Научная статья на тему 'Переписка Бисмарка как источник изучения его деятельности в период нахождения на посту посланника в Санкт-Петербурге'

Переписка Бисмарка как источник изучения его деятельности в период нахождения на посту посланника в Санкт-Петербурге Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
612
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иваияков Р. И.

The principal conclusion is that the letters will open new horizons in future study of main problems of German history.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Otto von Bismarck''s letters as a historical source to study German Embassy in St.-Petersburg

The principal conclusion is that the letters will open new horizons in future study of main problems of German history.

Текст научной работы на тему «Переписка Бисмарка как источник изучения его деятельности в период нахождения на посту посланника в Санкт-Петербурге»

Вестник Санкт-Петербургского университета. 2006. Сер. 2, нып. 3

Р. И. Иваияков

ПЕРЕПИСКА БИСМАРКА КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА ПОСТУ ПОСЛАННИКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Наряду с дипломатическими отчетами, мемуарами, периодической печатью одним из важнейших исторических источников является переписка Бисмарка. В период, когда еще отсутствовала телефонная связь, а телеграф только завоевывал свои позиции, человек предпочитал свои мысли доверять бумаге, тем более желая сообщить о них другому лицу

Помимо этого, не секрет, что обычным правилом переписки того времени была повальная перлюстрация писем, и информация, показавшаяся важной вскрывавшему пакет, попадала в руки не только тех, кому была адресована. Именно поэтому в письмах зачастую сообщали информацию, которую считали необходимым обнародовать, либо говорящую об отношении писавшего к происходящим политическим процессам.

Письма Бисмарка из Петербурга были в основном адресованы жене Иоганне, сестре Мальвине и сыновьям. Но, несмотря на их личный характер, эти послания представляют значительный интерес для исследователя. Их анализ позволяет определить эмоциональное состояние прусского посланника, эволюцию его настроения в зависимости от политических событии в Европе и Германии и неудачных попыток самого Бисмарка войти в состав правительства. Эти письма достаточно информативны и при изучении общения Бисмарка с представителями петербургского высшего света и времяпрепровождения и быта будущего канцлера в Петербурге. Именно эти письма и мемуары дают основной материал при исследовании жизнедеятельности Бисмарка в России.

Часть писем Бисмарка адресована прусским политическим деятелям. Среди адресатов были министр иностранных дел Александр фон Шлейпиц, военный министр Альбрехт фон Роон, генерал-адъютант принца-регента (с 1861 г. - короля) Вильгельма I Густав фон Альвенслебен и сам Вильгельм.

Письма Бисмарка показывают, что самое пристальное его внимание в период пребывания в Петербурге привлекают Итальянская война, реформа Германского союза и внутриполитические кризисы в Пруссии. Так, наиболее интересными и информативными письмами в отношении Итальянской войны являются два послания Бисмарка, адресованные Густаву фон Альвенслебену (от 5 мая 1859 г.)' и Александру фон Шлей-ницу (от 12 мая 1859 г.)2. В них Бисмарк ясно показывает свое отношение к Итальянской войне и определяет ту роль, какую должна играть Пруссия в этом конфликте. В письме Альвенслебену Бисмарк рассматривает все возможные варианты прусских политических решений в создавшихся условиях, но практически все они, по его мнению, в конечном итоге грозят Пруссии только опасностью. Поэтому он предлагает присоединиться к этой войне, но не на стороне Австрии, а против нее, и тем самым кардинальным

© Р.И. Иваняков, 2006

образом изменить расклад сил в Германском союзе и центре Европы, тем более, что политическая ситуация более чем благоприятная для подобного шага. Как видно, позиция, высказываемая здесь Бисмарком, в значительной степени отличалась от курса, взятого правительством «Новой эры» и принцем-регентом, которые хотели либо вообще остаться нейтральными, либо же вступить в войну на стороне Германского союза, возглавляемого Габсбургами.

По окончании Итальянской войны наиболее пристальное внимание Бисмарка па всем протяжении пребывания в России привлекает вопрос реформирования Германского союза. Наиболее интересны в этом плане его письма, адресованные Морицу фон Бланкенбургу (от 12 августа 1861 г.)! и Леопольду фон Герлаху (от 2/4 мая 1860 г.)\ В первом из них Бисмарк делает выводы о внешнеполитической ситуации в Европе по окончании войны и опасности, грозящей со стороны Австрии в том случае, если Пруссия не займет решительную позицию в союзном Сейме. В письме фон Герлаху Бисмарк критически оценивает подбор потенциальных союзников, предлагаемых ультраконсерваторами, и их стремление сблизиться с Францией. Именно в этом письме Бисмарк выражает свой окончательный разрыв с ультраконсерваторами, к которым раньше его причисляло общественное мнение.

В 1861-1862 гг. все большее внимание Бисмарка начинают привлекать внутриполитические кризисы в Пруссии. А именно министерский кризис, вызванный желанием Вильгельма, ставшего после смерти своего брата Фридриха-Вильгельма IV королем Пруссии, изменить процесс коронации и конституционный конфликт, вызванный предложением о реформе армии. Испытывая желание войти в состав правительства, Бисмарк не мог пройти мимо подобных процессов, и это нашло отражение в его переписке этого периода. Так, в одном из писем своему другу, военному министру Альбрехту фон Роону, от 2 июля 1861г., Бисмарк пишет: «У него | короля] есть право требовать почитания от каждого отдельного подданного ... когда и где ему заблагорассудится, и если это право моего короля оспаривается, то я чувствую себя обязанным его отстоять, даже если я не проникся практической важностью его деятельности»5. Эти слова ясно свидетельствуют о позиции Бисмарка в данном вопросе.

Таким образом, дипломатическая и личная переписка О. Бисмарка, в отличие от ряда других источников, например мемуаров или периодической печати того времени, является одним из важнейших источников, которые позволяют создать определенное представление о деятельности будущего «железного канцлера» на петербургском посту и проследить эволюцию его взглядов в зависимости от изменения политической конъюнктуры и своего статуса в политической жизни страны.

1 Bismarck an Gustav von Alvensleben. 5. Mai / 23. April 1859 // Bismarck 0. Bismarck - Bride. Göttingen, 1993. S. 247.

- Bismarck an den Minister von Schleinitz. 12. Mai 1859 // Bismarck O. Documenta seines Lebens, 1815-1898. Leipzig, 1986. S. 139-140.

:l Bismarck an Moritz von Blanckcnburg. 12. August 1861 // Bismarck O. Bismarck - Briefe.

' Bismarek an Leopold von Gerlach. 2./4. Mai 1860 // Ibid. S. 267.

5 Bismarck an Albrecht von Roon. 2. Juli 1861 // Bismarck O. Documentc seines Lebens, 1815-1898. S. 145-147.

Статья поступила н редакцию 30 марта 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.