Научная статья на тему 'Переход России к циркулярной экономике'

Переход России к циркулярной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
450
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИРКУЛЯРНАЯ ЭКОНОМИКА / ИННОВАЦИИ / РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ТЕХНОЛОГИИ / CIRCULAR ECONOMY / INNOVATIONS / RESURSOEFFEKTIVNOST / ECONOMIC GROWTH / TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трофимова П.Е., Данилов Д.Ю., Беляков Г.П.

Обоснована необходимость перехода России на модель циркулярной экономики для долгосрочного устойчивого развития страны, поскольку на сегодняшний день существует острая необходимость в замене устаревшей традиционной экономической модели на новую устойчивую ресурсоэффективную модель циркулярную экономику экономику инноваций, как технических, так и социальных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRANSITION OF RUSSIA TO A CIRCULAR ECONOMY

This article is devoted to need of transition of Russia to model of circular economy for a long-term sustainable development of the country. As today, there is an urgent need in replacement of outdated traditional economic model by new steady resursoeffektivny model circular economy economy of innovations, both technical, and social.

Текст научной работы на тему «Переход России к циркулярной экономике»

Организационно-экономические проблемы промышленных комплексов

УДК 338.24

ПЕРЕХОД РОССИИ К ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКЕ

П. Е. Трофимова*, Д. Ю. Данилов, Г. П. Беляков

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: polina.trofimova.96@bk.ru

Обоснована необходимость перехода России на модель циркулярной экономики для долгосрочного устойчивого развития страны, поскольку на сегодняшний день существует острая необходимость в замене устаревшей традиционной экономической модели на новую устойчивую ресурсоэффективную модель - циркулярную экономику - экономику инноваций, как технических, так и социальных.

Ключевые слова: циркулярная экономика, инновации, ресурсоэффективность, экономический рост, технологии.

TRANSITION OF RUSSIA TO A CIRCULAR ECONOMY

P. E. Trofimova*, D. Y. Danilov, G. P. Belyakov

Reshetnev Siberian State University of Science and Technology 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: polina.trofimova.96@bk.ru

This article is devoted to need of transition of Russia to model of circular economy for a long-term sustainable development of the country. As today, there is an urgent need in replacement of outdated traditional economic model by new steady resursoeffektivny model - circular economy - economy of innovations, both technical, and social.

Keywords: circular economy, innovations, resursoeffektivnost, economic growth, technologies.

На данный период времени весь мир находится в эпицентре цифровой трансформации, когда технологии помогают предприятиям, отраслям и целым странам реализовать, дифференцировать и фундаментально определять свои стратегии. Все это не только способствует большому количеству инноваций и экономическому развитию, но и создает проблемы, которые непосредственно связаны с ростом потребления ресурсов и энергии [1].

Циркулярная экономика предполагает рациональное использование природных и технических ресурсов, максимально эффективное энергоснабжение, ремонт вместо новой покупки и аренду вместо собственности, вторичную переработку всех отходов и получение из них новых товаров, сырья, энергии. Суть новой экономики в том, что почти все будет подвергаться вторичной переработке.

Циркулярная экономика - это экономика будущего. Плюсами циркулярной экономики являются ее инновационная направленность и снижение экологических угроз. Циркулярная экономика объясняется экономикой технических и социальных инноваций.

Преимущества циркулярной экономики заключаются в том, что она способна положительно повлиять на социальную сферу России, обеспечивая наиболее экологически устойчивое будущее, тем самым повышая качество жизни населения [2]. Среди преимуществ перехода на циркулярную экономику выделяют следующие: снижение издержек в связи с увеличением ресурсоэффективности, увеличение конкуренто-

способности, возможности для развития нового или смежного продукта, улучшение позиции по сравнению с конкурентами, которые зависят от добычи первичных природных ресурсов.

Еще одним преимуществом данной экономики является ускорение экономического роста. Но для того, чтобы реализовать трансформацию экономики одной организации будет недостаточно, необходимо совместная разработка инноваций различными отраслями. Для перехода к циркулярной экономике компаниям предстоит внести изменения, затрагивающие не только продукты, услуги и технологии производства, но и работу с потребителями, партнерами и конкурентами.

При переходе России на циркулярную экономику потребуются значительные усилия модернизации и внедрении в производство инноваций. В свою очередь инновации основаны на продолжительном жизненном цикле товаров и ресурсов, из которых сделан продукт, восстановлении, реконструкции, возможности совместного потребления и переработки.

Переход к этой экономической модели подразумевает многоэтапность: новые технологии, финансирование и формы ведения бизнеса, а также государственная политика и готовность общества менять свои привычки и создавать новые схемы взаимодействия.

На сегодняшний день перед Россией стоят два барьера, которые препятствуют переходу к циркулярной экономике. Первый барьер включает в себя торможение инновационного развития страны, а именно текущая сырьевая структура российской экономики,

Решетневские чтения. 2018

высокий уровень коррупции, трудности с финансированием модернизации и привлечением иностранных инвестиций и т. д. Второй барьер объясняется экономическими и культурными преградами, к которым относятся: господдержка добывающего сектора, российский менталитет, низкий уровень осведомленности и понимания последствий плохой экологии, а также неумение договариваться и совместно работать на долгосрочный период [3].

Несмотря на стоящие перед Россией барьеры, она начала политику модернизации национальной экономики, направленную на технологические инновации, экспортную диверсификацию и экономический рост. Базой этой политики стала «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Затем последовали различные государственные программы по развитию России, включая программы по поддержке отдельных секторов экономики. Особенно важными для потенциального развития циркулярной экономики в стране можно назвать «Стратегию научно -технологического развития Российской Федерации на период до 2035 года», «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также «Стратегию экологической безопасности России до 2025 года» [4].

В западных странах давно поняли преимущества циркулярной экономики - бесполезный мусор для одной копании может оказаться ценным сырьем для другой. Так, например, компания Thread перерабатывает пластиковые бутылки в обувь; Looptworks производит одежду из переработанного сырья, мячи и кошельки из сидений самолета; LanzaTech превращает из использованного углерода топливо и химикаты; известный бренд Timberland производит подошву для обуви из использованных шин [5].

Но и в России есть компании, которые применяют циркулярную экономику и вносят вклад в ее развитие. Компания «H&M» активно использует политику переработки старых вещей для создания новой одежды.

Переход России к циркулярной экономики носит значимый характер, поскольку от этого зависят международные торговые и инвестиционные потоки между отечественными производителями и их зарубежными партнерами.

Можно сделать вывод о том, что множество факторов служат предпосылкой российского перехода к циркулярной экономике. Для того чтобы России не

отстать от мирового развития и не стать зависимым государством необходимо сформировать сбалансированную, четкую и эффективную государственную политику, а также создать учебные программы, стимулировать инновации, развивать технологии в этой области, опираясь на опыт других стран.

Библиографические ссылки

1. Актуальность циркулярной экономики [Электронный ресурс]. URL: https://www.cisc0.c0m/c/ru_ru/ about/press/press-releases/2016/01-26.html (дата обращения: 05.09.2018).

2. Сазонова Т. «Индустрия 4.0» идеальная экономика // Переток. Ру, 2016.

3. Герасименко Д., Николаева И. Циркулярная экономика в России в контексте целей устойчивого развития ООН и года экологии. International Centre for Trade and Sustainable Development, 2017.

4. Циркулярная экономика становится существенной для бизнеса: исследование UPS [Электронный ресурс]. URL: http://csrjournal.com/18653-cirkulyarnaya-ekonomika-stanovitsya-sushhestvennoj-dlya-biznesa-issledovanie-ups.html (дата обращения: 05.09.2018).

5. Чудеса циркулярной экономики: обувь из использованных бутылок и шин [Электронный ресурс]. URL: http://www.bakertilly.ua/ru/news/id1065 (дата обращения: 07.09.2018).

References

1. The relevance of the circular economy. Available at: https://www.cisco.com/c/en_en/about/press/press-releases/ 2016/01-26.html (accessed: 05.09.2018).

2. Sazonova T. "Industry 4.0" is an ideal economy // Flow. Ru, 2016.

3. Gerasimenko D., Nikolaeva I. Circular economy in Russia in the context of sustainable development goals of the UN and the year of ecology. International Center for Trade and Sustainable Development, 2017.

4. The circular economy becomes essential for business: the study of UPS. Available at: http://csrjournal. com/18653-cirkulyarnaya-ekonomika-stanovitsya-sushhe-stvennoj-dlya-biznesa-issledovanie-ups.html (accessed 05.09.2018).

5. The miracles of the circular economy: shoes from used bottles and tires. Available at: http://www.baker-tilly.ua/en/news/id1065 (accessed: 07.09.2018).

© Трофимова П. Е., Данилов Д. Ю., Беляков Г. П., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.