Научная статья на тему 'Переиздание знаменитой книги В.В. Докучаева'

Переиздание знаменитой книги В.В. Докучаева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
280
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Апарин Борис Федорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Переиздание знаменитой книги В.В. Докучаева»

108_ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2010. Том 2. № 1

ботанических садов и озеленителей-практиков, ландшафтных архитекторов. В книгу включена подробная «Автобиография» С.Я. Соколова, написанная им в 1960-е гг., рассказывающая о жизненном пути и характеризующая эпоху и события, к которым Сергей Яковлевич был причастен. С 1932 по 1971 г. С.Я. Соколов работал в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова АН СССР, из них 27 лет был научным сотрудником Ботанического сада и 14 лет заведовал им. Поэтому его рассказ о работе в стенах Института и Сада — это рассказ и о жизни Института в целом.

Во второй части книги ее автор, Ольга Александровна Связева — помощница Соколова на протяжении 11 лет и соавтор его трудов, рассказывает о научном, творческом пути ученого, дополняя свое повествование цитатами из его статей, а также отзывами его коллег и учеников. В книге использован богатый фактический материал из личного архива С.Я. Соколова, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, архива Ботанического института, в том числе отзыв о его трудах академика В.Н. Сукачева, воспоминания его друзей, 25 фотографий. В разделе «Из неопубликованного» приведена неофициальная рецензия на ассортимент питомников Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства Ленинграда, которая не потеряла своей актуальности и будет полезна современным озеленителям.

Завершают книгу обычные для этой серии разделы: «Список печатных трудов С.Я. Соколова», «Основные даты жизни и деятельности», «Литература о С.Я. Соколове».

Переиздание знаменитой книги В.В. Докучаева

Б.Ф. Апарин

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия; soilmuseum@bk.ru

Книга18 представляет собой переиздание главного труда В.В. Докучаева (1883), снабженное обширными научными комментариями19 и иллюстрациями. Прежние издания давно стали библиографической редкостью. В 1949 г. работа вышла в собрании сочинений Докучаева20. В 1952 г. Сельхозгиз выпустил «Русский чернозем» отдельной книгой.

18 Докучаев В.В. Русский чернозем / Отв. ред. Б.Ф. Апарин. СПб.: Русская коллекция, 2008. 480 с.

19 Комментарии Б.Ф. Апарина, Е.Ю. Сухачевой; фотографии Н.И. Кармазина, Е.Ю. Сухачевой.

20 Докучаев В.В. Собрание сочинений. Т. 3. М.; Л.: Наука, 1949.

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2010. Volume 2. No. 1

109

В 1967 г. книга была издана на английском языке в Израиле. К 100-летнему юбилею «Русского чернозема» вышла коллективная монография «Русский чернозем — 100 лет после Докучаева», в которой российскими почвоведами были обобщены всесторонние исследования чернозема, в том числе его изменений, произошедших за этот период.

Проект нового переиздания был предложен доктором экономических наук, крупным землевладельцем В.Н. Батуриным. В 2006—2008 гг. при его финансовой поддержке сотрудниками Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева были организованы экспедиции по докучаевским маршрутам с целью сбора иллюстративного материала. Участники экспедиции — сотрудники Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева и кафедры почвоведения и экологии почв Санкт-Петербургского государственного университета (Б.Ф. Апарин, Е.Ю. Сухачева, Н.И. Кармазин, Л.В. Зыкина, М.Б. Лабутов, В.Д. Талашкина) — проехали более 15 тыс. км по территории Европейской части России и Украины, повторив основной маршрут Докучаева.

В книге помещены современные фотографии ландшафтов, описанных Докучаевым в «Русском черноземе», усадеб, почвенных разрезов, палеонтологических находок, а также фотографии из личной коллекции Докучаева, хранящейся в фондах Центрального музея почвоведения, диаграммы и карты — всего 250 иллюстраций. Чтобы не нарушать целостность авторского текста, они размещены колонкой на правой стороне листа, либо на отдельных вклейках. Почвенные карты уменьшены в масштабе до размеров листа формата книги. Завершает книгу творческий портрет В.В. Докучаева, написанный Б.Ф. Апариным.

Поездка по черноземной зоне показала, что образное сравнение В.В. Докучаевым чернозема с загнанным арабским скакуном спустя 125 лет стало еще более актуальным. Участники экспедиции увидели засоренные поля и бурьян на невозделанных участках, раны на поверхности земли — следы эрозии, огненные смерчи — сжигание стерни на полях, деформированную структуру чернозема. Простого отдыха для восстановления естественного плодородия черноземов, как предполагал В.В. Докучаев, сегодня будет уже недостаточно. Иллюстрированное издание «Русского чернозема» призвано раскрыть возможности идей В.В. Докучаева для целей экологического мониторинга, а также как уникального путеводителя о прошлом и настоящем природы Русской равнины, открыть широкому читателю удивительный продукт творческой мысли естествоиспытателя, привлечь внимание новых собственников земли к уникальному не-возобновимому природному ресурсу, с которым связано будущее России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.