIGRATION OF CAUCASIAN PEOPLES / CAUCASIAN DIASPORA IN TURKEY / CAUCASIAN WAR 1817-1864 / RUSSIAN-TURKISH RELATIONS / CAUCASIAN SELF-IDENTIFICATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сотниченко Ирина Анатольевна

В статье изучаются особенности переселения кавказских народов из России в Османскую империю во второй половине XIX века на примере судьбы семьи адыга Мехмета Ганежико.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Migration of Caucasian peoples to the Ottoman Empire in the light of the history of one family

The author emphasizes the peculiar features of migration of Caucasian peoples from Russia to the Ottoman Empire in the second half of the 19th century on the example of the fate of the family of adyg Mekhmet Ganezhiko.

Текст научной работы на тему «Переселение Кавказских народов в Османскую империю через призму истории одной семьи»

За спиной Колчака: Документы и материалы / Под ред. А.В. Квакина. М.: Аграф, 2005. - 512 с.

Сегодня, когда в потоке литературы по истории Белого движения велика доля книг, содержание которых сводится к более или менее удачному пересказу и цитированию широко известных мемуарных произведений, исключительную важность для развития историографии приобретают сборники документов и материалов. И прежде всего - хранящихся в архивах, доступных лишь единицам отечественных исследователей. К таким и относится книга «За спиной Колчака» - оригинальный и содержательный сборник воспоминаний и документов, выявленных в архиве Гуверовского института войны, революции и мира и Государственном архиве Российской Федерации и подготовленных к изданию известным специалистом по истории Антибольшевистской России А.В. Квакиным.

Особую ценность в нем представляет личный дневник премьер-министра Омского правительства П.В. Вологодского. Дневниковые записи содержат малоизвестные подробности и интересные факты процесса подготовки и принятия правительственных решений, характеристики многим членам кабинетов антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 192 0 гг. и видным чиновникам, которых автор лично знал долгое время, описания их взаимоотношений, непосредственно отражавшихся на результатах работы органов власти.

Помещенные далее воспоминания министра иностранных дел И.И. Сукина во многом приоткрывают тайны дипломатии Омского правительства, а также, что особенно интересно, в негативном свете показывают роль США в антисоветской интервенции. Для автора характерно настойчивое стремление необоснованно обвинять министров, ответственных за внутреннюю политику, как в провале внешней политики, так и в поражениях на фронте, а себя выставлять в выгодном свете. При чтении возникает впечатление, что именно ради самооправдания и писал свои воспоминания Сукин, которого многие современники считали одним из главных виновников поражения белых на востоке России.

Большой интерес представляет резюме доклада бывшего управляющего Министерством иностранных дел Омского правительства Ю.В. Ключникова, сделанного в Русском политическом совещании в Париже 2 июня 1919 г. В нем, исходя из собственных интересов, Ключников пытается показать неспособность Директории к плодотворной работе и оправдывает ее свержение. Не слишком убедительно заявляет он о «непричастности» к перевороту министров Временного Сибирского правительства (известные на сегодняшний день документы доказывают обратное).

В сборник также включены четыре коротких, но очень содержательных документа. Первый - «Открытие временных присутствий Сената в Омске» - дает представление о функционировании высшего органа судебной власти Белой Сибири -

Правительствующего Сената. Второй - «Кооперация и демократические организации Сибири о признании правительства адмирала Колчака» - рисует тревожное настроение в торговопромышленной среде, связанное с двусмысленной политикой «союзников» по отношению к Гражданской войне в России и борющимся сторонам. Третий - «Каким образом сложилось Всероссийское Временное правительство» - представляет собой краткий хронологический обзор формирования белой государственности на востоке России. Наконец, четвертый документ - «Смерть адмирала Колчака» - был составлен на основании сообщения главы Морского министерства адмирала М. Смирнова. Он подробно описывает захват А.В. Колчака большевиками и показывает роль в этом чехов и главнокомандующего войсками Антанты в Сибири и на Дальнем Востоке французского генерала М. Жаннена. Автор возлагает огромную долю вины за гибель Белого движения в Сибири именно на чехов, а А.В. Колчака представляет патриотом России, который стал жертвой сознательного обмана со стороны «союзников».

Таким образом, сборник «За спиной Колчака» не только представляет немалый интерес для научных кругов, но и будет полезен всем, кто интересуется историей Белого движения в Сибири, поскольку анализ документов позволяет шире взглянуть на те трагические события.

Исследователи Антибольшевистской России хорошо знают, что ко всем источникам «белого» происхождения следует подходить с сугубой осторожностью, их надо тщательно анализировать и перепроверять. В этом плане сборник «За спиной Колчака» оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, существенно расширяя доступную широким кругам исследователей источниковую базу, он открывает новые возможности для проверки и установления истинности многих фактов и утверждений участников тех событий. С другой - включенные в него материалы содержат немало ошибок, искаженных сведений и тенденциозных трактовок, а потому сами нуждаются в обстоятельном научном комментировании. Составитель вышел из положения, разместив подготовленные им обширные комментарии к тексту, аннотированный биографический указатель, указатель организаций и учреждений, а также яркие исторические иллюстрации на своем личном сайте (www.kvakin.ru). Однако это вряд ли можно считать удачным решением (даже если это было совместное решение составителя и издательства «Аграф»): в глазах массового читателя, которому интересна история Гражданской войны в России, но которому Интернет зачастую доступен мало, а то и не доступен вовсе, этот интересный сборник во многом теряет свою привлекательность. Остается надеяться, что в случае переиздания эти недоработки будут устранены.

И.А. Белоконь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.